Автор Тема: Мой сынок Романя.  (Прочитано 6872 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн abientotАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 44
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Мой сынок Романя.
« : 15 Марта 2015, 11:38:02 »
Здравствуйте дорогие мамочки, и если есть, папочки. Очень жаль, что нас объединяет этот сайт, и очень хорошо что вы все всё же есть. Потому что без поддержки и обмена опытом совсем никак. Совсем! Хочу рассказать мою историю. Меня зовут Катя, мне 32. Это была моя первая долгожданная беременность. Мы с мужем долго не планировали рожать, жизнь шла кувырком, но годы бегут еще быстрее и я твердо решила, что уже давно давно пора. Я сдала все необходимые анализы, про лечила зубы, сдала все возможные анализы на инфекции и т.д. Я была готова, я была здорова. Ничего не надо было лечить. К слову я и противозачаточные никогда не пила. И вот как только все анализы были готовы, все УЗИ, мы стали пробовать забеременеть. Получилось все с первого раза. Очень неожиданно для меня. О беременности я узнала за 5 дней до вылета. На руках были путевки на Пхукет. Гинеколог меня на учет не ставила, сказала лететь и не бояться, все будет хорошо и даже полезно. Было 3-4 недели Б. Полетели с мамой. Отдых не был отдыхом. Я ограничивала себя во всем, ни загорала, ни купалась много, берегла себя как могла. Никаких экскурсий. И вот случайно мы попали в бар, где шел рок концерт, звук был таким громким, я чувствовала, что во мне вибрируют все мои органы. Через 5 минут мы ушли. На следующий день на белье увидела большое коричневое пятно, до возвращения домой еще 4 суток. Я ревела и молилась. Лежала пластом в номере. И вот мы дома ночью. В 8 утра я уже была у врача на УЗИ. Слава богу, плод жив, 152 чсу в минуту, но есть отслойка. Я легла на сохранение. Это было на 7 неделе. Лежала 10 дней, видимо сквозняки и акклиматизация сделали свое дело. В 8 недель я простыла. Лечилась народными способами. Вылечились за пару дней. Пока лежала на сохранении, разумеется сдала все анализы повторно, в том числе и торч. Все было хорошо и меня вскоре выписали. В 13 недель вылез герпес на губе. Я помчалась к инфекционисту, опять торч анализ кровь мазок, инфекционист заверила меня по результатам анализа, что все хорошо и для плода никаких опасностей нет. Титры там и антитела какие то все в порядке. У меня из перенесенных в детстве краснуха и герпес простой, давно приобретенный. Остальные инфекции не регистрировались. То есть не болела. Дальше все шло как по маслу. Все анализы, белок, гемоглобин в норме. На УЗИ аномалий нет, все хорошо, все соответсвует сроку, вес размер. Доплер, ктг, все отлично. С 5 по 7 неделю был токсикоз в виде тошноты. В 30-31 неделю было нарушение маточно плацентарного кровообращения 1 степени, врач уверила, что такое у каждой второй Б и что нет ничего страшного, походила на капельницы 5 дней и по доплёскивать все пришло в норму. Была жуткая изжога. В 36 недель муж меня заразил гриппом. Я вылечила ь народными средствами за пару дней. Но был жуткий кашель. Мокрота не отходила. Прописали лазолван и доктор мом. Вроде стало легчать. Но кашель был таким, что живот прыгал. Было очень больно кашлять. Вот видимо это и оказало влияние на всю дальнейшую нашу жизнь. Мой сынок на вернулся на пуповину. В 37,5 недель ночью отошли воды, родовой деятельности никакой. Я обрадовалась, что наконец познакомлюсь с моим сыночком и вскоре возьму его на руки. Мы с мужем ходили на курсы и собирались рожать вместе. Все было готово, я была спокойна. Дышала. Единственное, что сильно беспокоило, что слабая родовая деятельность. Приехали мы в род дом без схваток и открытия. Приехали в 2 часа ночи. Акушерки приняли нас, осмотрели и отправили мужа домой спать, мол еще не скоро, как начнется, позвоним. И почему я не настояла? Почему? Чтобы он остался. Положили меня в родовой бокс, поставили датчик и ушли. Так я пролежала до 5 утра. Ничего не происходит, я очень переживаю. На курсах вдолбили, что это не очень хорошо, когда нет родовой деятельности. Мне поставили ношпу, 2 капельницы, потихоньку, но всё же медленно пошло. Врачи не довольны такой скоростью, поставили окситоцин. И вот началось. Я вся за трепетала и расцвела. Наконец!!! Но боли я никакой не испытывала. Приходила периодически медсестра и спрашивала, поставить ли мне обезболивание. Нет не надо, мне хорошо, схватки идут, хорошие, ритмичные. Но не больно. Она искренне удивлялась. А я ходила и дышала. Схватки нарастали, вместе с ними и мое ощущение счастья. Ставили датчик ктг. И вот поставили очередной, положили меня, и ушли. А я лежу, дышу. И слышу, сердце ребенка перестало биться. Открытие было 5 см. Я позвала врача, но они не шли, они просто не слышали меня. Через какое то время пришла та медсестра, она и позвала врачей. Они стали колоть адреналин, 2 укола, ничего не помогало. Датчик молчал. Схватки идут. Я напугана. Решили экстренно кесарить. И вот мне ставят спина льнут анестезию, время начало двенадцатого дня. Врач со мной разговаривает, я уже ничего не чувствую, и вот режут живот. Врач ахает и на меня надевают маску. Я тут же отключаюсь. Сквозь сон слышу, что пуповина тонкая. Я прихожу в себя на пару минут, когда моего ребенка осматривают врачи, а меня уже зашивают. Я прошу показать сына, я его не слышу, все плывет, вижу только ножку и животик, они фиолетового цвета. Врач противится, но врач который оперировал, говорит, мол ладно, чего уж, покажите ей сына. Она подходит ко мне и в этот момент я отключаюсь. Я ничего не видела. Очнулась вечером в реанимации. Пришел врач неона теолог и стал рассказывать про родившихся малышей. Нас было трое в реанимации. Ко мне подошли последней. И говорят, мой сын сам не дышит. Находится на ИВЛ, состояние тяжелое. Я выключилась. Дальше не буду писать о кошмаре, наверняка многие знают, что такое реанимация новорожденных, трубки ИВЛ и так далее. Все это очень больно. И вот история моего сына. 3 суток ИВЛ, отек мозга, наглотался вод, они были чистые, пневмония не развилась. Судороги, угнетение ЦНС. Отсутсвие всех рефлексов. Сам не ест. Кормится через зонд. Через 20 дней ребенок постепенно крепнет, начал сосать сам. Меня тут же кладут к нему. Я научила его сосать грудь. Молоко я спасла. И через 6 дней он более менее окреп и нас выписали домой. В месяц были у невролога. В 1,5 первый массаж. В 2,5 реабилитационный курс комплексный. В 3 месяца следим за игрушкой и впервые улыбаемся, держим голову, на животе категорически не лежим. Но лежа на животе удерживает головку и опирается на предплечья. У нас жуткий гиперконус. Игрушка держится в кулачке как влитая. В 4,5 месяца опять курс реабилитации. Ребенок не переворачивается, весь как кулачок, зажатый. Но он закрывать глазки по просьбе, когда мою личико. Узнает своих. Улыбается. В 5 месяцев стали тянуться к игрушкам, появилась опора на ножки, но на носочки. Но по прежнему гипертонус. В 6 мес опять реабилитация. В 7,5 мес ложимся в стационар на реабилитацию, наконец, научились ножку в ротик брать. В 8 месяцев случился парапроктит. Из-за которого отложили все лечение. В 8 месяцев появились слоги ба, ма, па, много разных звуков. Он начал аакать в 4-5 месяцев. Особых успехов нет от курсов лечения, я решаюсь идти к мануальному терапевту. Не по назначению врача, а к такому, он котором идет молва. И вот в 8 месяцев мы у него. В 9 месяцев сынок начал переворачиваться на животик и обратно. Сперва не уклюже, теперь очень ловко. Сделали еще два курса массажа и поехали опять в центр на реабилитацию. Появилось много нового. Сын стал заинтересованнее, спокойнее, подвижные. Закончили лечение в 11 месяцев. В 11 месяцев хватаем ротовирус, осложнение бронхит. Ребенок сильно ослаб и замолчал. Позвали массажиста. Вновь стал подвижным и появились наши слоги некоторые новые звуки. И вот к году наши умелки. Переворачивается на животик, сидит при поддержке и даже сам пару секунд, правда с круглой спиной. Потом падает. Стоит при поддержке, попа отклячена, пяточка в воздухе. Умеет шагать при поддержке. Босиком более менее, в сандалях нуги путаются и закручиваются. Если прижать ножки, он кряхтит но вроде садится, помогает ручкой и локотком. Если ножки отпустить, то вместо того чтобы сесть, ноги поднимает и приобретает позу лодочки. На левой ручке что-то вроде пинцет ноги захвата появилось. Все ковыряет пальчиком. Эмоциональное развитие. Играет в ладушки, правда не так как надо, но смысл верный. Кидает целенаправленно на пол игрушку и смотрит куда упала, очень радуется тому факту, что упала с грохотом. Отлично знает своих. Смотрит на того человека, если спросить, где мама, папа или баба. Рвет бумажки, очень нравится. Смеется, если насмешить, знает слова нельзя, но не выполняет. Слова садись, вставай, кушать, купаться. Очень радуется. Когда говорю кушать, он радуется и говорит у-у. Перекладывает из руки в руку игрушки. Может удержать даже неловкие предметы, например шар не по размеру ладошки. Стучит иногда чем-нибудь по столу. Заметила, что под некоторые песни мурлыкает, подпевает. Научился злиться. Отлично знает, что такое уколы и процедурный кабинет. Вот мы опять легли в стационар. Впервые услышала, что теперь у нас гипоконус в теле, и только кисти и стопы в гипертонусе. В этот раз нам будут делать кт мозга. Посмотрим, что к чему. Я так подробно написала про беременность и роды, потому что считаю, что всё же врачи где-то что-то упустили, надо было сразу меня кесарить. Во вторых, мне дали не правильную выписку из роддома, верную я получила случайно, через полгода. Оказывается у сына цмв был. Он и разрушил мозг и первым делом надо было идти к инфекционисту. Так говорит наш невролог сейчас лечащий в стационаре. А я считаю, что виновата именно асфиксия в родах. Я написала немного сумбурно и в чувствах. Родился сын 3-5 по Апгару. Не дышал сам. Сказали что пошел по родовым путям и затянулся в пуповине. Тройное тугое обвитые вокруг шей. У нас подвывих, то ли от пуповины, то ли от извлечения при кесареве. Сейчас в карте стоит у нас спастический тетрапарез.
Прошу у вас помощи. Мне не хватает времени прочитать форум. Если кто-нибудь может кинуть ссылки на статьи по домашним упражнениям, оборудовании и приспособлениями, что можно сделать своими руками. Из всех приспособлений у нас только фитбол. Подскажите упражнения как укрепить спину и плечевой пояс. Я буду очень благодарна за готовые ссылки. Большое спасибо всем, кто прочитал.

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Мой сынок Романя.
« Ответ #1 : 15 Марта 2015, 21:29:02 »
добро пожаловать!  ттт
отличные успехи у сынульки!
почитайте тут https://forum.detiangeli.ru/index.php?board=53.0, и еще я думаю нужно про Бобат почитать



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн tatty23

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1740
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 102
  • Таня г.Москва
    • Награды
Re: Мой сынок Романя.
« Ответ #2 : 15 Марта 2015, 21:40:35 »
Мне кажется вам хорошо подойдет доктор Муромов- Самара и его сайт и группа в контакте- пойду сам. Там и упражнения, и приспособления.

Оффлайн abientotАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 44
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Мой сынок Романя.
« Ответ #3 : 15 Марта 2015, 22:01:53 »
добро пожаловать!  ттт
отличные успехи у сынульки!
почитайте тут https://forum.detiangeli.ru/index.php?board=53.0, и еще я думаю нужно про Бобат почитать
Спасибо большое, обязательно почитаю. Я сейчас посмотрела, много всего! Мы сегодня едем на КТ мозга, надеюсь прояснят картину.

Оффлайн abientotАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 44
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Мой сынок Романя.
« Ответ #4 : 15 Марта 2015, 22:06:49 »
Мне кажется вам хорошо подойдет доктор Муромов- Самара и его сайт и группа в контакте- пойду сам. Там и упражнения, и приспособления.
Спасибо вам! Действительно. Что то я совсем забыло про Муромова. Я одно время пыталась заниматься по указаниям на сайте. Но тогда видимо было еще рано. Сынок просто орал и не хотел ничего выполнять. Сейчас с тонусом легче и думаю, сегодня же попробую. Спасибо

Оффлайн tatty23

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1740
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 102
  • Таня г.Москва
    • Награды
Re: Мой сынок Романя.
« Ответ #5 : 16 Марта 2015, 02:57:48 »
Вы знаете, Муромов использует диспорт для снижения тонуса. На самом леле я видела очень хорошие результаты. Может быть имеет смысл приехать на курс и лично проконсультироваться.  Вообще гипертонус вещь сложная, но у нас например - гипотония, веревочка, тонуса вообще не было- и честно поставить такого малыша вообще непонятно как. Как бы дико не звучало- хорошо, что тонус присутствует) на самом деле мы уже большие, и очень часто на реабилитациях разных деток встречали. В классе у нас парнишка после ризотомии в израиле, ходит с ходунком и крабиками. В центре реабилитация- девочка с российской ризотомией, тоже занималась на локомате с нами, я сейчас не с целью маршрут какой то определить- просто есть варианты, они работают, ваша задача чуть постарше- ну, выбрать наиболее подходящий именно вашему малышу путь. А тут все в помощь, и иностранцы и наши товарищи. Я уж тогда добью мысль- вы ищите не реабилитационные центры как таковые, а понимание- как реализовать стоящую на данный момент задачу, ищите грамотных консультаций, понимания, что помогает, а отсюда- выбор центров. Просто я например половину могу выкинуть из того что мы объехали. А это силы и средства. И тут методист наш лфк ,когда рассказывала где мы были за минуту объяснил почему эта и та методика нам не подходит например. И где он раньше такой умный был?)

Оффлайн abientotАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 44
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Мой сынок Романя.
« Ответ #6 : 16 Марта 2015, 06:14:18 »
Вы знаете, Муромов использует диспорт для снижения тонуса. На самом леле я видела очень хорошие результаты. Может быть имеет смысл приехать на курс и лично проконсультироваться.  Вообще гипертонус вещь сложная, но у нас например - гипотония, веревочка, тонуса вообще не было- и честно поставить такого малыша вообще непонятно как.
В том то и дело. Сейчас мы легли в стационар, в нашу читинскую краевую дб, для полного обследования. До этого (а сейчас нам год) в нашей жизни было 11-12 неврологов. Я их не искала специально, просто так вышло, что за этот период жизни столько спецов нас смотрели и консультировали. И все как один говорили гипертонус. У меня много фамилий врачей на слуху, которых очень и очень хвалят. Вот мы наблюдаемся у двоих. Один в поликлинике, другой платный. Наш последний курс реабилитации продолжался около 1,5 месяцев, это мануалка, массажи, иглорефлексотерапия, парафин и электрофорез. Еще и таблетки с уколами. После этого курса отдохнули с месяц, переболели ротовирусом и бронхитом, сделали еще один курс массажа и мануалки, и вот по направлению легли в стационар. И только здесь нам впервые сказали, что у нас гипоконус в спине, ногах и плечевом отделе. Я теперь не понимаю, что у нас с тонусом. Может тот курс реабилитации длинный сделал свое дело, и тонус у нас сменился наоборот отсутствием. Сейчас в больнице наш лечащий врач сама заведующая. С огромным стажем и думающей анализирующей головой. Вот она и сказала про слабость мышц. Про диспорт мне пока ничего никто не говорил, я слышала, но глубоко еще не изучала этот вопрос. Нам надо выяснить какая же у нас форма ДЦП, что у нас в мозгах. До 3 мес НСГ показывала признаки гипоксического поражения, с 3 до 6 мес было все в норме. В 7 мес было расширение МПЩ И субарахноидального пространства, после мануалки эти расширения стали сужаться. После НСГ пока еще не делали. Думаю нам сделают в этот раз в больнице. Если в 7 мес было расширение, невролог предположила это признаком атрофии мозга, но раз МПЩ сужается, стоит ли исключить атрофию. Знаю, что все объяснит невролог, но это всё так долго ждать. Я даже не знаю как провести время до обеда, чтобы забрать результаты кт. 

Оффлайн Ирина-Захар

Re: Мой сынок Романя.
« Ответ #7 : 16 Марта 2015, 09:50:25 »
Вы знаете, Муромов использует диспорт для снижения тонуса. На самом леле я видела очень хорошие результаты.
Мы как раз такой случай!)
занимаемся с Муромовым с 6 месяцев, к нему ездим с года. Результаты есть и они повергли в шок даже наших врачей)
в год мы приехали к нему толком не держав голову и переворачиваясь на пат рефлекса((
Сейчас мы уже бегаем от опоры до опоры!)
У нас спастическая форма, и  он колет нам диспорт. После уколов ребенок расцветает на глазах - появляются новые движения, старые становятся лучше и общая двигательная активность возростает.
Ваш малыш уже много умеет, вам нужно просто подтолкнуть его дальнейшее развитие, Муромов вам бы очень подощел...

Оффлайн abientotАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 44
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Мой сынок Романя.
« Ответ #8 : 16 Марта 2015, 14:18:00 »
Забрала сегодня заключение КТ мозга. Все в нем хорошо. Никаких патологий. В кт указаны все размеры и структуры. Если в кт есть размеры всех пространств, нужно ли отдельно делать НСГ? Может ли при ДЦП быть хорошим КТ? К неврологу завтра. Но мне не в терпёж. И знаете, вот лежим мы в стационаре, ведет нас сама заведующая. Она меня спрашивает, мол какие обследования вам нужны? Я что могу сама выбирать? Заикнулась про ЭЭГ, она мне типа, у вас приступы? А разве обязательным условием проведения ЭЭГ должны быть приступы? Сейчас нам колят церебролизин. Начиталась... Очень страшно. Девушки, какие еще надо пройти обследования? Нам только и делали, что НСГ И брали один раз кровь на ВУИ.

Оффлайн tatty23

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1740
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 102
  • Таня г.Москва
    • Награды
Re: Мой сынок Романя.
« Ответ #9 : 16 Марта 2015, 19:48:11 »
У нас тоже хорошая КТ. При этом дцп. КТ в этом смысле не очень показательна, но то, что там все в норме-это хорошаяо.. Если Вам действительно нужна четкая картинка- это мрт. И специалист который расшифрует. Та ЭЭГ которая делается несколько минут- о многом не скажет. Если есть возможность сделать на несколько часов и желательно захватить фазу сна-  то ЭЭГ информативна. Может показать например наличие альфа ритмов- что отвечает за умственную деятельность.  По поводу тонуса-  для многих ребят характератерна дистония, это общие нарушения тонуса, в некоторых отделах он снижен, в некоторых повышен,  вы отталкивайтесь от ребенка. На каком он этапе развития, что ему мешает перейти на следующий и какие есть варианты коррекции. Обговорите с неврологом которому доверяете, нужно укреплять спину- делайте упражнениения на укрепление мышц спины, нужно расслабить кисти- работайте над этим. Не могу сказать что какие то препараты усилили или снизили нам тонус. Тем более древние препараты. Это все - регуляция тонуса- по факту-лфк. Плавание обязательно, лошади- оооочень желательно- это большой тренажер, и адаптивная физкультура. И не особо зацикливайтесь на обследованиях,  отталкивайтесь от ребенка.

Оффлайн tatty23

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1740
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 102
  • Таня г.Москва
    • Награды
Re: Мой сынок Романя.
« Ответ #10 : 16 Марта 2015, 19:57:28 »
Если тонус действительно снижен- не увлекайтесь тепловыми процедурами- парафином, озокеритом. Традиционно делается электрофорез- не надо. Если есть водные процедуры- пусть делают, и лфк.

Оффлайн abientotАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 44
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Мой сынок Романя.
« Ответ #11 : 17 Марта 2015, 08:20:56 »
Разговаривала сегодня с нашим лечащим врачом в неврологии. Все вы спросила у нее по нашему КТ. Так как она считает причину ДЦП именно инфекцию цмв, я сразу спросила, если инфекция губит мозг, какие следы она оставляет, видно ли это на КТ. Говорит видно, что у нас все хорошо. Спросила про ЭЭГ, говорит, что ЭЭГ нам не нужно так как нет судорог. Очередь на ЭЭГ всегда большая и нет мест и времени и т.д. Задала еще пару вопросов ей и мы поехали домой. По дороге я всё же заехала к нашему платному неврологу. И вот тут то я все и выспросила. Первый вопрос я задала, что же страшнее, асфиксия или цмв. Она сразу поняла, что я имею в виду. Конечно это все оказывает негативное влияние и по опасности трудно что то поставить на первое место. Цмв действительно разрушает мозг, он оставляет в мозгу огромные кисты, которые видно на кт. А асфиксия немного другой механизм. Она губит клетки, то есть опред участок мозга просто сперва гибнет, разжижается, потом замещается другим веществом. Такие участки как раз не видит кт, но зато такое поражение видит НСГ. Называется это повреждение первентикулярная лейкомоляция. Развивается к 14 суткам от рождения. Хотя кто-то мне сказал, что НСГ самый бесполезный метод. И вот теперь у меня еще один вопрос возник. Причину ДЦП очень трудно определить, здесь много факторов. Если НСГ норма, кт норма, но факт остается фактом, ДЦП есть. Если сделать МРТ, которое может показать микроскопичный кисты или другие повреждениях мозга, изменится ли от этого способ реабилитации и лечения ребенка? Что конкретно даст МРТ?
Еще я спросила про ЭЭГ, которое нам никак не назначают, так как нет судорог. У обоих неврологов. Здесь их мнения сошлись, что нам вроде как действительно не надо ЭЭГ. Потому что действительно нет судорог. Эпилепсия либо есть, либо нет. И принимаемый препарат не может спровоцировать её наступление. Тем более колят нам его вместе с витамином, который как раз и сдерживает этот эффект. В общем я так поняла, если есть эпилепсия, то она может проявиться не зависимо от принятия или не принятия препарата. А сам препарат не может вызвать эпилепсию. Как то так...

Оффлайн tatty23

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1740
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 102
  • Таня г.Москва
    • Награды
Re: Мой сынок Романя.
« Ответ #12 : 17 Марта 2015, 10:12:10 »
На самом деле эпи активность может быть и без  приступов. Если она зафиксирована, то со стимулирующими препаратами надо быть очень осторожным. И накакие витамины ее не содержат. И реально лекарство может вызвать приступ. Так было у нашего друга с препаратом гаммалон. После этого ребенок на депакине. Поэтому и желательно сделать ээг. Понять есть ли повышенная электрическая активность, я повторю, что эта активность может не проявляться приступами.
По поводу мрт- если вас так волнует что в голове- это самый информативный метод. Нсг мне кажется толком не покажет. Мрт покажет если есть кисты. Эта информация важна, посколько если киста набирает жидкость- она очень мешает прохождению сигналов. Есть препараты которые способствуют кальцинации кисты, она образно говоря засыхает. В москве есть аппараты мрт с разрешением 3000. Это высокоточный метод исследования,  и я думаю вам нужно не мучиться, а приехать сделать мрт.
Церебролизин- древний препарат. Многие-неврологи его очень любят, также нежно как и кортексин, но я думаю риск от них больше, чем эффект. 

Оффлайн tatty23

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1740
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 102
  • Таня г.Москва
    • Награды
Re: Мой сынок Романя.
« Ответ #13 : 17 Марта 2015, 10:17:56 »
Кт  я думаю более информативно после травм. Она показывает грубые  нарушенийия. На клеточном уровне только мрт

Оффлайн Ирина-Захар

Re: Мой сынок Романя.
« Ответ #14 : 17 Марта 2015, 10:51:58 »
На ЭЭГ даже может не быть эпиактивности, но может быть судорожная готовность. А при ней категорически нельзяиноотропыии все стимулирубщие процедуры  - электрофарезы,  магниты и т.д.
И к сожалению, как показывает голосование на нашем форуме, в большинстве случаев эпи у деток приобретенная( Так как ребенок с повреждением ЦНС это уже риск, а если его еще и активно стимулировать... то риск повышается.
И да, витамины не способны предотвратить приступы! Если бы все было так просто, не было бы столько больных деток....
Плбс ЭЭГ 15 минутная многое не покажет, вернее совсем ничего не покажет. Нужно делать как минимум мониторинг, со сном.
МРТ на способ реабилитации никак не повлияет. Вы знаете, что проблемы есть, вот и работайте над решением этих проблем. У нас например по мрт мозга нет((( и ребенок должен, согласно заключению докторов лежать. А мы ходим! Поэтому моеистойкоеиубеждение, что мрт вам сейчас не нужно. Вме силы нудно пустить на реабилитацию!