Автор Тема: Тульская областная детская психоневрологическая больница  (Прочитано 20974 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TanyniaАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Tanynia
    • Награды
Кто проходил реабилитацию в данной больнице? Прошу ваши отзывы dwr

Оффлайн MapuHa

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2238
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • С каждой секундой люблю всё больше....
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды

Оффлайн MapuHa

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2238
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • С каждой секундой люблю всё больше....
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
как обещала пишу отчет. я люблю подробности - даже всякие мелочи, поэтому буду писать так, как хотела бы чтобы мне рассказали. может

много воды, но  люблю так.

итак. у нас гемипарез, нам 1, 5 года. записали нас на реалибитацию при дневном стационаре, есть и полный, но нам так гараздо удобнее.
31 октября в положенные 11 часов утра мы с мужем и дочкой и необходимыми документами прибыли в приемное отделение. про необходимые

документы - это 5 спарвок обо всякой лобуде, что типа мы ни с кем не контактировали и полностью здоровы. хрень полная конечно - я

больше всего боялась, что пока буду торчать в поликлиниках за этими бумажками мы подцепим какую-ть болячку. но вроде пронесло.
прибыли мы, нас оформляли девочки, взвесили, померили рост, заполнили кучу бумаг, отдали заведенную историю болезни и отправили по

кабинетам. первым был педиатр. очень милая женщина - послушала нас, осмотрела, поспрашивала что да как, написала в истории свое

заключение и отправила дальше. следующим пунктом был невролог.
ожидали мы минут 30-40. в это время моя козявка носилась как угорелая с другими детками, дурачились, валялись на матах, смотрели

мультики. итак, вышла женщина, за которой была я. открываю дверь - "можно?", - "да, заходите". зашли с дочей, сели, она что-то там

строчит на компе. говорит "я вижу вы первый раз?" - "да, первый" - "ага, это видно. если из моего кабинета вышел пациент, это еще не

значит, что я свободна - новички об этом не знают!".....я так сказать удивилась и говорю "ну так я же спросила, вы ответили

заходите"...она- "ну да, я и говорю - видно, что впервые у нас". я сижу молчу и глазами хлопаю.прикольно. ладно, дозаполнила она свою

писанину и приступила к нам. начала расспрашивать что и как, стандартные вопросы. в это время моя доча начала уже сопротивляться

сидению на руках - я ее выпустила. дальше после миллиона вопросов, она спрашивает - "вам делали ЭМНГ" я говорю, да, показала

заключение в 8-месячном возрасте, в котором написано "изменений по гемитипу не выявлено". она говорит, так надо повторить. когда нам

делали это обследование - мой ребенок визжал так, что я думала что она задохнется, и после этого еще вздрагивала во сне, я уж чуть ли

не скорую хотела вызывать! я говорю - "не надо нам его назначать, я не буду его проходить". "ПОЧЕМУ???" опешила врач. на что я отвечаю

" с какой целью его проводить? это же обследование,чтобы что-либо диагностировать и поставить диагноз, так? ну так наш парез виден

невооруженным взглядом! зачем ребенка мучать, для чего???". врач:" вы только пришли и уже с таким негативом, зачем тогда вообще к

нам". потом я написала отказ от этого обследования. дальше - хуже. она начала расспрашивать про медикаментозное лечение. я честно пила

пантокальцин, колола кортексин и еще чето до года. но потом, нам прописала мильгамму и мидокалм, от которых у моего ребенка

поднималась темпиратура, и ухудшилось состояние. а медсестра которая нам приходила колоть мильгамму - говорила что наш невролог

садист.после моих жалоб на эти лекарства наш невролог сказала ну попробуйте комбилипен табс (это тоже витамины В, как и мильгамма), на

что опять моя дочь ходила огненная. после этих приключений и неувиденных результатов ни от чего, я решила, что мой ребенок не

подопытный кролик, я хочу,тобы у моего ребенка были целы зубы, волосы, печень, нам еще рожать :) я решила твердо отказаться ото всей

этой фигни. вообщем я рассказала все это этой тетке-неврологу )) и сказала что не надо нам ниче прописывать. она ОЧЕНЬ!!!! сильно

удивилась. я написала очередной отказ. дальше она говорит - давайте я посмторю малышку. я ее раздела, моя доча начала орать как

резанная. прошлась туда-сюда, она постучала молотком, провела молоточком по ступне - тут же моя мадам подняла большой палец, а

остальные рассправила веером. на что невролог говорит - так, пирамидных знаком нет. ЧЕГО???????? а бабинского???? спросила я, одевая

дочку. нет, я его не увидела. ПРИКОЛЬНО!!!!!невролог-оптимист. ну лана, назначила нам массаж 10, лфк 10, токи (забыла как правильно

называются) и вертикализатор. дальше я пошла ходить по этим кабинетам и записываться на определенное время. мне было неясно зачем нам

вертикализатор, я думала что он назначется только деткам, которые не стоят, а мы уже ходим! я спросила  у методиста - зачем. он

говорит - если назначили, значит нужен! класс. вообщем, пробыв там 4,5 часа мы приехали домой.
следующий день мы пришли на лечение.все прошло хорошо - без очередей и проблем.
сначала был массаж - делала его молодая неразговорчивая девчонка. делала....ну тааааааааааааааккк......мне есть с чем сравнить. потом

лфк - моя мадама орала как резанная и ничего особо не делала. массаж+лфк длились 40 мин, причем массажистка постоянно смотрела на

часы.
далее токи - 4 электрода крепились на правую часть головы дочи и заматывались эластичным бинтом. так сидеть 20 минут. мы смотрлели

мультики.
потом этот самый вертикализатор. оказалось, что это типо укладки - правильно ставить стопы и таз. так 30 минут. можно кататься, играть

в мяч, смотреть мультики - что угодно.
все и домой)))))
все бы быбло нечего, но мы прошли всего 6 из 10 положенных процедур и заболели. причем всей семьей.

хочу подитожить.
1. ремонт очень неплох. все чистенько, аккуратненько. во всех туалетах есть мыло, бумага. при дневном стационаре есть комната отдыха с

деванчиками и шкафчиками. есть комната приема пищи - с холодильником и микроволновкой.
2. оборудование, если можно так назвать. мне кажется на хорошем уровне - есть костюмы адели, атлант, но все больших размеров - начиная

от 3 лет. есть что-то типо беговой дорожки , с поручнями и всякими ремешками, которые крепятся на пояснмцу детей. есть целая комната,

где такой аппарат - тоже дорожка, над которой "подвешивается" ребенок, крепится в крепежи а перед ним компьютерная игра - идти надо, 

бежать, прыгать и т.д. очень интересно для детей мне кажется. есть такие штуки для рук - типо полукруг а перед ним монитор, тоже игра

- надо кистью двигать.есть комната "виртуальной реальности" - там коврик нарисован на полу по нему ходить шарики "лопать.

интересно.есть комната арт-терапии, логопед. и еще много-много всего по мелочи. лестницы, качели, маты, ходунки......детям там

нравится - много таких видела.есть ванны, гидромассаж, ванны для грудничков, бассейн. нам этого к сожаления ничего не назначили.
3. спецы. я не очень довольна. раньше там было много специалистов лучших в городе, ортопед которая делала по слепкам ортезы, невролог.

раньше делали озекирит, теперь там этого нет. на вертикализаторе (ну в этом кабинете) работают парень и девушка - такое чувство, что

сын и дочь "директора хора")). масажистка хмурая и молчаливая - так и не смогла найти подход к ребенку. на токах старушечки, которые

охали когда видели, что ребенок 1,5 года смотрит мультики. логопед приятная женщина. но ничего нам не посоветовала - сказала все ок.но

перед ее кабинетам висели плакаты с нормами - мы в эти нормы не попадаем. про остальных не знаю.
4. видела много разных детей с разными степенями дцп. видела одну девочку лет 7 которая ходит бегает разговаривает как все. ноги

немного худые, а в целом вообще не подумала бы про нее ничего "такого". у нее диплегия. прогнозы были плохие - она с пеленак в этом

центре. видела много деток, ходячих на носках, но под конец с улучшениями. видела и совсем лежичих без сохранности интелекта с такими

красивыми и жизнерадостными матерьми.
5. что касается нас. мне кажеться, что сначала тонус в ноге вырос. но ровнее стала сидеть, появились мелкие умелки - может подойти

сама к стульчику, горшку спиной и сесть. начала смотреть головой вниз. это что "бросается" в глаза. так больше ничего. может рано,

может потому что не прошли до конца лечение, может просто не подошло. но через 3 месяца записалась опять туда же. самое приятное, что

бесплатно)))) хотя массаж на конец декабря заказала на дому.

Оффлайн MapuHa

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2238
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • С каждой секундой люблю всё больше....
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
попозже выложу пару фоток. если есть вопросы - спрашивайте

Оффлайн MapuHa

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2238
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • С каждой секундой люблю всё больше....
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды

Оффлайн Natali269

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 288
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Наталья и Сереженька г.Ижевск, Удмуртия
    • Skype: natali26931
    • ВКонтакте: https://vk.com/id151636324
    • Награды
Марина, спасибо огромное за столь подробный рассказ и  фото, оказывается много что есть у вас там в больнице, но почему то не все они прописывают как обычно, жалко что ли им?
вот нашла еще инфу про больницу, вам можно только позавидовать, чего только у вас там нет: http://todpb.tula-zdrav.ru/structure/16.html 

_____________________________
Левосторонний гемипарез, слепота.

Оффлайн MapuHa

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2238
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • С каждой секундой люблю всё больше....
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Марина, спасибо огромное за столь подробный рассказ и  фото, оказывается много что есть у вас там в больнице, но почему то не все они прописывают как обычно, жалко что ли им?
вот нашла еще инфу про больницу, вам можно только позавидовать, чего только у вас там нет: http://todpb.tula-zdrav.ru/structure/16.html
да незачто!да,наверно жалко) я тож не ожидала такого-думала все гараздо хуже

Оффлайн MapuHa

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2238
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • С каждой секундой люблю всё больше....
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Марина, спасибо огромное за столь подробный рассказ и  фото, оказывается много что есть у вас там в больнице, но почему то не все они прописывают как обычно, жалко что ли им?
вот нашла еще инфу про больницу, вам можно только позавидовать, чего только у вас там нет: http://todpb.tula-zdrav.ru/structure/16.html
кстати на фото по этой ссылке ортопед Моськина ЛУЧШАЯ В ТУЛЕ,уволилась от туда(

Оффлайн ксения ксения



раз у вас уже такой большой стаж, то просим вас подробнее рассказать о всех и обо всем, ждем от вас еще фото и видео по возможноси. Будем очень признательны.
фото выставлю на след.недели,там хорошие логопеды,массажистов к сожалению осталось мало,за мизирную зарплату ни кто не хочет работать,хорошие дифектологи,в стационаре для дошкольников палаты на 4-х то есть две мамы два ребенка,есть разные тренажеры,локомат ,велосипед специальный,есть массажер хивамат,для лечения тонуса,то есть там есть все,можно попросить сделать все обследования,и внутренних органов и мозга,есть мрт,родителей у которых дети старше 4-х лет не кормят,но мы выкручиваемся,бегаем после 18-00 в магазин,для досуга детей есть игровые комнаты,телик,воспитатели устраивают разные развлечения,большой бассейн и много различных ванн,есть соляные комнаты, замечательные медсестры,хочу отметить лопеда Бочарову Ирину Николаевну-чудо а не врач,с любым ребенков общий язык найдет,если лечится каждые три месяца-можно увидеть результат,еще дают рекомендации на дом

Оффлайн мама Руси

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1178
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 22
  • Пол: Женский
  • Наташа и Руслан
    • Награды
Ксения, скажите, то есть, имеет смысл ложиться в стационар? Просто мы записались на дневной с 5 февраля. Расскажите о специалистах, к которым лучше обратиться. Массажисты, ЛФК, всё-всё интересно. А Вы из Тулы?

Оффлайн ксения ксения

мама Руси,  лично мне проще в стационаре,мы из Щекино,мы ложимся всегда с одними и теми же мамами,мне вставать утром тяжело я бы не смогла на дневной,а кому то наоборот лучше отмучаться и домой,из тех массажистов что остались хорошо делает Воробьева Елена и Оксана Львовна,ну и Ирина Михайловна,фамилии их не помню,к другим нет смысла ходить,они недавно работают и еще не умеют,хотя может что то изменилось с августа,в понедельник узнаю,лфк делают другие методисты,нормальные, все узнаю напишу

Оффлайн ксения ксения

Natali269, если вы дошкольники то лежать будете в новом здании,там палаты на четверых,две мамы-два ребенка,если за деньги то только на дневной,вам прийдется где то жить или квартиру снимать-не вижу смысла,можно, если есть знакомые, сделать вам регистрацию в Туле а ребенок автоматом идет и лечь бесплатно,2 года назад 1 день лечения стоил 900 р.девченка из Брянска приезжала,ей пошли на уступки и разрешили в стационаре лежать,она не в восторге была,до этого все время в Москве лечилась,а вы откуда?

Оффлайн мама Руси

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1178
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 22
  • Пол: Женский
  • Наташа и Руслан
    • Награды
нас записали аш на апрель,сказали раньше мест нет(
Ну может когда-нибудь пересечёмся и познакомимся  dwr

Оффлайн жека

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Евгения
    • Награды
Всем привет, девочки может кому то будет интересно почитать и мой отзыв, мы лежали в феврале 2013 года, на тот момент почитать отзывов негде было  и всю информацию получила от одной момончки. Привезли все справки, нас положили в палат, а уже потом нас осмотрел невролог Анна Александровна,впринципе ей мы остались довольны, точно не помню что она прописала. Начились занятия лфк, массаж, вертикализатор, парафин и электофарез.  На тот момент мне казалось, что лечение стоящее, так как особо не счем было сравнить. Сейчас понимаю, что туда можно поехать если ребенок не тяжолый или как промежуточный вариант между курсами ДА. Массаж и лфк  слабый, причем делал нам и то и другое один специалст и занимало это все где то минут 35-45,еще забыла написать про логопеда-занятие длилось 20 минут, и когда ребенок начинал капризничать она говорила на этом остановимся. Для себя сделала вывод можно туда поехать для прохождения всех обследований, т.к. в Москве это все дорого.
Извиняюсь за опечатки и ошибки, текст печатается с отставанием!

Оффлайн мама Руси

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1178
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 22
  • Пол: Женский
  • Наташа и Руслан
    • Награды
жека, а Вы не из Тулы?