Автор Тема: Я не понимаю с чем мы столкнулись?!  (Прочитано 6483 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OlesyaAnastasiyaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 31
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Я не понимаю с чем мы столкнулись?!
« : 24 Октября 2015, 15:21:55 »
Всем здравствуйте.Меня зовут Олеся.Моей дочери 4 года.Как когда то я столнулась с патологией развития МВС у дочери,теперь мне приходится изучать вопрос связанный с эпилепсией.Все что я читаю меня пугает.Возможно мамочки с этого форума помогут мне немного разобраться. В возрасте примерно год у ребенка стали случатся аффективно-распираторные приступы,на недовольство,боль. Два раза теряла сознание,один раз было что то похожее на судороги. После них сделали тогда первое в жизни ЭЭГ. Никаких патологий не выявили. В 3 года дочь падает затылком и результат лекгое сотресение мозга. На тот момент аффективные приступы практически прекратились(посещали психолога и коректировали воспитание). И вот через некоторое время после сотрясения в 3г7мес на пляже случайно попали водой на горячее тело и ребенок опять защелся. Повторяем ЭЭГ: 07.07.15 ЭЭГ с выражеными диффузными изменениями биоэлектроактивности мозга.На фоне покоя и проведения фотостимуляции регистрируется очаг эпилептиформной активности в виде "острая-медленная" волна по ЛЕВОМУ ВИСОЧНОМУ отделу., результаты от 09.09.15. ЭЭГ с выражеными диффузными изменениями биоэлектроактивности мозга.На фоне покоя и проведения фотостимуляции регистрируется пароксизмальная активность в виде "острая-медленная" волны с амплитудным преобладанием по ПЕРЕДНЕ-ВИСОЧНЫМ отделением СПРАВА .Были на консультации в РДКБ у эпилептолога после  ЭЭГ от 07.07,проблем не видет назначает Фенибут,невролог из поликлиники менят его на Пантогам. Сейчас после повторного ЭЭг считает что нам надо потить ПЭП ,я отказываюсь и собираемся делать ВЭЭГ.
Мамочки прошу,кому не лень дочитать и кто что нибудь может сказать насколько это серьезно?Врач из поликлинике меня просто запугала. И что означать может эти "зеркальные" результаты.Заранее спасибо

Оффлайн Наталья66

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 687
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Наташа и Варюша, Екатеринбург.
    • Skype: Tata66r
    • Instagram: https://www.instagram.com/tata66r/
    • ВКонтакте: https://vk.com/id4669385
    • Facebook: https://www.facebook.com/glyshenkova
    • Награды
Re: Я не понимаю с чем мы столкнулись?!
« Ответ #1 : 24 Октября 2015, 19:42:34 »
Я конечно не эпилептолог, но судя по ээг пэп вам реально нужен. А то, что эпи активность сначало в одной зоне потом в другой так тоже может быть тк скорее всего очаг эпилепсии четко не сформирован. Могу ошибаться, пусть меня поправят.

Оффлайн Оксана68

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 231
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
    • Награды
Re: Я не понимаю с чем мы столкнулись?!
« Ответ #2 : 24 Октября 2015, 22:32:30 »
У моего ребенка в 5 лет после легкого сотрясения мозга( тоже упал затылком со второго яруса кровати), через месяц на ЭЭГ показала эпиактивность. До этого никаких проблем не было!Эпилептолог(кстати, именитая) не стала назначать нам ПЭП, посчитала, что пока нет смысла....в результате, через месяц его шарахнул затяжной генерализованный приступ, на ровном месте впал в кому на 20 минут.Что пережила, не передать, тем более, что даже не поняла сначала, что это эпилептический приступ, по своей серости решила, что у него инсульт случился.В итоге ...больница....5 дней стационара...депакин, который за год нам эпиактивность не убрал, зонегран тоже не помог...сейчас с депакином пьем суксилеп. Если открутить события назад, то однозначно бы согласилась на ПЭП , после приступа откат назад был сильный в психике ребенка и в нервной системе...сейчас, слава Богу все нормализуется.

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Я не понимаю с чем мы столкнулись?!
« Ответ #3 : 25 Октября 2015, 00:13:27 »
Добро пожаловать!  ттт
Вообще как-то странно, менять фенибут на пантогам...



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн OlesyaAnastasiyaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 31
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Я не понимаю с чем мы столкнулись?!
« Ответ #4 : 25 Октября 2015, 13:41:57 »
Я конечно не эпилептолог, но судя по ээг пэп вам реально нужен. А то, что эпи активность сначало в одной зоне потом в другой так тоже может быть тк скорее всего очаг эпилепсии четко не сформирован. Могу ошибаться, пусть меня поправят.
да К эпелиптологу пойдем в ближайшее время.  Но я так поняла лучше к нему уже с видео Ээг идти. А пэп так боюсь пить, читала что после них приступы начинались? и препараты очень серьезные (((

Оффлайн OlesyaAnastasiyaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 31
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Я не понимаю с чем мы столкнулись?!
« Ответ #5 : 25 Октября 2015, 13:44:36 »
У моего ребенка в 5 лет после легкого сотрясения мозга( тоже упал затылком со второго яруса кровати), через месяц на ЭЭГ показала эпиактивность. До этого никаких проблем не было!Эпилептолог(кстати, именитая) не стала назначать нам ПЭП, посчитала, что пока нет смысла....в результате, через месяц его шарахнул затяжной генерализованный приступ, на ровном месте впал в кому на 20 минут.Что пережила, не передать, тем более, что даже не поняла сначала, что это эпилептический приступ, по своей серости решила, что у него инсульт случился.В итоге ...больница....5 дней стационара...депакин, который за год нам эпиактивность не убрал, зонегран тоже не помог...сейчас с депакином пьем суксилеп. Если открутить события назад, то однозначно бы согласилась на ПЭП , после приступа откат назад был сильный в психике ребенка и в нервной системе...сейчас, слава Богу все нормализуется.
то что вы рассказали  это кошмар (((бедные детки да и мамочки тоже. у нас после сотрясения год и 2 мес прошло ,но как я поняла приступ может случится когда угодно, где угодно, непонятно какой и всегда неожиданно.

Оффлайн OlesyaAnastasiyaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 31
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Я не понимаю с чем мы столкнулись?!
« Ответ #6 : 25 Октября 2015, 13:46:16 »
Добро пожаловать!  ттт
Вообще как-то странно, менять фенибут на пантогам...
Я в этих препаратах вообще темнота.  так врач решила. А уже после их приема я узнала что с наотропами тоже надо быть аккуратно (((

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Я не понимаю с чем мы столкнулись?!
« Ответ #7 : 25 Октября 2015, 14:08:00 »
Добро пожаловать!  ттт
Вообще как-то странно, менять фенибут на пантогам...
Я в этих препаратах вообще темнота.  так врач решила. А уже после их приема я узнала что с наотропами тоже надо быть аккуратно (((
лучше бойтесь давать ноотропы - они стимулируют мозг, а ПЭПы и нужно для борьбы с приступами, но их еще важно подобрать.
А ребенок не спокойный? - фенибут именно для этого выписали, если приступы случаются на фоне беспокойства, то ,вероятно, имеет смысл его подавать, каждый приступ может убивать клетки мозга.



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн OlesyaAnastasiyaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 31
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Я не понимаю с чем мы столкнулись?!
« Ответ #8 : 25 Октября 2015, 14:44:32 »
Добро пожаловать!  ттт
Вообще как-то странно, менять фенибут на пантогам...
Я в этих препаратах вообще темнота.  так врач решила. А уже после их приема я узнала что с наотропами тоже надо быть аккуратно (((
лучше бойтесь давать ноотропы - они стимулируют мозг, а ПЭПы и нужно для борьбы с приступами, но их еще важно подобрать.
А ребенок не спокойный? - фенибут именно для этого выписали, если приступы случаются на фоне беспокойства, то ,вероятно, имеет смысл его подавать, каждый приступ может убивать клетки мозга.
да она неспокойнв.  если смеемся то бурно, если  плачет то трагедия.  приступов тьфу тьфу так таковых не замечено. вот поэтому решили повременить с пэп . невролог сказала что бумажку мы не лечим. а дополнительне обследование бесплатно не можем добиться.  сейчас ищу платного эпилептолога и центр где сделать видео Ээг.  информации много, одни мамы могут хвалить и ругать одного и того-же врача ,да и по ценам я смотрю разбег большой.

Оффлайн Sportage

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
    • Награды
Re: Я не понимаю с чем мы столкнулись?!
« Ответ #9 : 25 Октября 2015, 17:01:11 »
На МРТ вас не направляли?

Оффлайн Helly

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 857
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Еще бы чуток удачи....
    • Награды
Re: Я не понимаю с чем мы столкнулись?!
« Ответ #10 : 25 Октября 2015, 17:09:34 »
Нужно сделать вээг длительное и мрт. Если это что-то плохое, то приступы будут нарастать, будет отставание в развитии и т.д. Если это то с чем организм сможет справиться, то отставания в развитии не будет. Относительно пэп-ов решать Вам. Но у большинства этих лекарств механизм действия не изучен. Подбираются они методом тыка. И главное, что лекарства очень серьезные. Как человек прошедший пэп-ы и получивший некоторые последствия их применения, то сначала прежде чем применять всеми врачами любимый вольпроат нужно проверить нет ли в каких-то генетический проблем с обменом веществ. О топамаксе могу сказать что прежде чем его начать пить откройте побочные эффекты и т.д. Прочитайте то что советуют все эпилептикам - режим дня, никаких волнений, ...
Все что нас не убьет сделает сильнее!!!

Оффлайн Helly

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 857
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Еще бы чуток удачи....
    • Награды
Re: Я не понимаю с чем мы столкнулись?!
« Ответ #11 : 25 Октября 2015, 17:11:41 »
И еще есть успокаивающие травы - пустырник, валериана, боярышник. Попробуйте, ими не навредишь.
Все что нас не убьет сделает сильнее!!!

Оффлайн Helly

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 857
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Еще бы чуток удачи....
    • Награды
Re: Я не понимаю с чем мы столкнулись?!
« Ответ #12 : 25 Октября 2015, 17:13:30 »
Мрт нужно сделать в обычном режиме и в сосудистом. И желательно на аппарате с хорошим разрешением. Точно есть в Солнцево.
Все что нас не убьет сделает сильнее!!!

Оффлайн Turistochka

Re: Я не понимаю с чем мы столкнулись?!
« Ответ #13 : 25 Октября 2015, 17:28:31 »
Правильно, что Вам без приступов ПЭПы не назначают. Но если есть какие– то сомнительные моменты, надо их ловить на видео Ээг мониторинге и смотреть не приступы ли это.

Оффлайн НаталиК

Re: Я не понимаю с чем мы столкнулись?!
« Ответ #14 : 25 Октября 2015, 17:51:45 »
Здравствуйте, Олеся. Моей дочери тоже почти 4 года. Летом делали ЭЭГ - эпи очаг справа. Сделали видеомониторинг - комплексы по типу ДЭПД слева. Эпилептолог сказала, что такое может быть, точной локализации очага нет. Назначила нам Депакин хроносферу. Приступов у дочки никогда не было. Я посоветовалась с опытными мамами на форуме и решила ПЭП не давать. НО это моё решение и мой ребенок. Как поступить вам - решайте сами.
Вам уже посоветовали травки успокаивающие, почитайте еще про шикшу в разделе Эпилепсия (ссылки не умею вставлять). Я дочку поила и сама пила, т.к. после ЭЭГ дочери совсем спать не могла, на каждое ее движение во сне вскакивала и смотрела - вдруг приступ. Мне Очень действие шикши понравилось.