Автор Тема: Зубки. Всё о них.  (Прочитано 269523 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн detiangeliАвтор темы

  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 513
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 250
  • Пол: Женский
    • Награды
Зубки. Всё о них.
« : 22 Сентября 2008, 00:25:04 »
Стоматология для самых тяжёлых

http://www.rudenta.ru/
8 (495) 487-73-32

 
« Последнее редактирование: 27 Января 2024, 03:01:04 от ФЕЯ »
Пусть в этом мире ты - всего лишь человек, но для кого-то ТЫ - весь этот мир!!!

Оффлайн Аллуся

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Алла и мой ангел Вано, Логопед-дефектолог Омск
    • Награды
Re: Зубки. Всё о них.
« Ответ #60 : 23 Июля 2009, 22:00:52 »
Наташа,у меня Ваня привык,но порой тоже может укусить.Я просто диск намочу и протираю зубы.
ты всегда рядом,я знаю!!!спасибо тебе!!!

Оффлайн Vicki-Niki

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Москва, м.Полежаевская
    • Награды
Re: Зубки. Всё о них.
« Ответ #61 : 23 Июля 2009, 23:50:41 »
Привет всем!Похоже мы одни не пользуемся зубной счеткой,ребенок не понимает и наченает глотать. когда появились здоровые зубки мы радовались,но потом стала сходить эмаль, самое интере-е ,что врачи отказались лечить и отправили нас домой.зделать ничего нельзя,сказали они,в итоге зубов здоровых у нас не осталось и начали зубки стачиваться и прятаться под десну. Я понесла ребенка в другую больницу и былла в шоке. оказывается зубы можно было сохранить. А теперь удолять нельзя иначе челюсть деформируется. Ребенок терпит мучения,восп.десна. Вот и тут в нашей жизни не обошлось без "ХОРОШИХ" врачей.
А КАК вам сказали можно было бы лечить ваши зубки?  nurse:
У нас такая же фигня. Эмаль сходит и довольно быстро. Передние верхние 4 резца уже "оголены", на некоторых других зубках я вижу появление маленького коричневого пятнышка - начало разрушительного процесса. Нам вчера пораженные зубки посеребрили. Надо будет сделать еще несколько процедур посеребрения. Зубки у нас теперь черные  656.
Наш стоматолог говорит, что это единственно возможный вариант в нашем случае как можно дольше сохранить молочные зубы.
А еще нам она сказала, что если передние резцы стачаются через какое-то время, он уже будет постарше и можно будет поставить пластинку с искусственными зубками (они будут и красивыми и функциональными), пока коренные не вырастут.
Keep walking.....


Оффлайн Toria+Max

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 937
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Львов
    • Награды
Re: Зубки. Всё о них.
« Ответ #62 : 24 Июля 2009, 00:33:42 »
Привет всем!Похоже мы одни не пользуемся зубной счеткой,ребенок не понимает и наченает глотать. когда появились здоровые зубки мы радовались,но потом стала сходить эмаль, самое интере-е ,что врачи отказались лечить и отправили нас домой.зделать ничего нельзя,сказали они,в итоге зубов здоровых у нас не осталось и начали зубки стачиваться и прятаться под десну. Я понесла ребенка в другую больницу и былла в шоке. оказывается зубы можно было сохранить. А теперь удолять нельзя иначе челюсть деформируется. Ребенок терпит мучения,восп.десна. Вот и тут в нашей жизни не обошлось без "ХОРОШИХ" врачей.
Вы только не обижайтесь,но кроме "хороших" врачей вы и сами вредите зубам ребенка.Чистить зубы- ето основа основ,ето как аксиома.Без чистки зубов вы не будете иметь здоровой улыбки.У меня сын тоже не понимает и глотает пасту.Но тут как палка с двумя концами-или берем детскую зубную пасту с оптимальным количеством фтора и чистим или наблюдаем,как зубы псуются.Ошибка врачей в том,что   не говорили вам зубы чистить,ну и посеребрить хотябы.
Мой вам совет-чистить зубы дважды вдень,особенно важно перед сном.У вас и воспаления от брака гигиены. Ангина вызывается бактериями.
Бальзам ето дело хорошое,но только после чистки.А сколько вашему ребеночку лет?
Как появлятся первые постоянные зубки(первые моляры) профилактично сходите к стоматологу и поставте герметик.Он заливается в фиссуры и не дает развиватся кариесу.Но чистить все равно НУЖНО!!!

Оффлайн Toria+Max

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 937
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Львов
    • Награды
Re: Зубки. Всё о них.
« Ответ #63 : 24 Июля 2009, 00:38:04 »
Привет всем!Похоже мы одни не пользуемся зубной счеткой,ребенок не понимает и наченает глотать. когда появились здоровые зубки мы радовались,но потом стала сходить эмаль, самое интере-е ,что врачи отказались лечить и отправили нас домой.зделать ничего нельзя,сказали они,в итоге зубов здоровых у нас не осталось и начали зубки стачиваться и прятаться под десну. Я понесла ребенка в другую больницу и былла в шоке. оказывается зубы можно было сохранить. А теперь удолять нельзя иначе челюсть деформируется. Ребенок терпит мучения,восп.десна. Вот и тут в нашей жизни не обошлось без "ХОРОШИХ" врачей.
А КАК вам сказали можно было бы лечить ваши зубки?  nurse:
У нас такая же фигня. Эмаль сходит и довольно быстро. Передние верхние 4 резца уже "оголены", на некоторых других зубках я вижу появление маленького коричневого пятнышка - начало разрушительного процесса. Нам вчера пораженные зубки посеребрили. Надо будет сделать еще несколько процедур посеребрения. Зубки у нас теперь черные  656.
Наш стоматолог говорит, что это единственно возможный вариант в нашем случае как можно дольше сохранить молочные зубы.
А еще нам она сказала, что если передние резцы стачаются через какое-то время, он уже будет постарше и можно будет поставить пластинку с искусственными зубками (они будут и красивыми и функциональными), пока коренные не вырастут.
Вы все правильно сделали.Главное,чтобы молочные зубы как можно дольше продержались.Они ведь держат место уже для постоянных зубов.
У всех случаях,когда я серебрила зубы всегда был результат-кариозный процес приостанавливался.Думаю у вас будет также!

Оффлайн Toria+Max

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 937
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Львов
    • Награды
Re: Зубки. Всё о них.
« Ответ #64 : 24 Июля 2009, 00:41:03 »
Аллуся
NATULAY Вы молодцы! sss Продолжайте чистить,приучать к гигиене и обязательно будете радоватся здоровой улыбке! ;D

Оффлайн NATULYА

Re: Зубки. Всё о них.
« Ответ #65 : 24 Июля 2009, 07:35:27 »
Торичка, а скажи когда нужно посеребрить зубки и как дорого это стоит?

Оффлайн Milvina

Re: Зубки. Всё о них.
« Ответ #66 : 04 Августа 2009, 16:34:06 »
Как появлятся первые постоянные зубки(первые моляры) профилактично сходите к стоматологу и поставте герметик.Он заливается в фиссуры и не дает развиватся кариесу.Но чистить все равно НУЖНО!!!
[/quote]
Расскажите, пожалуйста, что такое герметик?   У нас покрывают зубы фтор-лаком  - это не одно и то же?

Оффлайн Toria+Max

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 937
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Львов
    • Награды
Re: Зубки. Всё о них.
« Ответ #67 : 04 Августа 2009, 16:47:34 »
Расскажите, пожалуйста, что такое герметик?   У нас покрывают зубы фтор-лаком  - это не одно и то же?
    Герметизация фиссур
Как уберечь ребенка от кариеса? Это один из самых актуальных вопросов, волнующих родителей. Одним советом здесь не обойтись. Огромную роль играет индивидуальная профилактика, профессиональная гигиена полости рта, нормальное питание. Что же касается стоматологических процедур, то здесь поможет герметизация фиссур.
Если в период прорезывании зуба в области бугров жевательных поверхностей зубов эмаль достаточно толстая и может противостоять микробам, то в области фиссур она тонкая. Ученые установили, что созревание эмали, то есть ее утолщение происходит в течение 2-3 лет после появления зуба в ротовой полости.
Первые постоянные жевательные зубы прорезываются у ребенка в 5 – 6 лет и в силу недостаточных мануальных навыков детки не могут тщательно чистить свои зубки. Впервые кариес поражает жевательную поверхность зубов. В межбугровых щелях (фиссурах) концентрируются разлагающиеся микро остатки пищи, что и вызывает повышенное скопление микробов. Ворсинки щетки проникнуть туда и вычистить углубления не могут.

Процедура постановки герметика проста и безболезненна и производится врачом-стоматологом в стоматологической клинике. Фиссуры постоянных зубов у детей должны быть изолированы сразу после их прорезывания, до того как успевает развиться кариес.

Процедура наложения герметиков.

# Зуб очищается с помощью вращающихся щеточек и специальной пасты.
# Зуб высушивается и изолируется от слюны ватными валиками
# На жевательную поверхность помещается кондиционирующая жидкость, для придания эмали шероховатости и улучшения фиксации герметика.
# Поверхность зуба промывается, высушивается и изолируется от слюны новыми ватными тампонами
# Герметик в жидкой форме наносится на поверхность зуба. Затвердевание происходит в течение 20 секунд под действием специального голубого света
# Фиссуры зуба загерметизированы.
Делается такая процедура один раз и в дальнейшем необходим только внимательный контроль два раза в год. Даже после выпадения герметика защита от кариеса продолжает обеспечиваться тяжами материала, которые проникли в микропоры эмали.

Профилактический эффект герметизации фиссур высокий и оценивается по данным различных авторов от 55 до 99 %.

Как показали исследования, герметики, защищая зуб от микробов, не препятствуют при этом развитию эмали. Содержащие в слюне ионы кальция проникают в эмаль со стороны необработанных поверхностей.

Оптимально проведение герметизации постоянных зубов сразу после их прорезывания.
Эффективность герметизации в значительной степени зависит от соблюдения методики нанесения герметика и срока ретенции самого герметика на жевательной поверхности зуба. Проводить герметизацию следует в первые 6–12 месяцев после прорезывания зуба в полость рта. Таким образом, сроки герметизации фиссур постоянных зубов следующие:
первый постоянный моляр — 5–6 лет
премоляры верхней челюсти — 9–10 лет
премоляры нижней челюсти — 10–11 лет
второй постоянный моляр — 12–13 лет.

Методика герметизации фиссур имеет показания и противопоказания к проведению.

Условия (показания) к проведению герметизации фисур такие:
· глубокие, узкие фиссуры;
· зуб, подлежащий герметизации, прорезался меньше чем 4 года назад;
· пигментированные фиссуры и ямки с минимальными проявлениями деминерализации эмали у входа в фиссуру;
· фиссурный кариес или пломбы на жевательной поверхности в других постоянных или временных зубах;
· возможность полной изоляции зуба от слюны;
· желательно использование других общих или местных методов фторпрофилактики для предупреждения развития аппроксимального кариеса;
· наличие выраженной кариесогенной ситуации в полости рта или ее резкое усиление;

Соответственно противопоказания к проведению герметизации фиссур следующие:
· открытые фиссуры, которые хорошо самоочищаются;
· рентгенологические или клинические признаки аппроксимального кариеса, требующего лечения;
· наличие значительного количества аппроксимального кариеса или пломб и отсутствие профилактических мероприятий по его предупреждению;
· зуб, прорезавшийся не полностью (жевательная поверхность покрыта капюшоном);
· невозможность полной изоляции от слюны;
· отсутствие кариеса в фиссурах на протяжении 4 и более лет после прорезывания зуба.
Что же касается проведения процедуры при фиссурном кариесе, то мнения специалистов расходятся и все решается индивидуально, после осмотра и учета всех "за" и "против".

Оффлайн Toria+Max

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 937
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Львов
    • Награды
Re: Зубки. Всё о них.
« Ответ #68 : 04 Августа 2009, 16:56:51 »
Торичка, а скажи когда нужно посеребрить зубки и как дорого это стоит?
Натуля,если у ребенка кариес и он не даст его полечить-почистить и запломбировать,то тогда лучше всего посеребрить.Цен точно не знаю,но недорого. efy

Оффлайн Toria+Max

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 937
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Львов
    • Награды
Re: Зубки. Всё о них.
« Ответ #69 : 04 Августа 2009, 17:02:51 »
Фторлак, покрытие фторлаком     

Фторлак предотвращает кариес молочных зубов. Фторлак, нанесенный на зубы малыша, препятствует развитию кариеса, установили исследователи из Калифорнийского университета.

В исследовании принимало участие 376 детей в возрасте от 6 до 44 месяцев (средний возраст – 1,8 года) из малообеспеченных китайских и испанских семей, проживающих в Сан-Франциско. К началу исследования у всех детей отсутствовали признаки кариеса.
Фторлак

После проведения консультаций родителей, американские ученые разбили детей на 3 группы. Первой группе детей зубы покрывали фторлаком 2 раза в год, второй группе – 1 раз в год, в третьей (контрольной) группе фторлак не применялся.
Спустя 2 года стоматологи оценили состояние зубов у 280 детей, завершивших исследование.
Покрытие фторлаком

Выяснилось, что дети, зубы которых не покрывали фторлаком, страдали кариесом в 2 раза чаще, чем дети, у которых фторлак применялся 1 раз в год, и в 4 раза чаще чем те, у кого фторлак применялся дважды в год. Применение фторлака не сопровождалось развитием каких-либо побочных эффектов.

Настоящее исследование позволило установить несколько важных моментов, которые полезно знать родителям, считает руководитель исследования Джейн Вейнтрауб (Jane Weintraub). «Во-первых, результаты исследования подтвердили, что использование фторлака защищает от зубного кариеса с самого раннего возраста. Во-вторых, результаты исследования подтвердили необходимость первой стоматологической консультации ребенка в возрасте 1 года, вскоре после появления первых молочных зубов», — констатировала Джейн Вейнтрауб.

Фторлак это недорогое средство, которое легко наносится на зубы ребенка и может использоваться во время первого посещения ребенком стоматолога, считают исследователи. Использование этого метода позволяет избежать неприятного и дорогостоящего лечения кариеса, а также побочных эффектов наркоза.

Фторлак – это комбинированный препарат, содержащий пихтовый бальзам и фторид натрия. Перед нанесением фторлака стоматологи очищают зубы от налета с помощью циркулярных щеток и абразивных паст, после чего высушивают их.. Затем тонким слоем препарат наносят на зубы с помощью пластмассового шпателя или кисточки. Пленка фторлака длительно удерживается на поверхности зубов, что обеспечивает пролонгированное насыщение зубов ионами фтора.

Оффлайн Milvina

Re: Зубки. Всё о них.
« Ответ #70 : 04 Августа 2009, 19:11:24 »
Спасибо, Toria+Max, за полную информацию.  Получается, фтор-лак только на молочные зубы наносят? а нам на постоянные...

Оффлайн Toria+Max

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 937
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Львов
    • Награды
Re: Зубки. Всё о них.
« Ответ #71 : 06 Августа 2009, 00:23:29 »
Спасибо, Toria+Max, за полную информацию.  Получается, фтор-лак только на молочные зубы наносят? а нам на постоянные...
Существуют четыре направления, по которым возможна профилактика кариеса: гигиена полости рта, сбалансированная диета, герметизация фиссур, применение препаратов фтора. Качественная гигиена полости рта и сбалансированная диета снижают вероятность разрушения эмали. Герметизация фиссур полностью исключает деминерализацию, а препараты фтора ослабляют негативные процессы и укрепляют эмаль. По мнению самых именитых и продвинутых стоматологов, одним из самых «суперских» методов профилактики остается герметизация фиссур.
На постоянные зубы тоже используют фторлак как профилактическое мероприятие.Применяется он и в случае, когда зубы начинают болезненно реагировать на горячее, холодное, кислое или сладкое (гиперчувствительность или гиперестезия). Такие болезненные ощущения возникают, когда эмаль истончилась вследствие травмы, либо недостатка в организме кальция.

Kristya

  • Гость
Re: Зубки. Всё о них.
« Ответ #72 : 06 Августа 2009, 00:56:44 »
Стыдно писать об этом...  lljj
Моей дочке больше 3 лет, а мы не чистим зубы... Потому что я не могу ее заставить. Не могу и все!!!.....  ыыы Орет, отпихивается.
Сама, пока она в ванной купается, себе надраиваю зубы минут по 10. Она может взять щеточку, сама чуть-чуть в ротике своем поковырять, но чисткой это не назовешь :( А дочистить мне не дает. Все жду, пока "щелкнет", сама дозреет, но никак :(
Понимаю, советы тут давать трудно, все оч. индивидуально.... Просто захотелось пожаловаться...

Кстати, зубки у дочки относительно неплохие, может быть, потому что она ест очень мало сладкого (соки, варенье в каше, йогурты и творожки, иногда немного печеньица и все). Но уже есть запах изо рта, да и эмаль тусклая.
Меня все это очень расстраивает

Оффлайн Мама_Сенечки

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1417
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Таня г. Новосибирск
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Зубки. Всё о них.
« Ответ #73 : 06 Августа 2009, 05:41:29 »
 А мы вчера лечили наш первый зуб....это жесть конечно ((((
Врач умничка,все быстренько сделала! Зуб лечили ровно 5 минут.
Арсений орал конечно оооочень сильно...а на последок стукнул врача кулаком по щеке.Вот новый навык появился-бить врачей))))
Арсюхе  7  лет
Старшему Руслану 20 лет
Среднему Николаю14 лет

Оффлайн Shnuk

Re: Зубки. Всё о них.
« Ответ #74 : 06 Августа 2009, 17:17:46 »
Тоже хотим здоровые зубы!
Как продвинутая мамаша пошла я в крутую стомат клинику, у них хорошо зубы лечат, детям лечат, фиссуры закрывают и пр. НО нам они НИЧЕМ ПОМОЧЬ НЕ МОГУТ!!!!!!!!!!

Смогли посмотреть рот, там вроде уже кариес начинается, можно было бы и полечить уже, но пока катастрофы нет, можно было бы посеребрить НО она все языком слижет, т.ч. серебрение не для нас....
Еще вариант, в областной десткой стомат поликлинике может быть нам оплечат под масочным наркозом, УФ ну не хочу я реб. давать масочный наркоз во первых а во вторых не хочу лечить зубы в гос. поликлинике, достаточно моих испорченых зубов и нервов...
В общем врач посоветовал зубы чистить, рассказывал как это необходимо... Но мы уже 3 года чистим зубы  ккк а это выходит даже и незаметно никак? КОнечно, как можно хорошо почистить зубы если деть рот не открывает, как получается щетку втиснуть, так и чистим, но качество конечно страдает...