Автор Тема: Конференция Батышевой Татьяны Тимофеевны (главный врач ДПНБ №18)  (Прочитано 102556 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

TatyanaBatysheva

  • Гость
Здравствуйте, Татьяна Тимофеевна!
Очень приятно с Вами познакомиться!
К коллективу 18 ДПНБ я испытываю огромное чувство благодарности.  efy
Здесь поставили на ноги мою старшенькую дочку и отнеслись со вниманием к проблемам младшей.
Также хочу выразить признательность за новую программу "Диагностическая койка". Очень интересное предложение.  767
Но мой вопрос будет касаться дневного стационара. Думаю, что озвучу мысли очень многих мам-москвичек: Когда откроется дневной стационар для детей старше 2-х лет?
Мы с таким нетерпением ждем этого открытия!!!
Моей дочери, например, нужно очередное переосвидетельствование и, конечно, реабилитация. Ребенок находится на строжайшей диете, следовательно придется каждый день кому-то из родственников ездить в больницу в течение месяца и привозить еду..... Это тяжеловато, но придется.....
У всех найдутся разные причины по которым им ОЧЕНЬ удобен, просто НЕОБХОДИМ дневной стационар! Пожалуйста, не оставьте мою просьбу без внимания!
Коллектив мам очень и очень надеется на положительное решение вопроса о возобновлении работы дневного стационара!

Здравствуйте!
Нас тоже не устраивает ситуация с дневным стационаром. При лечении наших деток большое значение придается непосредственному участию родителей в процессе реабилитации ребенка. Однако многие родители не могут госпитализироваться вместе с детьми на круглосуточное стационарное лечение в силу ряда объективных причин (нет возможности прервать работу на время госпитализации, не с кем оставить других детей и т.д.). Этим объясняется нерегулярность реабилитации больных. Единственный выход из сложившейся ситуации - организация дневного стационара для детей всех возрастных групп. В настоящее время мы ждем ответа на наше предложение об увеличении коечного фонда дневного стационара и штата его сотрудников. Так же рассматривается возможность работы дневного стационара в две смены.

Оффлайн --TaNa--

Так же рассматривается возможность работы дневного стационара в две смены.
Если стационар будет работать в 2 смены это будет просто чудо , мы будем тогда Вашими постоянными пациентами . Ведь тогда можно будет не пропускать школу , а после занятий приезжать на лечение . Огромное Вам спасибо .

Оффлайн sv29

Здравствуйте, Татьяна Тимофеевна! Моей дочке в 6-ти месячном возрасте поставили д-з с-м Веста  приступы удалось купировать в возрасте 1г.3м. Сейчас дочке 3 года, внешне она полноценный ребенок. Физически хорошо развита. В речевом развитии немного отстаёт от сверсников, но всё понимает,  обучаема у неё отличная память (знает много песен, стихи) . мы уже полтора года не принимаем никаких противосудорожных препаратов. Наш эпилептолог говорит что это не выздоровление, а только ремиссия и хочет чтобы мы возобновили приём противосудорожных. Приступов у ребенка нет. Полтора года назад в РДКБ делали ЭЭГ мониторинг - эпи. активность не регистрируется, а через полгода на обычной ЭЭГ наш местный эпилептолог увидел единичные волны. Вопрос: Бывали ли такие случае в вашей практике, что ребенок с диагнозм с-м Веста "выздоровел", т.е. рос и развивался как обычный человек, пошел в обычную школу, мог самостоятельно жить в социуме.

Оффлайн Асся


Здравствуйте!
Мы активно начинаем занимматься вопросами диагностики и лечения эпилепсии у наших детей. В штате больницы появились специалисты-эпилептологи. Разумеется, эта проблема еще далека от своего разрешения. Но работа в этом направлении в нашей больнице постоянно ведется. В плане на этот год - оснащение отделения функциональной диагностики ЭЭГ с видео-мониторингом.

Уважаемая Татьяна Тимофеевна!
Это очень хорошая новость, так как проблема реабилитации детей с ДЦП при сопутствующей эпилептической активности актуальна для очень большой части маленьких пациентов, имеющих диагноз ДЦП 
Возможно, эпилептологам 18 больницы был бы полезен опыт психоневрологического отделения ДГКБ № 9 им. Сперанского и кафедры педиатрии при этой больнице.

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Здравствуйте уважаемая Татьяна Тимофеевна!
Большое спасибо, что нашли время ответить на мои вопросы. Ваши ответы мне очень понравились своей искренностью и четкостью. Хочу пожелать Вам и вашим коллегам успехов в вашей работе, а мы будем стараться вам в этом посильно помогать  ;l ;l ;l
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн igolka

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 202
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Светлана, Россия, г.Симферополь
    • Награды
Здравствуйте уважаемая Татьяна Тимофеевна!
Есть ли у вас опыт применения "Цереброкурина"? Как вы лично к нему относитесь, или какие аналоги вы считаете более эффективными?
Наш диагноз: Вторичная постгеморрогическая внутренняя окклюзионная гидроцефалия, шунтозависимое течение, спастический тетрапарез с выраженным нарушением функции движения.

Оффлайн Vlada

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2749
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 43
  • Пол: Женский
  • Влада и Ксюшенька г.Москва
    • Награды
Когда откроется дневной стационар для детей старше 2-х лет?

Здравствуйте!
Нас тоже не устраивает ситуация с дневным стационаром. При лечении наших деток большое значение придается непосредственному участию родителей в процессе реабилитации ребенка. Однако многие родители не могут госпитализироваться вместе с детьми на круглосуточное стационарное лечение в силу ряда объективных причин (нет возможности прервать работу на время госпитализации, не с кем оставить других детей и т.д.). Этим объясняется нерегулярность реабилитации больных. Единственный выход из сложившейся ситуации - организация дневного стационара для детей всех возрастных групп. В настоящее время мы ждем ответа на наше предложение об увеличении коечного фонда дневного стационара и штата его сотрудников. Так же рассматривается возможность работы дневного стационара в две смены.

Спасибо огромное!  ттт
Будем ждать с нетерпением!

Оффлайн tatusya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2411
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • г.Москва
    • Награды
Здравствуйте Татьяна Тимофеевна. Спасибо что ответили на мой вопрос. Хотелось бы узнать, есть ли у больницы контакты с подобными учреждениями за рубежом.  Есть ли обмен научными достижениями? Очень хочется чтобы больница стала центром мирового уроня.

Оффлайн Vivat

Татьяна Тимофеевна, ответьте пожалуйста на такой вопрос пользователя

У меня такой вопрос.хочу съездить в 18 на консультацию в поликлинику с дальнейшей госпитализацией.мы не из москвы и не из области.надо направление врача.дают ли такие направления.(2 года назад я обращялась к областному невгологу с таким вопросом она мне отказала,сказала кризис квот нет)и если направления дают то кто педиатр или зав.поликлиникой.

Оффлайн MarinaZ

  • Консультант
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 280
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
    • Instagram: https://www.instagram.com/vmeste.club/
    • Детский инклюзивный центр
    • Награды
Хотелось бы узнать, планируется ли в больнице капитальный ремонт, перепланировка, улучшение бытовых условий?
Люди месяцами живут в больнице и не один раз в год, хотелось бы больше, чем один разваливающийся туалет (в который еще и пищевые отходы выливаются, а моется он от силы 2 раза в день) и один душ на 20-30 человек. Хотелось бы побольше одноместных палат, т.к. детки тяжелые, да и с инфекциями ситуация аховая.

В новостях дают информацию, что государством выделяются большие средства на ремонты мед учреждений, затронет ли это и вашу больницу?

Оффлайн Две Наташки

Здравствуйте, уважаемая Татьяна Тимофеевна!А вот этот вопрос вы почему-то игнорировали...
Между тем,лично меня он тоже интересует,и,думаю,не только меня.Ответьте,пожалуйста!


Здравствуйте, уважаемая Татьяна Тимофеевна!
Мой вопрос:
Какие у вас есть идеи и планы организации более комфортного пребывания матерей детей-инвалидов, круглосуточно находящихся в отделениях, во время прохождения курса лечения в вверенной Вам больнице? Например: бесплатное отдельное спальное место, а не на коридорной кушетке; комната отдыха матерей, желательно с ТВ, чтобы не находиться в палате и коридорах во время тихого часа; возможность оставлять тяжелых (самостоятельно не передвигающихся) детей на медперсонал, в то время, когда маме нужно поесть или выйти за территорию больницы в аптеку (которой нет в  18-й) или магазин... ну и др.
Заранее спасибо за развернутый ответ.  ;l
Часто для того, чтобы жить, надо больше мужества, чем чтобы умереть. - В. Альфиери


Оффлайн Уля

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1588
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 17
  • Пол: Женский
  • Человек, на которого хочется равняться. Дефектолог
    • Награды
Уважаемая Татьяна Тимофеевна!!!
У меня к Вам несколько вопросов:
1) Какую вы считаете систему реабилитации и социальной адаптации наилучшей (опираясь на отечественный и зарубежный опыт) (в идеале).
2) Учитывая большие размеры нашей страны и большое количество больных и то, что больница № 18 является ведущей организацией в данной области, имеется ли идея выступить с инициативой создания сети реабилитационных центров, объединенных телемедицинской связью между ними? Примером может приказ 534 для больных с инсультом и ЧМТ (http://www.zdrav.ru/library/regulations/detail.php?ID=25714)
Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят…
Этот взгляд – словно высший суд
Для ребят, что сейчас растут.

Оффлайн клим

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3469
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
  • Юля и Сережа, Подмосковье
    • Мой теремок
    • Награды
Здравствуйте Татьяна Тимофеевна!

хотелось Вас спросить о том, не думаете ли Вы расширить профиль вверенного Вам лечебного учреждения? Мой вопрос касается детишек, имеющих в диагнозах, помимо ДЦП, еще и такой сложный диагноз как эпилепсия. Мой сын, например, имеет диагноз ДЦП, но он у нас на последнем месте, хотя ребенок и голову толком не держит, не сидит, не ходит и т.д. В первую очередь у нас органическое поражение ГМ, вследствии гипоксически-ишемического поражения, и доказанная сильная симптоматическая эпилепсия, синдром Веста в анамнезе. Приступов нет уже 3 года, но эпилептиформная активность присутствует и во сне и в бодрствовании. Исходя из этого диагноза перечень реабилитационных мероприятий для нас очень и очень ограничен. Даже бассейн, в том числе и в Ваших стенах, нам не назначают, боясь ответственности за возможное ухудшение состояния. Еще больше, как мне кажется, если честно, они боятся статуса и приступа\ов, которые могут случиться в стенах лечебного учреждения. 
Думаю, Вы согласитесь, что реабилитировать таких детей надо. Наверняка есть достойный внимания зарубежный и российский опыт. Но никто не хочет с этим связываться, а таких детишек много и они остаются за бортом или родители за свой счет пытаются что-то предпринимать.
Может стоит решиться, собрать специалистов, провести их обучение где это возможно и открыть в рамках Вашего лечебного учреждения отделение по реабилитации детишек с эпилепсией. Это был бы прорыв, так как в россии нет ни одного специализированного отделения, которое предметно занимается научной и практичекой работой в этом направлении (я имею ввиду не лечение эпилепсии, а реабилитацию детей имеющих этот диагноз).
Спасибо Вам за предоставленную возможность задать Вам этот вопрос.

Здравствуйте!
Мы активно начинаем занимматься вопросами диагностики и лечения эпилепсии у наших детей. В штате больницы появились специалисты-эпилептологи. Разумеется, эта проблема еще далека от своего разрешения. Но работа в этом направлении в нашей больнице постоянно ведется. В плане на этот год - оснащение отделения функциональной диагностики ЭЭГ с видео-мониторингом.
Уважаемая Татьяна Тимофеевна, спасибо за ответ! Очень радостно слышать, что Вы думаете о детках имеющих эпи в диагнозе. Но ОЧЕНЬ хочется надеяться, что Вы не остановитесь на расширении лечебной практики в этой области, а продвинетесь до формирования КОМПЛЕКСА МЕР ПО РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ С эпилепсией и ДЦП.
Поскольку Жизнь конечна, надо ЖИТЬ в предлагаемых обстоятельствах.
     

TatyanaBatysheva

  • Гость
Здравствуйте, уважаемая Татьяна Тимофеевна!
Мой вопрос:
Какие у вас есть идеи и планы организации более комфортного пребывания матерей детей-инвалидов, круглосуточно находящихся в отделениях, во время прохождения курса лечения в вверенной Вам больнице? Например: бесплатное отдельное спальное место, а не на коридорной кушетке; комната отдыха матерей, желательно с ТВ, чтобы не находиться в палате и коридорах во время тихого часа; возможность оставлять тяжелых (самостоятельно не передвигающихся) детей на медперсонал, в то время, когда маме нужно поесть или выйти за территорию больницы в аптеку (которой нет в  18-й) или магазин... ну и др.
Заранее спасибо за развернутый ответ.  ;l

Здравствуйте!
Вопрос о нахождении родителей с детьми очень злободневный. Я прекрасно понимаю Ваши эмоции по этому поводу. Но нельзя забывать, что больница строилась почти 30 лет назад, когда никто и не думал о нахождении родителей с детьми на лечении. Вы говорите "отдельное спальное место" и "комната отдыха матерей". А где? На какой площади это делать? Если на базе отделений, то это неизбежно повлечет за собой сокращение детских коек. Что, в свою очередь, приведет к увеличению очереди на госпитализацию. Думаю, вряд ли кого-то устроит такое решение проблемы.
На сегодняшний день в больнице есть 40 терапевтических коек, которые созданы именно для того, что бы у мамы была кровать и бесплатное питание. Больше мы создать физически пока не можем.
А возможность оставить детей на мед. персонал есть и сейчас.

Оффлайн Максимка

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Женский
  • Ирина, г.Москва
    • Награды
Татьяна Тимофеевна, добрый вечер!

Почему в !8 больнице нет отделения Реанимации , у Вас были случаи смерти в больнице?
И второй вопрос: почему нет аптеки в больнице, где могут готовить нужные дозы препаратов?

С уважением , Ирина.





«Сначала тебя игнорируют, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь» …