Автор Тема: Игрушки и игры наших детей  (Прочитано 71703 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн shihaАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 474
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Ольга и Вадим, г. Сочи
    • Награды
Игрушки и игры наших детей
« : 19 Июля 2012, 10:06:23 »
Девочки давно интересует тема игрушек и игр наших детей. Задумалась об этом после очередного похода в магазин - когда разбегаются глаза от ассортимента, и не знаешь в какие игрушки должны играть дети 6 месяцев? Эту тему с девочками обсуждали в личке, но хочется всё собрать воедино....и чтобы все наши мамочки покупали правильные игрушки
     В какие игры я могу поиграть с Дашей? а то всё на уровне обнимаешек и поцелуев, даже стишков толком не знаю или потешек каких? помню что Инна у нас кладезь в этом смысле.... с какого возраста читать книжки? давайте будем делится.... можно фото выкладывать особенно любимых игрушек.
     Про нас - Даша сейчас все игрушки использует либо чтобы обсосать, либо постучать, потолкать, понажимать. Из последних игрушек - неваляшка большая (30см. роста медведь) и книжка с кнопками (звуки животных). Нажимает как придётся  - ладошкой, не особо понимает, но когда звучит - её нравится, слушает...
Всё что не делается - всё к лучшему!!!

Оффлайн tabelliona

Re: Игрушки и игры наших детей
« Ответ #1 : 19 Июля 2012, 11:03:11 »
В какие игры я могу поиграть с Дашей? а то всё на уровне обнимаешек и поцелуев, даже стишков толком не знаю или потешек каких?
Вот тут много стишков,потешек и игр для вашего возраста llo
http://www.forumsurgut.ru/viewtopic.php?f=133&t=2838&start=0
Вот тут несколько подборок по пальчиковым играм
http://www.karapuziki.kz/palchikovye_igry/palchikovye_igry_02.html
http://www.7gy.ru/rebenok/razvitie-rechi/515-palchikovye-igry-dlja-detej.html
http://mamindnevnichok.ru/tags/%EF%E0%EB%FC%F7%E8%EA%EE%E2%FB%E5+%E8%E3%F0%FB/
Про игрушки отдельно попозже напишу,как минутка свободная появится ;D
« Последнее редактирование: 19 Июля 2012, 12:24:08 от tabelliona »



Нет никакого пути к счастью.Счастье-и есть путь.

Оффлайн tabelliona

Re: Игрушки и игры наших детей
« Ответ #2 : 19 Июля 2012, 14:26:37 »
Про игры во время купания
Разбивка по возрастам достаточно условная
1-3 месяца
Чтобы подружить ребенка с водой можно напевать песенку или приговаривать потешки.
Мы пойдем купаться
И в воде плескаться
Брызгаться, резвиться,
Будет кроха мыться.
Мы помоем ножки,
Нашей милой крошке,
Вымоем ручонки
милому мальчонке
(маленькой девчонке)
Спинку и животик,
Личико и ротик -
Чистый вот какой
Мой сынок родной
(чистая вот какая
доченька родная)
Или такая ;D
У бутузов есть маленький носик,
Чтоб совать его там, где не просят.
А еще у бутузов есть глазки,
Чтоб высматривать ими проказки.
А еще у бутузов есть ротик,
Чтоб совать в него все, что находят.
А еще у бутузов есть уши,
Чтоб родителей ими не слушать.
А еще у бутузов есть ручки,
Чтоб ломать ими разные штучки.
А еще у бутузов есть пузо -
Это главное место бутуза!
А еще у бутузов есть спинка,
Чтобы в лужах валяться, как свинкам.
А еще у бутузов есть ножки,
Чтоб от мам убегать по дорожке.
А еще у бутузов есть ПОПА -
Вот она им малину и портит.
Игра "Разноцветные друзья"
Раставьте яркие игрушки по бортам ванной. В процессе купания обращайте внимание малыша на ту или иную игрушку слева или справа от него. Малыш будет тренировать зрение, развивать восприятие и устойчивость внимания.
Игра "Брызгалки"
Наберите воду в игрушку с отверстием для пищалки и покажите малышу как игрушка пускает фонтан. Направьте струйку воды на животик ребенка.Обычно это вызывает восторг малышей.
от 3-6 месяцев
Чтобы малыш полюбил купание, нужно особое внимание уделить специальным аксессуарам и игрушкам для ванной. В этом помогут яркие мочалки, смешные махровые рукавички для купания, наборы резиновых игрушек, лейки, мельницы, пластиковые стаканчики,непромокаемые книжки и пр.
Игра "Выжималки"
Понадобится небольшая губка или мочалка, удобная для захвата детской ручкой. Поддерживая ребенка под плечики одной рукой, другой продемонстрируйте, как нужжно погружать губку в воду, чтобы она впитала жидкость, а затем вынимать ее из воды и сжимать в кулак. Такая игра развивает мелкую моторику пальцев, тренирует мышцы рук.
Игра "Дождик из тучки"
Проделайте в коробке из-под сока несколько дырочек - это бует тучка. Наполните коробку водой и поднимите повыше. "Смотри, из тучки идет дождик". Есть подобные готовые игрушки. "Осьминожка", например.
Театр в ванной
Если купить пару рукавичек в виде живтных, представление можно разыгрывать прямо в ванной. Здесь все зависит от вашей фантазии.Так,можно например показывать "Крокодил, который солнце проглотил" и пр.
6-9 месяцев
Игра "переливаем воду"
Дайте ребенка леечку и стакан, или пару стаканчиков и покажите, как можно наливать и переливать воду. Позже - можно увеличить количество предметов. Пусть малыш набирает воду из-под крана, черпает из ванной или из другого стаканчика и т.д. Малышам очень нравится поливать все из лейки.
Игра "не утонет в речке мяч"
Небольшой резиновый мяч бросьте в воду. После того, как ребенок поиграет, покажите ему как правильно нажать ладошками на мяч так, чтобы он ушел в воду - "утопить" мяч. Под водой разведите ручки ребенка в стороны. Выталкивающая сила воды переместит мяч на поверхность. Он выпрыгнет из воды, чем удивит малыша. Попросите ребенка самостоятельно окунуть мяч в воду.
Игра с пеной
Можно размазывать пену по бортам ванны, или одевать "шапочку" и "перчатки" малышу, можно прятать в пене игрушки, а можно добавить немного пальчиковой краски в пену, отложенную в миску и потом рисовать цветной пеной на плитке.
от 9-и месяцев до полутора лет
Игра "Плавает или тонет"
Понадобится две группы предметов - одна из которых тонет, а другая - плавает.
Плавающими, например, могут быть резиновая игрушка, шарик из сухого бассейна, бумажный кораблик, воздушный шарик. Тонущими - чайная ложка, пластмассовая тяжелая игрушка. Кладите каждый предмет по очереди и проговаривайте результат опыта - предмет тонет или плавает. Эта игра позволит ребенку усвоить два противоположных понятия и опытным путем убедиться в том, держит ли вода разные предметы.
Игра "Большая стирка"
Покажите малышу сухие матерчатые платочки. Сначала дайте ему потрогать и рассмотреть их. Затем опустите их в воду и покажите, как можно его прополоскать в воде. Предложите малышу сделать тоже самое. Игра позволят уловить взаимосвязь сухой-мокрый и совершенствует скоординированность действий.
Игра "Брызги"
Покажите малышу, как можно бить раскрытой ладошкой по воде, чтобы получились брызги. Делайте брызги сначала одной, потом другой рукой, двумя ладошками сразу и по очереди, сильнее-слабее, в разном ритме.
Игра "Водопад"
Пусть малыш наберет воды в миску или кастрюлю, а потом поднимет повыше и выльет.
Игра "Пускаем фонтан"

Покажите крохе как нужно сжать игрушку, опустить в воду и ослабить нажим, чтобы вода набралась в игрушку. Затем вынимайте игрушку из воды и снова сжимайте - игрушка пустит фонтан. Несколько тренировок и ребенок сам научится это делать. Такая игра развивает моторику, мышцы рук, способствует совершенствования координации движений, запоминанию последовательности действий.
Игра "Веселые картинки"
Рисуйте пальчиковыми красками на бортах ванной или кафеле.
Игра "Ручной дождик"
Можно делать дождик с помощью лейки. Сначала набирать разными способами воду - из-под крана, опустив ее в ванну или наливая из стаканчика, а потом поливать всех, включая родителей)
Но более замечательный вариант - взять полиэтиленовый пакет и проделать вилкой несколько отверстий с разных сторон. Малыш зачерпывает этим пакетом воду и весело хохочет, когда она вытекает из дырочек, иногда ускоряет процесс, сжимая пакет другой ручкой, иногда - запускает в пакет рыбок.
Игра "Ловим рыбок"
Нужны плавающие игрушки или шарики. Опустите их в воду и покажите малышу как можно их вылавливать сачком, ложкой, руками, стаканчиками и т..п. и выкладывать в миску. Очень весело использовать для этой цели сито - одновременно и дождик идет. Пусть малыш попробует это сделать сам. Такая игра развивает координацию движений, умение соотносить действия, совершенствует внимание и ловкость рук.
Учимся мыться
Предоставьте ребенку возможность помыться самостоятельно. Протяните ему мочалку и давайте простые советы "вымой животик", "ручки" и пр. Обычно деткам очень нравится намыливаться и играть с мылом, которое выскальзывает из маленьких ручек. А еще они зачастую с удовольствием набирают в кувшинчик из-под крана воду, а затем выливают себе на животик.
Можно предложить ребенку помыть мишку или куклу, другую подходящую игрушку. При этом можно рассказывать, что моем, изучая части тела (человека или животного, смотря кого выбрали).
Игра "плывет, плывет, кораблик"
Из бумаги, пенопласта, мыльницы, формочек для песка, пробок, скорлупы грецких орехов, соорудите кораблик и  вместе с малышом пустите его в плавание. Можно слегка дуть на него, чтобы он двигался в нужном направлении, можно поднять шторм, плюхая ладошкой по воде. В кораблик можно посадить капитана или пассажиров (фасолины, ракушки, крышечки, бусины, или человечки).
Вариацией является игра "Дед Мазай и зайцы", высадите на "островки" или "Льдины" (пенопласт или пластиковые тарелочки) игрушки, а малыш с помощью кораблика будет оплывать все островки и льдины и спасать терпящих бедствие.
В качестве альтернативы можно перевозить грузы от острова к острову)
Кстати, если положить внутрь пластиковой бутылки с широким горлышком мелкие игрушки и закрутить пробку она превратиться в замечательную подводную лодку.
Игра "Меткий стрелок"
Много модификаций, которые зависят только от вашей фантазии.
Можно запустить пластиковые коробочки, мыльницы, мисочки и сидя на некотором отдалении бросать в них игрушки, шарики и пр.
Можно бросать на меткость, а можно посоревноваться, чей бросок потопит вражескую армаду.
Можно кидаться шариками от бассейна - закидываем их в две миски - в одну синие, в другую красные (или желтые и зеленые), параллельно изучая цвета.
А можно целиться в кораблики струей воды из сделанной брызгалки. Можно расставить мишени на бортике ванны (со стороны стены, разумеется). Игра развивает глазомер, координацию движений, мелкую моторику.
Игра в мыльные пузыри.
Соль в том, что мокрыми ладошками можно запросто поймать мыльный пузырь. А еще их можно сажать на нос, ручки и прочие части тела, а потом лопать ;D



Нет никакого пути к счастью.Счастье-и есть путь.

Оффлайн кисярыба

Re: Игрушки и игры наших детей
« Ответ #3 : 19 Июля 2012, 16:01:37 »
Вика.ты кладезь! Спасибо.я утащила.А то Катя у меня в воде в игрушки не играет.видимо боится
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн Nonna

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 21
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Самая счастливая мамашка!
    • Награды
Re: Игрушки и игры наших детей
« Ответ #4 : 24 Июля 2012, 16:40:52 »
А мы воду не очень любим, но думаю, что эти игры помогут нам с ней подружится... я сама сшила крохе развивающий коврик, вот мы на нем и играемся.
Самое большое счастье - наши дети

Делает мир прекраснее красота женщины

Мой женский мир как журнал, в котором много красок, людей и событий

Оффлайн Happy_Mum

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 9619
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 35
  • Пол: Женский
  • Наташа, детки Анна, Константин, Мария, Ева
    • Награды
Re: Игрушки и игры наших детей
« Ответ #5 : 24 Июля 2012, 17:34:47 »
Оля, спасибо за темку!!!


Мы играемся в основном взрослыми игрушками - обожаем технику, телефоны, кухонные причиндалы, тапочки)))

детские игрушки на один раз - потом теряет интерес, я поняла, что это выброшенные деньги)))
но самые любимые все же - это пирамидка из цветных стаканчиков - мы ее можем вместе собирать, рушить и облизывать.

книжечки любим рвать, мять и мусолить.
выделила специальную книжку для этого - не нужна!!! подавай папину ;D


развивающий коврик тоже особо не нужен - уползает на один раз с него.
дуги давно убрала - нравятся шуршалки на коврике.

а коврик-алфавит, думаю, пригодится через пару лет



Нонна, покажи, пож-та, ваш коврик qqq



Рекомендую развивающие материалы из школы семи гномов - мне Анюта рекомендовала.
http://shkola7gnomov.ru/

не дорого и огромный выбор всего по возрастам!

мы любим пальчиковые книжки - хватать за палец в основном)))

и рассматриваем пока только одну книжку из серии развивашек - ЦВЕТНЫЕ КАРТИНКИ
Написано, что в 7 месяцев деть уже должен узнавать утю или солнышко 999 мы пока только покомкать их любим)))))))



in every life we have some trouble,
when you worry you make it double
don't worry, be happy

Оффлайн shihaАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 474
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Ольга и Вадим, г. Сочи
    • Награды
Re: Игрушки и игры наших детей
« Ответ #6 : 24 Июля 2012, 18:06:10 »
Мы тоже купили пирамидку стаканчики, и пирамидку колечки деревянные - собираю пока сама и ей показываю, а она облизывает всё пока... ещё понравилась Юла - нажимаешь сверху кнопку большую а там бегают шарики -большая.. выложу на днях...а вообще смотрю тоже нравятся всякие провода, телефоны и комп.
    Вообще детей не поймёшь... есть у меня кружка 0.5 л. белая, на ней чёрными буквами написано I LOVE MONEY и красное сердечко-Даша от неё фанатеет с 2 месяцев - прям глаз не оторвать - следит за всеми перемещениями. Я если чай пью и бывает она на руках - прям лезет в кружку сейчас!!!!    Про книжки спасибо Наташ - тоже думаю пора!!!!
Всё что не делается - всё к лучшему!!!

Оффлайн Happy_Mum

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 9619
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 35
  • Пол: Женский
  • Наташа, детки Анна, Константин, Мария, Ева
    • Награды
Re: Игрушки и игры наших детей
« Ответ #7 : 24 Июля 2012, 18:16:51 »
Прикольная надпись ллл ллл ллл

закажи ей такую же с надписью I LOVE MUMMY))))

мой тоже любит МОИ чашки, как только я выпиваю чай и отдаю ему - уже не нужна)))

юлу тоже надо будет купить))) dcvf


а мой вчера свернул-таки на себя видеокамеру)))
я думала, что деть спит, уложила его и через полчаса включаю видеоняню - а там моргающий глаз - я чуть не упала ллл
еле отобрала потом обслюнявленную 999
in every life we have some trouble,
when you worry you make it double
don't worry, be happy

Оффлайн tabelliona

Re: Игрушки и игры наших детей
« Ответ #8 : 24 Июля 2012, 18:21:26 »
Ой,забыла дописать в прошлый раз.
Я стараюсь по минимуму окружать детей «ненатуральными» игрушками.Особенно в нежном малышовом возрасте.  Безжизненные «детские» игрушки, созданные  из искусственных материалов: синтетических волокон, полимеров, нефти обедняют ребенка,не способствуют развитию образного мышления.Имея законченный,зачастую нелаконичный вид они лишают ребенка возможности фантазировать,приучают к шаблонам ммм А иногда вообще откровенно дезориентируют tre
Так,те же «китайские»(образно говоря) машинки больше подходят для детей возраста 5-7 лет,но никак не детям до года.
Малышам однозначно лучше покупать(или мастерить самой) игрушки из натуральных материалов.Так, если это кукла, то пусть она будет из шерсти или хлопчатобумажных тканей, если машинка, то из дерева. Натуральные материалы, в отличие от синтетических, передают правдивую информацию о мире. Например, пластмассовый кубик может быть большого размера, но весить очень мало. Такой предмет искажает представление о весе и объеме. Предметы же из натуральных материалов, как правило, гармоничны: чем он больше, тем тяжелее. Кроме того, рука ребенка, осязая натуральные материалы, получает информацию о мире. Кора дерева - шершавая, камень - гладкий, песок - сыпучий, вода не держит форму. Играя же с пластмассовыми игрушками, рука ребенка чувствует только их гладкую, холодную поверхность. Нагружая информацией руку, ребенок нагружает кору головного мозга. Польза от игры с пластмассовыми игрушками сомнительна.
Хорошая «правильная» игрушка должна  лишь направлять и активизиовать действия малыша, но, ни в коем случае их  не диктовать. Она, наоборот,должна быть по-простому понятна ему, и стимулировать его самостоятельность. Ведь все гениальное – просто!
В хорошей игрушке всегда есть некая недосказанность, которая дает мощный толчок развитию детского воображения. Лучший выбор для малыша -это деревянная машинка без четко обозначенных деталей,можно даже без колес. Фантазия и образное мышление  крохи «достроят» из такой примитивной машины все что угодно.Чем проще игрушка-тем лучше ;D
Куклы из Детского мира тоже оставляют желать лучшего.Они никак не годятся малышам. Желательно,чтоб у куклы для самых маленьких не  был выражен пол.Вообще, кукле для окологодовалого ребенка по большому счету не обязательны и проработанные части тела. Достаточно только обозначить голову, руки, ноги. Широкой улыбки тоже не нужно. Ребенок сам должен решать: смеется или плачет его дочка(или сыночек).
Что касается заводных игрушек и игрушек на пульте управления-это точно вариант для подросших деток ммм
Игрушка малыша должна двигаться по его воле и желанию.Это значит, что она не должна просто заводиться ключом или быть с пультом управления - такие игрушки все равно не могут надолго удержать внимание ребенка. То ли дело те же игрушки типа богородицких.Ведь чтобы заставить курочку клевать зернышки и зайца барабанить по пню, ребенок должен сам научиться соответствующим образом водить рукой, выработать определенные закономерности между тем, как он это делает, и движением игрушки.
Такие игрушки заставляют пытливый детский ум работать и развиваться.Поэтому выбрать достойных кандидатов порой действително непросто ewew





Нет никакого пути к счастью.Счастье-и есть путь.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Игрушки и игры наших детей
« Ответ #9 : 25 Июля 2012, 00:11:42 »
По поводу игрушек: ребёнка надо УЧИТЬ играть. Почему ребёнок не играет в игрушки, а играет в мамин телефон и другую технику? Да потому, что в неё играют взрослые, окружающие малыша. Та же кукла: ну дали её малышу. Как любила говорить наша логопед: и чего? Кукла должна действовать: ходить, петь, плясать, здороваться, прощаться... Ну это для малышей постарше, месяцев с 9-10. То же самое и с машинкой, и с любой другой игрушкой. С ней нужно манипулировать на виду у ребёнка. Причём систематически несколько раз в день по нескольку минут. Вот тогда она будет интересна. А то мамы с телефоном да с компьютером в основном манипулируют, а потом удивляются ллл

Оффлайн Happy_Mum

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 9619
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 35
  • Пол: Женский
  • Наташа, детки Анна, Константин, Мария, Ева
    • Награды
Re: Игрушки и игры наших детей
« Ответ #10 : 25 Июля 2012, 00:22:30 »
Инна  ллл ллл ллл ллл ллл ллл ллл dcvf


Вика, как обычно wer
вы позволяете взглянуть на вещи с другой стороны! dcvf

вот нашла погремушку из натурального дерева, внутри гречка.
стоит 1260 рублей ghj и не факт, что понравится))) а делать самой времени маловато)))


скажу папке, чтоб машинку вырезал))))))))

in every life we have some trouble,
when you worry you make it double
don't worry, be happy

Оффлайн Анастасия

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4530
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 35
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо!!!Я узнавала!г.Сочи
    • Награды
Re: Игрушки и игры наших детей
« Ответ #11 : 25 Июля 2012, 00:52:24 »
А у нас у старшего очень много самодельных игрух деревянных было!!!пистолеты.ножи.кинжалы.машинки....но самое главное конструктор из всяких брусочков деревянных
Подготовь ребёнка к пути, а не путь к ребёнку!

Оффлайн tabelliona

Re: Игрушки и игры наших детей
« Ответ #12 : 25 Июля 2012, 00:56:42 »
Ну ты,Наташ,откапала погремушку bdso  ллл
Есть замечательные деревянные игрушки Вальда,Винтик-Шпунтик и масса других БЮДЖЕТНЫХ производителей 767
Вот,например,прайс той же Вальды(машинка 150 рублей)
http://www.valda.ru/catalog/pogremushki.htm
Я их продукцию очень люблю,достойное качество и цена приемлема.
Ну и сама много чего делала(и сейчас делаю) вместе с детьми по возможности,на самом деле вполне себе сносные интересные игрушки пригодные для игр можно и на скорую руку сделать qqq



Нет никакого пути к счастью.Счастье-и есть путь.

Оффлайн Happy_Mum

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 9619
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 35
  • Пол: Женский
  • Наташа, детки Анна, Константин, Мария, Ева
    • Награды
Re: Игрушки и игры наших детей
« Ответ #13 : 25 Июля 2012, 13:30:02 »
Вик, какие классные игрушки gf gf gf gf gf gf gf gf gf
in every life we have some trouble,
when you worry you make it double
don't worry, be happy

Оффлайн Happy_Mum

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 9619
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 35
  • Пол: Женский
  • Наташа, детки Анна, Константин, Мария, Ева
    • Награды
« Последнее редактирование: 25 Июля 2012, 14:31:24 от Happy_Mum »
in every life we have some trouble,
when you worry you make it double
don't worry, be happy