Автор Тема: Инвалиды и здоровые - понимаем ли мы друг друга?  (Прочитано 42039 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Но ведь у всех есть отчаяние от рождения больного ребенка. Женщины изначально настроены на здорового малыша по умолчанию, а тут хрясь и малыш болен. Конечно, со временем его всякого любишь, но думаю на первых порах принятия ситуации мысли в голову лезут далеко не самые позитивные. Мы же тоже осознаем свою участь и как бы мы не писали, что любим и хотим жить - это не всегда правда.
@Ариара, Нина, тоже самое человек переживает узнав о своей болезни, получив травму.То же самое крушение планов и надежд... Да, мы настроены изначально на здоровье,  на успех - это скорее от общества идёт. "Стыдно" быть "неправильным".
Но эта установка ведь неверная, пожалуй. Хоть и общераспространенная.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Жюли

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7018
  • Страна: it
  • Благодарностей: 51
  • Пол: Женский
  • Юля и Артуро:)))
    • Награды
скажите честно,вы ведь мечтаете освободиться от этого ребенка?
Я глубоко уверенна, что всех мам эта мысль посещала, но что-то мешает признаться в этом себе и людям.
может кто-то так жестко и думает...меня больше посещают мысли-была бы моя жизнь счастливее без него???ведь,всё так хрупко,может мой сын меня уберег от дтп,от болезни какой.Признаюсь,иногда хотелось закрыть глаза и не знать наших забот,но видя ,как он борется,я не желаю ему смерти,хотя жизнь для него,сейчас,большое испытание,да и для нас тоже...
Ножки пледом закутайте дорогим, ягуаровым,
И, садясь комфортабельно в ландолете бензиновом,
Жизнь доверьте Вы мальчику в макинтоше резиновом,
И закройте глаза ему Вашим платьем жасминовым —
Шумным платьем муаровым, шумным платьем муаровым!..

Оффлайн Киноманка

Согласна с девочками, порой устаешь так от рутины и думаешь, вот побыть бы денек одной или хотя бы с одним ребенком, и вот как то муж поехал по делам, я и говорю, Возьми Динарку с собой, а я пока с мелким спокойно погуляю, убегает он шустро! Ну уехал, три часа его не было, мы и погулять и помыться успели, а все это время такая тоска на душе была, нехватало мне дочки рядом, и я поняла насколько я привязана к ней и если бы ее не стало, то конечно жизнь бы изменилась, работать пошла бы, но все без нее уже не так было бы!
Шью для особенных деток!

Оффлайн Златовласкин

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4941
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 232
  • Пол: Женский
  • Наталья и Богатырь Данила
    • Награды
Как то с сыном идем с занятий,рядом с нами начинает пристраиваться маленькая худенькая женщина.Я не пойму,что она хочет.И тут она говорит,вы такая счастливая! У меня дочечка была,тяжелая.До 20 лет дожила и умерла.Все говорят,ну вот,теперь ты свободная,дочь тебя освободила от хлопот и проблем. А у меня теперь жизни нет без нее,осталась одна одинешенька и не знаю куда себя деть.Нам хорошо было вместе,только ни кто меня не понимал,все жалели.А мне без нее свет не мил.

Нельзя быть белой и пушистой для всех - растащат на воротники

Оффлайн mamaANNushka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3108
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 111
  • Пол: Женский
  • Анна и Танюшка (2010г.р.)мы из г. Нижний Новгород
    • Награды
Над нашей квартирой живёт бабушка тяжелого ребенка. У родителей есть ещё сын и они часто приводят старшего к бабушке. Как меня раздражало, когда у него начинались повторяющиеся движения и он мог около часа долбить в стену или пол не зависимо от времени суток! ыыы
В первом триместре беременности я поняла, что у меня что-то не так с ребенком. Вот теперь и  я имею особого ребенка. И вы знаете, мальчик-сосед меня вообще не раздражает. Всё познаётся в сравнении. ммм
"В деле воспитания развитие навыков должно предшествовать развитию ума".  Аристотель -воспитатель Александра Македонского
"Если в жизни нет удовольствия, то должен быть хоть какой-нибудь смысл." - Диоген Синопский
"Жизнь легче, чем вы думаете; нужно всего лишь принять невозможное, обходиться без необходимого и выносить невыносимое."- Кэтлин Норрис

Оффлайн iv.natalija

Подруга удивлялась еще, что она ни разу не заплакала даже: все, говорит, на поминках сидят со скорбными лицами, а она все щебечет и щебечет
Все по-разному горе переживают, некоторые "щебечут" я тоже могу вести неправильно себя, когда мне плохо, показывая, что мне "весело" или некоторые ругаются со всеми подряд,  тоже когда им плохо, у меня тоже такой период был.
Я тоже хочу чтобы жил мой ребенок и чувствовал себя хорошо и смерти ему не желаю  и не желала никогда. А мысли были просто, если бы его не было, вот не родился он у меня и все. И жизнь другая была бы, более "успешная".

Счастья в жизни столько, сколько ты сможешь его заметить.
 У мудреца спросили: - "Если человек любит, он вернется?" Мудрец ответил:- "Если человек любит, он не уйдет"!

« Женщины – это не слабый пол, слабый пол – это гнилые доски» Фаина Раневская

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
я сейчас с ребенком успешнее, чем до него
у меня друзья те, кто поймут и поддержат всегда, те кто придет на помощь и всегда вложит посильную лепту в твое существование, тем самым радуя жизнь, несмотря на то, что они далеко от меня за тысячи километров, а кто то даже в другой стране...
у меня есть мысли и желания, а самое главное знания, я сейчас вместе с ним в школе учусь много нового узнаю rer до ребенка жизнь была пуста, не знала чем занять себя, чем увлечь и куда приткнуться
никогда не мечтала о карьере и о карьерном росте, это для меня скучно и отнимает много нервов, человек успешен не только в карьере может быть

здоровье подорвано, но как ни парадоксально не от ребенка-инвалида, а совсем совсем не относящимся к нему причинам

о смерти может думать каждый человек хоть раз в жизни, но что с того что о ней то то подумал раз или миллион раз? я не понимаю
главное найти свою нишу, какая бы она ни была, чтоб гармонично жить с самим собою и с окружающими людьми
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн Svetohek

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1646
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 14
  • Пол: Женский
  • мама Аня, дочка Светочка, всегда на ты
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Подруга удивлялась еще, что она ни разу не заплакала даже: все, говорит, на поминках сидят со скорбными лицами, а она все щебечет и щебечет
Все по-разному горе переживают, некоторые "щебечут" я тоже могу вести неправильно себя, когда мне плохо, показывая, что мне "весело" или некоторые ругаются со всеми подряд,  тоже когда им плохо, у меня тоже такой период был.
Я тоже хочу чтобы жил мой ребенок и чувствовал себя хорошо и смерти ему не желаю  и не желала никогда. А мысли были просто, если бы его не было, вот не родился он у меня и все. И жизнь другая была бы, более "успешная".
Ну так можно и про что угодно другое думать, например жили бы в другом районе, где спорткомплекс рядом - стали бы спортсменами))) У нас знакомый есть, познакомился с женщиной с ребёнком годовалым, прожили они полгода вместе, вроде всё нормально. Ближе к лету она ему говорит - возьми отпуск в июле, он радостно готовится к отпуску и поездке на море, она молчит. Он спрашивает, куда поедем, она отвечает: "Я еду с подружкой в крым", Он: "А я и твой ребёнок?", Она: "Ну ты же отпуск взял - вот и посидишь с ним пока меня не будет, потому что я от вас устала и мне надо отдохнуть!!!". Конечно был скандал, и она обвинила его в эгоизме, и том что он портит ей жизнь и если бы не он и не ребёнок, то она уже давно бы была (ну не знаю как на счёт успешнее или богаче или ещё что). Ну а потом выяснилось, что от мужа она ушла, по той же причине - он не смог взять отпуск, а его родители отказались сидеть с ребёнком пока она поедет "отдохнёт". А ещё и её мама тоже всегда так делала - оставляла детей с мужем и ехала на море отдыхать от них.
Суть в том, что проблемы из того, что нас окружает, мы делаем сами. и не важно здоровый ребёнок или нет, хорошие люди вокруг или нет, если нам нужна причина быть несчастными - мы её себе найдём или придумаем!!! виновных назначим, и за окружающих решим.
Вот я первого родила здорового, мне тоже хотелось погулять и карьеру сделать, и мысли были, что рано, что успеха не добьюсь, что хочу-хочу всего-всего, а он меня связывает привязывает и ограничивает. Но никогда ничего не желала подобного! А сейчас и подавно.


Решаю проблемы по мере их поступления.

Хочу всё знать.

Оффлайн Roomdragon

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 8347
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 111
  • Ольга, Москва-Таллинн
    • Skype: olgadimmy
    • Мой теремок
    • Instagram: olga.roomdragon
    • Facebook: https://www.facebook.com/Roomdragon/
    • Награды
скажите честно,вы ведь мечтаете освободиться от этого ребенка?
Я глубоко уверенна, что всех мам эта мысль посещала, но что-то мешает признаться в этом себе и людям.
Прикольно, а те кто к своему больному усыновляют ещё, что с ними не так?

У Томми лиссэнцефалия, микроцефалия, эпилепсия, обменные нарушения, тетрапарез, атаксия, дистония, псевдобульбарный.

Оффлайн Roomdragon

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 8347
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 111
  • Ольга, Москва-Таллинн
    • Skype: olgadimmy
    • Мой теремок
    • Instagram: olga.roomdragon
    • Facebook: https://www.facebook.com/Roomdragon/
    • Награды
@Ариара, а вообще, в ваших словах столько боли и обиды...сочувствую очень.

У Томми лиссэнцефалия, микроцефалия, эпилепсия, обменные нарушения, тетрапарез, атаксия, дистония, псевдобульбарный.

Оффлайн Рудольф

@Ариара, а вообще, в ваших словах столько боли и обиды...сочувствую очень.
Ну так еще бы, если хотя бы пару лет в теле инвалида посидеть, то сразу станет ясно почему...
Ты спросишь, что я люблю больше — тебя или борщ. Я отвечу борщ. Ты уйдёшь так и не узнав, что сo сметаной.

Оффлайн АриараАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3362
  • Страна: ir
  • Благодарностей: 42
  • Пол: Женский
  • Your life is a canvas, the colors are you...
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@Ариара, а вообще, в ваших словах столько боли и обиды...сочувствую очень.
А обиды на кого? Поверьте не на родителей. Не они виноваты, что я такая. Ставлю себя на их место и понимаю, что я б ждала с нетерпением, когда мой ребенок умрет. Допускаю, что и у родителей такие мысли были.

Оффлайн Roomdragon

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 8347
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 111
  • Ольга, Москва-Таллинн
    • Skype: olgadimmy
    • Мой теремок
    • Instagram: olga.roomdragon
    • Facebook: https://www.facebook.com/Roomdragon/
    • Награды
@Ариара, Я не знаю причин и знать не могу. Могу лишь предполагать, что то, как вы судите говорит о травме нефизического характера. Буду надеяться не нанести Томми ничего такого и оградить максимально.

У Томми лиссэнцефалия, микроцефалия, эпилепсия, обменные нарушения, тетрапарез, атаксия, дистония, псевдобульбарный.

Оффлайн Roomdragon

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 8347
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 111
  • Ольга, Москва-Таллинн
    • Skype: olgadimmy
    • Мой теремок
    • Instagram: olga.roomdragon
    • Facebook: https://www.facebook.com/Roomdragon/
    • Награды
@Рудольф, гм, вполне возможно, на этот вопрос лишь сам человек может ответить. Но не все инвалиды несчастны, так же как и не все родители ждут смерти своих нездоровых детей.

У Томми лиссэнцефалия, микроцефалия, эпилепсия, обменные нарушения, тетрапарез, атаксия, дистония, псевдобульбарный.

Оффлайн Roomdragon

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 8347
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 111
  • Ольга, Москва-Таллинн
    • Skype: olgadimmy
    • Мой теремок
    • Instagram: olga.roomdragon
    • Facebook: https://www.facebook.com/Roomdragon/
    • Награды
@Мечты Сбываются!, вот да. С появлением Томми мы стали по-настоящему счастливы, я благодарна ему за каждый день, вздох, взгляд. Он научил нас ценить друг друга, наслаждаться жизнью, да что там говорить.

У Томми лиссэнцефалия, микроцефалия, эпилепсия, обменные нарушения, тетрапарез, атаксия, дистония, псевдобульбарный.