Автор Тема: Как научить ребенка жевать?  (Прочитано 52888 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Солнцеплет

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Страна: by
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Опустела без тебя земля....
    • Награды
Re: Как научить ребенка жевать?
« Ответ #45 : 15 Ноября 2012, 02:20:04 »
Девчонки, а нам ниблер очень помог. Туда можно положить что ребенок любит- фрукты, печенье, булочку. Сначала у нас дочь просто сосала, потом начала жевать и ещё хватательный рефлекс появился, держать стала сама, ручка у ниблера удобная. Жевать вкусняшки ей понравилось, по часу лежала нажевывала. Через месяц перестала давиться  каждой крошкой и всё реже я стала пользоваться блендером.
Скажите, а сейчас как ситуация? Просто у нас такая беда (именно беда) нам 2,1 года, она жевать то жует (например хлеб, яблоко, банан и т.д.) но как проглотить -у нее рвотный рефлекс сразу же, даю ей каждый день жевать и массирую язык а все  ыыы. Может быть и нам стоит попробовать ниблер? Вся еда через блендер, это очень неудобно в дороге, да и вообще, сколько можно, ведь жевание и для речи много значит.
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2012, 02:29:36 от Солнцеплет »



Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Как научить ребенка жевать?
« Ответ #46 : 15 Ноября 2012, 08:57:48 »
Так это у вас не с жеванием проблемы (в смысле, не чисто с движением челюсти вверх-вниз). У нас было похоже с Филиппом, и рвотный рефлекс был, и глотал он густую пищу с помощью щёк, а не как положено - просто полный рот набивал, а потом щеками нажмёт - и еда в желудок проскакивала. Так у него парез корня языка оказался, плюс язык во рту комком из-за тонуса, вот он и не мог толком жевать и глотать из-за этого - гонять пищу во рту языком он не мог, на зубы-то пища языком подаётся. Потом, когда ему логопед язык размассировала (ну и шею, и подбородок, и между подбородком и шеей - там тоже мышцы у него работали плохо), он начал постепенно нормально есть. Рвотный рефлекс, правда, ещё долго сохранялся.

Оффлайн Солнцеплет

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Страна: by
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Опустела без тебя земля....
    • Награды
Re: Как научить ребенка жевать?
« Ответ #47 : 15 Ноября 2012, 13:27:52 »
Так это у вас не с жеванием проблемы (в смысле, не чисто с движением челюсти вверх-вниз). У нас было похоже с Филиппом, и рвотный рефлекс был, и глотал он густую пищу с помощью щёк, а не как положено - просто полный рот набивал, а потом щеками нажмёт - и еда в желудок проскакивала. Так у него парез корня языка оказался, плюс язык во рту комком из-за тонуса, вот он и не мог толком жевать и глотать из-за этого - гонять пищу во рту языком он не мог, на зубы-то пища языком подаётся. Потом, когда ему логопед язык размассировала (ну и шею, и подбородок, и между подбородком и шеей - там тоже мышцы у него работали плохо), он начал постепенно нормально есть. Рвотный рефлекс, правда, ещё долго сохранялся.
Спасибо! Вам помог только массаж? А всякие приспособления для жевания? И во сколько лет примерно стал кушать хорошо?



Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Как научить ребенка жевать?
« Ответ #48 : 15 Ноября 2012, 15:54:34 »
Ну мы всякие приспособления и не пробовали, жевать-то он жевал. Сначала я к нему приспосабливалась (ну, например, нужно было в определённое место во рту еду закладывать; нужно было давать еду, примерно однородную по консистенции - то есть либо жидкость, либо пюре, либо кусочки одинакового размера, либо крупный кусок, а вот если в пюре кусочек попался или среди мелких кусков покрупнее - давился сразу. Думаю, это ещё и с нарушением чувствительности было связано). Потом он сам приспособился - ну сообразил же затолкать пищу щеками, раз уж язык не работает, ну и ещё у него свои там хитрости были. Ну вот массаж и мышцы разработал, и чувствительность поднял. Ну и плюс упражнения всякие логопедические. Например, конфетку-сосалку во рту перекатывать, капельку варенья с верхней губы слизывать (он вначале не мог никак, пальцами язык поднимал, потом нижней челюстью помогал), языком в щёки изнутри упираться по очереди - эти упражнения ведь не только для звуков, они вообще мышцы языка разрабатывают. Ну вот к логопеду в сад он попал в четыре с половиной, через три года он уже хорошо ел. Но у него уже через полгода гораздо лучше стало.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Как научить ребенка жевать?
« Ответ #49 : 15 Ноября 2012, 15:58:30 »
А вот кстати, ниблер нам не пошёл - он на сам ниблер рвотный рефлекс давал, на сеточку. Ему только чтоб гладкое во рту было, он мог, а чуть шершавенькое - тут же рвотный рефлекс. Даже массаж ни через перчатки, ни через платочек, ни тем более через марлечку он не мог, только мокрыми руками.

Оффлайн Солнцеплет

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Страна: by
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Опустела без тебя земля....
    • Награды
Re: Как научить ребенка жевать?
« Ответ #50 : 15 Ноября 2012, 21:18:05 »
Вы описываете прямо нашу ситуацию!!! Только нам пока 2 года, и то я паникую, надеюсь что к 4 годам мы уже на всю зажуем.... спасибо вам большое за советы. Я тоже сейчас даю ей какие-нибудь ягодки (очень любит ягодки от граната), разжует рассосет, потому говорю дай мне косточку, она выплевывает мне косточку. Кончик язык атоже умеет сама поднимать и слизывать с верхней губки. Но вот когда ей сама массаж языка делаю, то он все-таки в тонусе и к верху немного ,и когда ее с ложечки кормлю, оан открывает ротик, а язык вверху. ккк Будем бороться, большое спасибо!
Ну мы всякие приспособления и не пробовали, жевать-то он жевал. Сначала я к нему приспосабливалась (ну, например, нужно было в определённое место во рту еду закладывать; нужно было давать еду, примерно однородную по консистенции - то есть либо жидкость, либо пюре, либо кусочки одинакового размера, либо крупный кусок, а вот если в пюре кусочек попался или среди мелких кусков покрупнее - давился сразу. Думаю, это ещё и с нарушением чувствительности было связано). Потом он сам приспособился - ну сообразил же затолкать пищу щеками, раз уж язык не работает, ну и ещё у него свои там хитрости были. Ну вот массаж и мышцы разработал, и чувствительность поднял. Ну и плюс упражнения всякие логопедические. Например, конфетку-сосалку во рту перекатывать, капельку варенья с верхней губы слизывать (он вначале не мог никак, пальцами язык поднимал, потом нижней челюстью помогал), языком в щёки изнутри упираться по очереди - эти упражнения ведь не только для звуков, они вообще мышцы языка разрабатывают. Ну вот к логопеду в сад он попал в четыре с половиной, через три года он уже хорошо ел. Но у него уже через полгода гораздо лучше стало.



Оффлайн ВЕРАЭЛЬ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Как научить ребенка жевать?
« Ответ #51 : 01 Декабря 2012, 20:30:12 »
Скажите, а сейчас как ситуация?

Ниблером мы начали пользоваться  год назад, через три месяца отпала необходимость всю пищу перемалывать до пюреобразного состояния без комочков, т.е. постепенно доча научилась сама пережевывать. Ну а  рвотный рефлекс дольше был, так же сеточка его вызывала, когда начинала опустошаться, любая крошка, кусочек и все что съели выходило обратно. Только в 1,5 года мы попали к логопеду на курсах, которая объяснила нам, что это следствие высокого тонуса и уже после 10дневного курса логопедического массажа зондами стало значительно лучше!!!. Затем мы летом стали заниматься постоянно 2 раза в неделю, а с октября после очередного курса доча кушает с общего стола даже без дополнительного измельчения, кроме мяса, конечно его нарезаем на более мелкие кусочки. Сейчас нам 2 года. Желаю вам всем успехов в освоении таких жизненно необходимых навыков и терпения.

Оффлайн anbelk

Re: Как научить ребенка жевать?
« Ответ #52 : 02 Января 2013, 01:32:31 »
Девочки, ki ki кто с Украины, подскажите, где можно купить-заказать трейнер? Перерыла весь интернет, так ничего и не нашла((((((
Нашли и заказали здесь http://32shop.com.ua/

Оффлайн zoalti

Re: Как научить ребенка жевать?
« Ответ #53 : 07 Января 2013, 12:12:01 »
У меня ребенок был только на зондовом питании до 2 лет 3 мес, рвотного рефлекса не было никогда, причем зонд втавляла через рот. потом ребенок сильно заболел, очень истощал, потому что не ел, начал выздоравливать и в один день сразу перешел на глотание. Я пила чай поздно вечером, а Лева на коленках, он как-то жестами показал, чтоб я ему дала чай, так он с ложки все и выпил.  На утро "трюк" повторился и больше к зонду мы не возвращались, он начал глотать, давала кашу, протирала через крупное сито. Но не жевал и не сосал. Сначала ему было все равно что есть, глотал любую пищу, примерно через полгода начал "ковыряться" в еде, т.е. выбирать по вкусу.
К 3 годам уже хорошо знал, что ему надо и не надо, научился пить из бутылочки. Но жевать так и не начал. Сейчас ему 7,5 лет, все на том же уровне, он просто глотает, пить может из стакана и из бутылочки, проливает одинаково. Если куски очень большие выплевывает, а так кусок картошки, хлеба 1,5 см легко проваливается, если колбаса или мясо надо ему размельчить.  Жевательного рефлекса не появляется. С логопедом занимаемся 2 раза в неделю, около года.  Он не говорит. Сладкое не любит, конфеты, печенье, фрукты, пюре из свежих фруктов, варенье и прочее не ест. В основном любимая еда суп, яйца жаренные (добавляю в яйца макарошки, рис, картошку, хлеб), сосиски, творог, сметана, хлеб с маслом и красной икрой. Всё это он вполне легко глотает, жевать и не пытается, я не могу ему объяснить как это делать. Он может например откусить сосиску, если кусок не проглатывается, выплюнуть или подержать во рту, а через час выплюнуть. Правда давно такого не наблюдалось, чтоб во рту час держал, выплевывает сразу, может и пальцем вытащить.
Прочитала тут, чтоб кусочек хлеба за щеку положить. Он пыхтит, мышцами щек ворочает, может и языком, не вижу. руки держу, чтоб пальцами не вытащил, извивается как червь.
Приспособления, ортопедические пластины, которые тут написаны на 1 стр., скачала книжку, с трудом понимаю как они работают, и как определиться с размером. Может кто-то напишет подробнее про пластины или что-нибудь посоветует????
не смотря не все старания врачей, МЫ ВЫЖИЛИ!!!

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
Re: Как научить ребенка жевать?
« Ответ #54 : 30 Мая 2013, 10:02:27 »
Мой до сих пор не жует толком. Ему уже 4 года и 2 месяца. Когда голодный, булку даю, кусает и жует, так что, думается, наша проблема с едой сейчас связана с долгим печальным опытом. У него был очень сильный рефлекс рвотный, могла кормить по семь раз в день и семь раз убирать. Рвотный рефлекс  ssse Нам помогла логопед разобраться. Очень сильный тонус корня языка, поэтому еда раздражала верхнее небо, она делала массаж ему, тонус уменьшился. Подключили к этой проблеме остеопата, оказалось, что выпадает одна из костей верхнего неба, начал работать, сразу стало получше. Рвет иногда до сих пор,  но уже из-за диафрагмального спазма. вот из-за того, что очень долго "кусок в горло не лез", он теперь боится. Но раз булку откусывает, жует и глотает, надеюсь, что придет и наше время.

Оффлайн кисярыба

Re: Как научить ребенка жевать?
« Ответ #55 : 30 Мая 2013, 10:27:00 »
У нас было то же самое. Из за псевдобульбарного синдрома. Любой комочек в пище и  :bad:. Помог логопед. стало полегче. Сейчас спокойно даю и хлеб с корками и печенье и т.д. Но еды все равно еще боится.  Когда ест и воздух выходит. то может и  :bad:.  Но уже намного реже и научилась рвоту сдерживать. но не всегда.
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн irma-arina

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 231
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Киев
    • Мой теремок
    • Моя история
    • ВКонтакте: https://vk.com/club53343467
    • Одноклассники: http://ok.ru/yaromirche
    • Награды
Re: Как научить ребенка жевать?
« Ответ #56 : 31 Мая 2013, 19:32:48 »
у нас другая проблемма.... не могу ввести прикорм... ребенок как раз жует... гоняет по рту а потом выталкивает все языком... боится проглотить...( грудь сосет и глотает отлично.. гам 10 месяцев)

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Как научить ребенка жевать?
« Ответ #57 : 31 Мая 2013, 20:52:00 »
Так то жидкость, а то густая пища... И потом, при сосании глотание по-другому идёт, автоматически, а если просто пища во рту, так там сложнее гораздо проглотить... вот даже младенцы при сосании глотают нормально, а попробуйте им это же молоко в ротик налить с ложки - запросто подавятся. А мой с псевдобульбарным жидкость всегда глотал нормально, даже и с ложки, протёртую когда как, ещё правильно дать нужно было, а вот кусочками  давился чётко. Особенно если этот кусочек попадался в протёртом. Он очень долго суп есть не мог, даже когда кусочки есть научился. Вот просто кусочек - он прожуёт, а чтоб проглотить, он полный рот набивал и щеками заталкивал в себя... а вот если этот же кусочек в ложке жидкости - подавится обязательно. Поэтому суп мы ели, чередуя ложки: ложку бульона - ложку кусочков отцеженных.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Как научить ребенка жевать?
« Ответ #58 : 31 Мая 2013, 20:53:04 »
Просто при сосании же в полости рта вакуум... потому и глотать легче, условия другие.

Оффлайн Elya

Re: Как научить ребенка жевать?
« Ответ #59 : 03 Августа 2013, 17:38:32 »
Всем доброго дня. У нас такая проблема: дочке почти 4,5года не разговаривает (разве что пару слов и некоторые слоги) и не жует. А точнее жевательные движения делает, НО вся пища на языке лежит, те получается что она не распределяет пищу языком по зубам. Если положешь на зубы например кукурузки, то прожует их, а если нет, то все на языке остается,  помусолит немного и потом глотает. Ума не приложу как справиться с этой ситуацией, может кто сталкивался , подскажите, пожалуйста!!!! Пищу кусает, не давится, не рвет, слава Богу, глотает хорошо...  И еще как думаете есть смысл применения пластин в нашем случае?


ЗАКУПКА ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ ОБУВИ ПО ОПТОВЫМ ЦЕНАМ  https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=56739.0