Автор Тема: Эпиактивность и лечение массажем  (Прочитано 27934 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KattyKateАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Эпиактивность и лечение массажем
« : 25 Сентября 2013, 19:37:05 »
Здравствуйте, уважаемые форумчане и врачи!
Моему сыночку 5 месяцев. Он родился в 32 недели.У него серьезные поражения головного мозга вследствие гипоксически-геморрагического повреждения (ВЖК 3 степени)головного мозга, мультикистозная лейкомаляция, синдром двигательных нарушений, эпилептиформная активность на ЭЭГ.
Мы периодически лечимся в стационаре. Проходим курсы массажа, получаем Кортексин, Актовегин. На дом выписывают Цераксон. Но по моему мнению, это все не сильно помогает. Мы пока не держим голову, не поворачиваемся, не гулим, не тянем ручки.
Нам встретился врач ортопед, который видит проблемы с тазобедренным суставом, очень высокий тонус конечностей. Если ребенком серьезно не заниматься, будет развиваться спастика, неправильные позы, контрактуры.
Нам предложили пройти курс нейрореабилитации ( так называемое, проприоцептивное проторение, дифференцированный массаж, чем-то напоминающий Войто-терапию). После этого курса придется на 2 недели отложить стандартное лечение в стационаре, которое у нас запланировано на следующую неделю.
Помогите, пожалуйста, советом! Насколько, по вашему мнению, эффективна эта методика? Может, лучше делать классический массаж. Более всего я волнуюсь, насколько это безопасно при нашем судорожном синдроме. Напомню, у ребеночка эпиактивность по ЭЭГ. Клинического проявления судорог я не видела, хотя могу ошибаться, так как не знаю точно, что они из себя представляют. Противосудорожную терапию мы пока не начинали. Врачи выжидают.
Подскажите, пожалуйста, где можно понятным языком прочитать про эпи приступы. Нужно ли срочно их лечить? Какие рекомендации по подбору препаратов и методов реабилитации?
Я буду вам очень благодарна за любую помощь! Прилагаю расшифровку нашей ЭЭГ.

Оффлайн Ма_Таня

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4407
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 92
  • Пол: Женский
  • Таня и дочь Настёна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Эпиактивность и лечение массажем
« Ответ #1 : 25 Сентября 2013, 19:48:33 »
KattyKate, читать очень неудобно вашу расшифровку. А вы с эпилептологом консультировались по этому вопросу? Мне кажется вы ходите про острию ножа и не столько с терапией напоминающей Войту, сколько с кортексином и курсами массажа.
Берегите в себе человека. 
А.П.Чехов

Оффлайн KattyKateАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Эпиактивность и лечение массажем
« Ответ #2 : 26 Сентября 2013, 11:23:50 »
Спасибо за ответ. Я стараюсь найти золотую середину. В городе пока не нашли эпилептолога, которому могли бы доверять. Надеюсь на помощь специалистов форума. Прилагаю саму ЭЭГ.

Оффлайн Vamp

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 30
  • Пол: Женский
  • Лена и пирожок Дашута
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: Vamp_nochnaya
    • ВКонтакте: https://vk.com/vamp_nochnaya
    • Facebook: https://www.facebook.com/vnochnaya
    • Одноклассники: http://ok.ru/profile/253755846825
    • Награды
Re: Эпиактивность и лечение массажем
« Ответ #3 : 26 Сентября 2013, 11:45:34 »
При эпиактивности я бы вообще отказалась от кортексина и актовегина.

Оффлайн KattyKateАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Эпиактивность и лечение массажем
« Ответ #4 : 26 Сентября 2013, 22:49:33 »
Спасибо за ваше мнение! К сожалению, мы просто делаем то, что назначают врачи, начиная с рождения, реанимации и теперь плановые госпитализации в местной больнице. Нам пытаются лечить последствия ПВЛ, кровоизлияний 3 степени. А с эписиндромом ничего не делают. Подскажите, пожалуйста, насколько ванно своевременно начать лечение противосудородными? Какие еще существуют эффективные методы лечения? Но самое главное, как правильно диагностировать?

Оффлайн Две Наташки

Re: Эпиактивность и лечение массажем
« Ответ #5 : 26 Сентября 2013, 23:23:04 »
Я в личку вам написала,обязательно исключите все ноотропы.Войта вряд ли навредит больше. Лично я выбрала бы Войта,т.к. она очень эффективна именно до года. В стационарах,к сожалению,больше калечат,чем лечат....
Часто для того, чтобы жить, надо больше мужества, чем чтобы умереть. - В. Альфиери


Оффлайн Ноготок

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 794
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Зовут меня Юля…
    • Награды
Re: Эпиактивность и лечение массажем
« Ответ #6 : 26 Сентября 2013, 23:46:28 »
Я так думаю,если Вы спровоцируете приступы при таком лечении в вашем случае,один из которых может передти в статусный и дело все закончиться реанимацией и реланиумом,тьфу-тьфу-тьфу,потом ваша основная  цель и задача будет убрать приступы,а это не так просто,поверьте, вам будет противопаказано все,а время будет идти,ребенок растет, вы не сможете его реабилитировать полноценно,как бы вы хотели. Это я к чему все,будьте очень аккуратны и внимательны к назначениям врачей,лучше еще раз переконсультируйтесь у др.специалиаста и акцентируйте свое внимание на все интерисующие Вас вопросы и сомнения в предыдущих назначениях.  Сами врачи про себя говорят:"одни лечат,а другие колечат" им тоже, к большому сожалению,не  всем можно доверять. Выздоравливайте....

Оффлайн Люська

Re: Эпиактивность и лечение массажем
« Ответ #7 : 19 Октября 2013, 14:59:55 »
У нас тоже эпиакитивность на ЭЭГ,сейчас сделали видео ээг мониторинг,обычно его назначают после ээг.Мы тоже недоношенные с пвл и невролог нам назначал кортексин и пантогам,плюс массажи и лфк,но интуиция подсказала не колоть и мы не стали.Теперь нашли хорошего врача который нам все обьяснил.Все ноотропы,массажи и лфк при ПВЛ противопоказаны,так как стимулируют эпи и судороги.Во первых надо разобраться с эпи,это самое главное,иногда после избавления от эпи активности,ребенок начинает сам восстонавливаться,т.к. эпи сильно задерживают развитие.Могу порекомендовать мкт терапию у Морозова в Москве,реально помогает,многие избавились от эпи с его помощью,ну и первым делом лечение у эпилептолога.Нам даже Войто запретили пока не решим вопрос с эпи,т.к. она тоже стимулирует.Вы должны понимать что массажами и лфк ничег не добьетесь,проблема ведь не в мышцах,а в голове.Массажами тонус в таких случаях повышается,а не убирается.К сожалению врачи многие об этом не знают.Если есть вопросы пишите в личку,буду рада помочь.


«Всё самое прекрасное в мире сделано нарциссами.
Самое интересное — шизоидами.
Самое доброе — депрессивными.
Невозможное — психопатами.
Здоровые почти не вносят вклад в историю».

П.Б.Ганнушкин «Клиника психопатий, их статика, динамика, систематика»


Жизнь легче, чем кажется; нужно всего лишь принять невозможное, обходиться без необходимого и выносить невыносимое.

Оффлайн Жемчужная

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3658
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 38
  • Татьяна и Рита, Уссурийск, Приморский край
    • Instagram: #defektolog_ussur
    • ВКонтакте: https://vk.com/tkosheleva30
    • Награды
Re: Эпиактивность и лечение массажем
« Ответ #8 : 19 Октября 2013, 21:57:15 »
При эпиактивности я бы вообще отказалась от кортексина и актовегина.
угу. И от цераксона. Он посильнее Церебрализина будет. Так может тряхануть-мама не горюй
9 лет,Последствия СКЛ, ДЦП, нарушение приема и переработки сенсорной информации, АЧ

Оффлайн мамуля супер

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3659
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 41
  • Пол: Женский
  • Мама Алена и сынок Артем, г. Кемерово
    • Моя история
    • Награды
Re: Эпиактивность и лечение массажем
« Ответ #9 : 27 Октября 2013, 09:15:05 »
Значит никаких стимуляций и даже массаж легкий нельзя.

Оффлайн Мусечка

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Свобода движения определяет свободу мышления.
    • Награды
Re: Эпиактивность и лечение массажем
« Ответ #10 : 28 Октября 2013, 23:06:51 »
Не надо рисковать! Учитесь на чужих ошибках - мы проходили интенсивную реабилитацию - 18 больница, рдкб, нии педиатрии, массажи, войто, а в 11 месяцев приступы статусные и пипец.....до сих пор выбраться не можем, лекарства подбираем.

Мама Ира и Дашуся

Оффлайн Prilitly

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 26
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Эпиактивность и лечение массажем
« Ответ #11 : 30 Октября 2013, 18:59:22 »
Не надо рисковать! Учитесь на чужих ошибках - мы проходили интенсивную реабилитацию - 18 больница, рдкб, нии педиатрии, массажи, войто, а в 11 месяцев приступы статусные и пипец.....до сих пор выбраться не можем, лекарства подбираем.
Золотые слова. в плане здоровья точно лучше рисковать а 7 раз отмерить... Правда это не касается отдельных случаев....

Оффлайн Фиалка1981

Re: Эпиактивность и лечение массажем
« Ответ #12 : 18 Ноября 2013, 08:20:44 »
Могу порекомендовать мкт терапию у Морозова в Москве,реально помогает,многие избавились от эпи с его помощью,ну и первым делом лечение у эпилептолога.

Подскажите координаты Морозова и хорошего эпилептолога и где можно сделать качественное обследование ?

Оффлайн Кошуня

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Эпиактивность и лечение массажем
« Ответ #13 : 21 Ноября 2013, 19:03:10 »
Девочки, так получается  при эпиактивности, массаж  лучше  не делать и не рисковать, чтобы  в статус не перейти??? wel

Оффлайн AYRin

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 747
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Я верю в чудеса
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Эпиактивность и лечение массажем
« Ответ #14 : 22 Ноября 2013, 12:12:10 »
вообще я немного в шоке от постановки вопроса, значит кортексин и актовегин колят, цераксон пьют, а спрашивают войта или массаж не навредит ли yuil
мамочка, остановитесь с таблетками пока не поздно, потом локти кусать себе будете, а войту делайте, не повредит