Автор Тема: Пенсия для родителей, воспитывающих детей-инвалидов  (Прочитано 208762 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн мама близнецов

А стаж должен быть непрерывным? И сколько лет надо проработать после прекращения ухода за инвалидом для выхода на пенсию в 50 лет, если стаж по уходу будет 16 лет?
PS: стаж до оформления ухода получается такой: год работала, потом декрет, уход за ребёнком до 1,5 лет, уволилась, оформление инвалидности и уход, когда ребёнку было почти 2 года
.... вот как-то так
« Последнее редактирование: 06 Июля 2014, 18:34:07 от мама близнецов »

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25562
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
А стаж должен быть непрерывным?
Нет.  В настоящее время нет такого юридического понятия  -  " Непрерывный трудовой
стаж ".  Есть только  " Страховой стаж ".
стаж до оформления ухода получается такой: год работала, потом декрет, уход за ребёнком до 1,5 лет, уволилась, оформление инвалидности и уход, когда ребёнку было почти 2 года
У Вас будет право на льготную трудовую пенсию в возрасте  50  лет,  поскольку
год работала, потом декрет, уход за ребёнком до 1,5 лет
Это время считается Вашей трудовой деятельностью. В Вашей  Трудовой книжке  записи о периоде Ваших отпусков по беременности и родам и по уходу за ребёнком до достижения им  полутора лет отсутствуют. То есть считается, что всё это время Вы работали.
если стаж по уходу будет 16 лет
То Вы имеете право вообще не работать и после прекращения ухода за Вашим
ребёнком - инвалидом,  поскольку Вы
год работала, потом декрет, уход за ребёнком до 1,5 лет
То есть соблюдены все условия для включения в Ваш страховой стаж периода ухода за Вашим  ребёнком - инвалидом.



Отправлено с мобильного телефона.
« Последнее редактирование: 07 Июля 2014, 08:30:09 от юрист »
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн мама близнецов

Спасибо огромное за ответ, но я так поняла пенсия будет минимальной. Очень хочется, чтобы мой более тяжёлый ребёночек не приоблёл впоседствии 1 группу, и всё-таки на работу выйти хочется. А повысить как-то пенсию потом возможно, даже если маленький срок потом остаётся до достижения мной пенсионного возраста (т.е. накопительную часть явно не успею накопить)?

Оффлайн vovelevik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 400
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • мама Викули
    • Награды
vovelevik, женщины вообще то в 55 лет уходят на пенсию не досрочную!Вот про что вы написали и есть нюансы.

В 55 лет женщины уходят при наличии 5 лет страхового стажа (статья 7 закона 173-ФЗ от 17.12.2001 г.),  я имела в виду, что если вообще НЕТ СТАЖА (простите), то в 60 лет, и это уже закон не "О трудовых пенсиях в РФ", а "О государственном пенсионном обеспечении в РФ" № 166-ФЗ от 15.12.2001 г. (статья 11 п. 5).
« Последнее редактирование: 07 Июля 2014, 19:34:17 от vovelevik »

Оффлайн vovelevik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 400
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • мама Викули
    • Награды
Это время считается Вашей трудовой деятельностью. В Вашей  Трудовой книжке  записи о периоде Ваших отпусков по беременности и родам и по уходу за ребёнком до достижения им  полутора лет отсутствуют. То есть считается, что всё это время Вы работали.

Уважаемый Юрист. Время по уходу за ребёнком до 1,5 лет будет учитываться не как "работа", а как "время ухода за ребёнком до 1,5 лет", так как в выписке из индивидуального лицевого счёта этот период не отражается как "работа" и при назначении пенсии (на практике) при  наличии детей истребуется справка о работе с указанием нестраховых периодов, к которым относится д/о.

А вообще, мамочки, у меня совет всем: в каждом отделении пенсионного фонда РФ есть отдел оценки пенсионных прав застрахованных лиц, они занимаются предварительной работой по подготовке к назначению пенсии, у нас в городе принимают документы за 6 месяцев до предполагаемой даты назначения, но даже если вам ещё не скоро, вы имеете право на консультацию. Поэтому запросите выписку из ИЛС в отделе персонифицированного учёта граждан, и с трудовой книжкой обратитесь на консультацию, некоторые документы лучше собирать своевременно, вдруг потом организации не будет или ещё что. На практике знаю как пенсионеры страдают, приходилось и мамам наших детей отказывать в назначении из-за отсутствия некоторых документов. У нас в городе выдаётся консультационный лист, в котором всё расписано: что есть и что нужно.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25562
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Время по уходу за ребёнком до 1,5 лет будет учитываться не как "работа", а как "время ухода за ребёнком до 1,5 лет"
Это если работник в период такого ухода не состоял в трудовых отношениях ни с одним работодателем. А если состоял  -  то это отпуск по уходу за ребёнком, который включается в страховой стаж работника в полном размере в соответствии с частью  4  статьи  256  Трудового кодекса Российской Федерации от  30.12.2001  №  197 - ФЗ.



Отправлено с мобильного телефона.
« Последнее редактирование: 07 Июля 2014, 20:19:45 от юрист »
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн ляна

Если у меня 23 года было трудового стажа (с 1989 г.) часть этого стажа советский период без всяких страховых отчислений при этом был перерыв на уход за детьми на 3 года, и теперь я не работаю а получаю по уходу за ребенком инвалидом я могу уйти на пенсию с 50 лет? и получать обычную пенсию а не социальную?


Оффлайн vovelevik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 400
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • мама Викули
    • Награды
До даты регистрации в системе государственного пенсионного страхования стаж учитывается по трудовой книжке и другим документам, подтверждающим стаж работы, после даты регистрации-по сведениям персонифицированного учёта, которые отражаются в выписке из ИЛС.

Время ухода за ребёнком учитывается как "уход за ребенком", а не как "работа" после 6.10.1992 года, а до этой даты-как "работа".

Исходя из того, что вы написали, у вас есть 15 лет страхового стажа, необходимого для назначения вам пенсии в 50 лет. Но если вы не работали 2000-2001 гг., то вам нужно истребовать справку о заработной плате за 60 месяцев подряд из всей трудовой деятельности до 2000 г., заработная плата играет роль для размера пенсии. 

Оффлайн ляна

Я работала в 2000 годах вплоть до 2009 года потом отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за реьенком до 1.5 потом до 3 лет и с 2013 года я без работы, но работы с 2001 года зарплата была очень маленькая официальная, такназываемая з/пл в конвертах, значит пенсия будет с гулькин нос ?  ghj


Оффлайн maria081271

Да Лян пенсия будет чуть больше чем социальная!(
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25562
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
До даты регистрации в системе государственного пенсионного страхования стаж учитывается по трудовой книжке и другим документам, подтверждающим стаж работы, после даты регистрации-по сведениям персонифицированного учёта, которые отражаются в выписке из ИЛС.
Это правильно.
Время ухода за ребёнком учитывается как "уход за ребенком", а не как "работа" после 6.10.1992 года,
Только при условии, что работник после этой даты не состоял в трудовых отношениях ни с каким работодателем.  Если состоял в таких отношениях  -   считается, что весь период отпуска по уходу за ребёнком работник работал. 
Вы смешиваете  два  юридических понятия:
1.  Отпуск по уходу за ребёнком, когда числятся на работе.  Он включается в страховой стаж работника в полном размере независимо от его продолжительности в соответствии с частью  4  статьи   256  Трудового кодекса Российской Федерации от  30.12.2001  №  197 - ФЗ.
2.  Период ухода за ребёнком, когда не числятся на работе.  Он включается в страховой стаж работника в размере до полутора лет на каждого ребёнка, но не более  четырёх  лет  шести  месяцев  в общей сложности  в соответствии с пунктом  4  части  1  статьи  11  Федерального закона от  17.12.2001  №  173 - ФЗ  " О трудовых пенсиях в Российской Федерации ".     
А это разные периоды времени.



Отправлено с мобильного телефона.
« Последнее редактирование: 08 Июля 2014, 02:23:49 от юрист »
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн vovelevik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 400
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • мама Викули
    • Награды
Уважаемый Юрист, я не путаю понятия, а хотела донести следующее: статья 10 "в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации", статья 11 Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж "период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности".

Т.е. "уход за ребенком" включается в страховой стаж как "иной период". Когда состоишь в трудовых отношениях, но находишься в д/о, женщина получает пособие, с которого не перечисляются взносы в ПФ, поэтому и включается в страховой стаж, но не как "работа", а как "уход за ребенком". Вот что я имела в виду.

С уважением к вам, но я практик в пенсионной системе уже 21 год.

Оффлайн vovelevik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 400
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • мама Викули
    • Награды
Я работала в 2000 годах вплоть до 2009 года потом отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за реьенком до 1.5 потом до 3 лет и с 2013 года я без работы, но работы с 2001 года зарплата была очень маленькая официальная, такназываемая з/пл в конвертах, значит пенсия будет с гулькин нос ?  ghj

Если у вас средняя заработная плата за 2000-2001 гг. была не меньше 2100 руб., то этого достаточно для максимального отношения заработной платы застрахованного лица к заработной плате по стране, которое статьей 30 установлено в размере 1,2.

Размер пенсии зависит от этого отношения, от стажа, выработанного по 31.12.2001 г. и от суммы взносов, перечисленных работодателем за вас после 1.01.2002 г. Больше зарплата-больше взносы-больше размер пенсии ;D.

Оффлайн vovelevik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 400
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • мама Викули
    • Награды
Хочу добавить про стаж: для женщин, уходящих на пенсию как мать ребёнка-инвалида или проживающих на "большой земле", особую роль не играет как "время ухода за ребенком" учитывается в стаж при назначении пенсии, просто я живу в местности, приравненной к районам Крайнего севера, и для тех женщин, которые уходят на пенсию за северный стаж, д/о входит в страховой стаж, но не в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Вот как-то так... 

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25562
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Т.е. "уход за ребенком" включается в страховой стаж как "иной период". Когда состоишь в трудовых отношениях, но находишься в д/о, женщина получает пособие, с которого не перечисляются взносы в ПФ, поэтому и включается в страховой стаж, но не как "работа", а как "уход за ребенком".
Это незаконно.  Период ухода за ребёнком, означенный в пункте  4  части  1  статьи  11  Федерального закона от  17.12.2001  №  173 - ФЗ  "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"  включается в страховой стаж сверх периодов работы.  То есть, если работал, но находился в отпуске по уходу за ребёнком до достижения последним трёх лет, то это считается периодом работы.   



Отправлено с мобильного телефона.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.