Автор Тема: Слуховая терапия А.Томатиса  (Прочитано 470100 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Jul

  • Гость
Re: Слуховая терапия А.Томатиса
« Ответ #30 : 17 Декабря 2009, 21:19:27 »
Сначала хотела бы извиниться перед завсегдатаями за излишнюю эмоциональность.
Я просто благодарна этому методу. Мне сложно сказать: у нас появилось это, это и это, 4 года - половина жизни, много всего произошло. Я "ввязалась в спор" только потому, что "наших бьют". Я не рекламирую, просто спросили - кто делал? Я постаралась рассказать.
если у дитя просто аутичный спектр или ЗРР - возможен сдвиг и есть и сдвиг хороший ///
но если диагноз сложнее или помимо задержки речи еще и куча всего -ДЦП, ГРУБАЯ зпрр, сенсо-моторная алалия. органич. поражение мозга в разной степени тяжести, Аутизм в такой форме, что речи нет вобще и в поведении сильное отклонение - то сдвигов нет...увы...

а при "легких" формах и занятия с хорошим логопедом-дефектологом дают хорошие и большие результаты.
sdfb
Но ведь у нас и есть именно сенсо-моторная алалия и грубая ЗПРР, родовая травма с отёком мозга в анамнезе. С речью в 5 лет всё было плохо, мы не понимали и не говорили. Когда ребёнок по просьбе дверь закрыл, у меня был шок.
Конечно, хороший логопед- дефектолог даёт хорошие и большие результаты. Но одно другому не мешает. Я делала так - на тот период, когда мы слушали Томатис, я снималась с части занятий. Относительно задержек есть мнение, что вместе с пед коррекцией нужно и мозг питать, варианты разные - БАДы, ноотропы, иглоукалывание. Или Томатис.
В какой-то момент мне стало проще брать старшую дочь с собой, чем нестись по пробкам к концу продлёнки. Так начался второй опыт. Какие проблемы могут быть у первого ребёнка, если мать сутками реабилитирует младшего? Ревность, смены настроение, нервозность... А так - обычный ребёнок. И для неё Томатис стал тоже помощью, стала эмоционально ровнее, потом действительно и оценки улучшились. Может быть, дело ещё в том, что она левша, а наша система обучения удобнее левополушарным детям, т.е. правшам. У Томатиса есть такая функция - чтобы активизировалось правое ухо, за счёт этого идут улучшения восприятия.
Опять же - о ценах. Самый тяжёлый - первый год. Первая сессия 30 часов, 15 дней по 2 часа, если ребёнок выдерживает. Через какое-то время, ?2 недели? (просто боюсь ввести в заблуждение, не помню точно) - вторая сессия, 8 дней, 16 часов. Все следующие - по 16 часов, 8 дней. Третья - через 2 или 3 месяца. У нас и получалось так. В среднем 3 сессии в году. Одно время 16-часовая сессия стоила 13 тысяч. Можно для интереса спросить у Светы (мы у неё делали), сколько мы наслушали. Причём довольно часто тяга к Томатису просыпалась у меня в каникулы - особенно зимние и летние. Занятий мало, ребёнок зависает.
 После некоторых сессий проводится диагностика - тест. В наушники идёт звук, ребёнку нужно показать, выше или ниже, справа или слева. Вторая часть - типа наушников, но на косточку за ухом - проверка костного слуха. По результатам строится график, по которому консультант может прочесть и лёгочные проблемы (было у дочи), и предсуицидальное состояние (после какого-то особенно "удачного" дня) у меня. Причём всё это - на основании того, какие частоты человек слышит, соответственно и правильно показывает во время теста... Потом программу составляют.

Я не жалею о потраченных деньгах (у меня получилось поменьше: 30+16+16+16 - первый год, +16*3*3=222 часа, цены менялись. В год - около 50 тыс.) За что? Ну, за составление программы, за аренду аппарата...


Я, пожалуй, попрощаюсь. Надеюсь, что в моём сумбуре кто-нибудь найдёт что-нибудь полезное.
Я только хотела рассказать в чём именно может помочь метод. Каждому овощу своё время. И каждому методу. Может, он вам и ни к чему.
С наступающими праздниками всех  dd\ и весёлых и добрых вам Дедов Морозов))) nm\

Оффлайн Toria+MaxАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 937
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Львов
    • Награды
Re: Слуховая терапия А.Томатиса
« Ответ #31 : 17 Декабря 2009, 23:08:52 »
Jul  --- спасибо вам,за то что поделились с нами своим опытом.Рады вашим результатам!

Оффлайн Beloglaydova

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 925
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Марина и Катюня, Московская обл.
    • Награды
Re: Слуховая терапия А.Томатиса
« Ответ #32 : 18 Декабря 2009, 14:08:03 »
Jul - извитите,  если чем-то задела в своих эмоциях...не обижайтесь,
просто вы первый человек, кто сказал о положительном сдвиге у ребенка с "тяжелым" диагнозом, обычно эти сдвиги у "легких детей".
методичку про Томатис,  которую Света в коридоре "Сол МИРА" вывешивала я раз 100 перечитала, но там больше реклама....яасть того, что в ней - уже в 1 сообщении этой темы слово в слово передано....
напишите, что еще для речи делали, кроме Томатиса?

Jul

  • Гость
Re: Слуховая терапия А.Томатиса
« Ответ #33 : 19 Декабря 2009, 23:22:23 »
методичку про Томатис,  которую Света в коридоре "Сол МИРА" вывешивала я раз 100 перечитала, но там больше реклама....

Ой, как интересно всё получается... Знаете, дело в том, что это именно я повесила методичку про Томатис в коридоре СМ, когда он ещё был на Тихой, потом долго уговаривала И.Ш. познакомиться с ним. В общем, это была длинная дорога, выстланная исключительно моими благими намерениями... Мне казалось, что если нашёл что-то новое, безопасное, нужно поделиться этим с другими родителями. Поделилась))


напишите, что еще для речи делали, кроме Томатиса?


В порядке появления: логопед-дефектолог, СМ (И., кинезо, АББА, изо, лошади), пиявки (оч. благодарна), пробовали диету - не наше, вальдорфская педагогика с эвритмией, АББА (не наше), логопед-дефектолог-психолог из ЦПМСС, дельфинотерапия, остеопатия, гомеопатия, логопед старой школы.

Томатис появился где-то в районе дельфинотерапии, когда стало понятно, что если что-то не изменится с пониманием речи, можно будет до скончания дней бегать по этому кругу. Я ввела в Яндексе "тренировка фонематического слуха", что нашла, за то и ухватилась. В это же время шла реклама в журнале Психолоджи, я звонила туда, но они в это время "болели", стечения обстоятельств, и мы попали именно к Свете, а её ещё надо было сильно постараться найти тогда)))
Просто к тому моменту была чётко определена задача, корень "сложного дефекта".
Я перестала бояться озвучивать свои впечатления от Томатис после того, как наша бабушка-логопед, сумевшая за полгода научить ребёнка читать, (самое обидное, что по той же методике, что и её предшественники в течении 2 лет), прониклась такой помощью.

Вот такое кино. В голове крутится какая-то поговорка, но никак не поймаю)) То ли "Благими намерениями...", то ли "Хуже всего ... инициативный", но мне всё-таки кажется - я очень-очень на это надеюсь - "Кто ищет, тот найдёт". Просто это был ключик от НАШЕЙ двери, а где-то наверняка ждёт вас ваш. Очень в это верю и от всего сердца всем этого желаю.

Оффлайн Надя и Сахарок

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2615
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 69
  • Пол: Женский
  • г.Москва ЮЗАО
    • Награды
Re: Слуховая терапия А.Томатиса
« Ответ #34 : 19 Декабря 2009, 23:37:52 »
А у кого Вы Аввой занимались? Цена вопроса?
Захар 13.5 лет. Сложная структура дефекта
Мария 6 лет ОВЗ

Jul

  • Гость
Re: Слуховая терапия А.Томатиса
« Ответ #35 : 20 Декабря 2009, 00:38:30 »
А у кого Вы Аввой занимались? Цена вопроса?
С Надей, около 1000 за 3 часа, плюс приём у Карен несколько тыс., склероз. Но года 3 прошло.

Оффлайн Уля

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1588
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 17
  • Пол: Женский
  • Человек, на которого хочется равняться. Дефектолог
    • Награды
Re: Слуховая терапия А.Томатиса
« Ответ #36 : 26 Декабря 2009, 15:47:30 »
Я уже писала, что воздействие музыки на головной мозг, в т.ч. пораженный, огромно.
Но музыкальное воздействия само по себе не влечет улучшение фонематического слуха, так как эти функции в  разнесены: за музыкальный слух отвечает височная доля правого полушария, за фонематический  слух - зона Вернике, расположенная в левом полушарии. Связь эмоциональный проявлений и музыки объясняется тем, что и та и другая функция реализуются правым полушарием.
Конечно, нельзя исключать того, что музыка, воздействуя на лимбическую систему, выравнивает регуляторные влияния  подкорковых образования на кору обеих полушарий. А это влечет за собой повышение мотивации к речевому общению.
Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят…
Этот взгляд – словно высший суд
Для ребят, что сейчас растут.

Оффлайн Надя и Сахарок

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2615
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 69
  • Пол: Женский
  • г.Москва ЮЗАО
    • Награды
Re: Слуховая терапия А.Томатиса
« Ответ #37 : 26 Декабря 2009, 20:11:14 »
Позвонили мне из Томатиса, Приглашали на 3 сеанс. Говорю, приду при условии что будут результаты. Деньги плачу только после малейшего сдвига. Пока тишина.
Вот мне интересно, если бы мистер "Томатис" машину купил,а она не ездит, небось денег бы назад не захотел?))))
Захар 13.5 лет. Сложная структура дефекта
Мария 6 лет ОВЗ

Оффлайн аликова

Re: Слуховая терапия А.Томатиса
« Ответ #38 : 24 Февраля 2010, 23:10:09 »
gfdsЯ очень хочу похать в Бельгию. Слышала очень много  положительнх отзывов от питерских родителей.Но я такая трусиха, одной как-то боязно. Вот если бы с нами кто-то за кампанию решил бы поехать gwcm gwcm gwcm gwcm gwcm
Давайте поедем группой, еще лучше!!! gwcm
Привет. Ты еще не передумала ехать в Бельгию? Я бы тоже с удовольствием. Моему сыну 8. Никак не получается с речью.Может быть это поможет.пиши. 767

Оффлайн аликова

Re: Слуховая терапия А.Томатиса
« Ответ #39 : 24 Февраля 2010, 23:42:38 »
Сначала хотела бы извиниться перед завсегдатаями за излишнюю эмоциональность.
Я просто благодарна этому методу. Мне сложно сказать: у нас появилось это, это и это, 4 года - половина жизни, много всего произошло. Я "ввязалась в спор" только потому, что "наших бьют". Я не рекламирую, просто спросили - кто делал? Я постаралась рассказать.
если у дитя просто аутичный спектр или ЗРР - возможен сдвиг и есть и сдвиг хороший ///
но если диагноз сложнее или помимо задержки речи еще и куча всего -ДЦП, ГРУБАЯ зпрр, сенсо-моторная алалия. органич. поражение мозга в разной степени тяжести, Аутизм в такой форме, что речи нет вобще и в поведении сильное отклонение - то сдвигов нет...увы...

а при "легких" формах и занятия с хорошим логопедом-дефектологом дают хорошие и большие результаты.
sdfb
Но ведь у нас и есть именно сенсо-моторная алалия и грубая ЗПРР, родовая травма с отёком мозга в анамнезе. С речью в 5 лет всё было плохо, мы не понимали и не говорили. Когда ребёнок по просьбе дверь закрыл, у меня был шок.
Конечно, хороший логопед- дефектолог даёт хорошие и большие результаты. Но одно другому не мешает. Я делала так - на тот период, когда мы слушали Томатис, я снималась с части занятий. Относительно задержек есть мнение, что вместе с пед коррекцией нужно и мозг питать, варианты разные - БАДы, ноотропы, иглоукалывание. Или Томатис.
В какой-то момент мне стало проще брать старшую дочь с собой, чем нестись по пробкам к концу продлёнки. Так начался второй опыт. Какие проблемы могут быть у первого ребёнка, если мать сутками реабилитирует младшего? Ревность, смены настроение, нервозность... А так - обычный ребёнок. И для неё Томатис стал тоже помощью, стала эмоционально ровнее, потом действительно и оценки улучшились. Может быть, дело ещё в том, что она левша, а наша система обучения удобнее левополушарным детям, т.е. правшам. У Томатиса есть такая функция - чтобы активизировалось правое ухо, за счёт этого идут улучшения восприятия.
Опять же - о ценах. Самый тяжёлый - первый год. Первая сессия 30 часов, 15 дней по 2 часа, если ребёнок выдерживает. Через какое-то время, ?2 недели? (просто боюсь ввести в заблуждение, не помню точно) - вторая сессия, 8 дней, 16 часов. Все следующие - по 16 часов, 8 дней. Третья - через 2 или 3 месяца. У нас и получалось так. В среднем 3 сессии в году. Одно время 16-часовая сессия стоила 13 тысяч. Можно для интереса спросить у Светы (мы у неё делали), сколько мы наслушали. Причём довольно часто тяга к Томатису просыпалась у меня в каникулы - особенно зимние и летние. Занятий мало, ребёнок зависает.
 После некоторых сессий проводится диагностика - тест. В наушники идёт звук, ребёнку нужно показать, выше или ниже, справа или слева. Вторая часть - типа наушников, но на косточку за ухом - проверка костного слуха. По результатам строится график, по которому консультант может прочесть и лёгочные проблемы (было у дочи), и предсуицидальное состояние (после какого-то особенно "удачного" дня) у меня. Причём всё это - на основании того, какие частоты человек слышит, соответственно и правильно показывает во время теста... Потом программу составляют.

Я не жалею о потраченных деньгах (у меня получилось поменьше: 30+16+16+16 - первый год, +16*3*3=222 часа, цены менялись. В год - около 50 тыс.) За что? Ну, за составление программы, за аренду аппарата...


Я, пожалуй, попрощаюсь. Надеюсь, что в моём сумбуре кто-нибудь найдёт что-нибудь полезное.
Я только хотела рассказать в чём именно может помочь метод. Каждому овощу своё время. И каждому методу. Может, он вам и ни к чему.
С наступающими праздниками всех  dd\ и весёлых и добрых вам Дедов Морозов))) nm\

Jul уточните пожалуйста где конкретно в Москве вы занимались этим методом. Я нашла информацию только о фран.докторе Ж.ОАРО. Мне бы хотелось попробывать.Спасибо.

Оффлайн Tatpol

Re: Слуховая терапия А.Томатиса
« Ответ #40 : 02 Июня 2011, 20:42:39 »
Здравствуйте! Скажите, не существует ли таких слуховых аппаратов и или микрофонов для постоянного ношения, которые бы могли превращать собственную патологическую речь в нормальную (улучшать качество произнесенных звуков)? Ведь если верить методу Томатиса, это может быть помогло бы больным с нарушениями речи.

Оффлайн AnnaBelova

Re: Слуховая терапия А.Томатиса
« Ответ #41 : 26 Декабря 2011, 15:14:01 »
Спасибо вам за то, что затронули тему Томатиса! Мы проходили лечение по этому методу у французского доктора Жанно.  С диагнозом аутизм не очень легко вообще работать, потому что детки не контактные. Но оказывается контактность, как многое другое тоже можно развить. Мы лечились и музыкой, и голосом матери. Ребенок заговорил, до этого - почти молчал. Учит сейчас новые слова. Научился слушаться родителей, до этого пропускал многое мимо ушей. Но и в остальном есть изменения. Я уверена, ребенка развивать можно и нужно.
Кто-то пишет про Бельгию. зачем ехать так далеко, когда центр есть в Москве? Хороший с европейским специалистом. Нам понравился доктор и как знаток своего дела, и как тонкий психолог. Нам самим сложно бывает общаться с ребенком, а доктор Жанно нашел с ним общие точки соприкосновения, так что они теперь ведут диалоги. Мы советуем именно к нему обращаться.
Видели в центре деток с алалией. У них тоже наблюдается положительная динамика. Учатся разговаривать и понимать.
Насчет денег... Курс лечения состоит из нескольких сессий, а между ними перерыв.  В центре специальное дорогостоящее оборудование, это входит в цену, естественно, но цены вполне адекватны. Мы не жалеем о деньгах, хорошее и стоит денег. Европейское лечение все-таки.

Оффлайн МамаТ

Re: Слуховая терапия А.Томатиса
« Ответ #42 : 27 Декабря 2011, 11:49:30 »
А я вот не рекомендую обращаться с методикой Томатис к так называемому доктору Оаро. (мы у него тоже проходили курс Томатиса, когда еще не знали, что есть сертифицированные консультанты) Т.к. он не является сертифицированным консультантом по данной методике. Еще 5 лет назад его исключили из рядов консультантов по Томатису. Однако же он продолжает свою подпольную деятельность, аргументируя тем, что он доктор. Хотя во Франции для терапии по Томатис не нужно быть врачом, там есть другие требования.

Вот ссылка с официального сайта Томатис:
http://www.tomatis.com/en/nous-trouver.html ,

А вот еще несколько ссылок про горе-доктора:

Здесь про его судимость пишет его адвокат (и про то, что Жанно не может выехать во Францию, т.к. его сразу в тюрьму на 15 лет посадят): http://svpressa.ru/t/14788/?odkl=1

Ну, и еще одна ссылка про личность доктора, не состоящего ни в одной ассоциации психиатров.
http://m-a-r-y-am.livejournal.com/16927.html

Так что, будьте, мамочки, осторожней!

Лично мой ребенок уже второй год проходит лечение у Светланы Кашириной:
http://www.tomatis-moscow.ru/
Результаты, конечно, вижу. Есть вопросы - спрашивайте.

Оффлайн OLGA777

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 935
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • г.Вязники Владимирская обл.
    • ВКонтакте: http://vk.com/pomogisashe
    • Награды
Re: Слуховая терапия А.Томатиса
« Ответ #43 : 27 Декабря 2011, 13:28:05 »
а цены какие у Светланы?

Оффлайн МамаТ

Re: Слуховая терапия А.Томатиса
« Ответ #44 : 27 Декабря 2011, 15:27:01 »
1 час=1000 руб
У Светланы есть несколько комплектов оборудования, поэтому есть возможность взять оборудование на дом. Что очень удобно даже для москвичей, не говоря уже про жителей других регионов, которым не нужно снимать квартиру в Москве...
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2011, 15:43:47 от МамаТ »