Автор Тема: Приучение к горшку  (Прочитано 12046 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Happy_MumАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 9619
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 35
  • Пол: Женский
  • Наташа, детки Анна, Константин, Мария, Ева
    • Награды
Приучение к горшку
« : 02 Июля 2012, 23:13:07 »
Девочки, поделитесь, пожалуйста, в каком возрасте вы приучали ребенка к горшочку? Или в каком возрасте планируете?
Знаю, что тема уже неоднократно поднималась здесь, но хочу ее открыть заново.

Я посмотрела видео Комаровского на эту тему и решила, что особо не буду заморачиваться на эту тему...
Основная мысль - ребенок осознанно начинает проситься на горшок с 1,5 до 2,5 лет - это норма.

Но из экономии денег на памперсах планирую месяцев в 8 потихонечку присаживать... ewqa ewqa ewqa


in every life we have some trouble,
when you worry you make it double
don't worry, be happy

Онлайн maria081271

Re: Приучение к горшку
« Ответ #1 : 02 Июля 2012, 23:19:35 »
Я ленивая мать!Только щас начал на горшок сам садится , но результата пока не видела.Хотя сестре несет горшок и знает что надо говорить чтобы по большому или маленькому получилось.Но сам нифига только в памперс наложит и говорит покакал.Я не заморачиваюсь.Раз Марго научилась просится и не мочит штаны.То он подавно научится. dghj
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Happy_MumАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 9619
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 35
  • Пол: Женский
  • Наташа, детки Анна, Константин, Мария, Ева
    • Награды
Re: Приучение к горшку
« Ответ #2 : 02 Июля 2012, 23:22:09 »
Спасибо за ответ, Маш ттт

Комаровский полностью тебя поддерживает)))))) говорит, волнуйтесь на тему физического развития, а горшок к вам прийдет сам))))))))
in every life we have some trouble,
when you worry you make it double
don't worry, be happy

Онлайн maria081271

Re: Приучение к горшку
« Ответ #3 : 02 Июля 2012, 23:29:53 »
Да физ. развитие это супер!Честно Комаровского не читаю и не смотрю.Нечаянно  в Крыму одну передачу про молоко посмотрела.Поняла что верной дорогой иду.Ну и про горшок смотрю на опыт подруги.У нее пацан ровно в 2 года подошел к унитазу и сделал дело как взрослый мужик( папа ему один раз показал).Все с этого дня по маленькому только так. byte
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Приучение к горшку
« Ответ #4 : 03 Июля 2012, 10:44:50 »
А мне как-то наплевать, осознанно деть просится или неосознанно. Может, после двух он и осознанно просится, только это уже не первая волна. Я прекрасно приучала всех уже к 10 месяцам. Осознанно там или неосознанно, но рефлекс вырабатывался прекрасно, стоило взять малыша определённым образом, как он тут же делал свои дела. А в промежутках терпел. Ну если нерадивая мамаша забудет про дитя надолго, тогда уж в штаны. Ну это редко случалось, по ребёнку видно, что ему пора. У меня многие знакомые так приучали, у всех получилось. Только я не сажала их на горшок, а держала над ним (мальчиков над тазиком или ванной). В таком положении мочевой пузырь немного поддавливается и прямая кишка выпрямляется, легче свои дела сделать. Кстати, многие детишки, к горшку не приученные, на корточках свои дела делают.
Кто-то и вообще с рождения приучает. Ребёнок действительно всегда показывает, что ему уже нужно: возится, кряхтит, иногда, наоборот, "задумывается" на несколько секунд. У меня такое не пошло, это нужно ребёнка постоянно в поле зрения держать, да и писает-какает он слишком часто. Ну и не всегда удобно - когда кормишь или гуляешь, или он спит. В шесть-восемь-десять месяцев интервал побольше всё-таки.

Оффлайн tabelliona

Re: Приучение к горшку
« Ответ #5 : 04 Июля 2012, 18:33:36 »
Кто-то и вообще с рождения приучает. Ребёнок действительно всегда показывает, что ему уже нужно: возится, кряхтит, иногда, наоборот, "задумывается" на несколько секунд. У меня такое не пошло, это нужно ребёнка постоянно в поле зрения держать, да и писает-какает он слишком часто. Ну и не всегда удобно - когда кормишь или гуляешь, или он спит. В шесть-восемь-десять месяцев интервал побольше всё-таки.
Это действительно так(даже некоторые особые дети сигналят) 767
Главное научиться распозновать эти сигналы,ну и чем раньше научится это делать тем проще .
В некоторых Азиатских странах мать за мать не считают если она спустя неделю от рождения малыша ходит описанная-обкаканная ллл
Они очень чувствуют своих деток.
На  тему естественной гигиены малышей есть замечательная книга Ингрд Бауэр "Жизнь без подгузников"
У нас в библиотеке она должна быть.На всякий случай продублирую
http://www.materinstvo.ru/art/1980
Тут тематическая подборка на тему "жизнь без подгузника"
http://www.omama.ru/docs/doclist.asp?tid=635
Тут сообщество голопопы в ЖЖ
http://golopopy.livejournal.com/364572.html
Если кого-то заинтересует эта тема могу еще инфой поделится 767 ;D



Нет никакого пути к счастью.Счастье-и есть путь.

Оффлайн Happy_MumАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 9619
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 35
  • Пол: Женский
  • Наташа, детки Анна, Константин, Мария, Ева
    • Награды
Re: Приучение к горшку
« Ответ #6 : 04 Июля 2012, 18:59:44 »
Вика  ввв ввв ввв ввв ввв ввв
in every life we have some trouble,
when you worry you make it double
don't worry, be happy

Оффлайн Анастасия

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4530
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 35
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо!!!Я узнавала!г.Сочи
    • Награды
Re: Приучение к горшку
« Ответ #7 : 05 Июля 2012, 01:42:42 »
И я поддерживаю девченок!!!
Т к человечков на физиологии нас научили воспринимать как наборчик рефлексов, то сильно не заморачивалась когда именно осознано или не осознано)))
Дружба с горшком началась с 4 мес))) сначала над горшком, потом сидя на горшке с 6-7 мес.
За успехи похвалы и улыбки!!! К 10-12 мес бывало что 2-3 суток, ни одних мокрых трусишек, ну или по вине мамы...
Уже 2 месяца просимся сами, даже ночью, или терпим))) казусы бывают ну очееееень редко и опять же по вине нерадивых взрослых.
Теперь следующий этап-учимся снимать трусики, а не плюхаться на горшок)))
Я тоже люблю Комаровского, но еще больше я люблю попки своих детей!!! И мне абсолютно не сложно вовремя спустить на горшочек, а потом одеть трусишки и отправить гулять....
Наоборот такой кайффффффффффф!!!!!!!
Старшенький кстати рос по такому же сценарию -может у нас неправильные дети? nhr
Подготовь ребёнка к пути, а не путь к ребёнку!

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Приучение к горшку
« Ответ #8 : 05 Июля 2012, 02:07:01 »
Настя, про трусики - в точку! ллл У нас это было самым сложным - вовремя заметить ребёнка, который уже пристроился к горшку ллл И вовремя поймать, когда он его выносить пошёл - вместе это всё же лучше получается ллл
А про памперсы - мне тоже детей жалко. Потому что памперс по сути своей - это влажный компресс. И сколько бы мне там не уверяли, что он дышащий, ну не верю я! Я - человек, испорченный физикой. Ну не может воздух идти нормально через слой геля. Не получится это у него. Да и через новенький ещё сухой памперс - тоже. Однозначно нарушается воздухо-, влаго- и теплообмен. Ну кожа всё же дышать должна. А памперс, ко всему прочему, ещё и кожу сушит. Он так устроен, он поглощает жидкость из всего, до чего дотянется, а до кожи ему близко. А так ли уж хорошо коже под слоем крема под подгузник - вопрос.
Ну а в жару и подавно. Памперс у новорождённого закрывает около трети поверхности тела, у детей постарше - около четверти.  Ну вот обложите себе треть поверхности тела памперсами - долго вы так выдержите? Ну привыкнуть-то ко всему можно, а зачем?

Оффлайн Анастасия

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4530
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 35
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо!!!Я узнавала!г.Сочи
    • Награды
Re: Приучение к горшку
« Ответ #9 : 05 Июля 2012, 02:29:55 »
Вот и у меня подгузники ассоциируются как помощь тяжелобольным людям, когда польза во многом превышает наносимый вред , а не для постоянной носки абсолютно здоровым детям, тем более до 2,5-3 лет tre
А мамочка я тоже очень ленивая, поэтому и дружим с горшком)))
Подготовь ребёнка к пути, а не путь к ребёнку!

Оффлайн Happy_MumАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 9619
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 35
  • Пол: Женский
  • Наташа, детки Анна, Константин, Мария, Ева
    • Награды
Re: Приучение к горшку
« Ответ #10 : 06 Июля 2012, 12:31:20 »
я полностью согласна hgr

но я скорее не ленивая мать, а жадная ллл экономия на памперсах существенная))))))))) лучше игрушек купить)))



девы, поделитесь тогда, пожалуйста, опытом - как начинать присаживания? каждый час или как? и днем и ночью  пись-пись-писькать?
помогите! тоже люблю сухую попу в сухих трусиках ;D
in every life we have some trouble,
when you worry you make it double
don't worry, be happy

Оффлайн Евгения Крушевская

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Сергиев Посад МО
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Приучение к горшку
« Ответ #11 : 06 Июля 2012, 13:37:26 »
Девочки  dwr А мы вчера горшок купили! Уже сидели на нем, правда в памперсе и Светланка не поняла для чего мы ей его подсунули... нужно будет мне, как только она поест, снять памперс и посадить ее на горшок...  ммм так как я уже знаю примерно, когда она какает...
I believe in Love surviving death into Eternity! (c)


Оффлайн Анастасия

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4530
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 35
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо!!!Я узнавала!г.Сочи
    • Награды
Re: Приучение к горшку
« Ответ #12 : 06 Июля 2012, 15:43:37 »
Проще всего учить сразу после сна-ночного, дневных. Остальные пописы можно пока констатировать по времени и записать для начала-потом пригодится)))
Потом добавляем спускания перед едой, после еды и 2-3 раза между едой.
Ночные спускания я вводила позже всех, когда ре уже четко понимает, что от него хотят и быстренько делает делишки, толком не проснувшись даже)))
Спускаться удобно на одноразовую пеленку, или мелкий тазик-в целях экономии.
Подготовь ребёнка к пути, а не путь к ребёнку!

Оффлайн Анастасия

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4530
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 35
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо!!!Я узнавала!г.Сочи
    • Награды
Re: Приучение к горшку
« Ответ #13 : 06 Июля 2012, 15:51:51 »
Кстати!!!! У нас новый этап в дружбе с горшочком!!!! Вот уже несколько дней Златушонок ночью не просто вошкается, когда пора писать, а садится с закрытыми глазами)))
А днем во время игры не заигрывается, а с изумленными глазенками говорит сссссссссььььь и мчится к горшку....
Че т даже на рефлексы уже не сильно смахивает))) если только на сложно приобретенный)))
Который подчеркивает хорошую работу ВНД
Подготовь ребёнка к пути, а не путь к ребёнку!

Оффлайн Happy_MumАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 9619
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 35
  • Пол: Женский
  • Наташа, детки Анна, Константин, Мария, Ева
    • Награды
Re: Приучение к горшку
« Ответ #14 : 06 Июля 2012, 16:14:25 »
все молодцы! wer wer wer

Жень, а Света уже сама сидит или ты придерживаешь?
in every life we have some trouble,
when you worry you make it double
don't worry, be happy