Автор Тема: Конференция Батышевой Татьяны Тимофеевны (главный врач ДПНБ №18)  (Прочитано 102531 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

TatyanaBatysheva

  • Гость
Татьяна Тимофеевна, добрый вечер!

Почему в !8 больнице нет отделения Реанимации , у Вас были случаи смерти в больнице?
И второй вопрос: почему нет аптеки в больнице, где могут готовить нужные дозы препаратов?

С уважением , Ирина.

Здравствуйте!
Откуда у Вас такая информация? У нас есть отделение анестезиологии и реанимации, оснащенное самым современным оборудованием.
Смертей, слава Богу, не было.
Аптека в больнице тоже есть. И недостатка в медикаментах мы не испытываем.

Оффлайн Ruta

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10869
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 97
  • Пол: Женский
  • Наталья и Лилия, г.Москва, ВАО
    • Skype: Ronatika
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: nata_ruta_
    • ВКонтакте: https://vk.com/ronatika
    • Facebook: https://www.facebook.com/nataliruta
    • Одноклассники: http://ok.ru/nata.ruta
    • Мой Ангел Живёт на Земле!
    • Награды
Понятно! Идей нет и планов нет...  ккк
Здравствуйте!
Вопрос о нахождении родителей с детьми очень злободневный. Я прекрасно понимаю Ваши эмоции по этому поводу.
Никаких эмоций. Вопрос поднят всего лишь о заботе о матерях, которым и без того не сладко в казарменных не домашних условиях.
 
Цитировать
Вы говорите "отдельное спальное место" и "комната отдыха матерей". А где? На какой площади это делать? Если на базе отделений, то это неизбежно повлечет за собой сокращение детских коек.

А ведь все можно решить, было бы желание. Всего то закупить (через департамент или спонсоров) раскладушки нормальные на каждое человеко-место, с выдачей постельного белья, как во всех цивилизованных больницах.
Комната отдыха: не поверю, что на такую аграмаднейшую по площади больницу не найдется одна комната на этаже.

Цитировать
На сегодняшний день в больнице есть 40 терапевтических коек, которые созданы именно для того, что бы у мамы была кровать и бесплатное питание
Сразу возник вопрос, а сколько всего коек для принятия детей и мам на лечение в 18-й больнице?  :uhm:

Цитировать
А возможность оставить детей на мед. персонал есть и сейчас.
Пока, к сожалению, не было ни одного упоминания и отзыва о том, что медсестра осталась с ребенком по просьбе матери....   ghj
Поправьте меня, если я не права!  ммм

Оффлайн кот

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Всем привет!
    • Награды
Цитировать
А ведь все можно решить, было бы желание. Всего то закупить (через департамент или спонсоров) раскладушки нормальные на каждое человеко-место, с выдачей постельного белья, как во всех цивилизованных больницах.
+ 100. Лежали с ребенком  в 4-х разных больницах г.Москвы и только в 18-ой мучилась с ночным пребыванием.

Оффлайн Максимка

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Женский
  • Ирина, г.Москва
    • Награды
Татьяна Тимофеевна, добрый вечер!

Почему в !8 больнице нет отделения Реанимации , у Вас были случаи смерти в больнице?
И второй вопрос: почему нет аптеки в больнице, где могут готовить нужные дозы препаратов?

С уважением , Ирина.

Здравствуйте!
Откуда у Вас такая информация? У нас есть отделение анестезиологии и реанимации, оснащенное самым современным оборудованием.
Смертей, слава Богу, не было.
Аптека в больнице тоже есть. И недостатка в медикаментах мы не испытываем.

Два с половиной года тому назад я лежала со своим ребенком у Вас в больнице. 4 дня ребенку не могли приготовить дигоксин в нужной дозе ( у ребенка была тахекордия ЧСС 200у\мин). Назначение врача было.
Я была поражена таким отношением.





«Сначала тебя игнорируют, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь» …

Оффлайн Веснушка

  • ***
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2773
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Завтра будет лучше, чем вчера.Алла и Семён.Москва.
    • Мой теремок
    • Награды
Уважаемая, Татьяна Тимофеевна! У меня очень тяжёлый ребёночек. Все больницы/врачи отказались от нас, но ведь как-то поддерживать его надо. Ваша больница отказывает в госпитализации таких детишек? И, что вообще может послужить отказом в приёме на лечение?
В жизни есть только одно несомненное счастье - жить для другого!

TatyanaBatysheva

  • Гость
Уважаемая Татьяна Тимофеевна!!!
У меня к Вам несколько вопросов:
1) Какую вы считаете систему реабилитации и социальной адаптации наилучшей (опираясь на отечественный и зарубежный опыт) (в идеале).
2) Учитывая большие размеры нашей страны и большое количество больных и то, что больница № 18 является ведущей организацией в данной области, имеется ли идея выступить с инициативой создания сети реабилитационных центров, объединенных телемедицинской связью между ними? Примером может приказ 534 для больных с инсультом и ЧМТ (http://www.zdrav.ru/library/regulations/detail.php?ID=25714)

Здравствуйте!
Спасибо Вам за замечательный вопрос! Очень приятно, что Вы мыслите глобально, оцениваю всю проблему целиком.
Попервому пункту: невозможно определить какую-либо систему реабилитации, как однозначно хорошую или плохую. Они создаются с учетом условий жизни в конкретной области, городе, стране. И в каждей из них есть хорошие. рациональные составляющие. За последнее время я была в Германии (Центр реабилитации в городе Цвиккау), Финляндии (Центр реабилитации ДЦП в Хельсинки), Украине (Центр Козявкина и санаторий в Евпатории). К нам так же приезжают иностранные специалисты. Не далее, как сегодня у нас был профессор Энрико Граниери (Италия, кафедра неврологии Университета г. Феррара). Мы сейчас стараемся изучать все системы реабилитации детей с патологией ЦНС, и на основе их создать свою, в которую войдут наилучшие мировые методики.
По второму пункту: прекрасная идея, но ее решение не в нашей компетенции.

Оффлайн HelenD

Татьяна Тимофеевна, мне тоже очень интересна тема реабилитации и социальной адаптации, много методов лечения при ДЦП, а скажите, какой метод вообще Вы не признаёте, или проще сказать какой только во вред?
И можно по пунктам от самого важного "расписать лечение"? На Ваш взгляд.

TatyanaBatysheva

  • Гость
Здравствуйте!
У меня вопрос применяете ли Вы в своей практике для лечения детей с гиперкинезами препараты наком и юмекс и насколько Вы считаете их эффективными? Возможно ли их применение у детей с эпилепсией?
Ребенок 2 года 8 месяцев, ДЦП спастико-гиперкинетическая форма, эпилепсия. По МРТ - поражение подкорковых структур.

Здравствуйте!
Изначально препараты Наком и Юмекс предназначены для борьбы с симптомами болезни Паркинсона, эффективны они только при гиперкинезах, вызванных нарушениями допаминового обмена. У детей такие состояния иногда встречаются, но отличить заболевание, при котором эти препараты будут эффективны, от заболевания, при котором они могут гиперкинез усилить (а это, к сожалению, нередко встречается), а также грамотно подобрать их дозу, может только опытный специалист невролог, тем более, что как Наком, так и Юмекс в детской практике не проходили испытаний и имеют возрастные ограничения к применению. Что касается эпилепсии, то она не является абсолютным противопоказанием к применению этих препаратов, однако сами они противоэпилептическим действием не обладают.

TatyanaBatysheva

  • Гость
Здравствуйте, Татьяна Тимофеевна! Моей дочке в 6-ти месячном возрасте поставили д-з с-м Веста  приступы удалось купировать в возрасте 1г.3м. Сейчас дочке 3 года, внешне она полноценный ребенок. Физически хорошо развита. В речевом развитии немного отстаёт от сверсников, но всё понимает,  обучаема у неё отличная память (знает много песен, стихи) . мы уже полтора года не принимаем никаких противосудорожных препаратов. Наш эпилептолог говорит что это не выздоровление, а только ремиссия и хочет чтобы мы возобновили приём противосудорожных. Приступов у ребенка нет. Полтора года назад в РДКБ делали ЭЭГ мониторинг - эпи. активность не регистрируется, а через полгода на обычной ЭЭГ наш местный эпилептолог увидел единичные волны. Вопрос: Бывали ли такие случае в вашей практике, что ребенок с диагнозм с-м Веста "выздоровел", т.е. рос и развивался как обычный человек, пошел в обычную школу, мог самостоятельно жить в социуме.

Здравствуйте!
Судя по Вашему рассказу, возможно, в Вашем случае, речь шла о другом варианте младенческих судорог, так как для синдрома Веста, наряду с т.н. инфантильными спазмами, характерна еще весьма специфическая картина энцефалограммы и выраженная задержка психомоторного развития. Однако, настороженность Вашего эпилептолога совершенно обоснована, так как Ваш ребенок находится в группе высокого риска по судорожным состояниям.

TatyanaBatysheva

  • Гость
Здравствуйте уважаемая Татьяна Тимофеевна!
Есть ли у вас опыт применения "Цереброкурина"? Как вы лично к нему относитесь, или какие аналоги вы считаете более эффективными?
Наш диагноз: Вторичная постгеморрогическая внутренняя окклюзионная гидроцефалия, шунтозависимое течение, спастический тетрапарез с выраженным нарушением функции движения.

Здравствуйте!
На сегодняшний день препарат Цереброкурин в России не зарегистрирован, поэтому отечественный опыт применения нейропептидов ограничивается  препаратами Церебролизин и Кортексин, которые в рамках своих показаний широко и успешно используются у детей с болезнями нервной системы. Тем не менее, если в России будет организовано официальное клиническое исследование Цереброкурина -  мы будем рады в нем участвовать.

TatyanaBatysheva

  • Гость

Здравствуйте!
Мы активно начинаем занимматься вопросами диагностики и лечения эпилепсии у наших детей. В штате больницы появились специалисты-эпилептологи. Разумеется, эта проблема еще далека от своего разрешения. Но работа в этом направлении в нашей больнице постоянно ведется. В плане на этот год - оснащение отделения функциональной диагностики ЭЭГ с видео-мониторингом.

Уважаемая Татьяна Тимофеевна!
Это очень хорошая новость, так как проблема реабилитации детей с ДЦП при сопутствующей эпилептической активности актуальна для очень большой части маленьких пациентов, имеющих диагноз ДЦП 
Возможно, эпилептологам 18 больницы был бы полезен опыт психоневрологического отделения ДГКБ № 9 им. Сперанского и кафедры педиатрии при этой больнице.

Здравствуйте!
Создание комплексных реабилитационных программ для детей с ДЦП и сопутствующими патологиями – это одна из важнейших задач детской неврологии. Ребенок не должен лишаться восстановительного лечения при наличии сопутствующих заболеваний. В этом и заключается смысл ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ РЕАБИЛИТАЦИИ, которая разрабатывается для каждого пациента в нашей больнице. 
И мы активно сотрудничаем со многими ведущими клиниками не только России, но и других стран.

TatyanaBatysheva

  • Гость
Здравствуйте уважаемая Татьяна Тимофеевна!
Большое спасибо, что нашли время ответить на мои вопросы. Ваши ответы мне очень понравились своей искренностью и четкостью. Хочу пожелать Вам и вашим коллегам успехов в вашей работе, а мы будем стараться вам в этом посильно помогать  ;l ;l ;l

Спасибо Вам за добрые слова и пожелания!
Будем работать вместе!

Оффлайн Стелла

Здравствуйте Татьяна Тимофеевна, подскажите пожалуйста, существует ли положительный опыт применения Ксенона для лечения и реабилитации детей с диагнозом ДЦП?
Навсегда в наших сердцах......
Доченька любимая наша .......

Оффлайн Lilo

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3708
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 17
  • Пол: Женский
  • Катя и Кира, Тольятти, Ohana - значит семья!
    • Skype: Lilo19825
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: https://instagram.com/lilokira/
    • ВКонтакте: http://vk.com/id40097367
    • Одноклассники: http://ok.ru/
    • Награды
Здравствуйте!
У меня вопрос применяете ли Вы в своей практике для лечения детей с гиперкинезами препараты наком и юмекс и насколько Вы считаете их эффективными? Возможно ли их применение у детей с эпилепсией?
Ребенок 2 года 8 месяцев, ДЦП спастико-гиперкинетическая форма, эпилепсия. По МРТ - поражение подкорковых структур.

Здравствуйте!
Изначально препараты Наком и Юмекс предназначены для борьбы с симптомами болезни Паркинсона, эффективны они только при гиперкинезах, вызванных нарушениями допаминового обмена. У детей такие состояния иногда встречаются, но отличить заболевание, при котором эти препараты будут эффективны, от заболевания, при котором они могут гиперкинез усилить (а это, к сожалению, нередко встречается), а также грамотно подобрать их дозу, может только опытный специалист невролог, тем более, что как Наком, так и Юмекс в детской практике не проходили испытаний и имеют возрастные ограничения к применению. Что касается эпилепсии, то она не является абсолютным противопоказанием к применению этих препаратов, однако сами они противоэпилептическим действием не обладают.
Огромное спасибо за ответ. А возможно ли диагностировать нарушения допаминового обмена сдав анализ? Или может есть какие-нибудь визуальные признаки? Просто мы живем далеко от Москвы и с опытными неврологами у нас проблемы....
[/url]

Оффлайн sv29

Здравствуйте Татьяна Тимофеевна! Спасибо за ответ. К сожалению когда у моего ребенка шли инфантильные спазмы (на протяжении 9-ти месяцев ежедневно до 300 спазмов) на ЭЭГ была типичная картина для с-ма Веста, гипсаритмия, эпи. полиактивность. Правда с развитием всегда было лучше чем у других Вестенят. Развивалась она медленно , но развивалась, регресса не было. У нас инфантильные спазмы начались после АКДС, ребенок после прививки стал беспокойным и капризным, начались 2-3-х часовые приступы "дикого" плача, потом появились вздрагивания, потом серийные спазмы. На МРТ минимальные признаки перенесённой гипоксии. Никаких других отклонений не выявлено . Конечно официально факт осложнения после вакцинации никто не признал. Но наш врач в РДКБ в частном разговоре посоветовала не делать больше прививок. Вот такая наша история. Хочу спросить можно ли нам применять ноотропные препараты для активизации мозговой деятельности.
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2011, 20:46:08 от sv29 »