Автор Тема: АВА-терапия. Прикладной анализ поведения.  (Прочитано 57061 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alex76Автор темы

Метод уже опробирован многими на нашем форуме.
Прикладной Анализ Поведения (АВА).
Подход, который используется уже долгое время за рубежом (особенно в США и Израиле) преимущественно при работе с аутистами.
Однако, данный подход может быть использован в случае работы с любыми нарушениями.

Есть много "за" и "против" как среди родителей, так и среди профессионалов.
Однако, во многих случаях, когда "классические" дефектологи ставили на детях крест, их вытаскивал АВА-метод.
Если у классического дефектолога ребенок не может высидеть за столом больше 10 минут, в 99% случаев, через пару недель занятий по АВА-методу, ребенок с удовольствием будет заниматься за столом полчаса и дольше.
Кроме прочего, метод отличает четкая постановка целей и их постоянный мониторинг.
Т.е. это не процесс ради процесса. Это определение конкретных измеримых целей и работа по их достижению в течение короткого отрезка времени. Если цель не достигнута, меняется тактика. Иногда меняется терапист (который работает с детем). Иногда меняется консультант (который пишет программу, определяет тактику работы).

Предлагаю делиться опытом, знаниями, мыслями и прочим, чем не жалко.

Оффлайн Пчёлка

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 523
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Юля г.Тольятти
    • Награды
Re: АВА-терапия. Прикладной анализ поведения.
« Ответ #1 : 24 Ноября 2014, 07:05:42 »
 gfds

Метод классный и он работает однозначно (при правильном его применении)! Это неоспоримый факт!!!!


Мы занимаемся. Я в восторге от неё!  byte byte byte

НО эффетивно и результативно применять АВА не так просто, как кажется на первый взгляд.


Оффлайн Turistochka

Re: АВА-терапия. Прикладной анализ поведения.
« Ответ #2 : 24 Ноября 2014, 09:29:25 »
Плюсуюсь. Хороший метод

Оффлайн МамаРиты

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2073
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Женский
  • Настя и Маргаритка
    • Награды
Re: АВА-терапия. Прикладной анализ поведения.
« Ответ #3 : 24 Ноября 2014, 09:35:05 »
И я присоединяюсь. Метод отличный. Дочка занималась с терапевтом 45 минут в 2 года.

Оффлайн MamaS

Re: АВА-терапия. Прикладной анализ поведения.
« Ответ #4 : 24 Ноября 2014, 10:57:51 »
Нам рекомендовали, но не классическую настоящую АБА, а что то из нее, принципы АБА, но у нас в Омске что равно почти деревня) специалистов по АБА нет (( А у меня уже мозг вскипает от количества информации(( Еще бы знать, с чего начать?!
«Любовь долго терпит, милосердствует. Любовь не завидует. Любовь не превозносит, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла. Не радуется неправде, а радуется истине. Все покрывает. Всему верит. На все надеется и все переносит».

Оффлайн кисярыба

Re: АВА-терапия. Прикладной анализ поведения.
« Ответ #5 : 24 Ноября 2014, 11:33:30 »
Ну и мы конечно сюда. Занимаемся уже полтора года. С 2,6 лет по 6 часов в неделю. Все дочкины умелки и академические знания  все оттуда. Терапевта свою любит очень. Она у нас строгая, но очень спокойная. Вытянула своего ребенка аутиста до уровня обычной начальной школы, но с тьютером.
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн кисярыба

Re: АВА-терапия. Прикладной анализ поведения.
« Ответ #6 : 24 Ноября 2014, 11:44:02 »
Саша, спасибо за открытие темы отдельной.
Надо бы, наверное, для начинающих вывести в твоем первом посте ссылки на основы. На главные сайты.
Мне достаточно часто приходится отвечать в личку или у себя в Теремке на вопросы что это такое, где взять спеца, кто напишет программу, где купить пексы или как правильно их сделать.

Еще была мысль сделать видеозапись Катюхиного занятия. Но....здесь нюансы, а не спрашивала пока у нашей Ольги,  снимать придется Катю и я не знаю как выложить видео минуя Ютюб. Я чайник, не умею этого делать. Папа не помощник так как он вообще категорически против выкладывания фото и видео с детьми в инет. И еще....у меня нет видеокамеры  ллл а видеоняня,боюсь, не справится нормально. Так как Катя ее слишком часто использует для игр :).
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн cpd

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3857
  • Страна: il
  • Благодарностей: 89
  • Пол: Женский
  • Лена
    • Мой теремок
    • Награды
Re: АВА-терапия. Прикладной анализ поведения.
« Ответ #7 : 24 Ноября 2014, 14:15:41 »
Я закончила дистанционные курсы АБА  у Юлии Эрц. Это действительно работает....очень мне помогло разобраться как заниматься с ребенком,как избежать ненужных капризов....
http://autism-aba.blogspot.co.il/
ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ

Оффлайн nomeat

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4041
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Наташа и Мишутка
    • Skype: natalyapryanikova79
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: АВА-терапия. Прикладной анализ поведения.
« Ответ #8 : 24 Ноября 2014, 17:19:47 »
Товарищи, можно поподробней, что за АВА? Это для детей какой ступени развития? Самим можно научиться*?

Нас невозможно сбить с пути, потому что мы не знаем куда идем.

Оффлайн AngelaInna

Re: АВА-терапия. Прикладной анализ поведения.
« Ответ #9 : 24 Ноября 2014, 21:20:17 »
Мне тоже интересно,какой уровень самостоятельности должен быть у ребёнка.Что он должен уметь(сидеть,концентрировать внимание,уметь контактировать глаза в глаза)или для детей ,которые ничего особо не умеют,этот метод тоже годится?
для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все возможное.

Оффлайн cpd

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3857
  • Страна: il
  • Благодарностей: 89
  • Пол: Женский
  • Лена
    • Мой теремок
    • Награды
Re: АВА-терапия. Прикладной анализ поведения.
« Ответ #10 : 24 Ноября 2014, 21:37:02 »
Этот метод используется для деток аутистов и детей с ЗПРР. Классические аутисты не концентрируют внимание и не смотрят в глаза и первоначальная задача тераписта наладить контакт и привлечь внимание ребенка.
ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ

Оффлайн nomeat

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4041
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Наташа и Мишутка
    • Skype: natalyapryanikova79
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: АВА-терапия. Прикладной анализ поведения.
« Ответ #11 : 24 Ноября 2014, 22:00:02 »
Этот метод используется для деток аутистов и детей с ЗПРР. Классические аутисты не концентрируют внимание и не смотрят в глаза и первоначальная задача тераписта наладить контакт и привлечь внимание ребенка.
А еслии ребенок-лежак и невидящий, и вообще слабо реагирующий - подойдет эта методика?

Нас невозможно сбить с пути, потому что мы не знаем куда идем.

Оффлайн Пчёлка

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 523
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Юля г.Тольятти
    • Награды
Re: АВА-терапия. Прикладной анализ поведения.
« Ответ #12 : 24 Ноября 2014, 22:18:48 »
Мне тоже интересно,какой уровень самостоятельности должен быть у ребёнка.Что он должен уметь(сидеть,концентрировать внимание,уметь контактировать глаза в глаза)или для детей ,которые ничего особо не умеют,этот метод тоже годится?

Я бы сказала - этот метод не только годится, а именно очень даже поможет! Но это не волшебство, а труд, причём ежедневный.

И совсем не обязательно при это сидеть! АВА - это прикладная наука, которая ставит функциональные цели ( то, что ребёнок сразу же будет использовать в повседневной жизни), а значит - скорее всего НАОБОРОТ не за столом.

В Самаре проводит тренинги Жесткова Е.Б. - первый поведенческий аналитик в России международного уровня ВСВА. Екатерина Борисовна специальный тренинг планирует провести "Обучение БЕЗ стола")))

Оффлайн Пчёлка

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 523
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Юля г.Тольятти
    • Награды
Re: АВА-терапия. Прикладной анализ поведения.
« Ответ #13 : 24 Ноября 2014, 22:22:35 »
Этот метод используется для деток аутистов и детей с ЗПРР. Классические аутисты не концентрируют внимание и не смотрят в глаза и первоначальная задача тераписта наладить контакт и привлечь внимание ребенка.
А еслии ребенок-лежак и невидящий, и вообще слабо реагирующий - подойдет эта методика?

Методика в моторике не поможет, проблемы со зрением не решит.
Нужно ставить достижимые цели, исходя от уровня ребёнка.


Оффлайн Пчёлка

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 523
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Юля г.Тольятти
    • Награды
Re: АВА-терапия. Прикладной анализ поведения.
« Ответ #14 : 24 Ноября 2014, 22:35:10 »
Товарищи, можно поподробней, что за АВА? Это для детей какой ступени развития? Самим можно научиться*?

http://www.aba-kurs.com/obrazovatel-programma.html


АВА - это педагогический метод, научная дисциплина.