Автор Тема: ЗПРР и аутические проявления  (Прочитано 62176 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Елена мама ТихонаАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • ЗПРР
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: ЗПРР и аутические проявления
« Ответ #210 : 05 Июля 2017, 23:27:35 »
Понравилось, что сын наконец-то начал более развёрнуто говорить)). "Мама, а вот что это такое" - и перечисляет уже несколько признаков непонятного ему явления и где он это увидел или услышал. До этого о многом приходилось догадываться по одному-двум его определениям.
После последнего посещения Реацентра в Алексеевке прошёл месяц.
До этого никак не мог удержать руль велосипеда и оттолкнуться. Я таскала сама эту махину туда-сюда, и ругалась на себя, что зря купила велик "на вырост". А как приехал, со второго раза уже поехал сам!  dcvf
Замечаю бОльшую осмысленность в поведении, читать стал больше, не так быстро устаёт.)
Познакомился там с девочкой Назой, здоровой ровесницей, теперь по скайпу общаются с ней часами.  ghj
Любитель женского пола молодой растёт.  byte


Оффлайн Елена мама ТихонаАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • ЗПРР
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: ЗПРР и аутические проявления
« Ответ #211 : 13 Ноября 2017, 23:17:02 »
Всем привет!  gfds
Наши новости. В сентябре мы первый раз съездили от соц.защиты на море! На ЮБК, под Ялтой, посёлок Гурзуф, санаторий "Гурзуфский". Я просто очень люблю Крым, и когда из перечисленных вариантов, типа Анапа/Сочи, услышала Гурзуф... сразу забила стрелочку)). Отдохнули просто классно!! 21 день, практически каждый день купались, жара даже была, как в июле. Тихон уже сам начал плавать немного, без нарукавников. Мы объездили, как всегда, на автобусе наш любимый ЮБК - до Мисхора и обратно)). К слову сказать, потратила я примерно 20 тыс.р. за 21 день нашей поездки, на развлечения-поездки, всё остальное было "включено": авиа-билеты, проезд до пансионата, трёх разовое питание, лор-лечение.

По приезду, отдохнувшие, сразу пошли в школу, которая нас заждалась.) Тихон ходит в школу № 953, отделение 2 (это бывшая 388 школа для детей с ЗПРР, но сейчас она числится как общеобразовательная). В этой школе адаптированная программа в каждом классе. В нашем - 10 человек деток, 2 педагога (основной и дефектолог). Уроков ежедневно 5, начинаются в 8-45, заканчиваются в 2-15. Ежедневно в середине дня проводят разгрузочные уроки, типа "лего-конструирование", "мир театра", и ежедневно есть урок "коррекционно-развивающие занятия", где идёт работа с дефектологом.
Также у Тихона персонально раз в неделю одно занятие с психологом.
Домашних заданий не задают, но мы конечно делаем: разрабатываем руку - пишем письменно в домашней тетради предложения (в начале писали прописи), читаем книгу и пересказываем (учимся) - это у нас идёт не фонтан, но тренируемся ежедневно. На следующий день вспоминаем, о чём вчера читали. Если не сразу получается вспомнить, подсматриваем)).
Проблемы у нас есть с вниманием, но училка уже это поняла - ему несколько раз повторяет.)
Появилась в классе любимая девочка. Каждый день за ней после уроков гоняется на прогулке, а я с её мамой стою, болтаю, пока не замёрзну).
Не нравится, что эти дурацкие каникулы придумали! Только, как говорится, втянемся в процесс - уже каникулы! Он на них расслабляется, потом с трудом опять приходится сосредоточиваться...
Игрушки туда дети с собой берут, и на уроке их вытаскивают. Мне сын говорит: а вот Савва сегодня на уроке играл с роботом. Савва, конечно, особый мальчик, к нему там особый подход, видимо. НО! После этого вот попробуй объясни ребёнку, почему нельзя играть на уроке...
В остальном пока претензий нет. В школе сделали-таки ремонт, не евро, конечно, но раздевалка вполне чистенькая, а также туалеты и классы. Вот, что значит пожаловаться в Департамент образования, господа! Так что не стесняйтесь, пишите в своих обращениях все проблемы, вплоть до сборов-поборов (если таковые имеются в ваших школах), и требуйте выездную проверку.

10 ноября прошли переосвидетельствование. К глубокому нашему удивлению, инвалидность нам продлили до 18 (!) лет! Не совсем поняла, с чем это связано, возможно с тем, что я активно стала жаловаться на всех козлов, которые сидят не на своём месте..
И теперь нам не нужно каждый год собирать эти грёбаные бумажки! Точнее, всё равно на доплаты и пособия нужно будет, конечно, но именно на комиссию уже нет. Ура!  ,..l

У меня вопрос к знающим. Нам в ИПР прописали спец. обувь ортопедическую, но по факту говорят, что не дают её, только компенсируют затраты. Вопрос: где её купить? Компенсацию за пару обещают более 10 тыс.р.
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2017, 23:52:30 от Елена мама Тихона »

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66782
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: ЗПРР и аутические проявления
« Ответ #212 : 11 Декабря 2017, 09:13:39 »
@Елена мама Тихона, как у вас учеба движется?  Нравится Тихону?
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Елена мама ТихонаАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • ЗПРР
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: ЗПРР и аутические проявления
« Ответ #213 : 11 Декабря 2017, 23:22:50 »
@Елена мама Тихона, как у вас учеба движется?  Нравится Тихону?

Математика хорошо, с письмом проблемно - делает ошибки, и с вниманием трудности, конечно. Учу его пересказывать текст. Это главная сейчас задача. Простужается часто, уже третий раз за этот год (.
Нравится-не нравится - у нас такого разговора нет, надо - значит надо! Я мамка строгая, напираю, приходится слушаться. Периодически в качестве стимуляции у нас поощрения - планшет и сюрпризики разные. Как же без этого!)

Оффлайн СветланаМакс

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Мама двух сыночков
    • Награды
Re: ЗПРР и аутические проявления
« Ответ #214 : 12 Декабря 2017, 20:58:45 »
[quote author=Елена мама Тихона
Очень интересно читать Ваши успехи и достижения, продолжайте.  У меня ребёнок 4,5 лет мало что говорит. Ваша история мне очень близка.

Оффлайн СветланаМакс

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Мама двух сыночков
    • Награды
Re: ЗПРР и аутические проявления
« Ответ #215 : 12 Декабря 2017, 20:59:33 »
Диагноз Аутизм

Оффлайн Елена мама ТихонаАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • ЗПРР
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: ЗПРР и аутические проявления
« Ответ #216 : 16 Декабря 2017, 00:04:51 »
Я тут написала про то, как и где можно приобрести специальную ортопедическую сложную обувь, но моё сообщение здесь почему-то подчистили. Не ожидала такого (. Интересно, почему? Я писала о магазине, в который обратилась, и мне там помогли, включили в общую стоимость не только две пары обуви, но и орто-корсет детский. Очень хорошо обслужили и оформили как положено документы на компенсацию, включая сертификат. Мамочкам, у которых в ИПР указана "орто-обувь специальная", думаю, было бы полезна эта информация.
Вобщем, кому интересно, пишите мне в ЛС, расскажу подробнее.

Оффлайн Крошечка Пингви

Re: ЗПРР и аутические проявления
« Ответ #217 : 16 Декабря 2017, 10:59:41 »
Тут многие жаловались, что сообщения пропадали в последние дни, так что может и не подчистили.

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66782
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: ЗПРР и аутические проявления
« Ответ #218 : 12 Января 2018, 11:30:18 »
@MustDa,
Комментарий модератора вам предупреждение, если продолжительность рекламу остеопата, отправитель в БАН
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Елена мама ТихонаАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • ЗПРР
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: ЗПРР и аутические проявления
« Ответ #219 : 13 Января 2018, 12:31:50 »
@MustDa, вам предупреждение,  если продолжительность рекламу остеопата,  отправитель в БАН

Я вообще уже ничего не пишу здесь. Кому интересно, сам спросит. 

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66782
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: ЗПРР и аутические проявления
« Ответ #220 : 13 Января 2018, 13:24:08 »
@Елена мама Тихона, писать можно по разному.  Вы пишите свой опыт,  отзыв о том что пробовали,   то у ребенка в итоге менялось и улучшалось. Это как раз очень интересно, полезно и нужно. И такие посты никто не удалает.

Предупреждение было не вам,  а человеку,  который размещал пост ( он удалён) когда пост напмсан примерно так - у нас есть ребёнок,  а в Казахстане живет остеопат ABC он всех вылечил все звоните....
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Елена мама ТихонаАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • ЗПРР
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: ЗПРР и аутические проявления
« Ответ #221 : 14 Января 2018, 21:27:03 »
Это Тишин почерк на сегодня. Никак не получается у нас писать плавно, не отрывая руки.. Пишет отрывисто, "остро", и уже довольно быстро. Он старается побыстрее написать, но внимание у него рассеивается через три-четыре слова. Возвращаю, прошу постоянно его не торопиться.
Это тетрадь не школьная, домашняя. Я пишу ему в ней короткие предложения, он их дублирует. Прошу, чтобы сначала прочёл вслух, что написано, потом проверяю ошибки. Очень часто забывает поставить точку или запятую, и делает ошибки в словах.
Стараюсь ежедневно после школы и в выходные с ним заниматься чтением и письмом. Математика у него пока хорошо идёт.
Читает Тихон тоже быстро, стараясь пропустить неудобные длинные слова, как-бы угадывая, что написано. Это меня ужасно раздражает, я заставляю его остановиться и прочитать слово по слогам. Но ему это просто ужасно не нравится, он машет на меня рукой и шипит, мы тратим время на всякие разъяснения.
В результате я всё же его вразумляю, но бывает, что настроение у него сильно портится, когда он видит, что я возвращаю его с механического чтения на осмысленное слишком часто. Господа, это конечно жесть... ssse 
Но в целом ему нравится учиться, слушать мои "уроки обо всём" и ходить в школу. Там он любит пошутить-повеселиться с ребятами, правда, иногда не дотягивает до перемены. Учительница пару раз уже об этом говорила мне, но он вроде пока слушается её. На разгрузочном занятии в пятницу дети играют в шашки, он очень любит эту игру, и часто выигрывает.

После уроков идём домой, я его не расспрашиваю, вижу, что он подустал, и хочет отвлечься на всяких птичек-собачек-кошечек, посмеяться, а бывает, что и сам что-то мне расскажет. В основном расспрашиваю, когда садимся за стол перед едой, и во время домашней работы. Задают совсем немного, видимо, так положено в первом классе.
Тут как-то раз в школе родителей с детьми попросили пройти "олимпиаду" в виде тестов на компьютере. Время 40 минут, и нужно решить 10 заданий тестовых на смекалку. Я самолично решила только 75%, ребёнок бы вообще не успел ничего, мне кажется. Там вопросы некоторые были странные, и в основном для более старших детей. Хоть и сказали, что это просто "для галочки", не нравится мне это совсем как-то...

Оффлайн СветланаМакс

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Мама двух сыночков
    • Награды
Re: ЗПРР и аутические проявления
« Ответ #222 : 16 Января 2018, 14:44:28 »
Это Тишин почерк на сегодня. Никак не получается у нас писать плавно, не отрывая руки.. Пишет отрывисто, "остро", и уже довольно быстро. Он старается побыстрее написать, но внимание у него рассеивается через три-четыре слова. Возвращаю, прошу постоянно его не торопиться.
Это тетрадь не школьная, домашняя. Я пишу ему в ней короткие предложения, он их дублирует. Прошу, чтобы сначала прочёл вслух, что написано, потом проверяю ошибки. Очень часто забывает поставить точку или запятую, и делает ошибки в словах.
Стараюсь ежедневно после школы и в выходные с ним заниматься чтением и письмом. Математика у него пока хорошо идёт.
Читает Тихон тоже быстро, стараясь пропустить неудобные длинные слова, как-бы угадывая, что написано. Это меня ужасно раздражает, я заставляю его остановиться и прочитать слово по слогам. Но ему это просто ужасно не нравится, он машет на меня рукой и шипит, мы тратим время на всякие разъяснения.
В результате я всё же его вразумляю, но бывает, что настроение у него сильно портится, когда он видит, что я возвращаю его с механического чтения на осмысленное слишком часто. Господа, это конечно жесть... ssse 
Но в целом ему нравится учиться, слушать мои "уроки обо всём" и ходить в школу. Там он любит пошутить-повеселиться с ребятами, правда, иногда не дотягивает до перемены. Учительница пару раз уже об этом говорила мне, но он вроде пока слушается её. На разгрузочном занятии в пятницу дети играют в шашки, он очень любит эту игру, и часто выигрывает.

После уроков идём домой, я его не расспрашиваю, вижу, что он подустал, и хочет отвлечься на всяких птичек-собачек-кошечек, посмеяться, а бывает, что и сам что-то мне расскажет. В основном расспрашиваю, когда садимся за стол перед едой, и во время домашней работы. Задают совсем немного, видимо, так положено в первом классе.
Тут как-то раз в школе родителей с детьми попросили пройти "олимпиаду" в виде тестов на компьютере. Время 40 минут, и нужно решить 10 заданий тестовых на смекалку. Я самолично решила только 75%, ребёнок бы вообще не успел ничего, мне кажется. Там вопросы некоторые были странные, и в основном для более старших детей. Хоть и сказали, что это просто "для галочки", не нравится мне это совсем как-то...
  gfds Ваш сынок молодец, очень хорошо пишет. Все у Вас получится.

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: ЗПРР и аутические проявления
« Ответ #223 : 19 Января 2018, 21:08:24 »
@Елена мама Тихона, очень приличный подчерк и все аккуратно, не все дети так имеют



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн irina-nino

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • сынок Саша
    • Моя история
    • ВКонтакте: https://vk.com/id1102000
    • Награды
Re: ЗПРР и аутические проявления
« Ответ #224 : 19 Января 2018, 22:37:26 »
Отличный почерк! Вы бы мой видели (в школе говорили, что пишу как курица левой ногой)  tre ...про мужа вообще молчу - без слёз не взглянешь на его каракули