Автор Тема: Слуховая терапия А.Томатиса  (Прочитано 470111 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Надя и Сахарок

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2615
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 69
  • Пол: Женский
  • г.Москва ЮЗАО
    • Награды
Re: Слуховая терапия А.Томатиса
« Ответ #15 : 04 Ноября 2009, 05:14:59 »
Здравствуйте. Нам 2,10 Сенсорная алалия. Субатрофия височных долей. Ребенок речь почти не понимает.

Мы были на 1 сессии у Жано. Завтра начинаем вторую.  У нас к сожалению результата нет. Из тех детей которых там видела небольшие результаты были у всех, и только у 1 девочки прямо хороший.

Почему иду на 2 сессию? Мамы сенсорных алаликов писали что им сильно помогло. Что ж будем пробовать. Хотя не знаю есть ли способ помочь атрофированному мозгу  ldc ((((((
Захар 13.5 лет. Сложная структура дефекта
Мария 6 лет ОВЗ

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3201
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Слуховая терапия А.Томатиса
« Ответ #16 : 05 Ноября 2009, 17:29:04 »
Надя,
 в можете поподробней рассказать, как это происходит?  Это индивидуальные занятия с ребенком или группа? Это прослушивание музыки в нашем понимании или какие-то звуки?
сколько это по времени? чем ребенок занят - сидит и слушает или занимается чем-то,  музыка фоном?
и в чем заключается работа Жано? каждому - свои звуки подбирает или как?
Слава Богу за все!

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3201
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Слуховая терапия А.Томатиса
« Ответ #17 : 05 Ноября 2009, 17:31:46 »
девочки,
 а если просто 2 часа в день фоном Моцарта слушать - это несчитается звуковой терапией? :)

ну не знаю, мой орет как потерпевший от Моцарта, вряд ли научится слушать таким образом.
а у меня ребенок очень "ушной". Он просто замирает, когда некоторые произведения слушает.  я как-то его в вертикалзаторе оставила без всяких развлекух, включила Грига и отошла. Он так и час бы простоял, оказывается. Меня аж напрягать это начинает. о чем он думает?
Слава Богу за все!

Оффлайн Надя и Сахарок

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2615
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 69
  • Пол: Женский
  • г.Москва ЮЗАО
    • Награды
Re: Слуховая терапия А.Томатиса
« Ответ #18 : 05 Ноября 2009, 22:15:18 »
Севилья, попробую рассказать.
Дети приходят вместе с родителями, им одевают наушники и они тусят в игровой комнате. Там есть видео, включают мульты без звука. игрушки (но мало, мы принесли свои) Брали с собой так же книжки с наклейками, чтобы занять ребенка. И покушать (есть во время сеанса не желательно, но пока доедешь, у детей жуткий голод)))))
1 этап общий для всех. 30 часов тренируют слух.
на 2 этапе более серьезная "очистка" музыки.
3  этап обработанный голос матери.

В принципе обстановка очень комфортная, мамы могут пообщаться, дети тоже как рыбы в воде(среди своих все же)))) Так же там администратор девушка помогает занять детей.

Захар 13.5 лет. Сложная структура дефекта
Мария 6 лет ОВЗ

Оффлайн lisa

Re: Слуховая терапия А.Томатиса
« Ответ #19 : 05 Ноября 2009, 23:20:03 »
Извините конечно,можа чего не понимаю ккк,но за что такая цена??? За прослушивание музыки?

Оффлайн Надя и Сахарок

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2615
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 69
  • Пол: Женский
  • г.Москва ЮЗАО
    • Награды
Re: Слуховая терапия А.Томатиса
« Ответ #20 : 05 Ноября 2009, 23:39:11 »
По идее да) Специально обработанной музыки.
Эх, был бы эффект не жалко.
Но понимаю, что если к концу 3 курса у нас дело с мертвой точки не сдвинется, то 80 тыс. будет очень жаль.  ыыы
С другой стороны это то место где ребенку НЕ больно, и где побочек нет.
Захар 13.5 лет. Сложная структура дефекта
Мария 6 лет ОВЗ

Оффлайн Beloglaydova

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 925
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Марина и Катюня, Московская обл.
    • Награды
Re: Слуховая терапия А.Томатиса
« Ответ #21 : 06 Ноября 2009, 11:04:40 »
МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ - ВОЗМОЖНО ОШИБОЧНОЕ - очередная выкачка денег из родителей, пытающихся найти соломинку.

всех, кого я лично знаю и кто ходил на эти занятия (дети в наушниках сидят и там помимо музыки еще в определенный момент какие-то импульсы посылаются) с диагнозами ЗПР, ЗРР, ЗПРР, ДЦП, СДВГ, Аутизм и сенсорно-моторная алалия - никому ЯВНО не стало лучше, замечают родители улучшения, но дите помимо томатиса ходит и еще на кучу-кучу всего!!!!

улучшения (согласно их же статистики и их брошюрам), которые я уже сто раз перечитала - у детей, имеющих стеснительность в общении (тот же Депардье, которого в пример пишут, но ни в одном его интервью я про Томатис не читала), проблемы в изучении музыки и иностранных языков.

Поражение ЦНС,  мозга и т.д. метод Томатис не лечит!!! и если есть сдвиги, то не от Томатиса, а от  комплекса  ЛФК, занятий с логопедом, психологом и т.д.

 
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2009, 15:36:51 от Beloglaydova »

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3201
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Слуховая терапия А.Томатиса
« Ответ #22 : 06 Ноября 2009, 12:37:22 »
я бы рада уцепиться за эту соломинку. Но муж отказался по религиозным соображениям, его смутило, что мужик еще и гипнотизер. фиг его знает, какие там импульсы посылаются.
так что пока по старинке - сидим себе, Моцарта слушаем. нравицца :)
Слава Богу за все!

Оффлайн lisa

Re: Слуховая терапия А.Томатиса
« Ответ #23 : 06 Ноября 2009, 17:24:25 »
очередная выкачка денег из родителей, пытающихся найти соломинку.

! и если есть сдвиги, то не от Томатиса, а от  комплекса  ЛФК, занятий с логопедом, психологом и т.д.

 
767 ............... ясно,что выкачка денег,неужели кто-то ведётся?
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2009, 13:43:52 от Vivat »

Оффлайн Уля

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1588
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 17
  • Пол: Женский
  • Человек, на которого хочется равняться. Дефектолог
    • Награды
Re: Слуховая терапия А.Томатиса
« Ответ #24 : 07 Ноября 2009, 06:18:21 »
У Депардье не заикание, а совсем другое расстройство.
Воздействие музыки на поврежденный мозг имеет большое значение.
Но данная теория вызывает много вопросов. 
Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят…
Этот взгляд – словно высший суд
Для ребят, что сейчас растут.

Jul

  • Гость
Re: Слуховая терапия А.Томатиса
« Ответ #25 : 17 Декабря 2009, 10:54:55 »
очередная выкачка денег из родителей, пытающихся найти соломинку.

! и если есть сдвиги, то не от Томатиса, а от  комплекса  ЛФК, занятий с логопедом, психологом и т.д.

 
767........... ясно,что выкачка денег,неужели кто-то ведётся?
Возможно, .... кому-то....... и ясно, а вам?
1. Я живу в Москве.
2. Я знакома с методом года 4.
3. Я продолжаю проводить сессии и вестись на выкачку денег. Очевидно, потому что я не дура и мне не очевидно.
Потому что сейчас моему ребёнку почти 9 лет, потому что в начале был "аутичный спектр", и это в устах весьма добрых ребят из "Солнечного мира", характеристику из нежно "любимого" окружного ЦПМСС слабонервным читать не рекомендуется. Потому что сейчас мы говорим.
Я не утверждаю, что только Томатис - и будет вам счастье. Но вы внимательно читали начало? Тренировка ФОНЕМАТИЧЕСКОГО СЛУХА, повторное рождение, эмоциональная коррекция. Напишите, что в нашей стране можно сделать для фонематического слуха? Напишите, я буду безмерно благодарна. Существует давняя версия эмоциональных травм в результате травмы рождения и стрессов мамы в беременность. Взрослые дяди и тёти, вполне состоявшиеся в жизни, идут на курсы ребёфинга (повторного рождения). Хотя, почти уверена, что и это вы считаете "выкачиванием" денег.
Я видела своими глазами, что Томатис может действовать на ребёнка подобно ноотропу. На другого - как курс нейрокоррекции.
Извините, за такую агрессию, не принимайте близко к сердцу - реакция на ситуацию вообще. Весь мир - Европа, Штаты, Австралия, пользуется методом, включает в программу реабилитации, а мы с умным видом рассуждаем - а работает ли?.. При минимальном знании любого иностранного языка, посмотрите кол-во центров в Европе...
Наверное, дело просто в том, что есть ощущение, что можно съесть хорошую, даже дорогую, но одну таблетку, и всё пройдёт. Но это миф. Не пройдёт. И атрофированные части от Томатиса не восстановится. Но будут улучшения. И вот когда все сроки чудесных исцелений пройдут, самым ценным будет именно это - метод, гарантированно не приносящий вреда, дающий улучшения. даже если они небольшие.
О цене. Метод европейский. Вы когда чашку "мэйд ин Ингланд" покупаете, ждёте, что она будет стоить 3 копейки? Или догадаетесь, что с фунтов пересчитывали? Ценовая политика определяется Институтом Томатиса в Париже. Чтобы "Электронное ухо" работало, нужно оплачивать часы его работы. Депинговать цены может только центр, не связанный более такими отношениями. Но возникает вопрос - а как работают тогда машины?
Далее. Если вы переживёте 4, 5, 6 сессий, я не знаю, сколько вам понадобится, чтобы начать повторять звуки, перед вами поставят микрофон. Сколько стоит час работы с логопедом? Или БОС (биологическая обратная связь)? До того вы запишете свой голос на диск, и ребёночек будет слушать ваш голос отфильтрованным, так, как слышал его, сидя в животике. Фильтрация будет меняться, постепенно голос будет всё ближе к нормальному звучанию - в это время ребёночек часто садится к маме на колени, прижимается, и вы снова переживаете тот счастливый момент, когда он родился, и ещё всё было хорошо, и впереди было только счастье... Период, когда голос слышится уже нормально, - саническое рождение.
Что ещё хочется сказать. Перестаньте воспринимать Томатис как "слушание музыки"!!!!!! Просто наш мозг устроен так, что зоны слуха и эмоций расположены рядом, именно поэтому в кинотеатрах ставят Долби Сэраунд, а музыку из Титаника не спутаешь со звукорядом Пилы-8. Это всё подбиралось годами для УВЕЛИЧЕНИЯ эффективности, а не её создания. Можно поставить в Томатис хоть панк-рок, хоть "Валенки" (которые, кстати, одно время и ставились на этапе вхождения в речь), он будет работать, просто степень нарушения у всех разная. Поставьте его среднему обычному ребёнку и реально увидите больше пятёрок в дневнике. Если же трудностей много - наша чаша - всегда гадать, что же именно помогло? Важно соизмерить величины: эффекта и ожиданий, причин нарушения и направленность терапии. Если у ребёнка постпрививочный аутизм и ему нужна безглютеновая диета, после его любимой булки под ливнем опиатов можно будет что-то разглядеть?
Ещё один момент. Томатис дает хороший энергитический заряд. Во время сессии ВСЕГДА положены наушники для родителей. Не пренебрегайте ими. Во-первых, силы и энергия нам нужны как мало кому ещё. Томатис - один из методов борьбы с депрессией. Во-вторых, тогда вы платите не только за терапию ребёнка, но и за свою. Вам это часто предлагают?
Я хочу пожелать всем успехов, с Томатисом ли, без. Чтобы хватало терпения дождаться результатов и порадоваться им.

« Последнее редактирование: 17 Декабря 2009, 13:44:17 от Vivat »

Оффлайн Beloglaydova

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 925
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Марина и Катюня, Московская обл.
    • Награды
Re: Слуховая терапия А.Томатиса
« Ответ #26 : 17 Декабря 2009, 13:42:42 »
многие мамы пожалели, кто ходил в том же "СОЛ МИРЕ" , либо сказали что есть небольшие улучшения,  я считаю, что это на ветер выкинутые  деньги...потому что цена должна быть адекватной результату
если у дитя просто аутичный спектр или ЗРР - возможен сдвиг и есть и сдвиг хороший ///
но если диагноз сложнее или помимо задержки речи еще и куча всего -ДЦП, ГРУБАЯ зпрр, сенсо-моторная алалия. органич. поражение мозга в разной степени тяжести, Аутизм в такой форме, что речи нет вобще и в поведении сильное отклонение - то сдвигов нет...увы...

а при "легких" формах и занятия с хорошим логопедом-дефектологом дают хорошие и большие результаты.
про цену.
Нельзя сравнивать денежные возможности инвалидов в России и в Европе....
да и в Европе, на метод идут не с тяжелым ДЦП, а для улучшения общения, заикания, слуха...
вы не множко ошиблись сайтом, рекламируя это здесь.
и час работы с логопедом по московким расценкам - не сравним с часом Томатиса.....

про 5-ки в дневнике от Томатиса - это аналогично про изучение английского 25 кадром....
если дите пропустил 5 тем по алгебре ии не знает аксиом по геометрии, то уже 6 тему или 6 теорему он хоть обслушайся Томатиса не решит и не докажет...
по музыке - возможно и появяться 5  - но алгебра, физика, химия, геометрия - это я уже как учитель пишу и как мама 3 детей, двое из которых школьники и победители кучи олимпиад..- не смешите меня - никакой Томатис не поможет sdfb
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2009, 15:39:22 от Beloglaydova »

Оффлайн Кира

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2516
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Василий - 18 лет.
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Слуховая терапия А.Томатиса
« Ответ #27 : 17 Декабря 2009, 14:20:58 »
Мне об этом методе говорила моя знакомая из Франции. У них этот метод достаточно популярен для реабилитации детей с поражением ЦНС. А вот Домановский метод считают шарлатанством  ккк
"Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боли. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори ему, что ты знаешь, как правильно жить."

Оффлайн Надя и Сахарок

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2615
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 69
  • Пол: Женский
  • г.Москва ЮЗАО
    • Награды
Re: Слуховая терапия А.Томатиса
« Ответ #28 : 17 Декабря 2009, 15:57:18 »
Вот я тоже думаю, может за границу поехать на Томатис.....

К посту новичка
4 года ходим.....Это минимум 2 сеанса в год. 70*2*4=560тыс. Если 3 сеанса, то 840.
Не дороговато ли? нет?
Захар 13.5 лет. Сложная структура дефекта
Мария 6 лет ОВЗ

Оффлайн Кира

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2516
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Василий - 18 лет.
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Слуховая терапия А.Томатиса
« Ответ #29 : 17 Декабря 2009, 16:11:46 »
На мой взгляд, безумно дорого  ppp
А что в нем такого дорогостоящего?
"Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боли. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори ему, что ты знаешь, как правильно жить."