Автор Тема: Пишем Путину В.В. о качестве ортопедической обуви  (Прочитано 20209 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sveta2000mАвтор темы

ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ: РОДИТЕЛИ И ВРАЧИ-ОРТОПЕДЫ - ЗА ЗДОРОВЬЕ МАЛЕНЬКИХ ПАЦИЕНТОВ
Всем привет!
Я мама ребенка-инвалида с диагнозом ДЦП, спастическая диплегия средней степени тяжести. Сыну 3,5 года, он самостоятельно не ходит. Зовут меня Светлана. Не могу смириться с положением дел в российской медицине, не могу молчать, тем более что я сама имею медицинское образование. Поэтому занимаюсь этой темой (и не только этой) и призываю всех врачей и родителей детей-ангелов активно включиться в фактически  борьбу за права наших детей, за право на качественную медицинскую помощь, в частности, в сфере ортопедии. Если мы все  будем продолжать молча терпеть эти безобразия, они никогда не закончатся.

Продолжаю тему, начатую ранее Селеверстовой Еленой Александровной, генеральным директором ООО «ОРТО-ЛЮКС» (Москва), протезистом-ортопедом здесь https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=26543.0 .

Сейчас попытаюсь кратко описать суть проблемы, которую нужно решать всем миром, обратившись в правительство РФ. И что нам нужно для этого сделать...

Надеюсь, межрегиональная общественная организация "Дети-ангелы" сможет нам помочь в решении этой непростой проблемы.
« Последнее редактирование: 25 Августа 2011, 18:03:23 от sveta2000m »

Оффлайн sveta2000mАвтор темы

Итак, обобщая комментарии из указанной выше темы...
Очевидно, что для ребенка, имеющего ортопедические проблемы, обувь и другие изделия, надеваемые на нижние конечности, должны быть не  просто одеждой для ног, но выполнять более ответственную, а именно, реабилитационную функцию. Не случайно протезно-ортопедические предприятия (ПОП) обязаны иметь лицензии на свою деятельность, аналогично медицинским учреждениям. Также ПОП в обязательном порядке должны получать в Росздравнадзоре  (организации федерального уровня) Регистрационные удостоверения на изготавливаемые по индивидуальным заказам изделия: сложную ортопедическую обувь, индивидуальные ортопедические стельки, туторы на голеностопные суставы. Это значит, что перечисленные изделия формально отнесены к медицинским средствам. На официальном уровне считается, что в России существует отлаженная система качественного индивидуального ортопедического обслуживания маленьких пациентов.

А как на самом деле?
1)Ортопедические проблемы детей отличаются многовариантностью, огромным разнообразием, как по степени тяжести, так и по особенностям проявления.  Из этого следуют  простой и логичный  вывод: «Дети-Ангелы» должны обеспечиваться ортопедическими изделиями, изготавливаемыми только по индивидуальным заказам. При этом под изготовлением по индивидуальным заказам следует подразумевать, что изделия должны:
а) в своей конструкции содержать набор индивидуально подобранных корригирующих элементов, способствующих получению полноценных терапевтических результатов у конкретных пациентов;
б) соответствовать анатомическим параметрам ног пациентов;
в) обладать прочими позитивными свойствами, присущими качественным изделиям (комфортностью, гигиеничностью, надежностью  в эксплуатации).

Кто же должен контролировать качество детской ортопедической продукции?
Сегодня государство фактически самоустранилось от выполнения важнейшей функции, переложив ответственность на производителей и продавцов протезно-ортопедической продукции.
ПОИ  официально считаются изделиями медицинского назначения. Назначение ПОИ должен выполнять врач-ортопед, который, считается, формально несет ответственность за это назначение. Пациенты не обязаны профессионально разбираться в специфических особенностях получаемых ортопедических изделий. Однако, на практике именно родители детей-инвалидов, в конечном итоге, сами выбирают и оценивают качество ортопедической обуви, которая зачастую не только не способна помочь исправить дефекты, но и наносит непоправимый вред здоровью пациента из-з низкого качества исполнения. Например, в обуви массового производства, именуемой «ортопедическая», стельки имеют только выкладку внутреннего продольного свода. В лучшем случае такие стельки можно применять для профилактики продольного плоскостопия. Для получения правильной и надежной опоры при различных ортопедических проблемах стоп нужны индивидуальные стельки, в которых должны быть соответствующие элементы коррекции патологий, выполненные с учетом индивидуальных проблем пациентов.  Пока можно только сожалеть, что наше государство не озабочено обеспечением детей-инвалидов качественными индивидуальными ортопедическими изделиями для ног.
 

2) В России не существует медицинских стандартов, в которых бы был детально прописан порядок ортопедического обеспечения пациентов с учетом диагностируемых ортопедических патологий, многообразных по особенностям и по сложности проявления. Проще говоря, нет четкой прописанной государством на бумаге схемы  "Диагноз - необходимая обувь". Поэтому мы имеем так много непрофессиональной отсебятины от врачей и от производителей ортопедической продукции. Тем более, в отношении детей-инвалидов, патологические состояния которых осложняются проявлениями неврологического порядка. Но низкий уровень профессионализма многих врачей-ортопедов – не вина, а беда, причем, федерального масштаба. Родители из-за отсутствия информации вынуждены доверять мнению зачастую, некомпетентных специалистов, в результате ребенок не только не получает адекватное лечение, но его состояние еще более усугубляется из-за неправильно подобранной ортопедической обуви, возникают дополнительные проблемы с  деформацией стопы, искривлением позвоночника и пр., возникает целый каскад отрицательных последствий, а ведь всего этого можно избежать, если отношение государства к ортопедическому обслуживанию пациентов будет более ответственным, а значит, подход к назначению, изготовлению и выбору обуви будет более грамотным.
 

3)Огромное количество проблем есть и с бюджетым финансированием протезно-ортопедических предприятий, с ценообразованием на готовую продукцию в коммерческих салонах, с компенсацией затрат родителей на самостоятельную покупку ТСР, к которым относится и сложная ортопедическая обувь и пр. и пр. 

Притом, что природой человеку определено передвигаться с опорой на ноги, в цепочке комплекса реабилитационных мероприятий, на которые могут рассчитывать дети-инвалиды, ортопедическое обеспечение является, пожалуй, самым важным, но самым слабым звеном. Думаю, что любой родитель ребенка с ортопедическими проблемами хоть раз сталкивался с перечисленными выше безобразиями в этой сфере. Не думайте, что это только Вам так не повезло. Имеет место комплексная проблема государственного уровня.
 Однако, специалисты Минздравсоцразвития РФ сообщают, что к ним не поступают жалобы, и, следовательно, в системе все в порядке. wel
 В связи с этим, предлагается провести акцию с участием врачей-ортопедов и родителей детей-инвалидов, составив обращение в правительство России , а именно в адрес В.В. Путина с требованием
 изменить отвратительную ситуацию с ортопедическим обслуживанием наших детей и конструктивными предложениями по этой теме.

Грамотно изложить эту проблему и донести ее до Правительства так, чтобы нас услышали, будет непросто. Но, надо начать и, объединив усилия неравнодушных людей, победить.
Замечательно, что этой проблемой серьезно озабочена прекрасный специалист в этой области,  протезист-ортопед Селеверстова Елена Александровна, которая начала эту тему и предлагает всем нам принять активное участие в данной  акции, которую будет курировать сама лично. А я ей буду помогать.

 Каким должно быть письмо в адрес одного из руководителей государства? В письме следует говорить четко о конкретной проблеме - в данном случае об обеспечении детей качественной ортопедической обувью. Следует изложить требования родителей и врачей по тем параметрам, которые их не устраивают (качество обуви, как средства медицинской реабилитации; порядок получения изделий; вопросы стоимости обуви и др.).
Первичной информацией к написанию такого обобщенного письма должны послужить письма родителей и врачей, которых должно быть сотни, а лучше всего тысячи из разных регионов России. Для этого я очень прошу всех, кто читает мое сообщение, разместить следующую информацию  в своем блоге или социальной сети, на форумах и  на любых других сайтах, разослать друзьям: "ВНИМАНИЕ! ОБЪЯВЛЯЕТСЯ ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ "РОДИТЕЛИ И ВРАЧИ-ОРТОПЕДЫ ЗА ЗДОРОВЬЕ МАЛЕНЬКИХ ПАЦИЕНТОВ"  https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=28372.new#new "
Тем самым Вы сможете оказать неоценимую помощь, прежде всего, больным детям.
В приемную руководителя государства мы передадим: обобщающее письмо, письма от врачей и пациентов, перечень обратившихся с их анкетными данными.
Собирать реальные письма и подписи долго и хлопотно. Письма должны быть в электронном виде.

КАК ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В АКЦИИ?
Пожалуйста, напишите письмо и отправьте его на адрес эл. почты руководителя данной акции, Селеверстовой Елены Александровны, генерального директора ООО «ОРТО-ЛЮКС» (Москва), протезиста-ортопеда (адрес укажу чуть позже). Письмо должно быть  о том, с чем лично Вам и Вашему ребенку пришлось столкнуться при назначении ортопедической обуви, заказе и бесплатном получении или покупке ортопедической обуви, составлении Индивидуальной программы реабилитации (в плане ортопедической обуви), компенсации Ваших затрат на самостоятельное приобретение ортопедич. обуви, какие последствия в здоровье ребенка имеют место от неквалифицированного подхода специалистов и др. проблемах. Предлагайте, если считаете нужным, что и как нужно изменить в существующей системе...В письме обязательно укажите Ваш адрес проживания и контактный телефон, полностью Ваш ФИО, полностью ФИО ребенка, дату рождения ребенка, диагноз ребенка. Личные данные (адрес, телефон и  диагноз) и сами письма публиковаться в дальнейшем не будут.


Ваше мнение по поводу того, что конкретно необходимо изменить в системе ортопедического обслуживания пациентов, можете высказать в этой теме. Давайте обсуждать!



 
« Последнее редактирование: 25 Августа 2011, 21:30:01 от sveta2000m »

Оффлайн sveta2000mАвтор темы

Я считаю, что подход когда клиент или в данном случае "пациент всегда прав" разумен. Украина будет переходить на ваучерную систему обеспечения инвалидов колясками. Я думаю, что и ТСР и ортоизделия тоже могли бы выбираться подобным образом. Монополизм в этой сфере не допустим. Как это нередко бывает врачи могут быть заинтересованы в выборе того или иного производителя. Я сам с этим сталкивался.
http://finzah.com.ua/113/news/4664.html

Оффлайн Наталья Александровна

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2933
  • Страна: pg
  • Благодарностей: 109
  • Пол: Женский
  • Наташа и Андрюшка
    • ВКонтакте: https://vk.com/id289305582
    • Награды
Ситуация, конечно, отвратительная. Но лично я не представляю, как ее исправить. Вы сами говорите, что у врачей-ортопедов низкая квалификация. Что в этом плане изменит письмо Путину? Он из-под земли достанет хороших ортопедов? И как обеспечить этими врачами всю Россию? Это вы находитесь в крупном городе, где есть свое протезно-ортопедическое предприятие. А нам, например, в ближайшее ехать сутки поездом с большим практически лежачим ребенком. Проще купить в родном городе что есть. И таких, как мы, живущих далеко от центра, немало. Я тоже недовольна уровнем ортопедической помощи, вернее тем, что мы ее вообще получить не можем. Но не представляю, как это изменить. Обеспечить ортопедом каждый поселок? Утопия... Нужны ведь конкретные предложения, а не просто недовольные возгласы.
Нет ничего невозможного! Есть только лень и жалость к себе.

Оффлайн sveta2000mАвтор темы

Уважаемая Наталья Александровна!

Попытаюсь объяснить еще раз. Речь идет о том, чтобы Минздравсоцразвития разработал нормативную документацию (стандарты) по лечению ортопедических проблем наших детей, чтобы во всей России действовал единый прописанный механизм назначения ортопедических изделий. Чтобы после того, как врач поставил диагноз - например - эквинус стоп - он посмотрел в бумажку где четко написано :"при эквинусе стоп надо применять сложную ортопедическую обувь со стелькой с высоким выше середины икры берцем" - и вы пошли в магазин у себя в родном городе и купили именно такую обувь и  чтобы Вам изготовили и прислали по почте нужную стельку да и обувь тоже лучше делать индивидуальную ( в век высоких технологий это не трудно даже находясь за тысячи километров)... Стандарты действуют для лечения многих заболеваний. Но в ортопедии этого сейчас нет. Поэтому врачи либо вообще не назначают обувь при эквинусе стоп, либо говорят о применении просто удобной обуви, либо пациент получает ботинки с относительно низким берцем или с неправильной стелькой. В результате деформируется стопа, состояние не улучшается, а наоборот, ухудшается, искривляется позвоночник и родитель даже не может проконтролировать, а правильно ли его ребенку назначили обувь, потому что нам с Вами это по причине отсутствия спец. медицинских знаний это сделать очень сложно. Вы даже не сможете привлечь к ответственности специалиста, который искалечил в прямом смысле этого слова Вашего и без того настрадавшегося ребенка...Я привела пример из своей жизни, это то, что сделали с моим сынишкой. Видите - от того, что я живу в столице республики, в миллионном городе, где есть врачи и протезно-ортопедическое предприятие, мне ничуть не легче, чем Вам. Так же, как и Вам, мне приходится полагаться только на себя.

Далее, когда Вы покупаете готовую обувь за кругленькую сумму у Вас нет никакой (!) гарантии что Вы отдали несколько тысяч рублей за действительно хорошую обувь. Потому что у нас в России нет системы контроля качества любой обуви, будь то изготавливаемая по индивидуальным заказам, или сшитая на фабрике. В ортопедическом салоне Вам скажут, что продали ортопедические стельки, а Вы на самом деле приобретаете профилактические стельки, которые не помогут Вашему ребенку, других просто не продают... Контроль качества медицинских изделий - это прямая обязанность государства по имеющимся у нас законам, а этого нет! Вот о чем речь! Это реальные требования, претворение которых в жизнь способно значительно улучшить ситуацию...

По поводу образования врачей - Вы зря думаете, что ничего нельзя изменить...Это вопрос как раз к правительству. Тут как раз помогут и разработанные стандарты лечения.

Вы пишете, что проблем много. Я знаю, о чем Вы говорите, я такая же мама, как Вы. Вам и мне не обязательно знать , как их решить - для этого существуют чиновники Минздрава, им за это платят деньги, вот пусть и поломают свои головушки, когда получат тысячи недовольных писем от нас. А уж если наше мнение поддержат сами врачи! Для этого и надо описать все, через что Вам приходится пройти, тем более с тяжелым ребенком!!!! Я уже говорила, что эта тема - не единственная которой я занимаюсь и по своему опыту я знаю, что обращения родителей детей-инвалидов в большинстве случаев не остаются незамеченными, не надо думать, что все, что мы делаем это все зря....Мне лично уже кое-чего удалось добиться, не для себя лично, а для всех, это меня окрыляет....Главное-не молчать и держаться вместе!!!!!

Почитайте тему, на которую я дала ссылку - Елена Александровна пишет там, что уже пыталась сломать эту абсурдную ситуацию, но чиновники ей ответили, что родители сами не жалуются, значит все нормально! Ничего менять не надо! Вы где-нибудь видели врача, который жалуется начальству на положение дел в медицине, окромя своей зарплаты? Лично я встретила такого впервые. Нам с Вами доктор (причем доктор знающий, хороший, во всех тонкостях разбирающийся в этих проблемах!) сейчас протягивает руку помощи - надо принять эту руку, всего лишь чиркнуть пару строк в интернете и отправить ей  письмо, это ведь совсем не трудно.... а уж все сложную (действительно сложную!) работу она берет на себя - надо нам с Вами в свою очередь помочь ей и чужим детям-инвалидам, надо объединить наши усилия! Не у всех есть интернет, а вот мы с Вами имеем счастливую  возможность объединиться, не надо упускать этот шанс....Во имя наших детей....Во имя тех детей, которые лежат в деревнях, отдаленных поселках, никому не нужные, и никогда не смогут ходить...Во имя детей России, страдающих от преступной халатности нашей отечественной медицины.

Мы все ругаем наше государство, хотим, чтобы оно нам что-то дало, а что мы сами можем дать ему? В первую очередь это должна быть активная гражданская позиция, нам никто не поможет, кроме нас самих....Давайте не будем сдаваться без боя!!!!

Пойду спать, а то у нас уже полпятого утра:-)
« Последнее редактирование: 26 Августа 2011, 02:35:43 от sveta2000m »

Оффлайн Наталья Александровна

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2933
  • Страна: pg
  • Благодарностей: 109
  • Пол: Женский
  • Наташа и Андрюшка
    • ВКонтакте: https://vk.com/id289305582
    • Награды
Я абсолютно согласна, что нужно менять ситуацию. Просто считаю, что без конкретных предложений жалобы не имеют смысла. Чиновники, конечно, решат вопрос, но так, как это удобно им. Тонкостей им все равно не понять, потому что лично они с этим не сталкиваются. Я описала конкретно свою проблему. И для меня, например, даже если ортопед выписывает все правильно, а предприятие качественно изготавливает, ничего не изменится, потому что я не могу попасть ни к одному, ни ко второму. Даже если чиновники напишут постановление: обеспечить всех, это будет очередная отписка, которую в итоге никто не торопится выполнять. В нашей стране так и с лекарствами, и с путевками, и со всем остальным. В постановлении: выдать. В резюме: нет в наличии. Вы сами пишете: "Контроль качества медицинских изделий - это прямая обязанность государства по имеющимся у нас законам, а этого нет!" Нужно сначала добиться того, чтоб законы и постановления исполнялись. Если в правительство придут тысячи жалоб, то новые бумажки, конечно, напишут. Но я не уверена, что уровень оказания помощи изменится. Ну просто не верю. А Вашей уверенностью и энтузиазмом восхищаюсь! Буду рада, если у Вас получится.
Нет ничего невозможного! Есть только лень и жалость к себе.

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Качество должен определять рынок. Но рынка ортоизделий как раз и нет. Многие фирмы просто не допускаются до тендеров. Звонишь на фирму производитель понравившегося изделия. Они отвечают - мы в тендере не участвуем. Если вы думайте что это происходит случайно, то вы ошибайтесь. Все же просто - берется дешевый производитель - китайский, а его изделие оценивается по стоимости более качественного производителя. Догадайтесь кто от этого выигрывает.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн EленаС

Качество должен определять рынок. Но рынка ортоизделий как раз и нет. Многие фирмы просто не допускаются до тендеров. Звонишь на фирму производитель понравившегося изделия. Они отвечают - мы в тендере не участвуем. Если вы думайте что это происходит случайно, то вы ошибайтесь. Все же просто - берется дешевый производитель - китайский, а его изделие оценивается по стоимости более качественного производителя. Догадайтесь кто от этого выигрывает.
777
Причем здесь рынок и тендеры? Вопрос ставиться совсем в другой плоскости. Предлагается совершенно конкретная акция доведения до государства сведений о действующей в настоящее время крайне неэффективной системе обеспечения российских детей-инвалидов сложной ортопедической обувью. Средства реабилитации и, в т.ч., сложная ортопедическая обувь для детей, формально являются медицинскими изделиями, которые, как любое медицинское средство, должны быть безальтернативно качественными – т.е. способствующими достижению положительного реабилитационного воздействия. Должны быть, но в абсолютном большинстве таковыми не являются. И за это никто не несет ответственности. За последние 20 лет Минздравсцразвития РФ, в монопольном ведении которого находятся вопросы развития ортопедической отрасли в нашей стране, утратил  контроль над ситуацией.
При этом наверху чиновники считают, что все в этой сфере хорошо. Жалоб от родителей маленьких пациентов поступает много. Однако. Во-первых, эти жалобы приходят, в основном, в местные отделения соцзащиты (и там застревают). Во-вторых, жалобы всегда касаются конкретного производителя или продавца орт.обуви. Таким образом, создалась и искусственно поддерживается  иллюзия благополучия в целом при имеющихся отдельных недостатках.
Сегодня до 60 %  российских детей-инвалидов вообще не обеспечиваются  сложной ортопедической обувью, в которой нуждаются. Наиболее бесперспективная категория детей – от 6-7 лет и старше. Детям младших возрастов вместо сложной индивидуальной обуви реализуется, как правило, обувь массового производства профилактического назначения – без учета индивидуальных ортопедических проблем у пациентов.
Врачи в сложившейся ситуации бессильны. На своем рабочем месте они в разной степени профессионально могут сформулировать проблемы пациента, но не могут послать его (пациента) туда, где ему сделают действительно качественные изделия.

Проблема много лет не решается и не может разрешиться на местном уровне. Спустя 20 лет глубокого застоя, мы могли бы общими усилиями повлиять на государство. Проще говорить, что наши действия окажутся бесполезными. Сложней чего-либо добиваться. «Единица – ноль!» - говорил Маяковский.  Давайте соберем сотни писем наших родителей с конкретными историями ортопедического обеспечения детей. Это несложно – сесть и написать немного и по существу вопроса.  Если не Вы, родители своих детей, начнете говорить о проблеме, то кто - чужой дядя? Далее, на основании информации с мест будет сформулирована проблема в обращении к Путину В.В. и приложены к обращению Ваши письма. Предлагаю также послать (продублировать) наше обращение в Комитет по здравоохранению Госдумы РФ и во Всероссийское общество инвалидов.
Очевидно, что комплексная перестройка сложившейся системы обеспечения детей-инвалидов сложной ортопедической обувью – это непростое дело. Однако, ситуация подсказывает, что сама-собой проблема не разруливается, а только ухудшается. Остро назрела  комплексная реформа системы обеспечения детей сложной ортопедической обувью. И мы можем подтолкнуть государство к этой реформе.
Ваши письма (с целью их анализа и обобщения содержания) шлите на мой электронный адрес: orto-luxe@newmail.ru.
С уважением, член Всероссийской Гильдии протезистов-ортопедов Елена Александровна Селеверстова.

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
А я объясню причем здесь рынок. Обеспечение как раз организовать  просто. Через сеть специализированных салонов и интернет магазинов. Было бы чем. Вопрос в другом в гигантском ценовом разрыве между качественной и соответственно дорогой специализированной обувью и ширпотребом.  Без дотаций отечественных производителей со стороны государства это проблема не решится.


The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн sveta2000mАвтор темы

Согласна в чем-то с ДЦП-шником. Действительно, плохое обеспечение качественной ортопедической обувью это настолько обширная тема, что она затрагивает и рынок, и образование врачей, и проблемы производителей, и бюджет, и множество других серьезных  вопросов. И надо обо всем этом написать Путину, коли мы получим много откликов родителей, иначе проблема не решится.
Качество стоит денег, т.е. цена качественной обуви будет выше, чем сейчас. А у меня в связи с этим возник такой вопрос- как у нас в стране государством регулируются цены на ТСР? По-моему, оптовая и розничная наценка никак не ограничена? Вот почему по новому закону компенсацию за самостоятельно приобретенные ТСР, в том числе и ортопедическую обувь, ограничили, а наценку -нет? Кто знает, как изменяется цена после того, как, допустим, импортный  товар проходит от изготовителя через посредника и розницу к потребителю? Сколько процентов накрутка? Поскольку, применение ортопедической обуви и др. ТСР необходимо и инвалидам, как социально уязвимой части населения, считаю тут должен быть такой подход, как и с жизненно необходимыми и важнейшими лек. средствами - регистрировать цену производителя и ограничить наценку на них. Ограничив сумму компенсации за самостоятельно приобретенные ТСР, в том числе и ортопедическую обувь, государство очень хорошо позаботилось о себе, сэкономив свои бюджетные деньги, и наплевать хотело на нас, где и как мы возьмем средства на покупку качественных изделий. Мы покупаем извините дерьмо за бешеные извините бабки - далеко ходить не надо, купила я сыну ходунки за 7000 рублей, так ему оказывается в таких ходить даже вредно. А не стоят они 7000, им красная цена 2000 р. Хорошая инвалидная коляска стоит, как автомобиль - разве это нормально? С обувью то же самое. А то, что предлагают бесплатно, на это без слез не взглянешь, Китай это или Россия.
И по вопросу о дотации - как Вы ее видите? Производство ТСР должно быть конечно же отечественное - это и рабочие места, и более доступные цены, и вообще отечественного производителя надо поддерживать. Я считаю, что должно быть увеличено выделение бюджетных средств на закуп и компенсацию по ТСР, должны регулироваться цены и должны быть ужесточены требования к качеству ТСР, тогда если потребитель выберет отечественного производителя,за более низкую цену продукции при прочих равных условиях (качестве, дизайне и т.п.) то тот и получит заслуженные свои деньги. Думается, основная беда отечественных производителей (Елена Александровна конечно лучше об этом знает) это отсутствие технологий и оборудования, вот тут и должна прийти помощь от государства. Лучше дать человеку орудие труда, чем каждый день кормить его даром.
 Тендеры - это вообще тема коррупции в России rer (мафия, как известно, неистребима) .Если мы хотим чтобы нормальные  производители участвовали в тендере, список производителей-участников должен составляться по заявкам пациентов, а не по решению тех, кто рубит бабло. И  информация о тендере должна быть открытая - пусть выкладывают ее на сайте минздрава. Но тендеры по ортопедической обуви насколько я знаю не проводятся? Или я ошибаюсь?
По поводу отсутствия врачей вдали от больших городов- это конечно катастрофа вселенского масштаба. Я вообще не представляю, как бы я лечила своего ребенка если б жила в деревне. Это вообще отдельная большая тема для разговора, почему люди если страдают от этого, молчат, не пишут жалобы, не понимаю... "Не верю в то, что можно сделать лучше" - не оправдание для этого. Почему же Вы пишете об этом здесь на форуме и не пишете чиновникам? Притчу о двух лягушках в молоке все помнят...Как говорится, без комментариев.
« Последнее редактирование: 27 Августа 2011, 01:16:23 от sveta2000m »

Оффлайн EленаС

А я объясню причем здесь рынок. Обеспечение как раз организовать  просто. Через сеть специализированных салонов и интернет магазинов. Было бы чем. Вопрос в другом в гигантском ценовом разрыве между качественной и соответственно дорогой специализированной обувью и ширпотребом.  Без дотаций отечественных производителей со стороны государства это проблема не решится.
999
Уважаемый ДЦПшник! Не желаю Вас обидеть, но вынуждена просить Вас не продолжать бессмысленную дискуссию. В предложенной нами теме речь идет не о любых рыночных массовых продуктах, а о совершенно конкретном продукте - сложной детской ортопедической обуви, которая может быть действительно качественным и эффективным средством медицинской реабилитации, но  только в случае её изготовления по индивидуальным заказам (что, кстати, недвусмысленно оговорено в соответствующих нормативных актах федерального уровня). Индивидуальную ортопедию можно сравнить с хирургией или стоматологией, где , в принципе, не должно быть место халтуре. Разница в том, что хирург или стоматолог работают с живой материей тела человека, а ортопед использует в работе сторонние материалы. Общее в названных направлениях медицинской деятельности то, что работа происходит с конкретным организмом человека. У детей с ДЦП требуется достижение коррекции и реабилитации ортопедических патологий, многообразных по особенностям проявления и по степени сложности, и осложненных, к тому же, неврологическими реакциями. Для этого необходим по-настоящему высокий уровень профессионализма исполнителей, прежде всего. Для детей-инвалидов правильная ортопедическая обувь - важнейшее средство реабилитации, без которого невозможно приобретение навыков правильной ходьбы.
Однако сегодня балом правит дикий рынок массовой  обуви, применение которой в качестве ортопедических изделий не способствует реабилитации детей. Фактически уже много лет в России дискредитируется сама идея ортопедического обеспечения детей со сложной патологией, как способа достижения положительных терапевтических результатов. Отечественному производителю действительно не хватает должного финансового участия государства. Но не это главное. Основная проблема состоит в отсутствии профессионально грамотного и ответственного отношения к детской ортопедии со стороны системы. 
Знаете ли Вы, например, что врачи при лечении любого заболевания формально обязаны строго руководствоваться соответствующими медицинскими стандартами. Стандартами, в которых достаточно подробно расписаны  особенности тех или иных заболеваний, и, соответственно, даны способы и методы лечения в соответствии с  возможными у пациентов проявлениями и сложностями заболеваний. Медицинские стандарты в отечественной детской ортопедии отсутствуют! В результате изготовители и продавцы ортопедической обуви, предназначенной для детей со сложной ортопедической патологией, в своей работе допускают много бесконтрольной самодеятельности, наносящий вред детям. Часто в силу низкого уровня профессиональных знаний и навыков, и, что еще хуже, в угоду получения коммерческой выгоды.
Согласитесь, что решение названных выше, а также и многих других проблем детской ортопедии может и должен решать не дикий рынок, а государство. Проблема назрела давно, как раковая опухоль на теле человека. Проблему надо решать! Радикально воздействовать на сложившуюся ситуацию. Но наше государство не так просто идет на реформы по собственной инициативе. Именно поэтому на Форуме появилась новая тема, в которой родителям "Детей-Ангелов" было предложено участвовать в акции, которая, при проявлении  со стороны родителей должной обеспокоенности о благополучии собственных детей, может оказаться успешной. Мусолить свои проблемы на кухне (или на Форуме) много ума и смелости не требуется, а проявить истинное гражданское мужество и попытаться отсоять право своих детей и самих себя на достойное существование - это уже поступок! Предлагаю совершить этот поступок. А вдруг получится?
Читайте о предлагаемой акции в моих комментариях, прошедших несколько дней ранее.
С уважением, член Всероссийской Гильдии протезистов-ортиопедов Селеверстова Елена Александровна.
Мой электронный адрес: orto-luxe@newmail.ru.
 

Оффлайн sveta2000mАвтор темы

Хочу добавить, что в письме Путину будут кратко изложены все проблемы, о которых пишут и будут писать участники форума. Конечно, родителей очень волнует не только качество обуви, а качество ортопедического обслуживания в целом - это хождение по мукам, сто кругов ада. Но подчеркиваю, что основной упор будет сделан именно на то, о чем пишет Елена Александровна. Поскольку это главный корень всех бед, тут с доктором не поспоришь. И описать все проблемы подробно в одном письме так, чтобы они были в дальнейшем решены, невозможно. Поэтому сосредоточим усилия на одном аспекте.

Еще я попрошу модераторов сменить название темы на более конкретное, для того, чтобы у нас не было лишнего повода отклониться от основной темы.

Свое письмо о том, с чем мне пришлось столкнуться, на адрес электронной почты Елены Александровны я уже отправила.Так что начало положено. Приглашаю всех сделать то же самое.
« Последнее редактирование: 27 Августа 2011, 10:20:30 от sveta2000m »

Оффлайн Summerwine

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 23
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Честно говоря обувь это меньшее из бед. Плохо, что нельзя включать в ИПР тренажеры, с учетом того, что реабилитация везде, кроме может столицы, на полном нуле, это просто преступление, не давать возможности купить тренажеры, ну ввели б какую то возможность, типа на возмещение могут подать те, у кого доход  менее определенного.  Купить велосипед и костюм космонавта многим нереально просто, увы. А обувь.. да мелочь это :(

Оффлайн Ruta

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10869
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 97
  • Пол: Женский
  • Наталья и Лилия, г.Москва, ВАО
    • Skype: Ronatika
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: nata_ruta_
    • ВКонтакте: https://vk.com/ronatika
    • Facebook: https://www.facebook.com/nataliruta
    • Одноклассники: http://ok.ru/nata.ruta
    • Мой Ангел Живёт на Земле!
    • Награды
А нам вся обувь подходит, которую нам выдают.  767
Пользуемся ортосалонами "Аквелла" и "Сурсил". Качественная, на разные сезоны, стельки и все что нужно есть в наличии. Очень и очень неплохой ортосалон "Персей". Все кто там шил - очень довольны, мы тоже первую обувь там заказывали.  К сожалению "Персею" перестали давать тендер, а за наличные получается дорогое удовольствие.  ghj

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Честно говоря обувь это меньшее из бед. Плохо, что нельзя включать в ИПР тренажеры, с учетом того, что реабилитация везде, кроме может столицы, на полном нуле, это просто преступление, не давать возможности купить тренажеры, ну ввели б какую то возможность, типа на возмещение могут подать те, у кого доход  менее определенного.  Купить велосипед и костюм космонавта многим нереально просто, увы. А обувь.. да мелочь это :(
Для китайцев ничего невозможного нет. Я не очень удивлюсь если они клонируют и костюмы Адели в купе с комбинезонами ;D
The mind needs to look at the world from different perspectives