Автор Тема: Терапия по методу Анат Баниэль  (Прочитано 256751 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн danyasmomАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2013
  • Страна: us
  • Благодарностей: 102
  • Пол: Женский
  • Марина и Даня.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Мой сын родился на 15 недель раньше срока. Сейчас ему календарных 8.5 месяцев, почти 6 месяцев "биологических". Мы живем в Денвере, США.
У него нет пока официального диагноза. Пока мы с Данькой лежали в госпитале – хотя лежал в основном он, а я сидела на диванчике рядышком с ноутбуком или вышивкой, у меня была куча времени на всяческие интернет-розыски информации по Данькиным проблемам. И, соответственно, информации по тому, как в нашем просвещенном веке проблемы эти принято решать. Большая часть, конечно, была чисто медицинской, но вот восстановительные терапии и обучение детей с различными проблемами – это то, чем родителям часто приходится заниматься самим, дома. Есть и спец школы и профессионалы и прочее, но, все же, обычно родители становятся самыми важными терапевтами для любого “особенного” ребенка. В общем, начиталась я много всего, а поделиться хочу одним подходом, который мне отдельно нравится. По моему скромному мнению, принципы, описанные в нем, подходят не только особенным детям, но и всем остальным, включая взрослых, и работают не только для исправления задержек в развитии, помощи при дцп и проблемах поведения.
А написать о нем я решила поскольку, во-первых, это может пригодиться еще кому-то, а во-вторых, мне интересно мнение более опытных родителей. Так что обсуждайте, давайте линки, если пожелаете. И в третьих, изложение этих принципов по-русски поможет мне получше в них разобраться самой, поскольку такая учеба и изучение это процесс постоянный… переведу сколько сумею, и, в общем, постараюсь как смогу, не судите строго.
Метод этот изложен в только-что вышедшей книге Анат Баниэль “Kids beyond limits” – я думала-думала как же правильно перевести это название – “дети без границ”, “дети преодолевающие границы”.. красиво и точно не получается. В общем, не важно. Анат Баниэль – автор – клинический психолог. Она разработала собственную школу терапии для детей с проблемами и задержками развития. У нее 30-летний опыт работы, клиника в Калифорнии и сотни последователей-терапевтов. Сама она ученица Моше Фельденкрайза – человека в свое время создавшего практически новую школу физиотерапии. Книга это привела в восторг данькиного физиотерапевта, и, если честно, страшно мне понравилась. Примерно пол-книги я была в состоянии “точно, все так и есть” и вторую половину: “как же я сама не додумалась!”.

Я буду выкладывать поглавный перевод (не полный) на блоге http://danyasmom.wordpress.com/

Если это кому-либо интересно, напишите пожалуйста, чтобы был стимул дальше переводить. За ошибки и очепятки (и отдельно за пропущенные запятые) прошу прощения заранее, ибо времени вычитывать с ребенком на руках катастрофически нет.
"The universe is big. It's vast and complicated and ridiculous. And sometimes - very rarely - impossible things just happen and we call them miracles." - Dr Who (#10)

Оффлайн a_br

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Мужской
  • Андрей, г. Ставрополь
    • Skype: a_br__
    • Награды
Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #1 : 05 Мая 2012, 07:21:14 »
Конечно интересно!!! У нас многие занимаются по Доману будет очень полезно узнать еще один новый подход.

Оффлайн a_br

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Мужской
  • Андрей, г. Ставрополь
    • Skype: a_br__
    • Награды
Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #2 : 05 Мая 2012, 07:28:37 »
Почитал главы, очень интересно, читается на одном дыхании. Будем ждать продолжения. Спасибо!

Оффлайн Galinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1307
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 90
  • Пол: Женский
  • Мама Галя и сынок Андрюша! г.Оренбург
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=47630.msg2187735#msg2187735]Победитель конкурса МИСС 2015 (молодежь)[/url]
    • Награды
Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #3 : 05 Мая 2012, 16:26:21 »
Очень здорово! Тоже прочла на одном дыхании... Сегодня же попробую на практике! Жду с нетерпением новых глав!
Вашему сынульке здоровья и новых побед!

Оффлайн кисярыба

Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #4 : 05 Мая 2012, 16:28:48 »
 иду читать!  Мне интересно очень!
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн gengema

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #5 : 05 Мая 2012, 16:32:35 »
danyasmom вы большая молодец! Ваш труд по переводу для всех этой книги очень важен. Спасибо вам. Действительно написано все очень понятно и доступно.

Оффлайн шума

Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #6 : 05 Мая 2012, 19:11:31 »
Жду с нетерпением продолжения!

Оффлайн danyasmomАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2013
  • Страна: us
  • Благодарностей: 102
  • Пол: Женский
  • Марина и Даня.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #7 : 05 Мая 2012, 19:14:22 »
a_br, Galinka, кисярыба, gengema, шума, спасибо :) я рада что это интересно - постараюсь переводить почаще и буду наверное тогда тут оставлять сообщения когда буду выкладывать новые главы.
У меня есть еще куча материалов по физиотерапии для ДЦП (новые книги, этого года издания) и по терапии питания - книги и материалы с семинаров - если кому-то интересно, я могу их тоже перевести после Анат Баниэль.
"The universe is big. It's vast and complicated and ridiculous. And sometimes - very rarely - impossible things just happen and we call them miracles." - Dr Who (#10)

Оффлайн danyasmomАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2013
  • Страна: us
  • Благодарностей: 102
  • Пол: Женский
  • Марина и Даня.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #8 : 06 Мая 2012, 01:30:48 »
Добавила еще главу: http://danyasmom.wordpress.com/2012/05/05/27/
"The universe is big. It's vast and complicated and ridiculous. And sometimes - very rarely - impossible things just happen and we call them miracles." - Dr Who (#10)

Оффлайн tabelliona

Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #9 : 06 Мая 2012, 07:38:40 »
Марина  wer wer wer
Действительно,очень интересно.Особенно увлек материал про принцип медленности.Весьма много мудрых и ценных советов.
А идущие вразрез с Доманом мнение о том,что много стимуляций для особого ребенка не только не полезно,но иногда и вредно вообще породило во мне много противоречивых мыслей.Сижу перевариваю 999



Нет никакого пути к счастью.Счастье-и есть путь.

Оффлайн danyasmomАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2013
  • Страна: us
  • Благодарностей: 102
  • Пол: Женский
  • Марина и Даня.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #10 : 06 Мая 2012, 08:37:01 »
tabelliona, это кстати интересный момент - и отнюдь не очевидный - про ограничение стимулов. В госпитале я ходила на лекции, которые читали лечащие врачи для родителей, и там было несколько как раз на эту тему. Если кратко, то они нам обьясняли что ребенок с ДЦП это совсем не "ничего не чувствующий и не понимающий". Дети даже с самой тяжелой степенью - все равно что-то ощущают - боль, прикосновения, жар, холод. Их кожа на месте, мышцы и нервы никуда не делись - они есть. Это мозг, который перерабатывает полученную информацию не "стандартно" или неправильно или нервные импульсы просто не доходят туда куда должны, потому что в голове тупо на этом месте дырка после кровотечения или инфекции. т.е. это не стена, которую нам надо продолбить, это пустота, бездонная пропасть - сколько бы вы туда не кидали информации - ничего не произойдет. и в этом случае нам не надо продолжать долбиться в пустоту - нам нужно найти или построить обходной путь. а чтобы построить такой обходной путь, или мостик через пропасть - нам нужно попробовать "что-нибудь еще" и делать это постепенно, кирпичик за кирпичиком, доска за доской. и вот стимулы это наши кирпичи. если вы вывалите их горой - у вас и получится - гора кирпичей а не мост. а если вы каждый кирпичик пристроите на свое место, аккуратно и разумно подбирая их по размеру и месту - вполне вероятно что мост у вас получится.
вот такая аналогия. :)
"The universe is big. It's vast and complicated and ridiculous. And sometimes - very rarely - impossible things just happen and we call them miracles." - Dr Who (#10)

Оффлайн mama ZLATI

Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #11 : 06 Мая 2012, 18:52:54 »
Мне кажется, что чем больше мы знаем о методах реабилитации наших детей,тем больше шансов у них восстановиться. Ваши переводы книги очень легки для восприятия.  --- --- ---СПАСИБО!Продолжайте пожалуйста питать нас информацией!
я верю в чудеса,а ты?

Оффлайн шума

Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #12 : 06 Мая 2012, 20:12:53 »
Марина,большое Вам,человеческое СПАСИБО! Могла бы, расцеловала бы Вас. Читаю про девочку Али,вспоминаю первый год жизни своего сына. Как мы его "активно реабилитировали", как старались не опоздать, вспоминаю, как "супер-профимассажист" со скоростью света мяла-тянула-крутила моего, мягко говоря, плачуще-стенающего ребятенка,скрученного спастикой...Умом и нутром понимала,что неправильно вся эта реабилитация,но слово ВРАЧЕЙ...Я же не врач,я не знаю всех тонкостей медицины.. Столько ошибок..Всегда предполагала,чуяла,что ни так,теперь знаю точно.

Оффлайн Уфимка

  • Организатор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 6876
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 18
  • Пол: Женский
  • ДИНА и РУСЛАН, г.Уфа. 8*906*10325*19
    • Skype: caga181170
    • Мой теремок
    • ВКонтакте: https://vk.com/id93025395
    • Награды
Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #13 : 06 Мая 2012, 20:33:07 »
Часть 1 глава 2 это самое начало??

Оффлайн Макар

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 268
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Горный Алтай
    • Награды
Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #14 : 06 Мая 2012, 21:10:42 »
Я уже месяц как отслеживаю данную методику на форумах.На многие вопросы нахожу ответ.При нашей спастике ,,нам бы здорово помогло....дома пытаемся что то делать.Но ГДЕ? въять специалиста(в России) что показал,направил в нужное русло... ккк
мама Ольга и сыночек Макарка