Автор Тема: Конференция Батышевой Татьяны Тимофеевны (главный врач ДПНБ №18)  (Прочитано 102511 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн *Даша*Автор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27530
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 345
  • Пол: Женский
  • Я такая, как есть!
    • Instagram: DV141177
    • ВКонтакте: http://vk.com/id206786763
    • Одноклассники: http://odnoklassniki.ru/profile/132456542699
    • Награды


Разрешите представить -
Батышева Татьяна Тимофеевна


Главный врач Детской психоневрологической больницы №18.
Перечисление её регалий займет не одну страницу текста.
Но главное не это!
Татьяна Тимофеевна - квалифицированный специалист, неравнодушный человек, внимательный и заботливый руководитель
а главное!, это человек, всем сердцем любящий своё дело и еще больше, любящий ДЕТЕЙ!

Поэтому мы пригласили эту прекрасную женщину к нам в гости!


Надеюсь, конференция получится интересной как для нас, так и для Татьяны Тимофеевны!

Татьяна Тимофеевна, добро пожаловать!


« Последнее редактирование: 03 Февраля 2011, 21:38:00 от *Даша* »

Оффлайн HelenD

Как замечательно!
Здравствуйте,  Татьяна Тимофеевна!
Скажите, как Вы относитесь к ноотропам, психотропам? Стоит ли давать подростку, взрослому или уже процесс не изменить в лучшую сторону?
Диагноз: ДЦП,  спастическая диплегия. Полгода назад сняли судорожный с-м. 15лет.

Оффлайн Vivat

3драствуйте Татьяна Тимофеевна, не секрет что многие из наших родителей лишены в силу удаленности места жительства возможности получения квалифицированной консультативной медицинской помощи. В связи с этим вопрос и предложение, как Вы относитесь к сотрудничеству с нашим форумом в вопросе привлечения к интернет-консультациям врачей Вашей больницы, а также специалистов МСЭ и если положительно, какие шаги в этом направлении предполагаются? Какую помощь ждете от нас?  Спасибо

Оффлайн tatusya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2411
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • г.Москва
    • Награды
Здравствуйте Татьяна Тимофеевна!
Расскажите  , какие новые диагностические и лечебные методики Вы планируете "внедрить"  в больнице.

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Здравствуйте Татьяна Тимофеевна!

Позвольте задать свою пригорошню вопросов.

1. Что нового для себя Вы открыли, читая наш форум?

2. Ведется ли научно-исследовательская работа в вашей больнице?

3. Планируйте ли вы стать федеральным центром с сетью региональных филиалов?

4. Есть ли планы развития или использования санаторно-курортной базы в РФ и не  только?

5. Ваше отношение к центру Козявкина на Украине и ЗАО Институт Клинической Реабилитологии в г. Тула?

6. Что надо сделать чтобы создать профильную реабилитационную индустрию и нужна ли она?

7. Какие перспективные методики вы планируйте внедрять в больнице? Планируйте ли вы выпуск учебно методических медиаматериалов для родителей?

8. Как распространить опыт вашей реорганизации на другие подобные учреждения отрасли? В чем вы видите плюсы и минусы этого процесса?

9.Хотелось бы узнать о Ваших планах. Над чем еще предстоит работать?

10. Нужна ли вам помощь и содействие с нашей стороны?


Cпасибо!
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2011, 00:05:00 от ДЦПшник »
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн клим

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3469
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
  • Юля и Сережа, Подмосковье
    • Мой теремок
    • Награды
Здравствуйте Татьяна Тимофеевна!

хотелось Вас спросить о том, не думаете ли Вы расширить профиль вверенного Вам лечебного учреждения? Мой вопрос касается детишек, имеющих в диагнозах, помимо ДЦП, еще и такой сложный диагноз как эпилепсия. Мой сын, например, имеет диагноз ДЦП, но он у нас на последнем месте, хотя ребенок и голову толком не держит, не сидит, не ходит и т.д. В первую очередь у нас органическое поражение ГМ, вследствии гипоксически-ишемического поражения, и доказанная сильная симптоматическая эпилепсия, синдром Веста в анамнезе. Приступов нет уже 3 года, но эпилептиформная активность присутствует и во сне и в бодрствовании. Исходя из этого диагноза перечень реабилитационных мероприятий для нас очень и очень ограничен. Даже бассейн, в том числе и в Ваших стенах, нам не назначают, боясь ответственности за возможное ухудшение состояния. Еще больше, как мне кажется, если честно, они боятся статуса и приступа\ов, которые могут случиться в стенах лечебного учреждения. 
Думаю, Вы согласитесь, что реабилитировать таких детей надо. Наверняка есть достойный внимания зарубежный и российский опыт. Но никто не хочет с этим связываться, а таких детишек много и они остаются за бортом или родители за свой счет пытаются что-то предпринимать.
Может стоит решиться, собрать специалистов, провести их обучение где это возможно и открыть в рамках Вашего лечебного учреждения отделение по реабилитации детишек с эпилепсией. Это был бы прорыв, так как в россии нет ни одного специализированного отделения, которое предметно занимается научной и практичекой работой в этом направлении (я имею ввиду не лечение эпилепсии, а реабилитацию детей имеющих этот диагноз).
Спасибо Вам за предоставленную возможность задать Вам этот вопрос.
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2011, 19:59:30 от клим »
Поскольку Жизнь конечна, надо ЖИТЬ в предлагаемых обстоятельствах.
     

Оффлайн Vlada

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2749
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 43
  • Пол: Женский
  • Влада и Ксюшенька г.Москва
    • Награды
Здравствуйте, Татьяна Тимофеевна!
Очень приятно с Вами познакомиться!
К коллективу 18 ДПНБ я испытываю огромное чувство благодарности.  efy
Здесь поставили на ноги мою старшенькую дочку и отнеслись со вниманием к проблемам младшей.
Также хочу выразить признательность за новую программу "Диагностическая койка". Очень интересное предложение.  767
Но мой вопрос будет касаться дневного стационара. Думаю, что озвучу мысли очень многих мам-москвичек: Когда откроется дневной стационар для детей старше 2-х лет?
Мы с таким нетерпением ждем этого открытия!!!
Моей дочери, например, нужно очередное переосвидетельствование и, конечно, реабилитация. Ребенок находится на строжайшей диете, следовательно придется каждый день кому-то из родственников ездить в больницу в течение месяца и привозить еду..... Это тяжеловато, но придется.....
У всех найдутся разные причины по которым им ОЧЕНЬ удобен, просто НЕОБХОДИМ дневной стационар! Пожалуйста, не оставьте мою просьбу без внимания!
Коллектив мам очень и очень надеется на положительное решение вопроса о возобновлении работы дневного стационара!
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2011, 23:16:49 от Vlada »

Оффлайн Ruta

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10869
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 97
  • Пол: Женский
  • Наталья и Лилия, г.Москва, ВАО
    • Skype: Ronatika
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: nata_ruta_
    • ВКонтакте: https://vk.com/ronatika
    • Facebook: https://www.facebook.com/nataliruta
    • Одноклассники: http://ok.ru/nata.ruta
    • Мой Ангел Живёт на Земле!
    • Награды
Здравствуйте, уважаемая Татьяна Тимофеевна!
Мой вопрос:
Какие у вас есть идеи и планы организации более комфортного пребывания матерей детей-инвалидов, круглосуточно находящихся в отделениях, во время прохождения курса лечения в вверенной Вам больнице? Например: бесплатное отдельное спальное место, а не на коридорной кушетке; комната отдыха матерей, желательно с ТВ, чтобы не находиться в палате и коридорах во время тихого часа; возможность оставлять тяжелых (самостоятельно не передвигающихся) детей на медперсонал, в то время, когда маме нужно поесть или выйти за территорию больницы в аптеку (которой нет в  18-й) или магазин... ну и др.
Заранее спасибо за развернутый ответ.  ;l

TatyanaBatysheva

  • Гость
Как замечательно!
Здравствуйте,  Татьяна Тимофеевна!
Скажите, как Вы относитесь к ноотропам, психотропам? Стоит ли давать подростку, взрослому или уже процесс не изменить в лучшую сторону?
Диагноз: ДЦП,  спастическая диплегия. Полгода назад сняли судорожный с-м. 15лет.

Здравствуйте!
И подросткам, и взрослым ноотропные и психотропные препараты назначаются. Но нельзя забывать, что все лекарственные препараты имеют свои показания к назначению и противопоказания. Поэтому луюбой препарат необходимо назначать строго индивидуально. с учетом особенностей каждого конкретного больного. Вашему ребенку судорожный синдром сняли всего полгода назад, поэтому ноотропные препараты надо назначать с осторожностью.

TatyanaBatysheva

  • Гость
3драствуйте Татьяна Тимофеевна, не секрет что многие из наших родителей лишены в силу удаленности места жительства возможности получения квалифицированной консультативной медицинской помощи. В связи с этим вопрос и предложение, как Вы относитесь к сотрудничеству с нашим форумом в вопросе привлечения к интернет-консультациям врачей Вашей больницы, а также специалистов МСЭ и если положительно, какие шаги в этом направлении предполагаются? Какую помощь ждете от нас?  Спасибо

Здравствуйте!
Прежде всего я хочу выразить огромную благодарность создателям и модераторам этого форума! Вы делаете великое и нужное дело. Лично я узнала о многих проблемах, которые волнуют родителей наших детишек, именно из форума. И именно благодаря вашим отзывам, вашим замечаниям и предложениям мы смогли решить многие из этих проблем. На форуме уже создан и активно работает раздел "Консультации ортопеда", который ведет зам. главного врача по хирургии, д.м.н., профессор Виноградов А.В. И мы обязательно продолжим сотрудничество с форумом, привлекая к этому наших ведущих специалистов. От вас мы ждем новых предложений по улучшению нашей работы, мы ждем конструктивной критики. Это поможет нам в нашем общем деле - реабилитации наших маленьких пациентов.

TatyanaBatysheva

  • Гость
Здравствуйте Татьяна Тимофеевна!
Расскажите  , какие новые диагностические и лечебные методики Вы планируете "внедрить"  в больнице.

Здравствуйте!
Сейчас наша больница находится в процессе реорганизации. Мы постоянно ищем новые методики обследования и лечения наших маленьких пациентов. Из диагностических методов уже внедрены следующие: денситометрия (определение плотности костной ткани с помощью ультразвука), на поток поставлены компьютерная томография и магнитно-резонансная томография, больница оснащена самым современным ультразвуковым оборудованием. У нас готовится к открытию новое отделение "Традиционной медицины", где будут применяться такие методы лечения, как рефлексотерапия, остеопатия, мануальная терапия, гомеопатия, гирудотерапия. Недавно больница стала клинической базой кафедры травматологии, ортопедии и артрологии РУДН (зав. кафедрой профессор Н.В, Загородний). У нас уже работают три профессора этой кафедры. С их помощью мы внедрим самые современные методики ортопедического лечения наших детей.

Оффлайн MarinaZ

  • Консультант
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 280
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
    • Instagram: https://www.instagram.com/vmeste.club/
    • Детский инклюзивный центр
    • Награды
У нас готовится к открытию новое отделение "Традиционной медицины", где будут применяться такие методы лечения, как рефлексотерапия, остеопатия, мануальная терапия, гомеопатия, гирудотерапия.

Вот это здорово, тогда точно еще раз к вам ляжем, если бы еще и войта-терапию ввели - цены бы вам не было! efy

Оффлайн Lilo

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3708
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 17
  • Пол: Женский
  • Катя и Кира, Тольятти, Ohana - значит семья!
    • Skype: Lilo19825
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: https://instagram.com/lilokira/
    • ВКонтакте: http://vk.com/id40097367
    • Одноклассники: http://ok.ru/
    • Награды
Здравствуйте!
У меня вопрос применяете ли Вы в своей практике для лечения детей с гиперкинезами препараты наком и юмекс и насколько Вы считаете их эффективными? Возможно ли их применение у детей с эпилепсией?
Ребенок 2 года 8 месяцев, ДЦП спастико-гиперкинетическая форма, эпилепсия. По МРТ - поражение подкорковых структур.
[/url]

TatyanaBatysheva

  • Гость
Здравствуйте Татьяна Тимофеевна!
Позвольте задать свою пригорошню вопросов.
1. Что нового для себя Вы открыли, читая наш форум?
2. Ведется ли научно-исследовательская работа в вашей больнице?
3. Планируйте ли вы стать федеральным центром с сетью региональных филиалов?
4. Есть ли планы развития или использования санаторно-курортной базы в РФ и не  только?
5. Ваше отношение к центру Козявкина на Украине и ЗАО Институт Клинической Реабилитологии в г. Тула?
6. Что надо сделать чтобы создать профильную реабилитационную индустрию и нужна ли она?
7. Какие перспективные методики вы планируйте внедрять в больнице? Планируйте ли вы выпуск учебно методических медиаматериалов для родителей?
8. Как распространить опыт вашей реорганизации на другие подобные учреждения отрасли? В чем вы видите плюсы и минусы этого процесса?
9.Хотелось бы узнать о Ваших планах. Над чем еще предстоит работать?
10. Нужна ли вам помощь и содействие с нашей стороны?


Cпасибо!

Здравствуйте!
Читая ваш форум, я открыла для себя целый новый мир прекрасных людей - родителей детей-ангелов. Именно благодаря этому форуму я поняла многие ваши беды и чаяния, во многом смогла определить дальнейшие направления развития нашей больницы. И Ваша помощь, Ваши объективные замечания и предложения очень помогли мне в работе. Замечательно, что Вы постоянно выступаете в роли своего рода рефери, отсекая эмоциональные всплески от действительно конструктивной критики.
Научно-исследовательская работа в больнице ведется постоянно. Она затрагивает все сферы нашей деятельности: неврологию, ортопедию, нейрохирургию, функциональную диагностику и др.
Вопрос о федеральном центре находится вне нашей компетенции. Посему мы не можем принимать подобного рода решения.
Санаторно-курортное лечение нашим детям очень нужно. В этом направлении ведется постоянная работа, направленная на установление практических контактов с профильными санаториями.
Я стараюсь посетить все Центры, занимающиеся лечением ДЦП. Была и в Трускавце, и в Евпатории, и в Институте им. Турнера.
Козявкин использует главный постулат мануальной терапии, который гласит, что организм человека - это саморегулирующаяся система. И именно эту регуляцию он старается стимулировать. Его метод лечения более естественный, гармонично затрагивающий все органы и системы организма. В ближайшем будущем у нас пройдет мастер-класс по его методикам.
Ульзибат подходил к лечению ДЦП несколько односторонне. Не могу сказать, что его методика выглядит как что-то универсальное. Для нее есть свои строгие показания.
Мы стараемся использовать в своей работе все передовые методики лечения ДЦП, взяв из каждой из них рациональные составляющие и связав их воедино. И делаем акцент именно на том методе лечения, который нужен данному конкретному ребенку в данный конкретный момент.
Под профильной реабилитационной индустрией Вы понимаете производство различного рода приспособлений и ортопедических изделий для наших детей? В крупных городах такое производство есть. Но, разумеется, его надо развивать и совершенствовать с привлечением современных научных разработок.
Выпуск учебно-методических материалов мы запланировали на этот год. В них будут отражены занятия в нашей Школе для родителей и другая информация.
Распространением нашего опыта мы занимаемся, выступая на всех медицинских съездах, конференциях и т.п., где обсуждаются вопросы лечения детей с ДЦП. В рамках очередного Съезда педиатров России 16 февраля будет целая секция, посвященная этим вопросам. 31 марта мы выступаем на съезде неврологов Москвы. В сентябре в Екатеринбурге состоится научно-практическая конференция детских травматологов-ортопедов России с международным участием «Реабилитация в детской травматологии и ортопедии», где будут наши доклады.
Планов дальнейшей работы у нас очень много. Суть их одна - всегда быть на уровне самых современных разработок, всегда искать новые методы лечения и социальной реабилитации наших детей.
С вашей стороны нам помощь очень нужна. Только совместными усилиями мы сможем принести ощутимую пользу нашим детям. Мы всегда должны быть по одну сторону баррикад.
Но необходимо понимать, что больница - огромное учреждение. И как бы мы не хотели, быстро многие процессы не могут идти. Для всего нужно время. Я очень надеюсь на вашу помощь и понимание.
Я хочу затронуть одну очень важную проблему - приверженность в лечении. Этот термин определяет степень доверия больного своему врачу. Проведя социологическое исследование с помощью анкетирования родителей мы выяснили, что приверженность зависит от возраста и пола ребенка, от полноты семьи, от образования родителей и других факторов. И сейчас свою работу мы направляем в том числе и на повышение приверженности в лечении. Без этого невозможно даже мечтать о полноценной реабилитации наших детей.

TatyanaBatysheva

  • Гость
Здравствуйте Татьяна Тимофеевна!

хотелось Вас спросить о том, не думаете ли Вы расширить профиль вверенного Вам лечебного учреждения? Мой вопрос касается детишек, имеющих в диагнозах, помимо ДЦП, еще и такой сложный диагноз как эпилепсия. Мой сын, например, имеет диагноз ДЦП, но он у нас на последнем месте, хотя ребенок и голову толком не держит, не сидит, не ходит и т.д. В первую очередь у нас органическое поражение ГМ, вследствии гипоксически-ишемического поражения, и доказанная сильная симптоматическая эпилепсия, синдром Веста в анамнезе. Приступов нет уже 3 года, но эпилептиформная активность присутствует и во сне и в бодрствовании. Исходя из этого диагноза перечень реабилитационных мероприятий для нас очень и очень ограничен. Даже бассейн, в том числе и в Ваших стенах, нам не назначают, боясь ответственности за возможное ухудшение состояния. Еще больше, как мне кажется, если честно, они боятся статуса и приступа\ов, которые могут случиться в стенах лечебного учреждения. 
Думаю, Вы согласитесь, что реабилитировать таких детей надо. Наверняка есть достойный внимания зарубежный и российский опыт. Но никто не хочет с этим связываться, а таких детишек много и они остаются за бортом или родители за свой счет пытаются что-то предпринимать.
Может стоит решиться, собрать специалистов, провести их обучение где это возможно и открыть в рамках Вашего лечебного учреждения отделение по реабилитации детишек с эпилепсией. Это был бы прорыв, так как в россии нет ни одного специализированного отделения, которое предметно занимается научной и практичекой работой в этом направлении (я имею ввиду не лечение эпилепсии, а реабилитацию детей имеющих этот диагноз).
Спасибо Вам за предоставленную возможность задать Вам этот вопрос.

Здравствуйте!
Мы активно начинаем занимматься вопросами диагностики и лечения эпилепсии у наших детей. В штате больницы появились специалисты-эпилептологи. Разумеется, эта проблема еще далека от своего разрешения. Но работа в этом направлении в нашей больнице постоянно ведется. В плане на этот год - оснащение отделения функциональной диагностики ЭЭГ с видео-мониторингом.