Автор Тема: Наркоз  (Прочитано 82392 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн anna8916

Re: Наркоз
« Ответ #60 : 18 Ноября 2015, 22:29:44 »
Девочки, мой сын родился с хорошим НСГ, но с проблемой почек. Роды-вакуум, небольшая асфиксия, но не критичная. НСГ хорошее после родов. В 1,5 месяца в Филатовской больнице была сделана операция на почки. 5 часов под наркозом. На утро следующего дня у  ребенка начался судорожный статус, судороги каждые 2 часа. Купировали через сутки гонком. По КТ 2 обширных ишемических инсульта обоих полушарий головного мозга. Как сказал наш невролог, специалист по детскому инсульту, что это наркоз дал такие осложнения. Сжались пути несущие кровь в мозг, от недостатка кислорода-инсульт. Как вообще такое возможно... Понятное дело ребенок не до обследованный перед операцией. Я ходила за врачами в Филатовской, говорила что пятно в глазу (признак давления внутричерепной, как потом поняла) они говорили не наговаривайте мамаша, да куда там когда у ребенка судороги начались, я его нашему лечащему прямо в руки принесла, ребенок орет дуриной, а тот отправил температуру мереть, через минуту ребенок посинел... Подать бы на них в суд, изуродовали ребенка... Да бодаться, себе дороже спишут на асфиксию в родах, на что угодно, не докажешь уже ничего. Как говорит наш невролог, выписки из реанимаций дают идеальные, а мы потом лечим, то что реально там было...
Тем кто зашел сюда перед операцией, сто раз обследуйте ребенка перед наркозом!!!

Оффлайн Антонина

Re: Наркоз
« Ответ #61 : 19 Ноября 2015, 17:42:09 »
Девочки, мой сын родился с хорошим НСГ, но с проблемой почек. Роды-вакуум, небольшая асфиксия, но не критичная. НСГ хорошее после родов. В 1,5 месяца в Филатовской больнице была сделана операция на почки. 5 часов под наркозом. На утро следующего дня у  ребенка начался судорожный статус, судороги каждые 2 часа. Купировали через сутки гонком. По КТ 2 обширных ишемических инсульта обоих полушарий головного мозга. Как сказал наш невролог, специалист по детскому инсульту, что это наркоз дал такие осложнения. Сжались пути несущие кровь в мозг, от недостатка кислорода-инсульт. Как вообще такое возможно... Понятное дело ребенок не до обследованный перед операцией. Я ходила за врачами в Филатовской, говорила что пятно в глазу (признак давления внутричерепной, как потом поняла) они говорили не наговаривайте мамаша, да куда там когда у ребенка судороги начались, я его нашему лечащему прямо в руки принесла, ребенок орет дуриной, а тот отправил температуру мереть, через минуту ребенок посинел... Подать бы на них в суд, изуродовали ребенка... Да бодаться, себе дороже спишут на асфиксию в родах, на что угодно, не докажешь уже ничего. Как говорит наш невролог, выписки из реанимаций дают идеальные, а мы потом лечим, то что реально там было...
Тем кто зашел сюда перед операцией, сто раз обследуйте ребенка перед наркозом!!!
Думаю дело не в самом наркозе,а  в длительности чем дольше тем тяжелей.И возможно была гипоксия (может трудная интубация, или остановка во время операции, кровопотеря или ещё что то).Вряд ли анестезиолог будет умалчивать что то тяжелое, во время наркоза.А проверить можно.В крупных больницах есть видеосъемка в операционной.Записи хранятся как истории
ОПЫТ ЛУЧШИЙ УЧИТЕЛЬ-БЕРЁТ ДОРОГО ЗАТО ОБЪЯСНЯЕТ ДОХОДЧИВО.

Трое моё всё

Оффлайн Aurum

Re: Наркоз
« Ответ #62 : 19 Ноября 2015, 18:06:12 »
anna8916
Читаю вашу история и вспоминаю,как у нас было, практически ваша ситуация один в один. Роды в 39 недель естественные без стимуляции, без анестезии, я сама от эпидуралки отказалась. Родился сын розовенький, закричал сразу, грудь взял, по апгар 8/9 баллов. В месяц нсг- норма, неврологической симптоматики не было, не срыгивал, не вздрагивал, головку не запркидывал, рефлексы все норма. В полтора месяца держал головку, узнавал своих, улыбался. А в 2 месяца операция, наркоз 2,5 часа и все, трындец - после операции угнетение дыхания, три безуспешные попытки экстубации и дальше понеслось- два месяца на ивл со всеми сопутствующими прелестями вентиляции - две пневмонии, сепсис, полиорганный синдром, неделю на диализе ( почки отказали, отеки страшные были, почти три литра жидкости откачали), гемофагоцитарный синдром( это когда иммунная система с катушек слетает и собственные клетки крови жрет как чужеродные, панцитопения, упало все-тромбоцитопени, лейкоциты, все на нуле практически было, сказали не жилец. На мрт мозга выраженная атрофия височных и теменных долей, плюс эпи - судороги начались, и еще наложение трахеостомы. Прогноз выживания неблагоприятный, а чтобы без неврологических нарушений, сказали не мечтайте даже. Но мы выжили, и теперь восстанавливаемся, и даже довольно успешно, хотя атонически-астатический синдром всё же ставят, но мы уже сидим, есть хорошая опора на ноги, надеюсь, скоро поползем. Только каких сил и слез мне стоило это восстановление, ну да ладно. Это я все о чем - никаких претензий к анестезиологам у меня нет, не было ни передоза, ни ошибок, ни халатности со стороны врачей, просто мой ребенок так отреагировал на севоран, да, такое бывает, редко, но бывает.
[/quote]
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2015, 23:44:48 от Ruta »


"Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая может вывести вас из себя".
                                                                  З.Фрейд

Оффлайн anna8916

Re: Наркоз
« Ответ #63 : 19 Ноября 2015, 21:08:50 »
@Зайка, Не знаю кто виноват, не хочу никого обвинять за зря. Прост перед операцией лучше проверить ребенка лишний раз. А на счет сказали бы...)) это Вы по наивности своей так считаете. Мне потом анестезиолог случайно проговорилась, что у моего сына была парализация половины тела.... Никто никому ничего не говорит, в выписке естественно этого не указали, все любят искать виноватых в наших больницах и проще всего спихнуть на мать или на генетику. Как говорит наш невролог, нам дают идеальные выписки из реанимации, а то, что реально там было, то мы и лечим. Вам повезло, что вы не столкнулись с этим!
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2015, 21:18:17 от anna8916 »

Оффлайн anna8916

Re: Наркоз
« Ответ #64 : 19 Ноября 2015, 21:15:31 »
@Aurum, Нам севаран как раз подошел, делали операцию вторую 15 минут под севораном, я на стенки от нервов лела, но мы ее перенесли нормально. В первый раз был дан тяжелый внутривенный наркоз комбинированный. Компонентов много, на что реакция так и не знаю. Операций теперь боюсь панически. Держитесь!! Сил Вам!! Нам почти полтора года уже ходим, только с речью проблемы, но мы работаем над ними.

Оффлайн Marinaмама

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1040
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 11
  • Пол: Женский
  • я сделаю всё возможное,всё невозможное сделает Бог
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Наркоз
« Ответ #65 : 19 Ноября 2015, 21:18:25 »
Нам наркоз тоже подпортил жизнь, вернуть бы время назад не стала бы делать это МРТ и чертов наркоз

Оффлайн anna8916

Re: Наркоз
« Ответ #66 : 19 Ноября 2015, 21:25:27 »
@Marinaмама, Мы как раз не стали его делать, нашелся грамотный невролог, что сказал вам это не нужно сейчас. И вообще в вашем случае не  стоит так рисковать, спасибо ему. А после реанимации нас отправили именно на МРТ, что бы понять как изуродовали мозг. Так и живем без МРТ, только НСГ делали в 6 месяцев последний раз. развиваемся потихонечку, лечим по жалобам. Невролог сказал до 2х лет МРТ все равно не информативно и для лечения сильно ничего не дает, конечно если вопрос об операции не стоит. Сделаю как только можно будет это осуществить без наркоза.

Оффлайн Антонина

Re: Наркоз
« Ответ #67 : 19 Ноября 2015, 21:44:46 »
Всем здоровья
Я детский анестезиолог.Операции бывают плановые, срочные и экстренные.Чем лучше ребенок обследован тем лучше, с учётом особенностей здоровья будет подобран наркоз.Перед операцией родители часто подписывают ворох бумаг их надо внимательно читать.Там есть лист согласия на наркоз(с описанием большинства возможных осложнений и рисков).Перед любым наркозом мама ОБЯЗАНА ТРЕБОВАТЬ осмотра анестезиолога, без этого не идите на наркозы.При плановом наркозе анестезиолог ДОЛЖЕН осмотреть ребенка дважды накануне вечером и утром.У любого вида наркоза и препарата могут быть осложнения.Есть то что связано с халатностью и непрофессионализмом, есть то что связано с индивидуальными особенностями ребенка(аллергическая настороженность идр).Перед наркозом в присутствии родителей заполняется согласие на наркоз и процедуры с ним связанные(интубация, ивл, зондирование, катетаризация итд) врач обязан подробно распросить анамнез заболевания, жизни, итд.Потом предоперационную карту осмотра анестезиолога с разъяснением какой вид наркоза ожидается.Родители должны задать все интересующие вопросы.
Есть хорошие врачи и плохие, бывают осложнения наркоза и у тех и у других.Но уж точно никто не станет умалчивать.Это ведь эизнь ребенка.Если я сегодня умолчу что была скажем бронхоспазматическая реакция на севоран или сложная интубация завтра будут  последствия и осложнения до летальных.Любые реакции заносятся в наркозный лист(падение давления, нестабильная сатурация, проблемы с мочеотделением, итд) нет смысла их замалчивать .
Помоему невродогу некорректно говорить о том сего не знаешь.
Раз операция была на почках может действительно анестезиолог халатно выбрал препарат который основным путём выделяется через почки?
Или может была гипертермия и на фоне неё судороги?
Или может был после операционный(связанный с нарушением свертываемости-гиперкоагуляция-повышенное тромбообразование) тромбоз вен гол.мозга?
А лечащий это хирург? Анестезиологи всегда дежурные...

Никого неоправдываю.Виноватые всегда должны нести ответственность.Бывает когда никто не виноват-индивидуальная особенность организма(у моего сына развился постпрививочный гемипарез, пока лечили получился анафилактический шок толи на трентал толи на цераксон-как следствие гипертермия и судорожный статус с отёком мозга)
Просто нехочу чтоб мамы боялись наркозов.Конечно если время терпит и можно обойтись без операции и наркоза то обойдитесь.Если они неизбежны то спросите у анестезиолога все риски и альтернативы
ОПЫТ ЛУЧШИЙ УЧИТЕЛЬ-БЕРЁТ ДОРОГО ЗАТО ОБЪЯСНЯЕТ ДОХОДЧИВО.

Трое моё всё

Оффлайн anna8916

Re: Наркоз
« Ответ #68 : 19 Ноября 2015, 21:57:04 »
@Зайка, "Или может был после операционный(связанный с нарушением свертываемости-гиперкоагуляция-повышенное тромбообразование) тромбоз вен гол.мозга. " у нас после судорог образовался тромб в мозгу, а тромбоциты упали до нуля. Но наследственную тромбофилию исключили.  Операция была лапароскопия. Я не обвиняю никого конкретного в нашей беде. Я наоборот склонна винить хирургов, что они не до обследовали неврологию ребенка перед наркозом, хотя я и заостряла на ней внимание.
Я бы была очень рада, если бы мне конкретно сказали на какой препарат такая реакция.

Оффлайн anna8916

Re: Наркоз
« Ответ #69 : 19 Ноября 2015, 22:15:56 »
@Зайка, Анестезиологи от нас шарахаются, после нашего случая... Они только после невролога заключения теперь дают нам наркоз. Я столкнулась с тем, что гоняют, от анестезиологов к неврологам, неврологи руками разводят что будет, то будет, а хирурги говорят, это вообще не их область и не их проблемы.

Оффлайн Aurum

Re: Наркоз
« Ответ #70 : 19 Ноября 2015, 22:40:31 »
Девочки, а как вам кажется лучше один наркоз длительный, чтоб совместить мрт головы и брюшной области или по отдельности с разницей в пару дней? Брюшную область нам обязательно надо смотреть каждые 3месяца, а мрт головы желательно каждые полгода (это по версии невролога). Вот теперь думаю, может не делать голову вообще, ну что может быть, чуть больше участки атрофии или чуть меньше, мне кажется, непринципиально. Вот только эпилептологи, говорят, не принимают, без свежего мрт. Вот дилемма :uhm:


"Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая может вывести вас из себя".
                                                                  З.Фрейд

Оффлайн anna8916

Re: Наркоз
« Ответ #71 : 19 Ноября 2015, 22:50:00 »
@Aurum, Не знаю как и лучше, не буду советовать. У нас не было ЭПИ активности по ЭЭГ, вел невролог в Морозовской, он нас и снял с конвулекса через год.  Я бы не стала делать МРТ, чтобы просто подтвердить наросла ли еще немного атрофия. Но у нас нет судорог, тьфу, тьфу, тьфу и я не могу оценить насколько это важно при ЭПИ активности. Но с нас реально никогда не спрашивали МРТ, а если и спрашивали, то после фразы нам нельзя смотрели так, по тому что есть, без вопросов смотрели.

Оффлайн Marinaмама

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1040
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 11
  • Пол: Женский
  • я сделаю всё возможное,всё невозможное сделает Бог
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Наркоз
« Ответ #72 : 19 Ноября 2015, 22:56:50 »
@Aurum, впервые слышу, что МРТ нужно делать каждые полгода, видимо ваш невролог что то напутала)))))

Оффлайн Aurum

Re: Наркоз
« Ответ #73 : 19 Ноября 2015, 23:23:55 »
@Marinaмама, вот и я думаю, нафига?


"Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая может вывести вас из себя".
                                                                  З.Фрейд

Оффлайн Марина-мама Артема

Re: Наркоз
« Ответ #74 : 17 Декабря 2015, 14:48:50 »
Девочки!Подскажите!У ребенка ДЦП! Предстоит опперация по удалению водянки яичка.Стоит ли вообще делать ее?Боюсь наркоза!Начиталась(((