Автор Тема: Израиль - Земля Обетованная....  (Прочитано 93459 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Koty28

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 887
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Катя и Илюша, г.Нижний Новгород
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Израиль - Земля Обетованная....
« Ответ #45 : 23 Октября 2012, 10:12:23 »
Девочки, дорогие, я не знаю как передать то состояние когда по завершению этого месяца я подошла к дому уже с ключами от квартиры и увидела, что во всех комнатах стоят новые пластиковые окна!!! ооо ооо ооо Я стояла как дура на месте и рыдала не от счастья , а от того что страна для которой я ничего ни сделала дала мне и моим детям всё чтобы мы могли жить хорошо, чувствовать себя людьми и понимать , что в трудную минуту о тебе позаботятся и помогут!!! efy efy efy efy efy efy efy efy efy efy
Ой, читаю и сама рыдаю!

Оффлайн Савелла

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Страна: il
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Израиль г.Хайфа
    • Награды
Re: Израиль - Земля Обетованная....
« Ответ #46 : 23 Октября 2012, 11:09:35 »
Хочу подчеркнуть , что такое отношение именно к инвалидам. Квартиру государство дало не мне как маме одиночке, а моему сыну. Именно под него  квартиру переделывали и сразу же обговаривалось какая из комнат будет его личной. Даже если у вас 5 детей - это никого не волнует, а вот у больного ребёнка должна быть своя отдельная комната.
Так как квартира - государственная собственность, раз в год к нам приходит проверяющий, смотрит как мы содержим жильё в порядке, и не проживают ли посторонние люди.

Оффлайн mamimax

Re: Израиль - Земля Обетованная....
« Ответ #47 : 23 Октября 2012, 11:22:04 »
Вот еще отношение к деткам. Назначают время прививок. Жду неделю. Тут звонит мед.сестра и говорит, что у нее холодильник показал не ту температуру-сломался ооо . Назначаем опять другое время, т bdsoак как вакцины стали непригодными из-за неправильной температуры. Приходит день вакцинации. Опять звонок от мед. сестры. Говорит, опять такая же ерунда yuil yuil yuil(А кому в России говорили, что холодильник показа yuilл не ту температуру). В т yuilретий раз все было хорошо.
Еще был ньюанс при вакцинации. Мед. сестра позвонила неврологу Макса,  чтоб еще раз удостовериться, что тот разрешает прививку. А невролог разрешил прививку, добавив о необходимости еще одной прививки от гриппа.

!!!Для меня огромный плюс. Так как передвигаюсь на автобусе. В автобус мамы заходят с колясками. И стоим мы-мамы-3 штуки плюс 3 коляски. И никто не делает удивленных глаз. И в магазин и в больницы мамы ходят с колясками, а не надрываются с малышами на руках!! Ну как не любить эту странну!!!!!!!!!!!!

Оффлайн kare8888

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Израиль - Земля Обетованная....
« Ответ #48 : 23 Октября 2012, 12:11:27 »
Хочу подчеркнуть , что такое отношение именно к инвалидам. Квартиру государство дало не мне как маме одиночке, а моему сыну. Именно под него  квартиру переделывали и сразу же обговаривалось какая из комнат будет его личной. Даже если у вас 5 детей - это никого не волнует, а вот у больного ребёнка должна быть своя отдельная комната.
Так как квартира - государственная собственность, раз в год к нам приходит проверяющий, смотрит как мы содержим жильё в порядке, и не проживают ли посторонние люди.
Так у нас тоже вроде как положено инвалидам жилье.Только фиг дождешься его.Да чудная страна Израиль!Соседка рассказывала что ее племянница тоже смогла хорошо начать жить с больной дочкой.А у нас на не просто крест поставили. ёёё
« Последнее редактирование: 23 Октября 2012, 21:22:51 от Мама гуськи-гу »
НАЧИНАЮ С НУЛЯ ! ПОЛУЧУ РЕВЕРАНС - САМА СЕБЕ ДАЮ ШАНС !

Оффлайн mamimax

Re: Израиль - Земля Обетованная....
« Ответ #49 : 23 Октября 2012, 12:15:06 »
Самая большая проблема для меня-это язык. Язык очень важен и нужен!!!! Без него очень тяжело

Оффлайн Савелла

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Страна: il
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Израиль г.Хайфа
    • Награды
Re: Израиль - Земля Обетованная....
« Ответ #50 : 23 Октября 2012, 16:39:55 »
Государство Израиль было провозглашено 14 мая 1948 года, на данный момент ему всего 64 года!  Это удивительный народ который за столь короткое время , практически в пустыне мог создать целую развитую страну!!!
Продолжая рассказ Полины выставляю городские фото .Я живу в Хайфе - это от Тель-Авива час езды на север.
Рядом с современными небоскрёбами в стиле хай-тек
можно встретить полуразрушенные старые арабские дома ,

и тут же повернув за угол старые отреставрированные домики с милыми узкими улочками.






А так выглядит вход в метро, правда, я раньше почему-то думала, что это общественный туалет ллл ллл ллл



« Последнее редактирование: 23 Октября 2012, 17:45:26 от Савелла »

Оффлайн PolinaАвтор темы

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20312
  • Страна: il
  • Благодарностей: 909
  • Пол: Женский
  • Наши дети- соль Земли
    • Мой теремок
    • Facebook: https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
  • Награды https://forum.detiangeli.ru/index.php?PHPSESSID=qpkhm0odsi6h2phgt5ji6k4di3&topic=71486.msg3887430#msg3887430
    • https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
    • Награды
Re: Израиль - Земля Обетованная....
« Ответ #51 : 23 Октября 2012, 17:01:56 »
Самая большая проблема для меня-это язык. Язык очень важен и нужен!!!! Без него очень тяжело

Это точно. У меня  плохо с языком. Как собака- много понимаю, но сказать ничего не могу... ммм ммм ммм

Девочки - если мы  на вопросы не ответили, вы дублируйте их. Потому что мы увлекаемся  , мысль пошла и все... nht nht nht nht

Про язык:  мы когда приехали в январе, то я сына отдала  сначала в школу при нашем  посольстве ( в русскую школу). Он пол года доучился там.  За это время и лето - он на уличце перезнакомился с мальчишками. Еще он в футбол хорошо играет - так ему дорога была открыта.... Когда он осенью пошел в школу израильсую - там были все его летние друзья. За лето он освоил немного разговорный,  я его заставляла писать алфавит по странице каждую букву, читать детские книжки, пересказывать. Так что более менее он что-то кумекал. И он еще отходил в  ульпан  6 месяцев - это школа  для приезжих по основам  языка иврит, бесплатная от мэрии.

 Трудно конечно было, два года он точно   контрольные по ивриту сдавал облегченные.  Но после 8 класса  - его оценки позволили ему  поступить  в самую пристижную гимназию. 
 До сих пор ему тяжело на контрльных по физике и математике - он пишет всегда дольше остальных. Потому что получается двойной перевод....   Но ему как оле хадаш (новенькому) дополнительно положено  + 1 час на всех контрольных. Еще какие-то в школе уступки. Я в это не в даюсь сильно... Если кого интересует -  я у него узнаю точно. 
Остался последний год -  здесь  школа 12 лет.  Очень тяжело он учился в 11 класе -  у них начались багруты  - это  что-то типа  наших ЕГЭ  по всем предметам.  Часть они сдали в том году, и часть будт в этом.

Школа двухступенчатая -   до 8 класса и потом с 9-12 класс.  Вот точно не знаю, можно бросить школу после 8 класса и пойти работать или нет....спрошу у мужа...  Багруты - экзамены можно пересдавать столько -сколько вам хочеться до получения хороших оценок - конечно после второго и третьего раза - это платно.  Можно пересдать через несколько лет.  Можно вообще не сдавать - но тогда вы не сможете идти в высшую школу и  с работой конечно уже другой выбор.

Любовь любому рожденному дадена...

Мозг необратимо совершенствуется при обучении сложным навыкам.
(Британские ученые)

Оффлайн PolinaАвтор темы

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20312
  • Страна: il
  • Благодарностей: 909
  • Пол: Женский
  • Наши дети- соль Земли
    • Мой теремок
    • Facebook: https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
  • Награды https://forum.detiangeli.ru/index.php?PHPSESSID=qpkhm0odsi6h2phgt5ji6k4di3&topic=71486.msg3887430#msg3887430
    • https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
    • Награды
Re: Израиль - Земля Обетованная....
« Ответ #52 : 23 Октября 2012, 17:17:34 »
Полина, приветище!
а расскажи, когда детки становятся совершеннолетними и что им нельзя до этой поры?
и еще нме рассказывали, что в одном из больших офисных зданий (вроде бы) в праздник, когда ничего нельзя делать, даже кнопки в лифте нельзя нажимать, вернее не нужно ;D, типо он просто едет по всем этажам... то есть нужно только зайти. Это правда?  ;D

Юля  - не совсем поняла первый вопрос про детей?  :ah: :ah: :ah: :ah:

Про кнопки, лифт,    шабат (суббота) и ем кипур.

Как это не звучит странно, дико и не понятно -  в шабат (субботу) никто не работает. Никто!  Суббота наступает в вечер пятницы, после захода солнца и продолжается до вечера субботы соответственно.   Поэтому и пятничный семейный ужин, про который я писала - это "как бы встреча субботы" для всех верующих и просто традиция для остальных.

 В конце недели, когда вы прощаетесь со всеми , все говорят не "до свидание" - а "Шабат Шалом" - здравствуй суббота, удачной субботы.  Но наши люди всегда отличаются остроумием и  пытливостью ума  ллл....  так вот на  пожелание "Шабат Шалом"  -  они отвечают   "Воистину шалом".   Когда я это услышала первый раз - сползла под стол... :rofl: :rofl: :rofl:   Ведь поймет только наш человек.. qqq qqq qqq

Так вот: вск магазины, школы, госудасртвенные учреждения -  в субботу закрыты.  Невозможно ничего купить, автобусы и поезда  не ездят, самолеты не летают. Только такси и немного  маршрутки. Можно поехать в арабские районы - они открыты и там же рестораны , много ресторанов в доль побережья то же открыты. Но в основной массе - все закрыто. Люди должны отдыхать. Это время для семьи, для детей, просто для отдыха и т.д.  Как же меня это  выбивало первое время...я  еще не привыкла и как-то периодически забывала подготовиться, если надо что-то купить или сделать.... Но это все не страшно...просто надо понять и привыкнуть....  В субботу  многие  ездят на машинах, велосипедах - только не религиозные. Они ходят пешком и то на небольшие расстояния.  У них в районах - да же специально висит по периметру  провод-веревка до куда они могут дойти  ккк

Так как страна  разделена на светсое общество и религиозное - то во всех  организациях, которые вынужденны работать в субботу: полиция, пожарные, больницы и т.д.  существует "субботний лифт"   -   он ездит самостоятельно сверху вниз и просто останавливается на 3-4 минуты на каждом этаже. Есть так же обычно работающий лифт - для всех остальных.

  Просто религиозные евреи не могут работать в субботу - это грех. Нажимать кнопку -это работа. Только не смейтесь - это особенность религии. Включать газ и электричество - это работа. Поэтому  у них есть субботние плиты-пластины, которые поддерживают постоянную небольшую температуру - они готовят еду в пятницу днем и она стоит у них на этих плитах теплая до конца субботы. Свет в туалете остается всегда включенным на это время. Ну и много таких замороечк - это очень много всего и не описать.... это надо быть верующим, знать все, делать это, что доходчиво объяснить.
« Последнее редактирование: 23 Октября 2012, 17:47:43 от Polina »
Любовь любому рожденному дадена...

Мозг необратимо совершенствуется при обучении сложным навыкам.
(Британские ученые)

Оффлайн PolinaАвтор темы

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20312
  • Страна: il
  • Благодарностей: 909
  • Пол: Женский
  • Наши дети- соль Земли
    • Мой теремок
    • Facebook: https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
  • Награды https://forum.detiangeli.ru/index.php?PHPSESSID=qpkhm0odsi6h2phgt5ji6k4di3&topic=71486.msg3887430#msg3887430
    • https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
    • Награды
Re: Израиль - Земля Обетованная....
« Ответ #53 : 23 Октября 2012, 17:34:16 »
Ём кипур - или судный день

Расскажу кратко, не вдаваясь в подробности.
 
Вначале года (сентябрь-октябрь), когда празднуется праздник Рош-а-Шана  - начало года  или новый год по нашему -  есть день, который называется  Ём  кипур. Судный день. В этот день, по иудаизму,  Бог пишет всем то, что должно произойти в этот год. Поэтому обычно все перед этим днем желают тебе  "Хатима това" - хорошей подписи.  Это очень  сильный праздник и его соблюдают практически все  и верующие и не верующие.
Судный день  - он наступает обычно в вечер предыдущего дня,  после захода солнца -   не работает никто и ничто - да же арабы.  Машины вообще не ездят -вообще - это занчит ни одной машины на территории Израиля в ем кипур вы не найдете. Кроме скорой помощи или полиции. Но и это  редко.  Самолеты не летают, поезда не ездят. Лифты - уже писала как работают.  В этот день еще предполагается пост -  полное голодание да же  без воды. Это конечно индивидуально и каждый сам для себя решает голодать или нет.  Релиниозные однозначно -постяться.  Остальные по желани. Дети, больные - освобождаются. Потому что в библии сказано - жизнь и здоровье  важнее всего остального.  В это день - нереальная тишина, которая звенит. Потому что не слышно машин. нет никаких бытовых звуков.....пока не проснулись дети... dghj dghj dghj

Это день детей -  они властелины улиц .  Всевозможные средства передвижения - ролики, велосипеды, самокаты и т.д.   - все в этот день идет в ход.  Они заполняют все улицы,  парки, тротуары, газоны.  Это их день, когда они носяться везде беспрепятственно, пока их родители голодают и мужественно преодолевают голод.

 Детский визг,  радость, шум и гам  - так звучит ём кипур  днем. А вечером он начинает звучать тарелками, кастрюлями и наполняется запахами еды.....  Когда взошли три звезды на небе - Израиль начинает есть.  ллл ллл ллл
Любовь любому рожденному дадена...

Мозг необратимо совершенствуется при обучении сложным навыкам.
(Британские ученые)

Оффлайн Елена Сотникова

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6864
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 75
  • Пол: Женский
  • Елена и Тимоша Пермский край
    • Награды
Re: Израиль - Земля Обетованная....
« Ответ #54 : 23 Октября 2012, 17:39:48 »
А как насчет войны? Или все стихло?
Знакомые знакомых (наши русские) два года назад уехали из Хайфы из за бомбежек. Уехали в Австралию. Но и там им уже не нравится.
Доктора - это те же адвокаты, с той лишь разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят и убивают.

Оффлайн PolinaАвтор темы

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20312
  • Страна: il
  • Благодарностей: 909
  • Пол: Женский
  • Наши дети- соль Земли
    • Мой теремок
    • Facebook: https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
  • Награды https://forum.detiangeli.ru/index.php?PHPSESSID=qpkhm0odsi6h2phgt5ji6k4di3&topic=71486.msg3887430#msg3887430
    • https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
    • Награды
Re: Израиль - Земля Обетованная....
« Ответ #55 : 23 Октября 2012, 18:08:48 »
А как насчет войны? Или все стихло?
Знакомые знакомых (наши русские) два года назад уехали из Хайфы из за бомбежек. Уехали в Австралию. Но и там им уже не нравится.

А как насчет войны в России?  Спросите у девочек, которые живут в Осетии, Кабардино-балкарии - закончилась ли у них война?   Территория Росси огромна , и конечно в Якутии или Москве не слышно выстрелов и взрывов из этих республик, да и СМИ об этом сильно не трубят....  Легче же  раздуть войну в Израиле....  опять же  "хвост виляет собакой". 

Конечно, все это не приятно. Территория Израиля меленькая и все слышно и отдается по всей стране. Но в последние годы  была развернута систама  "Железный купол", которая перехватывает снаряды - которые могут попасть в жилые территории , если они летят в поле или лес - то их оставляют - экономят снаряды   ллл ллл ллл ллл

Меня это "постоянное предвоенное состояние" немного напрягает...  Все таки хочется  быть в безопасности и подальше от войны.... Но поразмыслив, я пришла вот к чему  - а чем   в Москве безопаснее? Недавняя стрельба в центре Москвы - пример. 
  Европа - Франция, Италия - страдают от тех же террористов, взрывы и сумасшедшие...  Англия с вечной войной с Ирландией, Италия с басками.....   Это то же самое.... Просто об этом не кричат на весь мир и  не грозят пальчиком "ну-ну-ну"....   Так есть разве такое место, где не слышно стрельбы, войны, где полностью безопасно....   Надо жить,  надо понимать ситуацию, и видимо  я  фаталист:  все что должно случиться - случиться....где бы ты не прятался... 
Любовь любому рожденному дадена...

Мозг необратимо совершенствуется при обучении сложным навыкам.
(Британские ученые)

Оффлайн kare8888

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Израиль - Земля Обетованная....
« Ответ #56 : 23 Октября 2012, 18:25:18 »
Интересный рассказ! wer wer
НАЧИНАЮ С НУЛЯ ! ПОЛУЧУ РЕВЕРАНС - САМА СЕБЕ ДАЮ ШАНС !

Оффлайн Савелла

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Страна: il
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Израиль г.Хайфа
    • Награды
Re: Израиль - Земля Обетованная....
« Ответ #57 : 23 Октября 2012, 18:45:19 »
  Израиль постоянно находится в состоянии готовности к войне.
 Если посмотреть на карту, то вы увидите , что он со всех сторон окружён огромными арабскими государствами .
Война с Ливаном была примерно лет 6 назад, и я была уже здесь.  Да , очень страшно, когда воют сирены и надо бежать в бомбоубежище. По этому я взяла детей и уехала в Тель-Авив, всего час езды и никакого намёка на войну. Люди сидят в ресторанах, также гуляют и веселятся.
А в это время север страны обстреливают , кстати если вы не знаете, российскими катюшами.  Только вот почему-то они в основном попадали мимо жилых домов, может всё таки святая земля бережёт.  999  На эти много тысячные обстрелы ракетами, Израиль ответил огнём используя свои военные запасы примерно шестидесятых годов. Так что можно только предполагать, какое сейчас современное вооружение на страже мира и покоя своих граждан.  К тому же Израиль имеет  ядерное оружие.
А вообще я тоже фаталист. :ah:
« Последнее редактирование: 24 Октября 2012, 02:13:50 от Савелла »

Оффлайн kare8888

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Израиль - Земля Обетованная....
« Ответ #58 : 23 Октября 2012, 18:48:24 »
 ,,,Тоже фаталист
НАЧИНАЮ С НУЛЯ ! ПОЛУЧУ РЕВЕРАНС - САМА СЕБЕ ДАЮ ШАНС !

Оффлайн Tasa

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 633
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Счастье есть..!
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Израиль - Земля Обетованная....
« Ответ #59 : 23 Октября 2012, 19:03:13 »
А про Канаду темку откроете? gf poiu
я отдельную тему заводить не буду, а про наши эмигрантские будни можете в моем теремке почитать 767  Хотела сказать, что в Канаде много эмигрантов с Израиля. Когда спрашиваешь почему переехали, люди не охотно отвечают на этот вопрос, стараются отмолчаться. Про собаку, которая все понимает-метко сказано ллл dcvf





Я живу, потому что я Мама. Я дышу, потому что Жена. И для счастья мне много ненадо чтобы рядом была вся семья!!!.Чтоб здоровыми были Родные. Все кто дорог и сердцу мне мил. И хочу, чтоб Вы знали отныне . У меня на всех Вас- хватит сил!!!