Автор Тема: BDA - Biomechanical Developmental Approach.  (Прочитано 176802 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LisaMoroАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Елизавета
    • Skype: lisamoroitali
    • Моя история
    • Instagram: elizaveta_moro
    • Facebook: https://www.facebook.com/elizaveta.morozova.902
    • bdatherapy.com
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #765 : 01 Декабря 2017, 13:34:57 »
Ирина, я спрашивала Владимира, он сказал, что в случае физически самостоятельных людей, программа назначается пассивно-активная: что  то человек делает вообще сам, может, одно-два упражнения ему делают, а еще часть - совместная работа. Наверняка он может что то посоветовать мужу во время курса😊 Отдельный assessment взрослому  с разработкой упражнений Слободан тоже проводил один раз по предварительной записи,- для Анны Полысаевой. Не знаю, практикуют ли они это сейчас.

Оффлайн ИринаЛ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2406
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 25
  • Пол: Женский
  • Мишутка, Ленинградская обл.
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #766 : 01 Декабря 2017, 17:42:59 »
Понятно, спасибо, спрошу тогда у Владимира, вот как раз скоро увидимся))))

Оффлайн LisaMoroАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Елизавета
    • Skype: lisamoroitali
    • Моя история
    • Instagram: elizaveta_moro
    • Facebook: https://www.facebook.com/elizaveta.morozova.902
    • bdatherapy.com
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #767 : 02 Декабря 2017, 11:13:09 »
Владимир Добриевич написал:
«В процессе анализа того, как пациент ходит и поддерживает вертикальное положение тела с точки зрения биомеханики, я руководствуюсь биотенсегральной моделью, которую впервые постулировал и разработал доктор Стивен М. Левин (Stephen M. Levin).
В своих революционных изысканиях он озвучил те свойства архитектуры живого тела, которые сильно отличаются от механики неживых предметов.
Автором самого понятия «тенсегрити» был выдающийся американский ученый, архитектор, инженер и изобретатель Ричард Бакминистер Фуллер (Richard Buckminister Fuller). Открытия Фуллера впервые воплотил в жизнь его ученик Кеннет Снельсон (Kenneth Snelson), фотограф и скульптор. Его работы состоят из гибких и жестких компонентов, соединенных в соответствии с идеей «тенсегрити - напряженной целостности»,- как будто игнорирующие гравитацию, они поддерживают сами себя, образуя кристаллические формы.
Высота и прочность скульптур Снельсона, которые часто хрупки на вид, зависят  от напряженности между жесткими трубами и гибкими кабелями. Это достигается при помощи комбинации «push and pull» (притяжения и отталкивания).
Если не углубляться в дальнейшие детали, эта концепция сложно-организованных, автоматически уравновешивающихся и самоподдерживающихся систем, состоящих из элементов сжатия и натяжения,- позволяет нам рассматривать биомеханику человеческого тела с совершенно нового ракурса. И, что самое важное, она позволяет нам ремоделировать и развивать структуры тела, например, увеличивая обьемы груди, укрепляя спину и брюшную полость, расширяя и углубляя таз. Биотенсегральная  модель позволяет нам работать с трехмерной матрицей соединительной ткани, развивая и оттачивая моторные навыки пациентов.»



Оффлайн Комильфо

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 75
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #768 : 05 Декабря 2017, 09:31:20 »
Девочки, всем привет! Вот мы и прошли второй курс. Это было волшебно!!!
Лично для меня этот курс был более осознанный, проработанный и эмоционально наполненный.
Но все по порядку )))
В первый день была лекция. Читал Владимир. Вдумчивое, детальное и в то же время очень доступное объяснение многих аспектов биомеханики. Мы поговорили о рецепторах, об особенностях мышц детей с ДЦП, о коллагеновых волокнах. Затронули больные для всех родителей вопросы относительно растяжек и вертикализации. В конце лекции Владимир поделился с нами своими мыслями относительно нового понятия "биотенсегрити".
Одним словом, было над чем подумать ночью ;D
Во втрой день было тестирование. Проводил Слободан. И это было просто нереально круто. Сначала он попросил нас поговорить и показать те изменения, которые произошли с нашей девочкой за 6 месяцев. Хвалил. Потом, я так понимаю в привентивных целях, прочитал нам просто чудесную лекцию о вреде раннего ЛФК именно для нашей малышки. И закончилось все стандартным тестированием. НО... именно на нем я до конца осознала, как далеко мы про двинулись и как много структурных изменений произошло в теле Саши. Слободан, такой не эмоциональный и спокойный, хвалил практически на каждом шагу. В эти минуты прошла вся усталость, отпали сомнения и вопросы относительно метода и дальнейших действий...
Вышла окрыленная.
Потом через получасовой перерыв началось обучение (первая часть). Нам показали четыре новых упражнения и уставших, но счастливых отпустили домой.
Третий деть - только обучение. Еще 8 абсолютно новых упражнений, половина из которых просто полный улет в плане сложности и сопротивления со стороны ребенка.   xcvb Но как говорит наш папа: айпед и мамино упорство вам в помощь!))))))))
Не могу не сказать о нашем прекрасном терапевте. С нами занимался Даниель. Очень тактичный, внимательный, безумно приятный в общении человек. А как он ладит и любит детей... Мое сердце растаяло.
Одним словом - это было прекрасно!

Девочки, пока накидала эмоции. Потому что зашкаливают. Через пару дней обещаю более вдумчивый отзыв. Подробнее опишу наши изменения. Если есть вопросы - пишите, возможно из-за эмоций, что-то важное упустила.

Оффлайн Amisha

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #769 : 05 Декабря 2017, 18:10:19 »
А что Владимир говорил про вертикализацию, вкратце?

Оффлайн Комильфо

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 75
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #770 : 06 Декабря 2017, 02:35:45 »
@Amisha, про биомеханику в двух словах нереально  ;D
И это, конечно, лучше всего услышать от первоисточника.
Но я попробую...

Корсет тела формируется тремя базовыми компонентами (мышцы, кости и соединительная ткань). В теле здорового человека 80% нагрузки берут на себя кости и соединительная ткань. Поскольку последняя очень повреждена у детей с ДЦП, то нагрузка перераспределяется на мышцы, что приводит к их чрезмерной работе (спастике). Это в свою очередь влечет за собой увеличение слабости в суставах и другие сопутствующие проблемы.
В итоге, от вертикализации мы получаем больше вреда, чем пользы.

Оффлайн Екатерина295

Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #771 : 06 Декабря 2017, 10:15:14 »
 Мы тоже интересовались вертикализацией и получили ответ что можно,но не долго и правильно ставить с согнутыми в коленях ногами,но научиться видеть когда достаточно, чтобы ребенок не устал.И понять для чего он нужен,вертикализатор,если научиться стоять то не поможет еще не было таких случаев на его практике за 10 лет,а если просто для пишеварения,желудка,для разнообразия ставить то да,немного @Amisha,

Оффлайн Комильфо

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 75
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #772 : 06 Декабря 2017, 12:12:48 »
@Екатерина295, @Amisha, при вертикализации много нюансов нужно учитывать, чтобы не навредить. Это и угол вертикализации (не перпендикулярно полу), и расслабленность  ребенка, и прослойка между ступней и полом (лучше ставить на коврик, принимающий форму тела или несколько слоев йогоковрика).

Оффлайн ИринаЛ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2406
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 25
  • Пол: Женский
  • Мишутка, Ленинградская обл.
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #773 : 07 Декабря 2017, 21:25:43 »
Девочки , взяла таки 2 баночки геля, попробую, сравню , но вот не уточнила как хранить, а на этикетке нет вроде. Владимир , кстати , сказал, что скоро они исправят состав геля на ЭКО , и уберут ЕDTA  и другие не очень полезные компоненты.

Оффлайн Olinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1641
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 44
  • Пол: Женский
  • мама Оля и малышка Дарья
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #774 : 07 Декабря 2017, 22:33:35 »
Девочки , взяла таки 2 баночки геля, попробую, сравню , но вот не уточнила как хранить, а на этикетке нет вроде. Владимир , кстати , сказал, что скоро они исправят состав геля на ЭКО , и уберут ЕDTA  и другие не очень полезные компоненты.

@ИринаЛ, я запомнила, жду отзыв  ,m

Оффлайн Zhanna

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 673
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Жанна и Владюха
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #775 : 08 Декабря 2017, 07:03:25 »
@Русалочка, Эх, тогда и котов с собакой тоже! qqq  Оставить совсем не с кем... Ничего, мелкий подрастет, обязательно рванем в Москву или Питер... Верю, что и я напишу отзывы в этой темке..
@ИринаЛ, а цену одной баночки не подскажите?) Прошу, прощения, если цена уже упоминалась)

Оффлайн ИринаЛ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2406
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 25
  • Пол: Женский
  • Мишутка, Ленинградская обл.
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #776 : 08 Декабря 2017, 09:00:49 »
@Olinka,33 евро.

Оффлайн Екатерина295

Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #777 : 08 Декабря 2017, 10:50:43 »
@ИринаЛ, нам говорили что только длительное применение поможет, 2 баночки не окажет никакого эффекта...даже пол года применения мало.Хранение только в холодильнике

Оффлайн Жемчужная

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3658
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 38
  • Татьяна и Рита, Уссурийск, Приморский край
    • Instagram: #defektolog_ussur
    • ВКонтакте: https://vk.com/tkosheleva30
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #778 : 08 Декабря 2017, 12:30:56 »
Девочки , взяла таки 2 баночки геля, попробую, сравню , но вот не уточнила как хранить, а на этикетке нет вроде. Владимир , кстати , сказал, что скоро они исправят состав геля на ЭКО , и уберут ЕDTA  и другие не очень полезные компоненты.
напишите пожалуйста ещё раз сколько в нем активного компонента
9 лет,Последствия СКЛ, ДЦП, нарушение приема и переработки сенсорной информации, АЧ

Оффлайн ИринаЛ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2406
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 25
  • Пол: Женский
  • Мишутка, Ленинградская обл.
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #779 : 08 Декабря 2017, 15:35:11 »
@ИринаЛ, нам говорили что только длительное применение поможет, 2 баночки не окажет никакого эффекта...даже пол года применения мало.Хранение только в холодильнике
Я как многолетний биомедовец , честно говоря вообще не хотела с гелем заморачиваться )))), мне больше по душе считать, что основной эфект мы имеем от элементов программы. Но так как уже давно был заказан, то взяла на пробу. Будет у меня четкое мнение, я напишу, пока мнения нет. Меня только хранение интересовало, спасибо за ответ Екатерина.
Да, добавлю, у моего ребёнка нет особых проблем с мимикой, есть ассиметрия лицевых костей, не сильно пока выраженная, но с возрастом усугубляется.
Что касается состава, в том числе % основного компонента и прочего, а также условий хранения, то на маркировке этого нет, к сожалению.