Автор Тема: Обливания и закаливания  (Прочитано 77307 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Соня Р.

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г. Москва
    • Награды
Re: Обливания и закаливания
« Ответ #45 : 26 Июля 2010, 16:43:39 »
 Всем привет. У нас было так. Первую дочку не обливали,т.к.было лето,когда она родилась(9 лет назад в Москве тоже было 36 как сейчас),вода не холодная из крана шла.Потом узнала,что она нездорова неврологически,побоялась это делать. Двоих сыновей обливала с рождения ледяной водой (оба зимние,январские)  Обливали до 3хлет каждое утро(по-разному - с головой и без),при болезни по состоянию ребенка, чаще да. Еще одну дочку как-то прошляпили,не закаляли именно обливаниями,начали только при болезни на температуре,как раз с целью выйти из тяжелого состояния. Это помогло,но до сих пор срашивает:"мам,ты меня обливать не будешь?" Малютку младшую обливать начали в тот же период при болезни (коклюш) на температуре,с головой. Очень помогло. Сейчас системы в этом у нас нет, но пацаны сами знают,в каких случаях это делается(при болезни,когда чувствуешь,что хочется именно этого), а в каких нельзя(слабость,например,непреодолимая,ну и других не трогать,сестер,т.е. ;D), и сами могут обливаться когда чувствуют такую потребность.Нормального ведра у нас нет ;D,так что душем. Я это не контролирую, не требуется. Воды холодной не боятся,в водоемах например. Знают,что такое ПЕРЕохлаждение,сам принцип. Были с сыном на Селигере,там вода ледяная,я плавала,люди там отдыхади с детьми, купаться им не разрешали,я своему разрешила, не плавал, (да я тоже в общем-то быстро вылетела из воды:))) но бегал вдоль берега по воде и по пояс заходил,не заболел и не собирался даже 767  Мне кажется,холодная вода во многих случаях просто спасение. И все-таки, надо бы мне со старшей потихоньку начинать с малого. Ведь наши особые дети уязвимы в смысле всяких там простуд-бронхитов,закалять надо. Но думаю, что не со снижением т буду делать, а вот как советовали, с ног начать. со стоп и помалу.
Соня Р.

Дануся

  • Гость
Re: Обливания и закаливания
« Ответ #46 : 26 Июля 2010, 18:15:27 »
Ljna Спасибочки
Катёнок Мне когда было 18 , я тоже решил принимать контрастный душ - итог : заболел. Вывод: думаю не правильный был подход! Всё-таки надо начинать с оооочень малого!
P.S. Честно(сам в шоке), пока писАл это сообщение , Дана попросилась в ванную и сказала что хочет принять душ,но что бы вода была холодная! Я её облил. Хоть вода сейчас конечно теплее, но всё же . Примерно сек20 я её поливал Сейчас принимает обычный душ. Ей нравится это дело , аж пищит.  Сын например каждый раз говорит : давай в след раз(извините за туфталогию).

Дануся

  • Гость
Re: Обливания и закаливания
« Ответ #47 : 26 Июля 2010, 18:37:27 »
Ещё один P.S. Только что забрал из ванной После того как я её полил , оставил дальше купаться под обычной водой Позже она меня позвала и сказала включи холодную. Минут 5 поливалась холодной водой, сама ! Я конечно понимаю что сейчас вода не как зимой , но я пока и 1 минуты не выдерживаю.

Оффлайн Ljna

Re: Обливания и закаливания
« Ответ #48 : 26 Июля 2010, 19:30:16 »
самое смешное, что я свою после принятия ванны попробовала из душа полить холодной водой, моя теперь сама просит ооо ооо  ооо


Скидка 10 $ на первый заказ на iherb.com  код DHW525  http://ru.iherb.com/?rcode=DHW525

Дануся

  • Гость
Re: Обливания и закаливания
« Ответ #49 : 28 Июля 2010, 02:11:30 »
та же история   :blink:

Оффлайн Лианчик

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5227
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • г. Йошкар-Ола
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Обливания и закаливания
« Ответ #50 : 28 Июля 2010, 12:57:15 »
 gfds Подскажите, сколько раз в день можно обливать ребёнка? пока начала с ножек, но сразу же холодной водой, не уменьшая градусы
Если тебе когда-нибудь захочется найти человека, который сможет преодолеть любую, самую невероятную беду и сделать тебя счастливым, когда этого не может больше никто - просто посмотри в зеркало и скажи: \"Привет!\" - Ричард Бах

Оффлайн LenchikEgor

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3121
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Житомир
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Обливания и закаливания
« Ответ #51 : 29 Июля 2010, 20:17:07 »
Все-таки наш форум, заразительная штука dcvf Мы тоже начали обливаться, после купания, перед сном. Обливаем все тело без головы полным небольшим ведром, начали с +32, каждый день на градус меньше.  ;D

Оффлайн MamaBelka

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • ом
    • Награды
Re: Обливания и закаливания
« Ответ #52 : 13 Февраля 2012, 12:16:03 »
Мы начали обливаться холодной водой после полугода. Теперь в теплой воде только моемся целиком, а в течении дня попу, руки и лицо только холодной. Тонус сначала усиливался, теперь ребёнок только визжит и радуется. Заметила что если ножки сильно тянет можно пообливать спинку и ножки, сразу начинает ими радостно молотить. На ночь просто обязательно обливание, потом и аппетит хороший и сон сладкий.

Оффлайн milalux

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 31
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Людмила и Алёнка, г.Екатеринбург
    • Моя история
    • Награды
Re: Обливания и закаливания
« Ответ #53 : 14 Марта 2012, 18:35:29 »
Подскажите кто знает, обливаться стали месяца 1,5 назад, пока обливаем только ножки, вода около 18 градусов (один раз из интереса проверила  ;D), а сейчас приболели. Поэтому не знаю продолжать обливания или нет, из проявлений болезни только сильный насморк, но уже 2 недели победить его не можем, больше 5 дней никогда не было  ppp. Вот и переживаю, при насморке вроде наоборот ножки греют, а мы тут.....
Хорошо что муж не обвиняет в том что заболели из-за обливаний, но завтра бабушка приедет и устроит нам разгон что ребенка купаем в холодной воде  ллл (хотя купаемся в теплой 35-36 градусов, но бабушке кажется что холодная)

Оффлайн *Даша*

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27530
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 345
  • Пол: Женский
  • Я такая, как есть!
    • Instagram: DV141177
    • ВКонтакте: http://vk.com/id206786763
    • Одноклассники: http://odnoklassniki.ru/profile/132456542699
    • Награды
Re: Обливания и закаливания
« Ответ #54 : 14 Марта 2012, 21:52:25 »
А у меня такая история.
Я не очень, честно сказать, люблю холодную воду ;D Хотя приходится проводить в ней долгое время...

Ну так вот. У меня несколько лет назад очень сильно спину прихватило. Лежала месяц. Боли были адские. Не переставая пила обезболивающие, думала вообще не встану уже никогда.
Мой доктор долго пытался меня лечить разными методами: начиная от физио-процедур, заканчивая иголками.
Когда уже испробовали всё и не сдвинулись ни на шаг, он так резко мне:" ТАК! С завтрашнего дня начинаешь обливаться ледяной водой!"
Я тогда стала возмущаться, мол, как же?, итак дела совсем плохи, еще и застужу сейчас окончательно. Да еще во всех учебниках говориться о том, что этот процесс должен быть постепенным. А он мне: " Если не будешь, ко мне больше не приходи!"
Ну, так как терять мне все равно уже было нечего, решила послушаться.
Обливалась каждое утро и вечером ледяной водой. И делала простейшую стрейчивую гимнастику. И что вы думаете, через неделю уже бегала, как будто ничего и не было. Вот так-то...
Со временем моя лень и нелюбовь с холодной воде взяли надо мной верх ;D и я перестала это делать, но как только у меня появляется намек на боль в спине, я сразу же истово начинаю опять.

Оффлайн AYRin

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 747
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Я верю в чудеса
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Обливания и закаливания
« Ответ #55 : 03 Апреля 2013, 20:57:33 »
ПОДНИМУ ТЕМКУ ПРО ОБЛИВАНИЯ.
А КАК БЫТЬ С ДЕТКАМИ С ЭПИ? НЕ СПРОВОЦИРУЕТ ЛИ ОБЛИВАНИЕ ПРИСТУП - ЭТО Ж ПО ЛЮБОМУ СТРЕСС ДЛЯ ОРГАНИЗМА.
ДА И ВООБЩЕ СКОЛЬКО НЕ ЧИТАЛА ПРО ПОЛЬЗУ КОНТРАСТНОГО ДУША - НУ БОЮСЬ Я

Оффлайн *Даша*

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27530
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 345
  • Пол: Женский
  • Я такая, как есть!
    • Instagram: DV141177
    • ВКонтакте: http://vk.com/id206786763
    • Одноклассники: http://odnoklassniki.ru/profile/132456542699
    • Награды
Re: Обливания и закаливания
« Ответ #56 : 10 Апреля 2013, 18:01:59 »
Есть 2 принципа закаливания: постепенность и систематичность.

Если приучать ребенка к прохладной воде, постепенно понижая температуру, то это для него не должно быть стрессом, а входит в привычку.


Оффлайн *Даша*

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27530
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 345
  • Пол: Женский
  • Я такая, как есть!
    • Instagram: DV141177
    • ВКонтакте: http://vk.com/id206786763
    • Одноклассники: http://odnoklassniki.ru/profile/132456542699
    • Награды
Re: Обливания и закаливания
« Ответ #57 : 10 Апреля 2013, 18:06:39 »
В подтверждение моих слов нашла статью:

Цитировать
Рассмотрим общие принципы закаливания детей. Как считают специалисты, закаливание организма должно проводиться систематически - изо дня в день и в течение всего года, независимо от погодных условий и без длительных перерывов. Лучше всего, если использование закаливающих процедур будет закреплено в режиме дня. Тогда у ребенка вырабатывается определенная стереотипная реакция на применяемый раздражитель.
Перерывы в закаливании снижают приобретенную организмом устойчивость к температурным воздействиям. Так, проведение закаливающих процедур в течение двух-трех месяцев, а затем их прекращение приводит к тому, что в течение пяти-семи дней малыш возвращается к тому состоянию, какое у него было до начала процедур. Поэтому закаливающие процедуры должны быть постоянными и проводиться в течение всей жизни.
Противопоказаний для закаливания нет.
В случае появления признаков заболевания закаливающие процедуры временно прекращают. После выздоровления, через одну-две недели, их возобновляют с начального периода. Закаливание детей можно условно разделить на два режима. Первый режим - это начальный период закаливания, в котором происходит становление тепловой устойчивости организма. Второй режим - поддерживающий период, в котором за счет регулярности занятий сохраняется приобретенная готовность ребенка воспринимать температурные и другие воздействия внешней среды без функциональных нарушений. Во время первого режима закаливающие нагрузки увеличиваются соответственно схеме выбранных методов закаливания, во время второго они могут колебаться в соответствии с временем года. Закаливающие мероприятия подразделяются на общие и специальные.
К общим относятся: правильный режим дня, рациональное питание, воздушные ванны при смене подгузника, прогулки с малышом в любую погоду в соответствующей сезону одежде, посещение бассейна для грудничков или занятия плаванием в домашней ванне.
Все эти мероприятия создают условия для правильного развития детского организма. К специальным мероприятиям относятся: закаливание воздухом (воздушные ванны), солнцем (солнечные ванны) и водой (водные процедуры).
 Закаливающие процедуры разделяют на общие, когда воздействию подвергается вся поверхность тела, и местные, направленные на закаливание отдельных участков тела. Местные процедуры оказывают менее сильное воздействие, чем общие.
Но добиться полезного эффекта можно и при местном закаливании, если умело подвергать воздействию температурных факторов наиболее чувствительные к охлаждению участки тела (ступни, горло, шею). Особенно полезно сочетать общие и местные закаливающие процедуры. Это значительно повышает устойчивость организма к неблагоприятным внешним факторам. Показателями правильного закаливания являются: крепкий сон, хороший аппетит, хорошая прибавка в весе, бодрость малыша и т. д. Чтобы процесс закаливания проходил гладко, специалисты рекомендуют придерживаться следующих правил:
Проводите закаливающие процедуры в любое время года и без перерывов. Перерывы в закаливании ведут к ослаблению адаптационных механизмов, формирующихся под влиянием закаливающих процедур. Даже у взрослых через 3-4 недели после прекращения закаливающих процедур резко ослабляется выработанная устойчивость к воздействию холода. У детей на первом году жизни исчезновение эффекта адаптации происходит в еще более короткие сроки - через 5-7 дней.
По мере изменения условий, связанных с временем года, процедуры надо варьировать, не отменяя их полностью (например, душ зимой можно заменить обливанием ног). Обеспечить систематическое проведение закаливающих процедур в течение года можно лишь в том случае, если они прочно войдут в распорядок дня ребенка и будут сочетаться с обычными мероприятиями, проводимыми в различное время суток (умывание, прогулка, сон, игра, гигиеническая ванна и т. д.).
Принципы закаливания детей. Постепенно увеличивайте силу раздражающего воздействия. Закаливание основано на свойстве организма постепенно приспосабливаться к необычным условиям. Устойчивость к воздействию пониженных температур должна воспитываться последовательно, но непрерывно. Переход от более слабых по воздействию закаливающих процедур к более сильным (за счет понижения температуры воздуха, воды и увеличения продолжительности процедуры) необходимо осуществлять постепенно. Особенно это важно для детей раннего возраста и ослабленных детей (недоношенных, страдающих гипотрофией, рахитом, экссудативным диатезом или другими аллергическими заболеваниями).
Учитывайте возрастные и индивидуальные особенности ребенка. При любых закаливающих мероприятиях необходимо учитывать возраст и состояние здоровья малыша и индивидуальные особенности его организма. С возрастом нагрузки нужно постепенно увеличивать. Чем слабее ребенок, тем осторожнее надо подходить к проведению закаливающих процедур (но закаливать его надо обязательно!). Если ребенок все же заболел, необходимо посоветоваться с врачом о том, можно ли продолжать хотя бы некоторые процедуры с уменьшенной силой воздействия. Если этого сделать нельзя, придется после выздоровления начать все сначала.
Закаливание должно подкрепляться положительными эмоциями ребенка. Любую закаливающую процедуру следует проводить, предварительно создав ребенку хорошее настроение. Нельзя допускать плача, появления чувства беспокойства или страха перед закаливающими процедурами. Если ко времени выполнения процедуры ребенок чем-то расстроен, плачет, лучше перенести все манипуляции на другое время или совсем отменить.
Соблюдайте температурный режим кожных покровов. Во время закаливания обязательно проверяйте состояние кожи ребенка - проводить процедуру можно лишь в том случае, если нос и конечности у него теплые. Если малыш охлажден и у него уже имеется сужение сосудов, выработать положительную реакцию на закаливание не удастся - можно получить лишь обратный эффект. Вредно и перегревание. Оно повышает влажность кожи, что изменяет ее теплопроводность, в результате чего даже умеренное воздействие прохладной воды или воздуха может привести к значительному переохлаждению организма ребенка.
Принципы закаливания детей. В случае появления малейших признаков неблагоприятного воздействия закаливающих процедур (вялость или возбуждение, нарушение аппетита и сна) немедленно прекратите закаливание и обратитесь к врачу. Специалисты рекомендуют также обратить внимание на следующие важные моменты: закаливающие процедуры можно начинать с любого возраста, практически с рождения; можно закаливать часто болеющих детей, при этом необходимо учитывать их индивидуальные особенности и начинать процедуры лишь в тот период, когда ребенок здоров; для процедур можно использовать все факторы внешней среды (солнце, воздух, воду), необходимо лишь сочетать их таким образом, чтобы максимально использовать все положительные стороны и до минимума снизить отрицательные; закаливание можно начинать в любое время года; желательно, чтобы процедуры проводились систематически в течение всего года, тогда эффект будет максимальный.
Выполнение основных принципов закаливания необходимо очень тщательно контролировать. Нарушение их не только снижает положительный эффект от закаливающих процедур, но иногда приводит к истощению адаптационных возможностей организма.

Оффлайн AYRin

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 747
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Я верю в чудеса
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Обливания и закаливания
« Ответ #58 : 12 Апреля 2013, 16:53:27 »
спасибо за ответ

Оффлайн chippie

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Катерина и Тася
    • Награды
Re: Обливания и закаливания
« Ответ #59 : 03 Мая 2013, 11:52:26 »
Про деток с ЭПИ. У нас, в общем-то, только эпи - но в первый месяц жизни это был ужас - до 3 приступов в час на несколько минут с остановкой дыхания и посинением((. С первых дней плавали в ванне почуса с проныриваниями и холодными обливаниями: под конец купания включали самую холодную воду и несколько раз проводили ребенка в теплой воде (30-32 град) под ледяной струей. Потом, когда ребенок мог уже сам сидеть в ванне, перешли на обливания из ковшика: ковшик холодной воды, ковшик теплой. и так несколько раз. Приступов ни разу этим не спровоцировали непосредственно в ванне - ни в первые месяцы, ни будучи уже на ремиссии. Ребенку сейчас полтора года. Не могу сказать, что вижу у нее какой-то особый восторг - но и не жалуется))). Сама тоже с удовольствием каждое утро принимаю контрастный душ - бодрит лучше чашки кофе)