Автор Тема: Интеграционный детский сад  (Прочитано 12540 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн СевильяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Интеграционный детский сад
« : 19 Февраля 2010, 10:29:53 »
говорят, в Москве такие детсады есть - где в одной группе особые детки и детки без особых проблем.
говорят, их в разных районах города создавали в т.ч. при участии Центра лечебной педагогики.

кто-нибудь из нас водил своих деток в такой детсад?

поделитесь ощущениями.
Слава Богу за все!

Оффлайн ks-ks

Re: Интеграционный детский сад
« Ответ #1 : 19 Февраля 2010, 15:39:49 »
говорят, в Москве такие детсады есть - где в одной группе особые детки и детки без особых проблем.
говорят, их в разных районах города создавали в т.ч. при участии Центра лечебной педагогики.

кто-нибудь из нас водил своих деток в такой детсад?

поделитесь ощущениями.

Я нашла такие садики только в ЦАО. В других округах с этим туго... Или спец. сады или садики, где есть отдельные группы для детей с нарушением в развитии. Часто при обычных садиках предлагают только лекотеку для детей с ДЦП.

Оффлайн СевильяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Интеграционный детский сад
« Ответ #2 : 19 Февраля 2010, 16:58:56 »
мне говорили, что на Ленинском пр-те есть такой.
Слава Богу за все!

Оффлайн ks-ks

Re: Интеграционный детский сад
« Ответ #3 : 19 Февраля 2010, 21:44:54 »
мне говорили, что на Ленинском пр-те есть такой.
Мы в этом районе и живём. Ничего не встречала. Хотя садиками для ребёнка очень плотно занмаюсь. Точнее, занималась. Пока определились

Оффлайн Надя и Сахарок

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2615
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 69
  • Пол: Женский
  • г.Москва ЮЗАО
    • Награды
Re: Интеграционный детский сад
« Ответ #4 : 19 Февраля 2010, 22:54:15 »
ks-ks , куда решили идти?

севилья, я только этот знаю.
http://www.det-sad.com/sad_1465

а вы не хотите спец сад для ДЦП?
Захар 13.5 лет. Сложная структура дефекта
Мария 6 лет ОВЗ

Оффлайн ks-ks

Re: Интеграционный детский сад
« Ответ #5 : 19 Февраля 2010, 23:17:46 »
ks-ks , куда решили идти?

севилья, я только этот знаю.
http://www.det-sad.com/sad_1465

а вы не хотите спец сад для ДЦП?
На Красной Пресне я тоже знаю. Но туда ОЧЕНЬ сложно попасть. И там всё-таки больше интеграция не детей с ДЦП, а с синдромом Дауна и аутизмом.
Мы хотим в обычный податься. Но в группу кратковременного пребывания. Больше нам и не нужно, т.к. дома ещё свои занятия ЛФК, на которые тоже много времени нужно.
Вот теперь жду заветный момент получения путёвки. В комиссии никто ничего не сказал про ребенка-инвалида (значит им всё равно). А я розовую бумажку предоставляла как одну из льгот для получения места в саду.
Значит будем сами интеграцию проводить свою.

Оффлайн klepa

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 18
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Сибирь
    • Награды
Re: Интеграционный детский сад
« Ответ #6 : 03 Марта 2010, 14:05:59 »
Мой ребятёнок (не сидит, не ходит) ходит в обычный сад по программе инклюзивного образования. Группа обычная. Ходит в сад с сопровождающим на полдня (на сон не оставляем, потому что спит плохо и сам не засыпает). Никаких логопедов, массажистов, ЛФК не предлагают. Объясняют, что для таких детей адаптация - год (мы ходим с сентября). Огромный плюс - в саду есть бассейн, просто класс! обычно я не находила времени с ним в бассеин стаскаться, а тут 2 раза в неделю - ребенок плавает!
А, забыла сказать, мы из Сибири, далеко не Москва...
Мой зайка уже взрослый!

Оффлайн Надя и Сахарок

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2615
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 69
  • Пол: Женский
  • г.Москва ЮЗАО
    • Награды
Re: Интеграционный детский сад
« Ответ #7 : 03 Марта 2010, 15:44:26 »
мне говорили, что на Ленинском пр-те есть такой.

На Обручева, как раз рядом с ленинский есть ортопедический сад 406 "Лукоморье". При них есть Лекотека. они как раз предпочитают детей с двигательными проблемами. попробуйте к ним?
Говорят после того как ребенок будет готов, отдают на инклюзию в сад.
Захар 13.5 лет. Сложная структура дефекта
Мария 6 лет ОВЗ

Оффлайн СевильяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Интеграционный детский сад
« Ответ #8 : 03 Марта 2010, 16:33:16 »
Надежда, спасибо.
мой муж вообще против всех садиков на свете для всех детей. и я вообще на эту тему заморачиваться не собиралась, даже в части обычного сада на очередь не вставала. Но в ЦЛП периодически начинают со мной беседу насчет интеграционного садика. может быть, потому, что еще неособая девочка-двойняшка есть. может, в ней вся ценность?  999 почему-то мне кажется, что мамы ангелов всегда "за" то, чтобы их дети общались в коллективе, в т.ч. и неангелов, а кем интеграционные группы в части неособых детей заполняются - вопрос?
Слава Богу за все!

Оффлайн ks-ks

Re: Интеграционный детский сад
« Ответ #9 : 03 Марта 2010, 17:39:42 »
почему-то мне кажется, что мамы ангелов всегда "за" то, чтобы их дети общались в коллективе, в т.ч. и неангелов, а кем интеграционные группы в части неособых детей заполняются - вопрос?
В интеграционных группах должно быть не более 3-х особых детей на группу. Основная масса - здоровые дети. А привлекательно для них то, что численность групп маленькая и занятий много разных и педагоги лучше, чем в обычном саду.

Оффлайн Надя и Сахарок

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2615
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 69
  • Пол: Женский
  • г.Москва ЮЗАО
    • Награды
Re: Интеграционный детский сад
« Ответ #10 : 03 Марта 2010, 22:11:01 »
Севилья, а вы в ЦЛП пошли в итоге? Как часто? почем?
Лекотека это индивидуальные занятия.
Тоже ЦЛП тока бесплатно))))
попробуйте.
А почему папа против?((((

Кстати кто девочку вашу развлекает пока вы сыном занимаетесь?

У нас один мальчик неговорящий с аутичными чертами ходит в обычный сад. там на него шипят но терпят. Кстати за пол года ребенок стал реально  лучше!
Захар тоже сад очень любит.

А 406 ОЧЕНь хвалят. Туда еще и не попасть просто так((((  Там бассейн и все навороты.
Захар 13.5 лет. Сложная структура дефекта
Мария 6 лет ОВЗ

Оффлайн Уля

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1588
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 17
  • Пол: Женский
  • Человек, на которого хочется равняться. Дефектолог
    • Награды
Re: Интеграционный детский сад
« Ответ #11 : 31 Марта 2010, 17:38:02 »
Вопрос:
Чем интеграционный садик (школа) отличается от инклюзивного?
« Последнее редактирование: 31 Марта 2010, 18:05:46 от Уля »
Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят…
Этот взгляд – словно высший суд
Для ребят, что сейчас растут.

Оффлайн Аллуся

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Алла и мой ангел Вано, Логопед-дефектолог Омск
    • Награды
Re: Интеграционный детский сад
« Ответ #12 : 31 Марта 2010, 20:14:35 »
Юлия,это один и тот же термин.
Инклюзивное или интеграционное образование - термин, используемый для описания процесса обучения детей с особыми потребностями в общеобразовательных (массовых) школах.

   В основу инклюзивного образования положена идеология, которая исключает любую дискриминацию детей, которая обеспечивает равное отношение ко всем людям, но создаёт особые условия для детей, имеющих особые образовательные потребности. Опыт показывает, что из любой жесткой образовательной системы какая-то часть детей выбывает, потому что система не готова к удовлетворению индивидуальных потребностей таких детей в обучении. Это соотношение составляет 15 % от общего числа детей в школах и, таким образом, выбывшие дети становятся обособленными и исключаются из общей системы. Нужно понимать, что не дети терпят неудачу, а система исключает детей. Инклюзивные подходы могут поддержать таких детей в обучении и достижении успеха, что даст шансы и возможности для лучшей жизни.

   Инклюзивное образование - процесс развития общего образования, который подразумевает доступность образования для всех, в плане приспособления к различным нуждам всех детей, что обеспечивает доступ к образованию для детей с особыми потребностями. Инклюзивное образование стремится развить методологию, направленную на детей и признающую, что все дети - индивидуумы с различными потребностями в обучении. Инклюзивное образование старается разработать подход к преподаванию и обучению, который будет более гибким для удовлетворения различных потребностей в обучении. Если преподавание и обучение станут более эффективными в результате изменений, которые внедряет Инклюзивное Образование, тогда выиграют все дети (не только дети с особыми потребностями).

   Обучение в инклюзивных школах позволяет детям приобрести знания о правах человека (хотя им это не преподается специально), а это ведет к уменьшению дискриминации, так как дети учатся общаться друг с другом, учатся распознавать и принимать различие.

Обоснование необходимости инклюзивного образования:

обязательства по правам человека и правам детей должны рассматриваться в равной степени;

анализ того, что отвечает истинным интересам каждого ребенка, определяет, что именно является для него благом. Факты говорят, что институционная (например, в интернатах, школах-интернатах) опека далеко не всегда отвечает интересам опекаемых людей;

анализ данных говорит о том, что социальные услуги улучшаются в результате того, что становятся более гибкими и адаптируемыми;

в тех случаях, где ресурсы ограничены, результат может быть достигнут без дополнительных ресурсов, если отношение и поведение участников поддерживают методологию инклюзии.

   Важно знать некоторые ключевые принципы инклюзивного образования именно для того чтобы не "импортировать" систему в другую культуру и сообщество, а реализовывать свои собственные идеи на основе общих принципов:

дети ходят в местный (находящийся рядом с домом) детский сад и школу;

программы раннего вмешательства осуществляются на основе принципа инклюзии и готовят к интегративному (в российской практике "комбинированному") детскому саду. Все дети со специальными нуждами в обучении должны иметь право на место в детском саду;

методология разработана для поддержки в обучении детей с различными способностями (таким образом, улучшается качество обучения не только детей с особыми потребностями, но и показатели всех детей);

все дети участвуют во всех мероприятиях, где класс и школьная среда (спортивные мероприятия, представления, конкурсы, экскурсии и пр.) являются инклюзивными;

индивидуальное детское обучение поддерживается совместной работой учителей, родителей и всеми теми, кто может оказать такую поддержку;

инклюзивное образование, если оно основано на правильных принципах, помогает предотвратить дискриминацию в отношении детей и поддерживает детей с особыми потребностями в их праве быть равноправными членами своих сообществ и общества в целом;

В заключение:

все усилия по инклюзивному образованию основаны на правовой идеологии - если мы делаем это из жалости или благотворительности, мы не сможем получить нужные результаты;

все дети могут учиться - мы должны создать подходящие условия для их обучения;

есть много учреждений, которые работают в интересах детей со специальными нуждами, и они делают свою работу хорошо. Если методы инклюзивного образования разработаны относительно всей системы учреждений, тогда каждый ребенок найдет место для образования, и это место будет наилучшим местом для них, и в этом случае, образование в школе сочетается с проживанием в семье;

   Принципы очень важны, потому что они помогают людям, работающим в этом направлении, проводить оценку своей работы.
ты всегда рядом,я знаю!!!спасибо тебе!!!

Оффлайн Надя и Сахарок

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2615
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 69
  • Пол: Женский
  • г.Москва ЮЗАО
    • Награды
Re: Интеграционный детский сад
« Ответ #13 : 31 Марта 2010, 21:49:02 »
281 донская дом 8.
Захар 13.5 лет. Сложная структура дефекта
Мария 6 лет ОВЗ

Оффлайн СевильяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Интеграционный детский сад
« Ответ #14 : 01 Апреля 2010, 16:10:47 »
Это детсад?
мне говорили, что где-то в том районе (Шаболовка, Донская) какая-то интеграционная (инклюзивная  qqq) школа есть .
Слава Богу за все!