Автор Тема: ЗПРР и аутические проявления  (Прочитано 62059 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Катарина мама Алинки

Re: ЗПРР и аутические проявления
« Ответ #195 : 25 Марта 2016, 17:46:04 »
И да должен быть сохранный интеллект-это самое главное для адаптации.

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: ЗПРР и аутические проявления
« Ответ #196 : 26 Марта 2016, 08:49:44 »
@Катарина мама Алинки, у нас сохранный - но на него накладывается столько что итог в сумме не айс.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Елена мама ТихонаАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • ЗПРР
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: ЗПРР и аутические проявления
« Ответ #197 : 26 Марта 2016, 15:48:35 »
Девочки, к сожалению, в московской "шестёрке" диагноз ставят на долго! Я только эту одну выписку их показала, сразу все доки на инву дали, без всяких дополнительных наблюдений и разговоров. Продлевают тоже без особых разговоров, для них шестая больница высший авторитет. Сама я про аутизм начиталась в своё время, и глядя на сына три года назад, у меня был страх.. Состояние было у него странное и поведение тоже, непредсказуемое, как у инопланетного существа, а я чувствовала себя пациенткой псих-клиники, с постоянным стрессом и слезами, тяжело всё это вспоминать.. Гипертензия была, ликвор не выводился, накапливался, желудочек (третий) был увеличен, смещение шейных позвонков и защемление сосудов было до 3 лет, на ээг было не всё хорошо. Но, Слава Богу, это все уже в прошлом! Но и атипичный - это полегче, конечно, как они объяснили. И сейчас он реально изменился, как будто совсем разные дети - в 2-3 года и теперь! Так что не в диагнозе вобщем-то дело (хоть пенсию получаем), а в компенсонаторных способностях, оказывается, и то, что нам помогла рефлексотерапия вовремя. Никакие лекарства, повторюсь, я не даю. Летом на море ездили в Крым, в санатории подлечивались, он там воду перестал бояться, но только в последние дни уже - прямо сам в море лез без круга)). Важно ещё построить режим, чтобы ребёнок знал, когда кушаем, когда играем, когда занимаемся. Он уже сам смотрит на часы, проверяет). Мы с ним много смеёмся от души! У него потрясающее чувство юмора! Любим вместе смотреть передачи про животных, про планеты, юмористические. Остроумие - это его спасение, оно его с самого начала вытягивало, когда я ещё на корачках ползала, пыталась шариками его надувными привлечь, и вдруг один лопнул, и он захохотал. И я уже потом в роли клоуна частенько бывала, а его просто колбасило от веселья! С этого и пошел у нас контакт. В плане выражения эмоций, объяснения каких-то новых впечатлений у нас всё ещё сложно, но честно говоря, мне всё равно уже, как дальше пойдёт - догонит сверстников он или нет, главное- сынок очень светлая и разумная личность, умеющая создать определённую атмосферу доброго озорства, ласковости, все его любят, от воспитателей до ребят в садике. Кстати, имя "Тихон" с греческого означает счастливый, - назло всем препонам!))
« Последнее редактирование: 26 Марта 2016, 16:56:00 от Елена мама Тихона »

Оффлайн Катарина мама Алинки

Re: ЗПРР и аутические проявления
« Ответ #198 : 26 Марта 2016, 17:29:47 »
Девочки, к сожалению, в московской "шестёрке" диагноз ставят на долго! Я только эту одну выписку их показала, сразу все доки на инву дали, без всяких дополнительных наблюдений и разговоров. Продлевают тоже без особых разговоров, для них шестая больница высший авторитет. Сама я про аутизм начиталась в своё время, и глядя на сына три года назад, у меня был страх.. Состояние было у него странное и поведение тоже, непредсказуемое, как у инопланетного существа, а я чувствовала себя пациенткой псих-клиники, с постоянным стрессом и слезами, тяжело всё это вспоминать.. Гипертензия была, ликвор не выводился, накапливался, желудочек (третий) был увеличен, смещение шейных позвонков и защемление сосудов было до 3 лет, на ээг было не всё хорошо. Но, Слава Богу, это все уже в прошлом! Но и атипичный - это полегче, конечно, как они объяснили. И сейчас он реально изменился, как будто совсем разные дети - в 2-3 года и теперь! Так что не в диагнозе вобщем-то дело (хоть пенсию получаем), а в компенсонаторных способностях, оказывается, и то, что нам помогла рефлексотерапия вовремя. Никакие лекарства, повторюсь, я не даю. Летом на море ездили в Крым, в санатории подлечивались, он там воду перестал бояться, но только в последние дни уже - прямо сам в море лез без круга)). Важно ещё построить режим, чтобы ребёнок знал, когда кушаем, когда играем, когда занимаемся. Он уже сам смотрит на часы, проверяет). Мы с ним много смеёмся от души! У него потрясающее чувство юмора! Любим вместе смотреть передачи про животных, про планеты, юмористические. Остроумие - это его спасение, оно его с самого начала вытягивало, когда я ещё на корачках ползала, пыталась шариками его надувными привлечь, и вдруг один лопнул, и он захохотал. И я уже потом в роли клоуна частенько бывала, а его просто колбасило от веселья! С этого и пошел у нас контакт. В плане выражения эмоций, объяснения каких-то новых впечатлений у нас всё ещё сложно, но честно говоря, мне всё равно уже, как дальше пойдёт - догонит сверстников он или нет, главное- сынок очень светлая и разумная личность, умеющая создать определённую атмосферу доброго озорства, ласковости, все его любят, от воспитателей до ребят в садике. Кстати, имя "Тихон" с греческого означает счастливый, - назло всем препонам!))
Ну да атипичный аутизм считается более легкая форма))))
У нас в садике была такая же девочка с этой формой А.Заговорила где-то после 4.5 лет.Пошла правда в речевую школу.

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: ЗПРР и аутические проявления
« Ответ #199 : 26 Марта 2016, 18:35:11 »
@Елена мама Тихона, юмор - это не аутист (их хоть попилят меня на части, вот сколько видела аутистов - с юмором и пониманием шуток   gfn - независимо от интеллекта)  ;D
Диагноз это (атипичный аутизм тоже что то типа ДЦП по сути. Оченьразное туда спихивается.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Елена мама ТихонаАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • ЗПРР
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: ЗПРР и аутические проявления
« Ответ #200 : 26 Марта 2016, 22:13:03 »
@Елена мама Тихона, юмор - это не аутист (их хоть попилят меня на части, вот сколько видела аутистов - с юмором и пониманием шуток   gfn - независимо от интеллекта)  ;D
Диагноз это (атипичный аутизм тоже что то типа ДЦП по сути. Оченьразное туда спихивается.

Вот и я радуюсь, что у нас с юмором всё в порядке)). Очень надеюсь и молюсь Богу, чтобы по-тихоньку нам выправиться с речью до нормы. Это сейчас мне кажется главной задачей. Причём писать старается грамотно, если не знает как слово пишется, обязательно спросит. Зубы передние все шатаются, по бокам уже выпали, из-за этого стал немного шепелявить, но чувствует, и поправляется).

Оффлайн julchana

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
    • Мой теремок
    • Награды
Re: ЗПРР и аутические проявления
« Ответ #201 : 10 Января 2017, 11:02:37 »
Добрый день!Немного воскресим темку. Просто у нас диагноз у сыночка ЗПР и аутичные черты...Я начиталась ,что куча центров, методик и реабилитаций....Но цены там ооо ооо ооо awe
В Москве есть что-то бесплатное? или может мамочки где-то объединились и вместе занимаются? нам очень актуально...
Психолог, занимаюсь Биоакустической коррекцией (БАК).
Кто борется, может проиграть; кто не борется, уже проиграл.

Оффлайн Елена мама ТихонаАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • ЗПРР
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: ЗПРР и аутические проявления
« Ответ #202 : 12 Января 2017, 19:52:37 »
Здравствуйте! А сколько лет сыну? При ЗПР из бесплатного вам должны дать возможность посетить лекотеку или бесплатные занятия с дефектологом в своём районе. Но для этого нужно пройти с ребёнком ПМПК (комиссия, которая определяет по состоянию ребёнка маршрут его реабилитации, как медицинской, так и социальной).

Оффлайн Елена мама ТихонаАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • ЗПРР
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: ЗПРР и аутические проявления
« Ответ #203 : 17 Мая 2017, 17:58:58 »
Сегодняшнее видео из Реацентра (пос. Алексеевка).

Второе занятие ОФК с элементами ЛФК:


https://www.youtube.com/watch?v=MBsqHM6lAro

Оффлайн Пишура

Re: ЗПРР и аутические проявления
« Ответ #204 : 19 Мая 2017, 15:39:28 »
Тихон молодец!

Оффлайн emotional moslem-girl

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 26
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: ЗПРР и аутические проявления
« Ответ #205 : 05 Июля 2017, 11:09:14 »
Потрясающе. Вы умнички. Даже я бы не выдержала это лфк  ;D

Оффлайн Елена мама ТихонаАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • ЗПРР
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: ЗПРР и аутические проявления
« Ответ #206 : 05 Июля 2017, 22:10:13 »
Тихон осваивает подростковый велосипед:

https://youtube.com/watch?v=kzjZnUOdT94#

Оффлайн EAB

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4701
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 58
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: ЗПРР и аутические проявления
« Ответ #207 : 05 Июля 2017, 22:30:44 »
@NAB, Наташа, напиши плиз литературу, которую ты читала про те проявления аутизма, которые не пишут в каждой ссылке. Ты писала, что не сразу натолкнулась на такую литературу и многое из нее прочитала.


@Елена мама Тихона, классная зарядка. Скорее выполнение инструкций. Нам такую тоже надо бы. Где взять только... а както можно ваше видео сохранить? может дома позаниматься.
Помощь в записи на Слуховую Терапию (по методу А.Томатиса) Ототренинг-БГ Йохима Кунце
https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=52168.0
_____________________________

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: ЗПРР и аутические проявления
« Ответ #208 : 05 Июля 2017, 22:41:56 »
@Ekaterina and Anna B., Катя,  мое слону 18 ;D когда он был маленьким литературы не было вообще.  Она позже появилась. Я читала в книжках 365 дней из жизни ребенка,  там было кратенькое описание аутичнчх странностей  типа в глаза не смотрит,  отстраненный,  кастрюли - шнурки...  И это собственно,  и было что читала до диагноза.
Ну а после - все,  что попадалось,,  по мере появления.  Первой,  более менее адекватной попала Гилберт Питерс Аутизм.  Медицинское и педагогическое воздействие.  Это переводная,  перевод так себе.  Сыну лет 6-7 было,  когда купила ее. Потом Никольская,  много помогло в то время
Пока отвлеклась,  подумала - как изменилась с  этим ситуация за лет 12-15...Сколько информации есть теперь и какие огрызки были тогда...
« Последнее редактирование: 05 Июля 2017, 23:21:46 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Елена мама ТихонаАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • ЗПРР
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: ЗПРР и аутические проявления
« Ответ #209 : 05 Июля 2017, 23:03:21 »
а както можно ваше видео сохранить? может дома позаниматься.

Смотрите видео с канала. Муж снял и сразу туда залил, потом с планшета сразу удалил, т.к. оно длинное и место много занимало.
« Последнее редактирование: 05 Июля 2017, 23:10:49 от Елена мама Тихона »