Автор Тема: Проблемы с пищеварением и аппетитом  (Прочитано 104014 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Матрёшка

  • ***
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5188
  • Страна: hn
  • Благодарностей: 92
  • Пол: Женский
  • хочешь быть счастливым-будь им...
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=60895.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=56164.msg2897436#new
    • Награды
Re: Проблемы с пищеварением и аппетитом
« Ответ #60 : 12 Апреля 2011, 05:02:38 »
добрый день.вы писали ранее-Можно бифиформ-комплекс, взрослый, по 1/2 таблетки.вопрос- 1/2 таблетки это суточная доза?или неск раз в день по 1/2?наш вес 12 кг
1/2 таблетки 1 раз в день. Можно - 2 раза. Когда в бактериях недостаток - они хорошо усваиваются. Когда их становится много - может жидкий стул начаться. Или живот подкручивать. Тогда - сразу убираем
--- ;l



-Мам, а у прабабушки в животике бабушка была? -Да. -А у бабушки ты? -Да. -А я у тебя? -Да. -Не, ну мы реально матрёшки...))))))))))))))))))

Оффлайн герда

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1757
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Юля и Артемка
    • Skype: klukowka2
    • Instagram: JULIAKLUKWA
    • Награды
Re: Проблемы с пищеварением и аппетитом
« Ответ #61 : 19 Апреля 2011, 09:00:39 »
здравствуйте ольга сергеевна gfdsу нас такая ситуация.родился мой артем в 40 недель весом 2 кг и 46 см.поставили звур.сейчас диагноз наш двойная гемиплегия.возраст 1год и 1 мес.вес 6500,рост 71 см.наш педиатор только в этом месяце назначила лечебное питание и поставила диагноз гипертрофия 3 степени,смешаного генеза.лечебное питание:
6.00-смесь хумана 100мл
10.00-каша 150 мл
14.00-овощное или фруктовое пюре 150 мл
18.00-каша 150 мл
22.00-смесь 100мл.
наше обычное меню:
9.00-каша 240 мл
13.00-пюре овощное-150мл
17.00-каша 240 мл
21.00-йогурт,творожок,фруктовое пюре или банан.около 120 мл.
пишу все в мл и по времени потому что с ложки почти не кушаем,и о голоде своем никак не оповещаем и не показываем что хочется кушать.кормлю поэтому по часам.жидкости пьем очень мало.аппетит ужасный.по лечебному питанию-в 6 утра он никогда не будет есть,так как если так рано разбудить будет психовать но никак не кушать.стул у нас почти каждый день,по 1-2 раза после кормления,какает туго.в общем подскажите что вы думаете по поводу лечебного и нашего питания.может вы нам составите свою схему.и как можно улучшить аппетит.заранее спасибо efy

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Re: Проблемы с пищеварением и аппетитом
« Ответ #62 : 19 Апреля 2011, 16:49:21 »
здравствуйте ольга сергеевна gfdsу нас такая ситуация.родился мой артем в 40 недель весом 2 кг и 46 см.поставили звур.сейчас диагноз наш двойная гемиплегия.возраст 1год и 1 мес.вес 6500,рост 71 см.наш педиатор только в этом месяце назначила лечебное питание и поставила диагноз гипертрофия 3 степени,смешаного генеза.лечебное питание:
6.00-смесь хумана 100мл
10.00-каша 150 мл
14.00-овощное или фруктовое пюре 150 мл
18.00-каша 150 мл
22.00-смесь 100мл.
наше обычное меню:
9.00-каша 240 мл
13.00-пюре овощное-150мл
17.00-каша 240 мл
21.00-йогурт,творожок,фруктовое пюре или банан.около 120 мл.
пишу все в мл и по времени потому что с ложки почти не кушаем,и о голоде своем никак не оповещаем и не показываем что хочется кушать.кормлю поэтому по часам.жидкости пьем очень мало.аппетит ужасный.по лечебному питанию-в 6 утра он никогда не будет есть,так как если так рано разбудить будет психовать но никак не кушать.стул у нас почти каждый день,по 1-2 раза после кормления,какает туго.в общем подскажите что вы думаете по поводу лечебного и нашего питания.может вы нам составите свою схему.и как можно улучшить аппетит.заранее спасибо efy
Не, Юль, свою схему не назначу, ибо "по телефону зубы не вырываю". В нашем формате общения могу только кое-что порекомендовать.
1. Ваш диагноз звучит не "гипертрофия", а "гипотрофия" - это диаметрально противоположные вещи.
2. При недоборе веса детей надо кормить часто и малыми порциями. Но не "впихивать", а "подсовывать" во время развлекушек и другой деятельности (только помним, что дети могут подавиться).
3. Для улучшения аппетита:
а) самое главное - попробуйте сделать еду вкусной. Есть категория детей, ни в какую не желающая питаться "детской" едой, а желающая кушать по-человечески.
Начните с того, что попробуйте сами "Хуману" (именно ее не ела, а кое-какие "лечебные" смеси на вкус - дрянь непотребная). Можно добавить сахарку, вареньица и т.п. - Вам виднее
б) в обычных случаях не рекомендую, но когда идет недобор веса - необходимо сделать еду игрой. Например - если Артем может сидеть за столом - купите "шпажки" для канапе, покажите, как шпажка поймала кусочек хлеба и т.п. Фантазируйте. Цель - не накормить ребенка, а сформировать пищевое поведение.
в) постарайтесь, чтобы ребенок ел со всеми за столом. Или - хотя бы присутствовал. Или - хотя бы вместе с мамой. И видел, как мама кушает.
г) Чтобы ребенок кушал с ложки, необходимо дать ему ложку и тарелку с едой. Даже, если не симпатично выглядит и всю кухню потом убирать.
Годовалый ребенок при всех благоприятных условиях, редко осознает и демонстрирует чувство голода, так что просто спрашивайте об этом Артема, не дожидаясь ответа. Со временем у обоих войдет в привычку. Озвучивайте свои чувства: "Вот мы пришли с прогулки и мама хочет кушать".
Кстати, похожие жалобы (не ест с ложки, не оповещает о голоде и т.п) - весьма характерны для мам "годовасиков" - даже без звур и гемиплегии.

Для набора веса предпочтительнее "живое" пюре, а не баночное и т.п. Мясо - тоже. Супы - на втором бульоне (первый выливаем)

Из медицинских назначений - биопрепараты (бифидо- и лакто) профилактическими курсами по 7 дней в месяц.
Профилактика и лечение гельминтозов (глистов).
Будить в 6 утра я бы не стала.

Доп. вопросы: антибиотиками лечились? Родовая травма была? Грудное вскармливание?
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн герда

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1757
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Юля и Артемка
    • Skype: klukowka2
    • Instagram: JULIAKLUKWA
    • Награды
Re: Проблемы с пищеварением и аппетитом
« Ответ #63 : 19 Апреля 2011, 18:07:30 »
насчет гипотрофии думала одно-написала другое lljjотвечаю на ваши вопросы.хуману пробовала,с банановым вкусом ему нравится.к сожалению обращенную речь и само понятие еды мы к сожалению не понимаем.но разговариваю и обьясняю я ему все равно.да и со слухом у нас проблемы.и не сидим пока.процесс еды у нас проходит в максимально игровой форме,какую он может понять.ложку в руки к сожалению тоже взять не можем.поэтому мама исполняет все функции пищевого комбайна ;Dнасчет живого пюре поняла буду из фруктов делать.антибиотиками лечились последний раз в январе и после пропили курс линекса.родовая травма была-стремительные роды и непонятно зачем выдавливание чтоб еще быстрее процесс пошел.причина дцп именно родовая травма,хотя звур я думаю тоже внес свою лепту мммгрудное вскармливание было до 2 месяцев.потом молоко ушло...что вы можете сказать по обьему пищи в сутки для годовасика?

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Re: Проблемы с пищеварением и аппетитом
« Ответ #64 : 19 Апреля 2011, 21:35:25 »
насчет гипотрофии думала одно-написала другое lljjотвечаю на ваши вопросы.хуману пробовала,с банановым вкусом ему нравится.к сожалению обращенную речь и само понятие еды мы к сожалению не понимаем.но разговариваю и обьясняю я ему все равно.да и со слухом у нас проблемы.и не сидим пока.процесс еды у нас проходит в максимально игровой форме,какую он может понять.ложку в руки к сожалению тоже взять не можем.поэтому мама исполняет все функции пищевого комбайна ;Dнасчет живого пюре поняла буду из фруктов делать.антибиотиками лечились последний раз в январе и после пропили курс линекса.родовая травма была-стремительные роды и непонятно зачем выдавливание чтоб еще быстрее процесс пошел.причина дцп именно родовая травма,хотя звур я думаю тоже внес свою лепту мммгрудное вскармливание было до 2 месяцев.потом молоко ушло...что вы можете сказать по обьему пищи в сутки для годовасика?
1 год - 1 литр в сутки - объем пищи.
Антибиотики до года - одна из самых частых причин маловесности. Во-первых - дисбактериоз, во-вторых пищеварительные ферменты "дохнут". Линекс, к сожалению, малоэффективен. Как и Хилак. Бифиформ - значительно более. Есть еще "живые" препараты - в жидком растворе, но они не во всех городах есть - срок хранения маленький и строго в холодильнике.
Ферменты по-интернету назначать не имею право. Могу только порекомендовать посетить гастроэнтеролога. Хорошего. Плохого не надо - больше вреда. Акцент сделать на: иск.вск., антибиотики, "тугой"стул и маловесность. Или поискать толкового педиатра в Вашем городе.
Кишечные инфекции случались?

Насчет непонимания обращенной речи - не "зацикливайтесь" на этом. Перед глазами стоит годовалый ребенок в реанимации, в полностью вегетативном состоянии, без рефлексов, 45 суток на вентиляции. При таком наборе он узнавал свою маму, входящую в  палату!!! Так что, мамино дело - с ребенком общаться, а количество рано или поздно перейдет в качество.
Насчет сидеть - трудно советовать, не видя ребенка. Посмотрите в магазине стул "Чико-Полли" - на мой взгляд, он очень хорошо и надежно фиксирует ребенка, не сидящего самостоятельно. И компактный.
В общем, про пищевое поведение, думаю - понятно. Вам виднее, каким образом дать ребенку возможность быть участником процесса приема пищи.
Это, на самом деле, очень важно.
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн ТАТАЛЯАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1021
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Наталья и Варюша Казань
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Проблемы с пищеварением и аппетитом
« Ответ #65 : 20 Апреля 2011, 11:23:45 »
Здравствуйте доктор! Хочу вам выразить свою признательность,вы  все объясняете нормальным и понятным языком,я очень люблю читать ваши пояснения.Спасибо!
Вопрос: У меня  дочи до сих пор бывает рвота,проверяли все,узи и тд-все в порядке.(я уже ввыше писала)Хочу ее проверить на дисбактериоз...Может причина в нем?Если все уже проверено.Подскажите пожалуйста.С уважением к вам.Спасибо

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Re: Проблемы с пищеварением и аппетитом
« Ответ #66 : 21 Апреля 2011, 19:45:09 »
Здравствуйте доктор! Хочу вам выразить свою признательность,вы  все объясняете нормальным и понятным языком,я очень люблю читать ваши пояснения.Спасибо!
Вопрос: У меня  дочи до сих пор бывает рвота,проверяли все,узи и тд-все в порядке.(я уже ввыше писала)Хочу ее проверить на дисбактериоз...Может причина в нем?Если все уже проверено.Подскажите пожалуйста.С уважением к вам.Спасибо
На дисбактериоз сдать никогда не вредно. Если будут трудности с забором матерала (утром, свеженький), то сдайте кал на УПМ (условно-патогенные микробы, в поликлинике бесплатно, палочкой из попы).
Дисбактериоз как причина - маловероятно. Могу предположить еще один вариант - анатомическая особенность. У деток такое бывает... Проходит самостоятельно, годам к 4м. В связи с этим можно попробовать остеопата. Хорошего.
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн Лиана и Катя

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Мой любимый Катёнок! Нижегородская обл.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Проблемы с пищеварением и аппетитом
« Ответ #67 : 08 Июня 2011, 10:44:39 »
Здравствуйте. Не знаю по теме-ли пишу. У дочки-ангелочка неприятный запах из ротика! Особенно по утрам. Её саму тошнит от запаха. Зубки залечили. На языке белый налет. Это могут быть проблемы с желудком,с печенью? Ответьте пожалуйста.
 

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Re: Проблемы с пищеварением и аппетитом
« Ответ #68 : 08 Июня 2011, 13:39:22 »
Здравствуйте. Не знаю по теме-ли пишу. У дочки-ангелочка неприятный запах из ротика! Особенно по утрам. Её саму тошнит от запаха. Зубки залечили. На языке белый налет. Это могут быть проблемы с желудком,с печенью? Ответьте пожалуйста.
Очень даже могут быть. Наиболее частая причина, особенно у деток - дисбактериоз. Попробуйте подавать бифидо и лактопрепараты. Если через пару недель ситуация не улучшится - на прием к гастроэнтерологу.
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн sve

Re: Проблемы с пищеварением и аппетитом
« Ответ #69 : 09 Июня 2011, 15:57:13 »
Здравствуйте Ольга Сергеевна! Спасибо большое за ответ в теме про прививки. Подскажите еще пожалуйста. Моему ребенку 1 год 1 мес . Родилась 980 гр на 27 нед. Сейчас весим всего 5300 при росте 65 см. Педиатр ставит гипотрофию 3 ст. Внешне она совершенно не гипотрофична. Щечки очень даже кругленькие. В интернете вычитала что при 3 степени летальный исход до 30 процентов . Неужели все настолько серьезно? Аппетит у нас нормальный. В сутки съедаем 800-900 гр еды. Неужели нужно застовлять больше есть? Пробывали элькар,  педиашур. Какие могут быть последствия такого маленького веса?

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Re: Проблемы с пищеварением и аппетитом
« Ответ #70 : 10 Июня 2011, 13:06:46 »
Здравствуйте Ольга Сергеевна! Спасибо большое за ответ в теме про прививки. Подскажите еще пожалуйста. Моему ребенку 1 год 1 мес . Родилась 980 гр на 27 нед. Сейчас весим всего 5300 при росте 65 см. Педиатр ставит гипотрофию 3 ст. Внешне она совершенно не гипотрофична. Щечки очень даже кругленькие. В интернете вычитала что при 3 степени летальный исход до 30 процентов . Неужели все настолько серьезно? Аппетит у нас нормальный. В сутки съедаем 800-900 гр еды. Неужели нужно застовлять больше есть? Пробывали элькар,  педиашур. Какие могут быть последствия такого маленького веса?
Трудно ответить однозначно, не видя ребенка. Однако, существует правило, согласно которому ребенок к году должен утроить свой вес при рождении. Судя по показателям, вы это очень даже выполнили. Да и в росте прибавили хорошо, не так ли? Так что вопрос о гипотрофии я бы обсудила с другим педиатром.
Комментариев по поводу летального исхода из интернета нет - не видела ни одного ребенка, умершего непосредственно от гипотрофии. Сопутствующие заболевания - да, пожалуйста. Откуда взялась цифра 30% - понятия не имею. Годовалый ребенок (при весе 10 кг) в сутки съедает 1000 граммов. Заставлять больше есть не нужно - бесперспективное занятие.
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн Паулина

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Ольга и Павлик г.Северодвинск
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Проблемы с пищеварением и аппетитом
« Ответ #71 : 17 Июня 2011, 22:47:25 »
Здравствуйте Ольга Сергеевна. Ребёнку 10 лет ДЦП гиперкинетическая форма  вес 16 кг. Бывает рвота после еды через 1-2 часа  не каждый день но всё же и несколько раз замечала что в конце даже с кровью нам надо к гастроэнтерологу или может чего подавать посоветуйте. Дисбактериоз был лечили правда уже давненько

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Re: Проблемы с пищеварением и аппетитом
« Ответ #72 : 20 Июня 2011, 22:43:57 »
Здравствуйте Ольга Сергеевна. Ребёнку 10 лет ДЦП гиперкинетическая форма  вес 16 кг. Бывает рвота после еды через 1-2 часа  не каждый день но всё же и несколько раз замечала что в конце даже с кровью нам надо к гастроэнтерологу или может чего подавать посоветуйте. Дисбактериоз был лечили правда уже давненько
К гастроэнтерологу. Желательно - сделать фиброгастроскопию (кишку глотать) - если реально. Бывает неприятная болячка, когда слизистая конца пищевода и начала желудка трескается. Самостоятельно лучше не лечиться - пока не нашли причину.
Если отпишитесь по результатам визита - подумаем дальше вместе - чего делать.
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн sve

Re: Проблемы с пищеварением и аппетитом
« Ответ #73 : 02 Июля 2011, 16:03:05 »
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста ребенок 1 год 2 мес, вес 5300, врачи ставят гипотрофию 3 ст, вид не гипотрофичный. Целый день ни чего не ест, воду вливаю из шприца. Больше ни чего не беспокоит. Когда нужно предпринимать серьезные меры, вызывать скорую. Или несколько дней подождать и можно поголодать?

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Re: Проблемы с пищеварением и аппетитом
« Ответ #74 : 02 Июля 2011, 16:22:53 »
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста ребенок 1 год 2 мес, вес 5300, врачи ставят гипотрофию 3 ст, вид не гипотрофичный. Целый день ни чего не ест, воду вливаю из шприца. Больше ни чего не беспокоит. Когда нужно предпринимать серьезные меры, вызывать скорую. Или несколько дней подождать и можно поголодать?
По первой части - уточните: вес и длину тела при рождении, на каком сроке родился, длина тела сейчас. Как с аппетитом вообще?
Какой день не ест? Такая реакция может быть на жару. 2-3 дня детки приспосабливаются. А может быть началом болезни. Если первые сутки - наблюдайте за появлением других симптомов - температура, рвота, понос. Загляните в рот - стоматит, ангина, зуб - что-то, при чем пищу в рот брать больно. Повод вызывать "скорую"- ребенок, "слабеющий на глазах", сонливость, вялость - появившиеся резко.
Видела ребенка 3х месяцев, который четыре дня отказывался от еды... потому что ушла мама. На пятый день - сдался. Обошлись без капельниц и больниц.
Наблюдайте за состоянием - лучше, хуже, без изменения. Если хуже - зовите докторов.
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru