Автор Тема: Пишем Путину В.В. о качестве ортопедической обуви  (Прочитано 20201 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
А это и не спор. Выхода  два: либо становится зарубежным филиалом. Либо создавать ноу - хау . Второе для особо одаренных, коих не заметно.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Само наличие стандартов не простимулирует производителя. Их и так все знают.  А вот технологии просто так никто не отдаст.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн sveta2000mАвтор темы

Стандарты уберегут прежде всего наших детей от того, что их сейчас калечат неправильной обувью - как российские производители, так и заграничные. Это самое главное.
А технологии пусть государство приобретает или разрабатывает само, если не хочет тратить бюджет на отток зарубеж, это вопрос второй. Пусть финансирует российскую академию медицинских наук, разрабатывает НАНОтехнологии rer...Пусть пустят нефтедоллары на благое дело, это в интересах государства - здоровые граждане, сэкономят потом на пенсиях. Лично мне все равно, чьего производства мой сын носит обувь, лишь бы она помогла. Это пусть у Путина голова болит.
« Последнее редактирование: 31 Августа 2011, 09:35:55 от sveta2000m »

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
А что РАМН разработала в части ортопедии в советскую бытность для ДЦП, чем можно гордится?
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Стандарты уберегут прежде всего наших детей от того, что их сейчас калечат неправильной обувью - как российские производители, так и заграничные. Это самое главное.

Приведите пожалуйста примеры подобных стандартов. Если бухой ортопед делает или снимает слепок никакие стандарты вам не помогут.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн мама близнецов

.( Ограничив сумму компенсации за самостоятельно приобретенные ТСР, в том числе и ортопедическую обувь, государство очень хорошо позаботилось о себе, сэкономив свои бюджетные деньги, и наплевать хотело на нас, где и как мы возьмем средства на покупку качественных изделий. Мы покупаем извините дерьмо за бешеные извините бабки - далеко ходить не надо, купила я сыну ходунки за 7000 рублей, так ему оказывается в таких ходить даже вредно. А не стоят они 7000, им красная цена 2000 р. Хорошая инвалидная коляска стоит, как автомобиль - разве это нормально?
. Я считаю, что должно быть увеличено выделение бюджетных средств на закуп и компенсацию по ТСР, должны регулироваться цены и должны быть ужесточены требования к качеству ТСР, тогда если потребитель выберет отечественного производителя,за более низкую цену продукции при прочих равных условиях (качестве, дизайне и т.п.) то тот и получит заслуженные свои деньги.) цитата
 ыыы

 Целиком и полностью согласна!!!!
 Я хотела бы немножко вернуться к теме, и что касается письма Путину, то хотелось бы написать не только об обуви но и об ортопедических приспособлениях в целом, и потом прежде чем писать хотелось бы с кем-нибудь проконсультироваться: как наиболее грамотно составить письмо, как наилучшем образом осветить проблему.
 У нас такая ситуация. По ИПРке выписали всевозможные тутора, я радовалась наконец-таки я начну лечить ребёнка как нужно. Но как говорится не долго длилось моё счастье, тутора я так и не получила пока (надеюсь что всего-лишь пока). Мало того, что в нашем регионе таких туторов не производят, но ещё наше уважаемое ФСС неизвестно откуда взяло цифры для компенсации. В результате сумма туторов и компенсаций разнится до 80 %, т. е. если нам нужен тутор на руку стоимостью около 10 тыс. (это цены ОРТЕЗа), то компенсируют только около 2тыс. руб., аппарат на ногу около 40 тыс ( цены на Сусанина) компенсируют около 20 тыс. И это реальные цифры, которые можно увидеть здесь www. fss40.ru
 И потом мне очень интересно, почему маленькому больному ребёнку, который растёт не по дням, а по часам и которому требуется носить всякие приспособления без перерыва положен только один тутор или аппарат на год, почему не учитывается рост. Да - в результате беганий по инстанциям и поисками средств мой ребёнок пока остаётся без лечения...

Оффлайн sveta2000mАвтор темы

прежде чем писать хотелось бы с кем-нибудь проконсультироваться: как наиболее грамотно составить письмо, как наилучшем образом осветить проблему.
 
Образец письма я обязательно размещу на форуме в ближайшее время, как раз этим сейчас занимаемся
« Последнее редактирование: 31 Августа 2011, 11:50:23 от sveta2000m »

Оффлайн sveta2000mАвтор темы

Вот что думают по поводу нашей ситуации врачи - http://www.orto-doctor.ru/articles.php?aid=4 http://www.disability.ru/story/show.php?id=3698 Мнение пациентов и врачей очень сходно, не правда ли?....
« Последнее редактирование: 31 Августа 2011, 13:43:25 от sveta2000m »

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Вопрос не в том что думают врачи и пациенты. А в том какая политика проводиться министерством. С ним надо диалог вести. А что Путин понимает в ортопедии? Не знал. ;D
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн *angel*

мне кажется, надо по всем ТСР писать, а не конкретно по обуви. ее хоть за свои купить реально, а вот ту же коляску нет. меня убивают тендеры на все изделия , будто не больным людям нужно, а забор вдоль леса сколотить подешевле доски ищут. не должно быть под одну гребенку, все ТСР должны делаться индивидуально по потребностям, а не для общей массы, да еще и самое дешевое.


Оффлайн sveta2000mАвтор темы

Стандарты уберегут прежде всего наших детей от того, что их сейчас калечат неправильной обувью - как российские производители, так и заграничные. Это самое главное.

Приведите пожалуйста примеры подобных стандартов. Если бухой ортопед делает или снимает слепок никакие стандарты вам не помогут.

В нашей стране продолжается то, о чем еще в позапрошлом веке один немецкий учёный с возмущением писал, что «в то время, как в Германии ковка лошадей подчиняется правительственному контролю и совершается по определённым правилам, любому сапожнику предоставляется право калечить ноги, как ему угодно».

ДЦПшник, не передергивайте пожалуйста, козе понятно что в России обращение, адресованное главе государства или премьер-министру, будет иметь больше шансов на рассмотрение и претворение в жизнь. Контроль сверху не помешает, тем более что с министерством Елена Александровна пробовала уже вести диалог...  Вот я например выбила путевку в федеральный санаторий только через Медведева - обращения к президенту республики, минздрав республики, минздравсоцразвития РФ не помогли. Ну такой вот бардак у нас в стране. Тем более все знают кто станет следующим президентом, без вариантов. Вам уже нечего больше возразить чтоли? ;DНе задавайте таких вопросов. Это флуд.

*angel* Обращений по всем ТСР уже написано много, и будут еще и еще ( http://www.democrator.ru/problem/3106
, http://www.disability.ru/open/show.php?id=1&page=4 , http://www.sborgolosov.ru/voiteview.php?voite=48 , http://vid.fxinfo.su/ )- а вот по такой конкретной, тонкой но важной теме как качество ортопедической обуви их нет ни одного! Эта тема именно для такого обращения, поверьте, оно будет очень емким. Остальные проблемы будут лишь кратко перечислены. Это уже не обсуждается.

В то время, как сами врачи уже в открытую говорят о том, что наши дети носят плохую, в том числе и покупную, фабричную  ортопедическую обувь, и пытаются что-то с этим сделать, многие родители твердят: "Нас она устраивает". Парадокс wel А нам бы задуматься, проконсультироваться с врачом хотя бы здесь https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=26543.0- очень грамотная консультация - может быть тогда придет понимание, насколько все плохо. Если нам самим ничего не надо , то конечно ситуация не изменится..
« Последнее редактирование: 31 Августа 2011, 15:52:32 от sveta2000m »

Оффлайн Summerwine

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 23
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Не очень дружу с письменным инглишем, дайте кто нибудь ссылку на их ортопедическую обувь, дюже интересно глянуть, как обуваются их очень защищенные инвалиды. Спасибо.

Оффлайн EленаС

Вопрос не в том что думают врачи и пациенты. А в том какая политика проводиться министерством. С ним надо диалог вести. А что Путин понимает в ортопедии? Не знал. ;D
Путин, наверняка не разбирается в ортопедии, но у него есть полномочия, которые позволяют ему настучать по мозгам. В нашем случае - руководству Минздравсоцразвития РФ. Однако, в качестве раздражителя, который может побудить Путина пободаться с Голиковой и её подчиненными, нужны серьезные доказательные мотивы. Это совсем не просто - представить в адрес Председателя правительства убедительные аргументы для получения его активной реакции, но возможно. Все будет зависеть от степени активности наших мамочек. Может быть, нам понадобиться несколько месяцев, чтобы собрать сотни обращений от родителей. Надо попробовать. Сидеть и ждать, что все будет делаться само-собой - это все равно, что стучаться головой о стенку, вместо того, чтобы искать дверь.

Оффлайн sveta2000mАвтор темы

Не очень дружу с письменным инглишем, дайте кто нибудь ссылку на их ортопедическую обувь, дюже интересно глянуть, как обуваются их очень защищенные инвалиды. Спасибо.
Мне тоже было очень интересно, поэтому покопалась ( на google.com можно набрать вопрос по-русски, вывести ссылки на этот же вопрос переведенный на английский и перевести все что Вам надо обратно на русский). Обуваются они в индивидуальную ортопедическую обувь очень высокого качества. В Америке например очень сильная ортопедическая отрасль, там очень много людей с ортопедическими проблемами, прежде всего из-за лишнего веса. Например, есть у них такая врачебная специальность - подиатры (не путать с педиатрами), они занимаются ортопедической обувью. Все специалисты проходят свою очень жесткую сертификацию ABC, предприятия и продукция тоже должны соответствовать различным стандартам - GMP, ISO, FDA и др., и везде на наших сайтах пишут, что все эти стандарты гораздо жестче Российских ГОСТов, дипломов, лицензий и т.п. (достаточно сказать что наши фарм. заводы перешли на стандарты работы GMP с большими затратами и большим трудом всего несколько лет назад) Вот самих текстов стандартов я пока не нашла.  А марок обуви у них очень и очень много...И американскую ортопедическую обувь наши потребители почти все хвалят, но встречаются и резко негативные отзывы (типа на второй день порвались и т.п.). Интересно, а что на самом деле поступает к нам на рынок под видом этой обуви - наверное и подделки тоже...как же без этого...отсюда и недовольные.
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2011, 02:32:25 от sveta2000m »

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
The mind needs to look at the world from different perspectives