Автор Тема: Масочное дыхание. Респираторная программа  (Прочитано 134601 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dasha46

Вот тут Анинамама продает
https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=30248.75
А вообще, много кто продает.

Оффлайн Remedios

Re: Масочное дыхание. Респираторная программа
« Ответ #286 : 20 Сентября 2015, 14:52:21 »
всем привет)
прошу поделиться мнениями, кто что думает по поводу замены масочного дыхания задержкой дыхания на выдохе.
прошу вдохнуть и все все выдохнуть, зажимаю нос и рот, не давая сглотнуть (это мини-вдох получается), держу секунд двадцать (это сейчас так, будет больше)

суть ведь та же? активно насыщаем мозг по окончании кислородом
или важно именно в процессе насыщение углекислым газом?

Оффлайн Polina

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20317
  • Страна: il
  • Благодарностей: 911
  • Пол: Женский
  • Наши дети- соль Земли
    • Мой теремок
    • Facebook: https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
  • Награды https://forum.detiangeli.ru/index.php?PHPSESSID=qpkhm0odsi6h2phgt5ji6k4di3&topic=71486.msg3887430#msg3887430
    • https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
    • Награды
Re: Масочное дыхание. Респираторная программа
« Ответ #287 : 20 Сентября 2015, 19:06:06 »
@Remedios, прочитайте тему сначала пожалуйста. Тогда Вам будет понятен принцип работы масок.
В масках - да именно увеличение концентрации углекислого газа + работа активная легких + профилактика бронхо-легочных заболеваний + увеличение объема легких и т.д.
Любовь любому рожденному дадена...

Мозг необратимо совершенствуется при обучении сложным навыкам.
(Британские ученые)

Оффлайн antenor

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2293
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Мужской
  • Сын Григорий Андреевич 23.02.2010
    • Facebook: https://www.facebook.com/groups/gosinniy/
    • Награды
Re: Масочное дыхание. Респираторная программа
« Ответ #288 : 21 Сентября 2015, 19:24:30 »
Кто нибудь делал мониторинг несколько суток? Пробовали сравнить приступ с масками и без?
Есть разница на аппарате?
МАМЫ ДЛЯ ВАС Подпишите мою петицию!
Резистентная мульти.... все у нас хорошо
Москва/Тюмень

Оффлайн antenor

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2293
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Мужской
  • Сын Григорий Андреевич 23.02.2010
    • Facebook: https://www.facebook.com/groups/gosinniy/
    • Награды
Re: Масочное дыхание. Респираторная программа
« Ответ #289 : 21 Сентября 2015, 19:50:49 »
Мы один приступ зафиксировпли с масками. Два дня писали. Попросили докторов они сделают выводы. Было 65 электродов.
МАМЫ ДЛЯ ВАС Подпишите мою петицию!
Резистентная мульти.... все у нас хорошо
Москва/Тюмень

Оффлайн Remedios

Re: Масочное дыхание. Респираторная программа
« Ответ #290 : 22 Сентября 2015, 15:10:01 »
@Remedios, прочитайте тему сначала пожалуйста. Тогда Вам будет понятен принцип работы масок.
В масках - да именно увеличение концентрации углекислого газа + работа активная легких + профилактика бронхо-легочных заболеваний + увеличение объема легких и т.д.
мне понятен принцип, я спрашиваю о другом.
по вашему совету вновь перечитала тему, не увидела разницы, и там, и там нарастает уровень СО2, расширяются сосуды, по итогу мозг активно насыщается кислородом

Оффлайн Polina

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20317
  • Страна: il
  • Благодарностей: 911
  • Пол: Женский
  • Наши дети- соль Земли
    • Мой теремок
    • Facebook: https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
  • Награды https://forum.detiangeli.ru/index.php?PHPSESSID=qpkhm0odsi6h2phgt5ji6k4di3&topic=71486.msg3887430#msg3887430
    • https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
    • Награды
Re: Масочное дыхание. Респираторная программа
« Ответ #291 : 23 Сентября 2015, 22:45:52 »
@Remedios, во-первых я Вам кратко уже изложила отличие масок от затаивания дыхания.

Во-вторых: маски это не только увеличение концентрации углекислого газа но и :

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАСОК.
Сенсоры в основе мозга и каротидное тело (расположенное в шее в каротидной артерии) постоянно проверяют углекислый газ, кислотность и кислород в потоке крови. Если уровень углекислого  газа  преступает определенные  границы, то стимулируется рефлекс, который производит усиление в темпе и глубине дыхания, таким образом, увеличивая доступ  кислорода в кровь, когда он проходит через легкие. Этот рефлекс сохранится до тех пор, пока уровень  концентрации углекислого газа в крови не снизится. Необходимо заметное снижение кислорода, по сравнению с небольшим увеличением углекислого газа, чтобы произвести то же самое  стимулирующее воздействие на темп и глубину дыхания. Это было бы  особенно удачно, когда недостаток кислорода  подвергнет нервную ткань опасности, пока небольшое увеличение углекислого газа достаточно хорошо переносится.
Есть ещё одно преимущество, которое  можно получить от увеличения углекислого газа в  циркуляции крови. Те артерии, которые снабжают мозг, очень чувствительны к углекислому газу и будут расширяться, если его  стало больше; это расширение произведет большую поставку крови в мозг. Заметьте, что это прямо противоположно реакции этих артерий на высокую концентрацию кислорода. Все компоненты крови, а самое главное, кислород и питательные вещества, будут поставляться более интенсивно.
Мы никогда не подвергаем наших детей  состоянию  гипоксии. Помните, что реакция на маску вызвана  увеличением углекислого  газа, а не кислородной недостаточностью.

Польза  маскировки  и  немедленная  и  долгосрочная. Немедленная польза легко определяется:

1.   Было установлено, что дети,  которые не могут двигаться, которые дышат поверхностно и чья циркуляция – слабая, начинают дышать глубоко и часто. Легкие получают лучшую вентиляцию и могут доставить больше кислорода в кровь, которая в свою очередь  циркулирует более эффективно.
2.   Легкие очищаются от  застоя (гиперемии) и слизистых пробок, таким образом, снижаются инфекции  легких.
3.   Немедленная  и  более эффективная поставка кислорода  в мозг  и  в  организм в целом.
4.   Припадки часто прекращаются или приостанавливаются.
5.   Спастика  часто  уменьшается.
Долгосрочная польза часто не полно оценена, так как маскировка способствует всем  лечебным программами, таким образом, её  значимость часто не признана. Однако, несомненно, что снижение частоты припадков тесно соприкасается с улучшенной церебральной циркуляцией.
А также с функциональными улучшениями, происходящими  в центральной нервной системе, которые рассматриваются как польза для выполнения.

mariafad111, Мария как всегда спасибо!
У меня вопрос, вы маски и сейчас применяете? сколько масок, как часто, по необходимости или регулярно? и что у вас со вздрагиваниями на сегодняшний момент?

про себя честно скажу  lljj, применяю или когда начинает страно вздрагивать или когда чувствую что скоро будет странно вздрагивать. Или периодически когда муж остается с дочей и его совесть мучает с ребенком заниматься (и он маски делает). ЭЭг у нас хорошее (тьфу тьфу тьфу)

Мы не применяем уже больше года, сейчас нам 2,8, применяли с 8 месяцев и до 1,8 примерно. Польза несомненная, грудная клетка стала широченная, дыхание наладилось, стало глубоким, но мы до кучи ведь еще и в ванной ныряли, пока убирались там, а ща не получается, вернее получается только топить :) Да и еще когда маски будете сами мастерить надо учитывать жизненную емкость легких, и в зависимости этого подбирать пакет, вот я помню только мы консультировались по этому поводу с реаниматологом знакомым, они эту тему как отче наш знают. То есть размер пакета нужно будет подбирать под вашего ребенка соответственно его возраста и емкости легких, как то так. вот тут кое что о емкости легких http://spravka.komarovskiy.net/srednie-pokazateli-ventilyacii-legkix-u-detej-razlichnyx-vozrastov.html  Мы подбирали пакет в свое время где то под 250 мл. Вспомню что то подробнее на эту тему -  напишу.
Что касается эпи, то у нас на сегодняшний момент ситуация заметно улучшилась, вздрагивания ушли и много чего другого ушло, сама эпи нас еще не покинула, но чувствую уже скоро.  Количество масок у нас в свое время доходило до 50, больше было лень, но самый стандартный вариант 30 в день

Есть такой опыт, что маскование начинает работать (или виден первый результат) после того как вы достигли ежедневного процедур не менее (!!!!), а может лучше сказать более 30 масок в день на протяжении 2-3 месяцев. У меня выходило достигнуть максимум 32 маски в течении 5 дней (и не подряд) Конечно, первая причина - моя лень; вторая - не умею правильно распределить время, получается, что целый день прилеплена к ребенку (за покупками не сходишь, в больницу со старшей, и просто не погуляешь на воздухе); и третья причина - частые насморки и ОРВИ.
А результат увидеть хочется (не говоря уже о снятии ребенка с противосудорожных). Мамы, поделитесь опытом, ПОЖАЛУЙСТА. Особенно интересует как бороться с третьей причиной.

мы максимально достигли 17 масок. результат сразу был. я выделяла время на маски вечером, в первую половину ходим в садик, потом сон, потом сдк и горка, ужин и маски. уходило где то часа 1,5. насчет орви не могу поделиться ничем, мы последний раз болели когда полетели на прошлый новый год на алтай, а там мороз -20  xcvb там переболели, а дома слава Богу ни разу!!!
Диету соблюдаете?

Мамы, поделитесь опытом, ПОЖАЛУЙСТА. Особенно интересует как бороться с третьей причиной.
вас спасёт только противно пищащий таймер. С таким маску не пропустишь.
третья причина - частые насморки и орви как раз на масках и уходят. Ну и добавки домановские для иммунитета. или биомедовские. вторые предпочтительнее.


остальное , я думаю, Вы уже сами найдете и прочитаете.
Любовь любому рожденному дадена...

Мозг необратимо совершенствуется при обучении сложным навыкам.
(Британские ученые)

Оффлайн Kseni

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 454
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Женский
  • Ксения и Сашуля. Москва.
    • Награды
Re: Масочное дыхание. Респираторная программа
« Ответ #292 : 26 Сентября 2015, 20:11:48 »
Спасибо огромное за выборку. Хоть и известно все, было небесполезно еще раз в памяти освежить.

Оффлайн like138

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 46
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • lavli_an
    • Instagram: https://www.instagram.com/lavli_an/
    • ВКонтакте: https://vk.com/lavli_an
    • Одноклассники: https://ok.ru/profile/177085736753
    • Telegram: https://t.me/lavlian
    • Награды
Re: Масочное дыхание. Респираторная программа
« Ответ #293 : 01 Ноября 2015, 19:08:10 »
Здравствуйте моему ребёнку врач сказал делать маски,а я не знаю практически ничего обэтом. Где их приобрести и как правильно делать. Научите пожалуйста. Ребенку годик. Живу в глубинке спросить негде.
Всём привет 👋. Меня зовут Аня. Я научилась шить удобную одежду для детей с ДЦП, научу и вас ♿🚼🥰
Автор выкроек адаптированных под детей с ОВЗ, которые вы сможете приобрести.

Оффлайн надо

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Re: Масочное дыхание. Респираторная программа
« Ответ #294 : 01 Ноября 2015, 19:53:15 »
тоже присоединяюсь к вопросу выше?

Оффлайн Polina

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20317
  • Страна: il
  • Благодарностей: 911
  • Пол: Женский
  • Наши дети- соль Земли
    • Мой теремок
    • Facebook: https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
  • Награды https://forum.detiangeli.ru/index.php?PHPSESSID=qpkhm0odsi6h2phgt5ji6k4di3&topic=71486.msg3887430#msg3887430
    • https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
    • Награды
Re: Масочное дыхание. Респираторная программа
« Ответ #295 : 01 Ноября 2015, 21:29:54 »
@like138, @надо, девочки, ну для начала прочтите хотя бы эту тему.  Тема посвящена как раз маскам. На все ваши вопросы - есть ответ.
Любовь любому рожденному дадена...

Мозг необратимо совершенствуется при обучении сложным навыкам.
(Британские ученые)

Оффлайн Ксю и сыночка Данюшка

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 26
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Девочки, всем привет!
Подскажите, пожалуйста!!!
Я только вникаю в методику. Нам 7,5 мес. Хочу ввести маски (сразу оговорюсь, что ни в Институтах, ни у Божены не были). Буду делать все оч осторожно. Консультировались с кардиологом - противопоказаний нет, а вот педиатр сомневается. Методика для них неизвестная, боятся навредить, хоть и объясняла принцип действия масок. И педиатр хороший, в нем не сомневаюсь. Живем мы в Питере.
У меня вот какой вопрос - всем педиатры сразу разрешали применять маски или кому-то может не разрешали?

Оффлайн Ольга П.

Девочки, всем привет!
Подскажите, пожалуйста!!!
Я только вникаю в методику. Нам 7,5 мес. Хочу ввести маски (сразу оговорюсь, что ни в Институтах, ни у Божены не были). Буду делать все оч осторожно. Консультировались с кардиологом - противопоказаний нет, а вот педиатр сомневается. Методика для них неизвестная, боятся навредить, хоть и объясняла принцип действия масок. И педиатр хороший, в нем не сомневаюсь. Живем мы в Питере.
У меня вот какой вопрос - всем педиатры сразу разрешали применять маски или кому-то может не разрешали?
Наши педиатры такого метода даже не знают. Впервые тейпы увидела на нашем ребёнке. Я ей столько нового рассказываю, ей аж неудобно.

Жизнь - это не вопрос наличия хорошей карты на руках, а умение сыграть при плохой раздаче!

Оффлайн Ксю и сыночка Данюшка

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 26
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
ну наши районные педиатры нас вообще боятся.. даже побоялись железо назначить, когда гемоглобин резко упал и нужно было срочно поднимать.. у меня спрашивали МОЖНО ли НАМ препараты железа)))).. no comments..но мы ходим к педиатру при нейрохирургическом отделении.. и вот даже там не в курсе.. грустно как-то.

Оффлайн etabozena

This Passive Respiratory Program, which has gone "viral" in the world of rehabilitation topic on the internet is often misunderstood by those who use it.
To talk about it or to use it in isolation, without doing the rest of the Neurological Organization Program which is much more complex and multi-layered, is like taking a part of a carrot (a part which would not even represent the whole carrot) and using it to improve vision when the cook keeps insisting that he made you a "whole" 4 course dinner. If, as a dietitian or a doctor, (which I am not), I would prepare you a full course of dietary plan for years to come which would help you, or as a medic I would prescribe a treatment consisting of many medications or treatment plans and you only chose one pill or in the case of the dietitians suggestions, only picked a little piece of some food out of hundreds of foods... would that be representative of the the treatments offered by either the dietitian or doctor?

Such is the case with masks. The world has gone viral on the topic of masks. The mask is just one small element of a very complex (not complicated), ... complex program and it is not the "magic pill" that will fix your child. Although I have seen masks save many lives, it was never just the mask. Please understand that some of the literature pertaining to their use or even the description of what they do is not full. The effectiveness of the mask depends on many things. Some children have conditions which are not detected by medical doctors and which are only discovered upon use of the mask. Most kids can be masked. The time they last on each child may vary as well as the time of each mask on the same child. It is very irresponsible as such to talk about only the mask and to think that it represents the "magic wand". Nothing in any rehabilitation is the "alpha and omega" effect, it is a matter of combining many things in a responsible way at the same time. I have had no problems masking even 3 month old children. Any and all treatment has an element in it called "trial and error" and it applies here too. Error in this case, cannot be made by someone who understands how to apply the mask, meaning time and what to look for. The condition of the child does matter however if one is wise modifications can be made. Size of the mask matters and more than 2 sizes can be used. It is good that people share information, there can be no other way in today's world, however the discussions which are conducted by ill experienced advisers can end sadly. The Neurological Organization Program (as presented by Glenn Doman and his staff, based on the work of Dr. Temple Fay) is very potent and deserved to become one of the official methods of choice for parents. To talk only of masks, let me reap, is simply non-representative of a very "incredible" way of treating brain-injury it is ONLY A SMALL PIECE  of a very long conversation. I wish all of you great success in all you do and believe that you will act responsibly when using this technique with hope that your knowledge will be able to explain any of that which might go wrong or puzzle you, because it should if you are knowledgeable on this technique/method.

Sincerely,
Bozena Bejnar-Slawow