Автор Тема: Система Двигательной Коррекции ДЦП Светланы Грибовой  (Прочитано 381163 раз)

Оффлайн IstrinkaАвтор темы

• Ветеран
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 93
  • Инна, г.Москва
    • Моя история
    • Мой теремок
    • Награды
Эта тема посвящена Системе Двигательной Коррекции (СДК) ДЦП и ДЦП-подобных нарушений Светланы Грибовой.

Основной и единственный первоисточник информации по СДК - сайт motional-correction.ru (или motional-correction.com). Там уже опубликованы основные материалы, описывающие СДК, и в дальнейшем всё будет публиковаться именно там. Большая часть информации по СДК доступна только зарегистрированным пользователям сайта. Регистрация - свободная и бесплатная.

Видео-материалы, иллюстрирующие СДК, размещены на видео-хостинге Vimeo в приватной группе "Двигательная коррекция" (https://vimeo.com/groups/motioncorrection). Доступ в группу производится только по приглашениям. Приглашения получают только зарегистрированные пользователи сайта motional-correction.ru.

Ответы на часто задаваемые вопросы размещены на первой странице данной темы, во втором сообщении. http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=36444.msg1253563#msg1253563

Ссылки на различный инвентарь, который необходим или может быть полезен. Я тогда просто перекопирую сюда (но не могу гарантировать, что все ссылки - рабочие, некоторое время не проверяла, а прямо сейчас - некогда). В общем, выложу, как есть. А там разберёмся.

(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2015, 13:23:34 от Мечты Сбываются! »

Оффлайн Фэнтэзи

Катя, а где взять схему точек для стимуляции?
Точной схемы нет, так как для каждого ребёнка подбираются свои работающие рефлекторные зоны.
Что именно вы хотите стимулировать?

Это я на видео у Светланы увидела, что она прям номера точек говорит, вот и подумала, что есть какая-то единая схема, но я не знаю, где ее посмотреть.

Оффлайн Просто Катя

• Постоялец
  • Благодарностей: 16
  • Мой любимый малыш Тимофей и его верная слуга.
    • Моя история
    • Мой теремок
    • Награды
Катя, а где взять схему точек для стимуляции?
Точной схемы нет, так как для каждого ребёнка подбираются свои работающие рефлекторные зоны.
Что именно вы хотите стимулировать?

Это я на видео у Светланы увидела, что она прям номера точек говорит, вот и подумала, что есть какая-то единая схема, но я не знаю, где ее посмотреть.
Эти точки Света использует при работе с лазером. Схемы она составляет сама. На сайте есть видео работы с точками по определенным схемам в теме - Лазер.
Отвечая на ваш вопрос я подумала, что вы имеете в виду зоны для стимуляции движения в процессе выполнения программы.
Если вы смирились, значит вы сдались...

Оффлайн NataliaSt

Боль после усиленной работы - это нормально, это крепатура. Все, что касается криков, то это не показатель. Нужно научиться чувствовать возможность мышц. На форуме сдк есть тема - Шпагаты. Я там подробно описывала, как правильно чувствовать возможности ваших детей в поперечном шпагате. Так что - Велком!
Для того, чтобы на форуме видеть все существующие темы нужно создать личную страничку.
Спасибо! А я думаю, что за темы на форуме кольцо и шпагаты??.. Я там начинала несколько раз писать свою страничку, но стирала и все.
Теперь уже создала!)

Оффлайн Tyzik

• Присматривающийся
  • *
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста на какие упражнения в большей степени обратить внимание. Проблема следующая: Если ребёнок начитает хоть что то делать руками, то сразу же ноги напрягает (икры и пальцы скрючивает), как только перестала например собирать конструктор так сразу ноги расслабляются.
Я правильно думаю, что можно например посадить её на валик, я сзади, её ноги в лягушке, как в начальном видел у Светы с Вероникой Пастуховой и дальше они выполняют прогибы с поднятыми вверх руками, а мне например просить ее что то просто поделать в этот момент, ведь низ её будет зафиксирован и напряжение соответственно не должно пойти, или я мыслю не в ту сторону.

Оффлайн Sofia Frangu

Добрый вечер! Я зарегистрировалась на ссылку motion-correction, на почту пришло, что регистрация прошла успешно, но неделю уже жду нет активации на учетную запись. Подскажите почему так? Может я что не то сделала

Оффлайн Просто Катя

• Постоялец
    • Моя история
    • Мой теремок
    • Награды
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста на какие упражнения в большей степени обратить внимание. Проблема следующая: Если ребёнок начитает хоть что то делать руками, то сразу же ноги напрягает (икры и пальцы скрючивает), как только перестала например собирать конструктор так сразу ноги расслабляются.
Я правильно думаю, что можно например посадить её на валик, я сзади, её ноги в лягушке, как в начальном видел у Светы с Вероникой Пастуховой и дальше они выполняют прогибы с поднятыми вверх руками, а мне например просить ее что то просто поделать в этот момент, ведь низ её будет зафиксирован и напряжение соответственно не должно пойти, или я мыслю не в ту сторону.
Здравствуйте!
То, о чем вы пишете является проблемой каждого дцпшного ребёнка - блоковое движение. Если ребёнок пытается сделать движение рукой или ногой или просто что-то говорит, то начинает напрягаться все тело. Эта проблема учитывается в сдк и ее решение прописано почти в каждый элемент. Поэтому, важно выполнять систему полностью и уделять внимание каждому элементу, соответствующего вашему уровню.
Плюс, для разблокировки верха от низа очень хорошо помогают шпагаты и работа с верхом (руками и корпусом) в шпагатах. Но эта работа довольно сложная и не всегда доступна с начала осваивания сдк. Поэтому, для начала учимся работать с системой, а потом уже подключаем данные сложные элементы.
Но если вы давно на сдк и чувствуете себя уверенно в работе с ребёнком, то вполне можете подналечь на поперечный шпагат на полу и на трёх мячах, плюс продольный шпагат на полу. Видео шпагатов есть почти у каждого ребёнка на последних курсах.

Оффлайн Просто Катя

• Постоялец
    • Моя история
    • Мой теремок
    • Награды
Добрый вечер! Я зарегистрировалась на ссылку motion-correction, на почту пришло, что регистрация прошла успешно, но неделю уже жду нет активации на учетную запись. Подскажите почему так? Может я что не то сделала
Думаю, вы все сделали правильно. Сейчас нужно дождаться, когда администратор выйдет из миниотпуска и подключит вам доступ.

Оффлайн Катерина1982

• Присматривающийся
  • *
    • Награды
@Просто Катя, Здравствуйте! Вы не могли бы нам помочь? Мы с мужем пытаемся разобраться в программе, прочли всю информацию, пересмотрели большое количество видео материала,но пока так и не поняли как именно составить программу которая подходила бы именно нам. Ребёнку нашему 3г 3 мес. диагноз ДЦП спастико атактическая форма средней степени.Все навыки приобретались с запозданием, но и ползал и вставал у опоры правильно, ДЦП нам долго не ставили. Первые шаги сделал в 1.8 , но до сих пор ходит не уверенно, только по ровной поверхности, походка шаткая. Ноги ставит носками врозь, широко расставив ноги. Стопы плосковальнусные, опора на всю стопу, но переката с пятки на носок нет, наступает плашмя всей стопой. Вся левая сторона хуже правой, вальгус гораздо сильнее слева, есть не значительный наклон шеи влево. Периоды вполне не плохой ходьбы, постоянно сменяются периодами, когда он начинает без видимых причин прихрамывать на левую ногу, жалуется на боль. Боясь навредить никак не решимся начать занятия, так как не уверены в правильном выборе упражнений. Пожалуйста, подскажите на видео каких детей нам стоит ориентироваться и с чего начинать?

Оффлайн Просто Катя

• Постоялец
    • Моя история
    • Мой теремок
    • Награды
@Просто Катя, Здравствуйте! Вы не могли бы нам помочь? Мы с мужем пытаемся разобраться в программе, прочли всю информацию, пересмотрели большое количество видео материала,но пока так и не поняли как именно составить программу которая подходила бы именно нам. Ребёнку нашему 3г 3 мес. диагноз ДЦП спастико атактическая форма средней степени.Все навыки приобретались с запозданием, но и ползал и вставал у опоры правильно, ДЦП нам долго не ставили. Первые шаги сделал в 1.8 , но до сих пор ходит не уверенно, только по ровной поверхности, походка шаткая. Ноги ставит носками врозь, широко расставив ноги. Стопы плосковальнусные, опора на всю стопу, но переката с пятки на носок нет, наступает плашмя всей стопой. Вся левая сторона хуже правой, вальгус гораздо сильнее слева, есть не значительный наклон шеи влево. Периоды вполне не плохой ходьбы, постоянно сменяются периодами, когда он начинает без видимых причин прихрамывать на левую ногу, жалуется на боль. Боясь навредить никак не решимся начать занятия, так как не уверены в правильном выборе упражнений. Пожалуйста, подскажите на видео каких детей нам стоит ориентироваться и с чего начинать?
Здравствуйте!
Видео - Сёма Рябых, Ваня Корочанцев, Влада Мочалова, Артём Смирнов!
Советую вам просмотреть всех этих деток, прослушать внимательно все, что говорит Света и я и начинайте пробовать работать с разминочного валика. А дальше пробуйте все упражнения, которые есть на видео в соответствии с вашими проблемами.
Если совсем грубо, то программа (для ходячего ребёнка) должна минимум состоять из: разминка, работа с руками (ходьба на руках), стояние ( балансы) и ходьба на коленях, балансы на коленях с упором рук в валик или с захватом у шведской стенки, отработка ходьбы ( правильной), сидение на полу с прямыми ногами (с поперечным шпагатом). Последовательность для начала сохраните, а потом уже будете подстраиваться.

Оффлайн Катерина1982

• Присматривающийся
  • *
    • Награды
@Просто Катя,  спасибо большое.

Оффлайн МамаСаши

• Пользователь
  • **
  • Благодарностей: 1
  • Мама Наталья и сыночек Сашечка
    • Награды
Девочки, привет! Подскажите, где сейчас можно приобрести мячи и валики. На тарантелла весь товар отсутствует. На сайте производителя все по одному и доставка дорогая из-за границы. Как вы покупаете? может кто продет?

Оффлайн Nova

Сегодня из тарантеллы сообщили, что поставка будет в феврале(середина-конец месяца).

Оффлайн Звонкая_Монетка

очень хочу начать заниматься по этой методике, только дается она мне с трудом, не знаю с чего начать. Ребенку 3,8, спастическая диплегия, умеет только неправильно ползать, сидеть в будде, если размять, стоять на высоких коленях. Подскажите, пожалуйста, какие разделы изучить, заниматься по примеру видео , которые на сайте? нужно все пересмотреть, чтобы найти похожего ребенка? как определить размеры инвентаря? В России сейчас уже продаются необходимые мячи? Как записаться на курс?
 Спасибо за помощь.

Оффлайн юлия18

• Присматривающийся
  • *
  • Страна: 00
    • Награды
Здравствуйте, всем. Очень хотелось бы увидеть результаты, именно самостоятельной активности, правильной, красивой походки, о которой говорится в методике. Есть у кого видео, для мотивации. Детей со средней степенью тяжести.

Оффлайн Просто Катя

• Постоялец
    • Моя история
    • Мой теремок
    • Награды
На последние сообщения отвечу в ближайшие дни.

Авторский подход А.Ю. Светлова по лечению ДЦП

Автор Anna

Ответов: 18
Просмотров: 5667
Последний ответ 25 Февраль 2012, 00:00:14
от ДЦПшник
Спорт Тхэквондо - реабилитация детей с ДЦП

Автор Popins

Ответов: 6
Просмотров: 1433
Последний ответ 15 Октябрь 2016, 00:19:45