Автор Тема: Лекарственные препараты  (Прочитано 127881 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

vivat

  • Гость
Лекарственные препараты
« : 27 Октября 2009, 20:51:14 »
Бесплатные лекарства
Постановление Правительства РФ от 30 июля 1994 г. N 890
"О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения"
(с изменениями от 10 июля 1995 г., 27 декабря 1997 г., 3 августа 1998 г., 29 марта, 5 апреля 1999 г., 21 сентября 2000 г., 9 ноября 2001 г., 14 февраля 2002 г.) Полный текст документа в посте под спойлером.
(кликните для показа/скрытия)
Далее под спойлерами начало темы
(кликните для показа/скрытия)
(кликните для показа/скрытия)
Кому писать жалобы,  примерный алгоритм :


гл.врачу
прокурору района и в Минздрав региона
с их ответами вышестоящему  прокурору и  Минздрав  РФ, через пару недель Росздравнадзор
Общественная палата РФ, Ген прокурор при отказе обл прокурора
Суд
ОНФ( Д.  Медведев) по правам детей
Правительство
Президент
« Последнее редактирование: 11 Марта 2018, 19:37:29 от NAB »

Оффлайн Milvina

Re: Лекарственные препараты
« Ответ #2295 : 29 Сентября 2017, 08:14:10 »
@юрист, Уважаемый юрист, подскажите, пожалуйста.  Ситуация: ребенку исполнилось 18 лет, из категории "дети" вышел, в аптеке отказываются выдавать те препараты, что мы получали как дети-инвалиды. (Речь идет о гранулированных формах, которые аптека выдает только детям). Как узнать о законности данного отказа?  Я написала отказ от соцпакета, сейчас подумала, что может быть погорячилась..и все же  нам обязаны выписывать и выдавать  препараты в той форме, которую мой ребенок может принимать.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25562
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Лекарственные препараты
« Ответ #2296 : 29 Сентября 2017, 08:32:04 »
@юрист, Уважаемый юрист, подскажите, пожалуйста.  Ситуация: ребенку исполнилось 18 лет, из категории "дети" вышел, в аптеке отказываются выдавать те препараты, что мы получали как дети-инвалиды. (Речь идет о гранулированных формах, которые аптека выдает только детям). Как узнать о законности данного отказа?
Все   формы  лекарственных  препаратов  указаны  в  Перечне,  утверждённом  Распоряжением от  26.12.2015  №  2724 - р  ( Приложение  №  2 ,  конкретно  это  решает  только  врач,  выписывающий  рецепт.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн elena_mik

Re: Лекарственные препараты
« Ответ #2297 : 29 Сентября 2017, 08:46:57 »
@юрист, Уважаемый юрист, подскажите, пожалуйста.  Ситуация: ребенку исполнилось 18 лет, из категории "дети" вышел, в аптеке отказываются выдавать те препараты, что мы получали как дети-инвалиды. (Речь идет о гранулированных формах, которые аптека выдает только детям). Как узнать о законности данного отказа?
Все   формы  лекарственных  препаратов  указаны  в  Перечне,  утверждённом  Распоряжением от  26.12.2015  №  2724 - р  ( Приложение  №  2 ,  конкретно  это  решает  только  врач,  выписывающий  рецепт.

Чего-то там леветирацетама (кеппры) там вообще не нашла ??? А про зонегран тоже забыть ? Ситуация такая же , как у @Milvina,  Только в поликлинику взрослую еще не ходили.

Оффлайн Milvina

Re: Лекарственные препараты
« Ответ #2298 : 29 Сентября 2017, 10:10:47 »
@elena_mik, мы тоже не ходили, я у аптеки все спросила, как обстоят дела с обеспечением после 18.  Хотя и как ребенок уже сын не обеспечивался год-полтора  топамаксом, давали через раз топсавер.

Оффлайн Ксенинамама

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1082
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 21
  • Пол: Женский
  • Мама-Аня, дочка-Ксения, Москва
    • Награды
Re: Лекарственные препараты
« Ответ #2299 : 02 Октября 2017, 21:59:58 »
Очень всё меняется после 18 лет. Моей 17 было летом, врач уже предупредила, что наше лекарство бесплатно только до совершеннолетия, и даже по жизненным показаниям его не дают никому после 18 лет. У нас гормоны. Сказали, вся терапия, даже при инвалидности, будет в нашем случае за наш счёт (((

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66796
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Лекарственные препараты
« Ответ #2300 : 02 Октября 2017, 22:30:28 »
@Ксенинамама, а оно в списках препаратов по жизненным необходимости есть?
Если да, то странно. Там возраст не указывается, кому назначать же. Списки едины для взрослых и детей, и по жизненным и по федеральной льготе.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Асся

Re: Лекарственные препараты
« Ответ #2301 : 02 Октября 2017, 22:46:16 »
Мы уже перешли во взрослую поликлинику. У нас выпиской бесплатных препаратов занимается специально посаженный на это фельдшер, смотрит назначение врача, связывается с аптекой, узнает есть ли, часто в аптеке есть российские аналоги.

Элькар выдали  ( по назначению уролога) - это для улучшения обмена веществ - аж 3 флакона.

Оффлайн Ксенинамама

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1082
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 21
  • Пол: Женский
  • Мама-Аня, дочка-Ксения, Москва
    • Награды
Re: Лекарственные препараты
« Ответ #2302 : 02 Октября 2017, 23:17:39 »
@NAB, сама я в списке не смотрела. Но 5 лет назад, когда продление инвалидности было под вопросом, эндокринолог сказала: не переживайте, лекарство дадут, просто из другой кубышки, как региональным льготникам, правда там бывают перебои с обеспечением.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66796
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Лекарственные препараты
« Ответ #2303 : 02 Октября 2017, 23:24:12 »
@Ксенинамама, а вы посмотрите. Это, действительно, параллельно идет.
Перечни и федеральный и региональные  а интернете можно найти иив поликлиниках обычно вывешивают.
Но там точно без возраста, вроде нигде глаз не цеплял что до столько лет... перечень и для кого положено.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Ксенинамама

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1082
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 21
  • Пол: Женский
  • Мама-Аня, дочка-Ксения, Москва
    • Награды
Re: Лекарственные препараты
« Ответ #2304 : 02 Октября 2017, 23:33:56 »
@NAB, спасибо, посмотрю! У нас случай необычный, с одной стороны, этот гормон - чтобы расти (соматотропный), вполне может быть, что для взрослых таковой не предусмотрен, им же расти уже не надо. Но у людей с такой проблемой зоны роста не закрываются очень долго и колоть тогда его надо и после 18 лет, и даже дольше. Само название - гормон роста - вроде как не подразумевает его во взрослом списке )

Оффлайн Аня_13.04.2016

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Моя история
    • Награды
Re: Лекарственные препараты
« Ответ #2305 : 11 Октября 2017, 12:17:22 »
Подскажите пожалуйста: еле выбили трилептал в суспензии, столкнулись с новыми проблемами. Выпускают только объемом 100 мл., его нам хватает на 2 неделе. Чтобы выписать я должна с ребенком приходить в поликлинику к педиатру, она пишет в карточке передает её в другой кабинет, там выписывают рецепт и через дней 5 я его забираю в регистратуре и отношу в аптеку, там в течении 10 дней выдают. Педиатры постоянно меняются, всё моложе и моложе. Где-то можно почитать на какой срок должны выдавать лекарства и в каком объеме? И где описан порядок получения лекарств, потому что бред какой-то получается, мужчинка мой уже не легкий, таскать мне его всё тяжелее и тяжелее... может вызывать их на дом тогда?

Оффлайн НlTka

Re: Лекарственные препараты
« Ответ #2306 : 11 Октября 2017, 14:06:37 »
@Аня_13.04.2016, препараты жизненноважные, постянного длительного применения могут выписываться на срок до 90 дней.
обратитесь к зав.пол-ки с этим вопросом. если ненайдете понимания письменно к главврачу поликлиники... и дле минздрав прокурор и т п
Критику принимаю, но прошу,  бревном своим мне в соринку не тыкать!
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! Ох,и натрахтибедохаю я себе!!!

у каждого человека есть своя болезнь. Просто у кого-то ее видно глазами, а у кого-то нет... Мы все люди, просто мы разные.

Когда кажется, что весь мир настроен против тебя, помни, что самолёт взлетает против ветра!


Оффлайн Елена Сотникова

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6864
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 75
  • Пол: Женский
  • Елена и Тимоша Пермский край
    • Награды
Re: Лекарственные препараты
« Ответ #2307 : 11 Октября 2017, 14:10:20 »
@Аня_13.04.2016, да, посмотрите Приказ 1175н "Об утверждении порядка и выписки лекарственных препаратов" http://base.garant.ru/70404898/
В нем сказано, что для лечения хронических заболеваний можно выписывать лекарство на курс лечения до 90 дней. Смотрите пункт 21.  Так что просите сразу Трилептал впрок, ходить каждые 2 недели за рецептом это ужас.
Доктора - это те же адвокаты, с той лишь разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят и убивают.

Оффлайн Аня_13.04.2016

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Моя история
    • Награды
Re: Лекарственные препараты
« Ответ #2308 : 11 Октября 2017, 14:28:44 »
, @Елена Сотникова, @НlTka, спасибо большое!

Оффлайн Аленка и Настена

Re: Лекарственные препараты
« Ответ #2309 : 19 Октября 2017, 05:30:34 »
Всем привет. У нас капец ситуация. Ребенок получает из ПЭП топамакс. Благодаря заключению главного невролога, удалось его выбить. Получали препарат на протяжении 3-х месяцев. ПРи этом каждый месяц мне приходилось звонить в полку заведке и спрашивать будет ли нам топамакс и когда?. Звоню в этом месяце как всегда, а мне заведка - " топамакса не будет до нового года, так как полка не сделала заявку". Вот как так то? Девы, куда пожаловаться. При этом заведка каждый раз мне ноет, что препараты дорогостоящие, денег у полки нет. Еще депакин надо детям закупить. Я ничего не понимаю? Он же не по адресной помощи нам выдается.