Автор Тема: Польша. Справочник туриста  (Прочитано 143792 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ольчик-колокольчик

Re: Польша. Справочник туриста
« Ответ #1050 : 05 Апреля 2017, 17:39:51 »
@ольчик-колокольчик, так если ошибки,все равно что от руки что на компьюторе,я начала набирать а галочку в графе пол и сем.положение в клетку несмогла поставить
ну на компьютере поправил и распечатал, а от руки переписывать  :lost:

Оффлайн Samа-Ira

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 49
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Доченька Злата, 5 лет, левосторонний гемипарез
    • Instagram: @Zlata_dcp
    • Награды
Re: Польша. Справочник туриста
« Ответ #1051 : 18 Мая 2017, 00:17:19 »
На сколько я знаю без пересадок никак. Такси 30-35 зл,это вроде не дорого. Код Польши +48. Но из аэропорта не нужно вызывать,подойдите к молодым людям на выходе,они садят в такси. Сами лучше не ловите.

а можно подробнее про такси? цена на него фиксированная? по-русски/английски понимают таксисты?
  где то видела даже телефон таксиста кто-то оставлял. Может приложения работают там в телефоне?  вообщем, как добраться с аэропорта  :lost:

Оффлайн Samа-Ira

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 49
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Доченька Злата, 5 лет, левосторонний гемипарез
    • Instagram: @Zlata_dcp
    • Награды
Re: Польша. Справочник туриста
« Ответ #1052 : 18 Мая 2017, 00:22:13 »
и еще вопрос, какую валюту при себе иметь? в аэропорту нужно менять на злотые? или уже с собой их везти? или можно рассчитываться евро или долл, а в городе потом менять ?

Оффлайн Strange

Re: Польша. Справочник туриста
« Ответ #1053 : 18 Мая 2017, 06:40:40 »
и еще вопрос, какую валюту при себе иметь? в аэропорту нужно менять на злотые? или уже с собой их везти? или можно рассчитываться евро или долл, а в городе потом менять ?
Из аэропорта деньки добраться. Там такси на выходе стоят. Им просто адрес покажете. А деньги можно в аэропорту на дорогу поменять. А остальное конечно в городе. В аэропорту невыгодный курс.
P.S. Такси по счётчику.

Оффлайн Elenamama

Re: Польша. Справочник туриста
« Ответ #1054 : 18 Мая 2017, 09:30:13 »
@Samа-Ira, за такси можно картой виза рассчитаться, только сразу спросите у таксиста можно ли картой, а то бывает аппартат у них есть для безнала, но проблемы со связью чтоли. Некоторые понимают русский, но всегда можно объяснится, где словами, где жестами. На бумажке напишите свой адрес и покажите им, тогда без проблем с переводом получится. На выходе из аэропорта стоят много такси, выбирай какую хочешь, но они и сами сразу предлагают садиться, помогут багаж загрузить без проблем. Расстояние до города небольшое, поэтому доедите быстро и с комфортом. Не переживайте многие ездят одни, все нормально бывает и все решаемо. Если есть вопросы пишите, можно в личку, отвечу что знаю, сама ездила одна с 3 летним ребенком, все прошло хорошо.

Оффлайн Elenamama

Re: Польша. Справочник туриста
« Ответ #1055 : 18 Мая 2017, 09:33:34 »
@Samа-Ira, я беру на карте безналом рубли и в магазинах ей рассчитываюсь, только продавец спрашивает злотые или рубли, надо сказать злотые, так выгоднее. Также для оплаты в центре Олинек беру евро и меняю их в ТЦ каком нибудь на злотые, в России менять на злотые не выгодно.

Оффлайн Samа-Ira

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 49
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Доченька Злата, 5 лет, левосторонний гемипарез
    • Instagram: @Zlata_dcp
    • Награды
Re: Польша. Справочник туриста
« Ответ #1056 : 18 Мая 2017, 12:50:19 »
спасибо, девочки!!
еще такой вопрос, может глупый, я просто не пользовалась никогда картами зарубежом. Если на счете рубли или доллары, то конвертация сама происходит при оплате картой? по курсу банка , которого карта или как?

Оффлайн Elenamama

Re: Польша. Справочник туриста
« Ответ #1057 : 18 Мая 2017, 13:11:59 »
@Samа-Ira, да сама происходит, у вас спишутся рубли, если карта рублевая. А зачем доллары на карте? рублевая карта в европе везде проходит

Оффлайн Samа-Ira

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 49
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Доченька Злата, 5 лет, левосторонний гемипарез
    • Instagram: @Zlata_dcp
    • Награды
Re: Польша. Справочник туриста
« Ответ #1058 : 18 Мая 2017, 22:01:51 »
@Samа-Ira, да сама происходит, у вас спишутся рубли, если карта рублевая. А зачем доллары на карте? рублевая карта в европе везде проходит
ну просто счет у меня такой , доллоровый ))
спасибо за информацию )))

Оффлайн тюльпанчик

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Польша. Справочник туриста
« Ответ #1059 : 06 Июня 2017, 21:21:53 »
Добрый вечер. Помогите советом. Мы собираемся в Олинек в этом году два раза( два курса Томатис),18.09.по 06.10.- первый курс и 13.11.по 24.11.- второй курс. Оформляя страховку сколько нужно указывать дней,подсчитать все дни нашего прибывания там +/- или как? На какую визу нам подавать - годовую,мульти или...? В какой страх.компании дешевле и лучше? Вопросов куча,помогите девочки,пожалуйста.
« Последнее редактирование: 06 Июня 2017, 22:18:27 от тюльпанчик »

Оффлайн Elena_S

Re: Польша. Справочник туриста
« Ответ #1060 : 06 Июня 2017, 22:46:07 »
@тюльпанчик, вот промокод 7Y7DSNV, вот сайт https://polis812.ru/
Там выбираете Шенген, 30 дней в году, по промокоду скидка 15%.
Я часто там беру. По поводу визы- прикладывайте приглашения из Олинека на оба курса, и просите на год в анкете. А там уж на усмотрение консульства ...
Ребенок мой- ты самый лучший!
Ты- ангел мой, ты- света лучик!
И пусть прогнозы против нас
С тобой я счастлива сейчас!
Потом? Не знаю что потом...
А это важно? Мы вдвоем.
Люблю тебя как никого
Частичку сердца моего.

Оффлайн ольчик-колокольчик

Re: Польша. Справочник туриста
« Ответ #1061 : 20 Ноября 2017, 11:05:14 »
Добрый день всем. Информация для тех, кто едет в Польшу на автомобиле - на шипованной резине в Польше ездить нельзя! Штраф 500 злотых и изъятие документов на автомобиль до устранения.

Оффлайн Zhanna

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 673
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Жанна и Владюха
    • Награды
Re: Польша. Справочник туриста
« Ответ #1062 : 29 Мая 2018, 18:52:03 »
Доброго дня Всем!!! Нужна Ваша помощь срочно!!! ПОЖАЛУЙСТА!   ldc У меня сегодня не приняли доки на визу, потому что нет 50% предоплаты по жилью. Как быть? Я забронировала удачную квартиру, а в Booking.com на неё нет никаких возможностей предоплат.  Пишу хозяину, он говорит, чтобы я  на его лицевой счёт перевела деньги и распечатала из своего онлайн-банка платежное подтверждение.  А в визовом центре говорят, что так не пойдет, нужно подтверждающее письмо от букинга! Но как если предоплата на данные апартаменты не предусмотрена!  Что делать? Смотреть другое жилье? Пожалуйста,  отзовитесь!!! Можно в личку. Очень прошу!

Оффлайн mamУля

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Настя и Ульяночка
    • Награды
Re: Польша. Справочник туриста
« Ответ #1063 : 29 Мая 2018, 23:02:22 »
@Zhanna, я могу подсказать как мы оформляем визу в Москве в визовом центре на лечение в Олинек.  Я вообще не прикладываю доки о жилье. Цель визита у ребенка лечение. И место проживания -адрес Олинька. Прикладывали подтверждение аванса на реабилитацию из Олинька. Обычно этого достаточно. Ездили так неоднократно, никогда проблем с визой не было.

Оффлайн Zhanna

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 673
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Жанна и Владюха
    • Награды
Re: Польша. Справочник туриста
« Ответ #1064 : 30 Мая 2018, 03:53:43 »
@mamУля, спасибо, что ответили!) Мы в Варшаву едем не в Олинек, а в другой центр. Наш центр предоплаты не просит, а цель визита у нас - туризм. Я и в Чехию всегда туристическую визу делала. Вообщем я поняла, что мне придётся поменять жилье( придётся ездить на такси каждый день до центра( другого выхода не вижу