Автор Тема: На ваши вопросы отвечал Горелик Александр Леонидович, врач-нейрофизиолог.  (Прочитано 135522 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФЕЯАвтор темы



Горелик Александр Леонидович
место работы: СПб научно-исследовательский психоневрологический институт
им. В.М.Бехтерева, отделение клинико-диагностических исследований.
Заведующий Кабинетом Функциональной Диагностики ОКДИ, врач-нейрофизиолог
врач-нейрофизиолог высшей квалификационной категории
Окончил лечебный факультет ЛСГМИ в 1979 году.

Работал по распределению терапевтом, психиатром-наркологом, врачом Скорой помощи в Волховской ЦРБ, врачом бригады интенсивной терапии Ленинградской станции Скорой помощи, врачом функциональной диагностики в Психоневрологическом Институте им. В. М. Бехтерева, главным врачом частного медицинского предприятия, врачом функциональной диагностики нейрохирургического отделения Городской больницы №23.

Неоднократно проходил курсы специализации и повышения квалификации в МАПО, СПб НИПНИ им. В. М. Бехтерева, РНХИ им. проф. А. Л. Поленова и Институте медицинской реабилитации. Сертифицированный специалист в области функциональной диагностики нервной системы и лечебных электровоздействий. Имеет высшую квалификационную категорию.

С 2000 года занимается разработкой и внедрением методик транскраниальной микрополяризации при различных видах патологии нервной системы.

Диссертационное исследование посвящено восстановлению межструктурных взаимодействий в поврежденном мозге под влиянием микрополяризации.

Опубликовал 22 печатные работы, имеет 2 патента РФ на изобретения.

Специализируется в области клинической электроэнцефалографии, математической обработки и анализа электроэнцефалограммы, прикладной нейрофизиологии и нейротерапии.

Основные научные интересы: системные взаимодействия в головном мозге и возможности их модуляции, системные механизмы патогенеза нервно-психических расстройств, развитие математических методов обработки и анализа электроэнцефалограммы.


Ваши вопросы, друзья.
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2010, 00:33:47 от ФЕЯ »

Оффлайн МаринаС.

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3816
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г.Москва, САО
    • Мой теремок
    • Награды
Здравствуйте, Александр Леонидович!
Спасибо, что согласились ответить на наши вопросы efy
У моего ребенка ДЦП, спастическая диплегия, тетрапарез. ЧАЗН и тугоухость 3-4 степени. возраст 2г3м
скажите пожалуйста, что может дать нам процедура микрополяризации? Какие противопоказания есть у данной процедуры?
Спасибо!
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2010, 21:45:35 от ДЦПшник »
  


Люди забудут,что вы сказали.Люди забудут,что сделали.Но люди никогда не забудут,как вы заставили их чувствовать себя.

Оффлайн Ирчик

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7433
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Ирина, Запад России
    • Мой теремок
    • Награды
 Здравствуйте Александр Леонидович ,  вопрос про микрополяризацию:  какие схемы микрополяризации назначаются при спастической диплегии? может ли быть ухудшение результатов ЭЭГ после микрополяризации? Дело в том, что нам  делали микрополяризацию без контроля ЭЭГ и МРТ, после этого ЭЭГ стала хуже, мы  отказались и ещё меня смутило, что всем назначается одна и та же схема при гиперкинезах и диплегии ,( на лобную часть и за ушами) , спрашивали только правша или левша ребёнок. Правильно ли проводилась  данная процедура?
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2010, 21:45:57 от ДЦПшник »

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Здравствуйте! Вот мои вопросы:

Какие неспецифические (мне это слово больше нравится чем "патологические") нейрофизиологические процессы лежат в основе
генерализированных возбуждений и торможений.

Действительно ли торможение регулируется корой или в этом также участвуют и отделы спинного мозга?.

Как разделить (дегенерализировать)возбуждение или торможение для одной отдельно взятой мышцы?

Прокомментируйте пожалуйста гипотезу проф.Зефирова о гиперактивном нейронном генераторе и конкурирующих тормозящих импульсах. https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=6288.0
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2010, 09:23:08 от ДЦПшник »
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн ФЕЯАвтор темы

Александр Леонидович, а я бы хотела узнать насколько вредны  для организма диагностические обследования, которыми вы занимаетесь? Точнее насколько вредно воздействие этих аппаратов?

Александр Гооелик

  • Гость
Александр Леонидович, а я бы хотела узнать насколько вредны  для организма диагностические обследования, которыми вы занимаетесь? Точнее насколько вредно воздействие этих аппаратов?

Добрый день!
Наши диагностические методики - а это, главным образом, ЭЭГ, видеомониторинг дневного сна и РЭГ - абсолютно безвредны для организма, поскольку никаких воздействий не производится, идет просто запись собственных электрических процессов в мозге. Вред от самих диагностических аппаратов также практически нулевой - не более, чем от работающего компьютера.

Александр Гооелик

  • Гость
Здравствуйте! Вот мои вопросы:

Какие неспецифические (мне это слово больше нравится чем "патологические") нейрофизиологические процессы лежат в основе
генерализированных возбуждений и торможений.

Действительно ли торможение регулируется корой или в этом также участвуют и отделы спинного мозга?.

Как разделить (дегенерализировать)возбуждение или торможение для одной отдельно взятой мышцы?

Прокомментируйте пожалуйста гипотезу проф.Зефирова о гиперактивном нейронном генераторе и конкурирующих тормозящих импульсах. https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=6288.0


Здравствуйте!
Прежде чем ответить, я хотел бы уточнить некоторые аспекты обсуждаеиой темы.
1. Мы уже довольно давно отошли от рассмотрения нейрофизиологических  реалий в плоскости "возбуждение - торможение". По современным представлениям, основанным на принципах системного подхода, нервная система человека является сверхсложной, нестационарной, открытой, распределенной СИСТЕМОЙ (извините за невольную тавтологию!). Это означает, что рассматривать отдельные ее блоки и процессы в них вне контекста системных взаимодействий не вполне корректно. Регуляция любой функции, например, тонуса одной мышцы, является сложнейшим системным процессом, в котором, по сути, участвует весь головной мозг.
2. Процесс сближения физиологии и клиники, к чему призывал еще Клод Бернар, пока далек от завершения. Физиологический эксперимент, в особенности, вивисекция, отнюдь не всегда походит на ситуацию реальной болезни у реального человека, это искусственная и очень приблизительная модель болезни (кстати, в том числе и поэтому мы выступаем вообще против экспериментов на животных!), отображающая лишь малую толику факторов, формирующих картину этой болезни.

А теперь - ответы.
1. Неспецифические нейрофизиологические процессы по своей сути - это процессы передачи, проведения, переключения и трансформации биоэлектрических импульсов (именно об этом писал И.М.Сеченов еще в 1868 г.!!!). Конечный эффект определяется параметрами импульса: если импульс тормозный - и эффект такой же, если импульс активирующий - то соответственно... Если имеется стойкая патологическая реакция (процесс, нарушение функции...), значит, нарушена иерархическая структура управления, причем, чем выше уровень этого нарушения, тем более генерализованным будет эффект.
2. Кора - высший иерархический уровень управления и контроля, она определяет баланс. Дело в том, что любая сложная система ВСЕГДА резко ограничивает степени свободы своих элементов. Поэтому мы говорим не столько о тормозном влиянии коры, сколько о корковом контроле. Безусловно, в границах отдельно взятого уровня иерархии имеются и местные механизмы контроля разной степени автономности. Есть они и в спинном мозге, однако их полномочия крайне ограничены.
3. Теоретически возможно создание такого "нанодегенерализатора", который вживляется в нервное волокно, идущее к отдельной мышце, и самостоятельно сортирует активирующие и подавляющие импульсы. Наверное, таким способом можно будет бороться с нечастыми случаями каких-нибудь локальных нейромиопатий. Однако в подавляющем большинстве случаев тонических расстройств, в том числе и ДЦП, нарушается регуляция тонуса многих мышц, потому что "поломка" происходит на гораздо более высоких уровнях управления, и "разбираться" приходится именно с ними...
4. Как и любая концепция, предлагаемая талантливым и добросовестным исследователем, эта гипотеза интересна, продуктивна и перспективна. Во всяком случае, она дает определенные ориентиры в поисках терапевтических подходов. Кстати, во многом схожие представления, но для уровня головного мозга, развивает академик Крыжановский (детерминанты и генераторы патологически усиленного возбуждения). Надо также отметить, что лет 10-15 тому назад физиологи сильно увлеклись поисками разного рода автономных генераторов в спинном мозге, которые особым успехом не увенчались. Впрочем, я не являюсь достаточно компетентным специалистом в этой конкретной области.

Спасибо за интересные вопросы и - извините за вынужденное многословие!

Александр Гооелик

  • Гость
Здравствуйте Александр Леонидович ,  вопрос про микрополяризацию:  какие схемы микрополяризации назначаются при спастической диплегии? может ли быть ухудшение результатов ЭЭГ после микрополяризации? Дело в том, что нам  делали микрополяризацию без контроля ЭЭГ и МРТ, после этого ЭЭГ стала хуже, мы  отказались и ещё меня смутило, что всем назначается одна и та же схема при гиперкинезах и диплегии ,( на лобную часть и за ушами) , спрашивали только правша или левша ребёнок. Правильно ли проводилась  данная процедура?

Добрый день!
О схемах. Существует некий отработанный набор "базовых" схем (одну из них, очевидно, Вам и предложили) с практически гарантированным эффектом, хотя и разной степени выраженности - в зависимости от конкретной ситуации. Однако каждый специалист, работающий с данной технологией (транскраниальная микрополяризация - ТКМП), как правило, еще и сам разрабатывает собственные схемы. Поскольку мы, согласно заветам наших великих предшественников и учителей, лечим не болезнь, а больного, то и схемы (режимы) любых воздействий должны подбираться индивидуально. И это - строго! При одном и том же диагнозе схемы могут быть разными, более того - в рамках одного лечебного курса они могут меняться, комбинироваться и т.д. Управление биоэлектрическими процессами - а именно это мы и пытаемся осуществлять - дело тонкое, деликатное. Если честно, то мы еще только в начале пути.
Об ЭЭГ. "Ухудшение" картины ЭЭГ после курса ТКМП - нормальное и закономерное явление. Оно в кавычках потому, что это не ухудшение как таковое, а отображение перестройки интегрального функционального состояния мозга. Нейрореконструктивные процессы, которые мы инициируем с помощью ТКМП, обычно протекают в сроки не менее 2-х месяцев после лечения. Естественно, они определенным образом отражаются на ЭЭГ. А вот если снять ЭЭГ по прошествии этого срока, тогда мы и увидим истинный результат.
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2010, 21:46:16 от ДЦПшник »

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Спасибо, за не менее интересные ответы!
The mind needs to look at the world from different perspectives

Александр Гооелик

  • Гость
Здравствуйте, Александр Леонидович!
Спасибо, что согласились ответить на наши вопросы efy
У моего ребенка ДЦП, спастическая диплегия, тетрапарез. ЧАЗН и тугоухость 3-4 степени. возраст 2г3м
скажите пожалуйста, что может дать нам процедура микрополяризации? Какие противопоказания есть у данной процедуры?
Спасибо!

Здравствуйте, Марина!
Абсолютных противопоказаний у ТКМП (так она называется), строго говоря, нет, а относительные - есть. Например, острый воспалительный или инфекционный процесс, сепсис, ну, и разные совсем страшные состояния... В Вашем случае, с учетом возраста ребенка, на данном этапе его развития ТКМП может дать некоторое снижение мышечного тонуса, например. Прогнозировать результаты у таких детей вообще дело некорректное, тем более - заочно. Но ясно одно - одним только курсом одной только ТКМП проблему не решить точно, здесь надо целую комплексную программу формировать, на долгие годы. В частности, проблемы ЧАЗН и тугоухости можно попытаться решить с помощью нейростимуляционных методик (если я не ошибаюсь, этим занимаются в Питере в Институте мозга и в ЛОР-НИИ, но надо уточнить). Очень обнадеживающий эффект при ДЦП получен в нашем институте от процедур вестибулярной дерецепции (отделение нейрохирургии, проф. А.Г.Нарышкин), но это вообще отдельная тема, тем более, что проводить ее таким крохам пока еще не пробовали... Вот так, вкратце...

Оффлайн Ирчик

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7433
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Ирина, Запад России
    • Мой теремок
    • Награды
Здравствуйте Александр Леонидович ,  вопрос про микрополяризацию:  какие схемы микрополяризации назначаются при спастической диплегии? может ли быть ухудшение результатов ЭЭГ после микрополяризации? Дело в том, что нам  делали микрополяризацию без контроля ЭЭГ и МРТ, после этого ЭЭГ стала хуже, мы  отказались и ещё меня смутило, что всем назначается одна и та же схема при гиперкинезах и диплегии ,( на лобную часть и за ушами) , спрашивали только правша или левша ребёнок. Правильно ли проводилась  данная процедура?

Добрый день!
О схемах. Существует некий отработанный набор "базовых" схем (одну из них, очевидно, Вам и предложили) с практически гарантированным эффектом, хотя и разной степени выраженности - в зависимости от конкретной ситуации. Однако каждый специалист, работающий с данной технологией (транскраниальная микрополяризация - ТКМП), как правило, еще и сам разрабатывает собственные схемы. Поскольку мы, согласно заветам наших великих предшественников и учителей, лечим не болезнь, а больного, то и схемы (режимы) любых воздействий должны подбираться индивидуально. И это - строго! При одном и том же диагнозе схемы могут быть разными, более того - в рамках одного лечебного курса они могут меняться, комбинироваться и т.д. Управление биоэлектрическими процессами - а именно это мы и пытаемся осуществлять - дело тонкое, деликатное. Если честно, то мы еще только в начале пути.
Об ЭЭГ. "Ухудшение" картины ЭЭГ после курса ТКМП - нормальное и закономерное явление. Оно в кавычках потому, что это не ухудшение как таковое, а отображение перестройки интегрального функционального состояния мозга. Нейрореконструктивные процессы, которые мы инициируем с помощью ТКМП, обычно протекают в сроки не менее 2-х месяцев после лечения. Естественно, они определенным образом отражаются на ЭЭГ. А вот если снять ЭЭГ по прошествии этого срока, тогда мы и увидим истинный результат.
  в то то и дело, после первого сеанса через месяц-ирритативные растройства, через 3,5мес- эпилиптиформные изменения. Может быть такая реакция? Спасибо большое!

Оффлайн клим

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3469
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
  • Юля и Сережа, Подмосковье
    • Мой теремок
    • Награды
Здравствуйте Александр Леонидович!

у моего сына 3.3 г. органическое поражение ЦНС (последствия гипоксичечко-ишемического поражения ЦНС, рожден путем к. сечения на 32 неделе, 18 дней ИВЛ), симптоматическая эпилепсия, синдром Веста, судороги в ремиссии 2 года. На МРТ - грубая корково-подкорковая атрофия конечного мозга, атрофическая редукция перивентрикулярного белого вещества. По клинике: грубаязадержка в развитии в моторном и интеллектуальном плане.
На последне ЭЭГ-мониторинге (март этого года):
в бодрствовании умеренным индексом региональная эпилептиформная активность в структуре периодического регионального замедления в левой височной области с тенденцией распространения на соседние отделы
во сне увеличение индекса эпилептиформной активности в левой височной области, + региональная эпилептиформная активность в правой височной области. Во сне высокоамплитудная медленно волновая активность до50%, реже боолее 75% эпохи записи.

Скажите в нашей ситуации ТКМП может помочь и в каком плане? если у Вас статистика по таким деткам?
Заранее спасибо за ответ,
Поскольку Жизнь конечна, надо ЖИТЬ в предлагаемых обстоятельствах.
     

Оффлайн МаринаС.

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3816
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г.Москва, САО
    • Мой теремок
    • Награды
Здравствуйте, Александр Леонидович!
Спасибо, что согласились ответить на наши вопросы efy
У моего ребенка ДЦП, спастическая диплегия, тетрапарез. ЧАЗН и тугоухость 3-4 степени. возраст 2г3м
скажите пожалуйста, что может дать нам процедура микрополяризации? Какие противопоказания есть у данной процедуры?
Спасибо!

Здравствуйте, Марина!
Абсолютных противопоказаний у ТКМП (так она называется), строго говоря, нет, а относительные - есть. Например, острый воспалительный или инфекционный процесс, сепсис, ну, и разные совсем страшные состояния... В Вашем случае, с учетом возраста ребенка, на данном этапе его развития ТКМП может дать некоторое снижение мышечного тонуса, например. Прогнозировать результаты у таких детей вообще дело некорректное, тем более - заочно. Но ясно одно - одним только курсом одной только ТКМП проблему не решить точно, здесь надо целую комплексную программу формировать, на долгие годы. В частности, проблемы ЧАЗН и тугоухости можно попытаться решить с помощью нейростимуляционных методик (если я не ошибаюсь, этим занимаются в Питере в Институте мозга и в ЛОР-НИИ, но надо уточнить). Очень обнадеживающий эффект при ДЦП получен в нашем институте от процедур вестибулярной дерецепции (отделение нейрохирургии, проф. А.Г.Нарышкин), но это вообще отдельная тема, тем более, что проводить ее таким крохам пока еще не пробовали... Вот так, вкратце...
Спасибо за ответ, Александр Леонидович!
  


Люди забудут,что вы сказали.Люди забудут,что сделали.Но люди никогда не забудут,как вы заставили их чувствовать себя.

Александр Гооелик

  • Гость
Здравствуйте Александр Леонидович!

у моего сына 3.3 г. органическое поражение ЦНС (последствия гипоксичечко-ишемического поражения ЦНС, рожден путем к. сечения на 32 неделе, 18 дней ИВЛ), симптоматическая эпилепсия, синдром Веста, судороги в ремиссии 2 года. На МРТ - грубая корково-подкорковая атрофия конечного мозга, атрофическая редукция перивентрикулярного белого вещества. По клинике: грубаязадержка в развитии в моторном и интеллектуальном плане.
На последне ЭЭГ-мониторинге (март этого года):
в бодрствовании умеренным индексом региональная эпилептиформная активность в структуре периодического регионального замедления в левой височной области с тенденцией распространения на соседние отделы
во сне увеличение индекса эпилептиформной активности в левой височной области, + региональная эпилептиформная активность в правой височной области. Во сне высокоамплитудная медленно волновая активность до50%, реже боолее 75% эпохи записи.

Скажите в нашей ситуации ТКМП может помочь и в каком плане? если у Вас статистика по таким деткам?
Заранее спасибо за ответ,

Добрый день!
Со статистикой плохо - мы применяем ТКМП у детей всего 3 года, элементарно не успеваем обрабатывать материал... В Вашем случае, весьма вероятно, ТКМП могла бы поспособствовать снижению уровня эпилептизации мозга - как минимум. Кстати, у нас в Питере с подобными проблемами, а также и с ДЦП, уже лет примерно 15 успешно работает Институт Медицинской Реабилитации "Возвращение", с которым мы тесно сотрудничаем. У них колоссальная статистика! Они строго занимаются детством. Доступны в Сети.

Оффлайн клим

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3469
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
  • Юля и Сережа, Подмосковье
    • Мой теремок
    • Награды
Здравствуйте Александр Леонидович!

у моего сына 3.3 г. органическое поражение ЦНС (последствия гипоксичечко-ишемического поражения ЦНС, рожден путем к. сечения на 32 неделе, 18 дней ИВЛ), симптоматическая эпилепсия, синдром Веста, судороги в ремиссии 2 года. На МРТ - грубая корково-подкорковая атрофия конечного мозга, атрофическая редукция перивентрикулярного белого вещества. По клинике: грубаязадержка в развитии в моторном и интеллектуальном плане.
На последне ЭЭГ-мониторинге (март этого года):
в бодрствовании умеренным индексом региональная эпилептиформная активность в структуре периодического регионального замедления в левой височной области с тенденцией распространения на соседние отделы
во сне увеличение индекса эпилептиформной активности в левой височной области, + региональная эпилептиформная активность в правой височной области. Во сне высокоамплитудная медленно волновая активность до50%, реже боолее 75% эпохи записи.

Скажите в нашей ситуации ТКМП может помочь и в каком плане? если у Вас статистика по таким деткам?
Заранее спасибо за ответ,

Добрый день!
Со статистикой плохо - мы применяем ТКМП у детей всего 3 года, элементарно не успеваем обрабатывать материал... В Вашем случае, весьма вероятно, ТКМП могла бы поспособствовать снижению уровня эпилептизации мозга - как минимум. Кстати, у нас в Питере с подобными проблемами, а также и с ДЦП, уже лет примерно 15 успешно работает Институт Медицинской Реабилитации "Возвращение", с которым мы тесно сотрудничаем. У них колоссальная статистика! Они строго занимаются детством. Доступны в Сети.
Спасибо за ответ!
Будем думать
Поскольку Жизнь конечна, надо ЖИТЬ в предлагаемых обстоятельствах.