Автор Тема: BDA - Biomechanical Developmental Approach.  (Прочитано 176165 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zhanna

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 673
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Жанна и Владюха
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #825 : 21 Января 2018, 16:09:51 »
Получается за 3.5  года ребенок только научился сидеть пару минут?
Что значит только? Не совсем поняла) мы за 9 лет не научились держать даже голову. Занимались очень длительно войта в Оломоуце, бобат, по Сандакову, лфк ежедневно,  разные массажы,  бассейн, мануалист. Вот седьмой мес на BDA. Для меня результат этой девочки просто колоссальный!  Это огромная работа её родителей и её. И заметьте ребёнок был действительно сложным. Я просто мечтаю о таком результате)))

Оффлайн мама Гриши

Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #826 : 21 Января 2018, 17:03:53 »
@Zhanna, согласна с вами. Для кого-то может быть это всего лишь «ТОЛЬКО» , но так говорят чаще те у кого дети не очень тяжелые. А для  действительно тяжелых деток это супер результат.

Оффлайн ИринаЛ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2406
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 25
  • Пол: Женский
  • Мишутка, Ленинградская обл.
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #827 : 21 Января 2018, 23:30:12 »
Поддерживал! Результат потрясающий, всего то за 3,5 года, при тех исходных данных что видно, это просто космическая скорость прогресса.

Оффлайн LisaMoroАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Елизавета
    • Skype: lisamoroitali
    • Моя история
    • Instagram: elizaveta_moro
    • Facebook: https://www.facebook.com/elizaveta.morozova.902
    • bdatherapy.com
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #828 : 23 Января 2018, 08:41:16 »
Я тоже немного в шоке от таких комментариев) думаю, если бы вы видели столько детей 5 уровня, которые и за 3 и за 10 лет постоянных реабилитаций приобрели только контрактуры и ухудшение структурного состояния, как это видим мы на BDA курсах,- вы бы тоже посчитали результаты этой девочки просто исключительными. Более того, на таком изначальном уровне я считаю биомеханическую реабилитацию неотъемлемой частью процесса,-
если хочется добиться хоть какого то функционального прогресса.

Оффлайн Комильфо

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 75
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #829 : 24 Января 2018, 00:19:26 »
Получается за 3.5  года ребенок только научился сидеть пару минут?
Девочки, можно я немножко заступлюсь за @Екатерина295. И вовсе не потому, что не вижу колосального прорыва. Прогресс впечатляющий  dcvf dcvf dcvf
Просто мой ребенок относительно не большой (2,7 нам сейчас) и я помню себя два года назад. Мне тоже подобные изменения за такой срок казались очень не существенными(((( я совершенно не была в теме, не понимала всей тяжести ситуации, не знала сколько сил и труда нужно вкладывать ежедневно, чтобы просто не становилось хуже...
Дорогая @Екатерина295, поверьте, это превосходные результаты! Для того, чтобы так сесть и уверенно держаться, у ребенка произошли сотни изменений, как в структуре тела, так и в осознании себя, окружающего пространства и много всего другого.
Я очень надеюсь, что у вас не такой сложный ребенок, и вы увидите изменения гораздо быстрее.
Делитесь ими с нами. Мы за вас только порадуемся!


Оффлайн LisaMoroАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Елизавета
    • Skype: lisamoroitali
    • Моя история
    • Instagram: elizaveta_moro
    • Facebook: https://www.facebook.com/elizaveta.morozova.902
    • bdatherapy.com
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #830 : 25 Января 2018, 06:22:25 »
@Комильфо, абсолютно с вами согласна! Вот, как минимум, что должно произойти для такой трансформации “до и после”:
расширился таз в трехмерном измерении, раздвинулись кости седалища;
изменилось положение тбс;
удлинился и стал более гибким позвоночник, увеличилось расстояние между нижними ребрами и тазом;
стабилизировались плечевые суставы и локтевые суставы, лопатки стали более подвижны;
значительно улучшился контроль головы!
У ребенка появилась способность удерживать баланс, самостоятельно возвращаясь в нейтральное положение - это вообще отдельная и трудная задача, как следствие всего, появился интерес к окружающему миру...и это только некоторые основные изменения, за которыми скрываются сотни других, и которые обычно не происходят у ребенка с тяжелой степенью дцп,- что с ним не делай...

Оффлайн LisaMoroАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Елизавета
    • Skype: lisamoroitali
    • Моя история
    • Instagram: elizaveta_moro
    • Facebook: https://www.facebook.com/elizaveta.morozova.902
    • bdatherapy.com
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #831 : 29 Января 2018, 09:21:24 »
Комментарий к статье Владимира Добриевича про остеотомию:
“Очень хорошая статья , проблема в том что уже очень много исследований проводилось и схема развития вывихов и возрастные границы когда ожидается подвывих и вывихи у детей с нарушениями центральной нервной системы известны и отлично прогнозируются. Не понятно почему ситуация допускается до вывихов когда есть различные методики минимально инвазивных операций (например, по изменению направления роста тазобедренного сустава и тем самым предотвращения тяжёлых последствий и операций) Вовремя!!!прооперированые пациенты с помощью Вашего метода будут добиваться значительного прогресса. Не всегда операция это зло. Иногда это открытие новых возможностей для ребёнка и облегчение для родителей и терапевтов.”

Владимир: “Я хотел бы более подробно объяснить свою позицию относительно остеотомии как метода решения проблемы вывихов и подвывихов тазобедренных суставов.
На данный момент я работаю в этой области уже около 10 лет и ежегодно обследую 200-250 детей, подростков и взрослых с дцп и различными генетическими и метаболическими синдромами.
У многих из них есть вывихи или подвывихи, и родителей сообщают, что их предупреждали о назревающей необходимости решения проблемы хирургическим путем.
В первую очередь я хочу сказать, что не считаю эту процедуру “злом”, совершенно ненужным при любых обстоятельствах.
Но во многих случаях на родителей оказывают избыточное давление, убеждая, что операцию нужно провести как можно скорее.
Я встречаю родителей, которым специалисты из раза в раз на протяжении 5 лет говорят, что операцию нужно провести как можно скорее. Закономерный вопрос: если что то нужно делать срочно, как же это может быть срочным 5 лет подряд?
Мое мнение таково, что остеотомию стоит рассматривать как последнее средство, а не первое! Последнее решение проблемы.
Если у ребенка вывихи суставов, которые начинают причинять боль, все еще не поздно сделать операцию при необходимости.
В таком случае, действительно, это может быть обоснованным решением проблемы.
В настоящее время программы контроля состояния тбс предлагают 4-5 профилактических операций до достижения ребенком 18-летнего возраста. Это очень много. Не забывайте, что мы говорим о детях с дцп, у которых соединительная ткань и так слишком слабая и никогда не восстанавливается полностью.
Поверьте, я имею много возможностей анализировать состояние детей, которым делали расширенную остеотомию, и которых я затем веду как пациентов,-  через год после операции, через два и так далее.
Лучше я даже не буду говорить вам, как выглядят их ноги, таз и позвоночник,- деформации выходят за грани наших представлений о человеческом теле. И если такая процедура предлагается как помощь и облегчение симптомов, я только могу сказать, что  результаты удручают и разочаровывают.
Эти дети зачастую выглядят как будто прошли через мясорубку, и если бы я видел почаще, чем вижу сейчас по итогам операций просто нормальный шрам и отсутствие деформаций,- что ж, я бы считал свои вышеперечисленные наблюдения исключением.
Я верю, что иногда остеотомия может быть единственным решением, но все равно хотелось бы, чтобы на родителей не оказывалось такого чрезмерного давления с заверениями, что это обычная рутинная процедура,- такое утверждение не соответствует действительности, и ничего рутинного в операции нет.
И еще один момент - раньше просто не существовало методов ремоделирования соединительной ткани, способных помочь в таком состоянии. Терапевтические техники, которые могут положительно влиять на развитие таза, начали разрабатываться сравнительно недавно.
Мы не беремся утверждать, что каждый ребенок сможет избежать операции, но, по крайней мере, наша терапия - это консервативный метод без использования скальпеля, и стоит попытаться применить его сначала - даже в самых тяжелых случаях.
Плюс к этому, когда вы ремоделируете соединительную ткань,- вы способствуете ее укреплению. Это улучшает трофику тканей. Даже если операция будет неизбежна, улучшение состояния соединительной ткани поможет ребенку быстрее восстановиться после нее. Такая терапия нужна и после операции, чтобы положительно воздействовать на ткани вокруг шрамов.
И да, в заключение я хочу с гордостью сказать, что у нас уже был пациент, которому удалось избежать остеотомии, потому что с помощью наших методов у него за 4 года произошел большой прогресс в развитии таза. Все эти годы врачи постоянно убеждали родителей в необходимости срочной операции, а недавно - через 4 года - вынесли заключение, что весь таз как структура выглядит хорошо, и в операции нет необходимости.
Также у нас были случаи, в которых изменения таза и состояния тбс выглядели как чудо, потому что в имеющихся исходных условиях никто не мог бы ожидать позитивных перемен.
Еще раз хочу обратить внимание, что ремоделирование соединительной ткани никогда до этого не рассматривалось как средство помощи в подобных состояниях. Мы до сих пока еще не знаем все потенциальные перспективы этой терапии.
А до этого такую возможность просто не принимали в расчет.
Как заметили в комментариях к предыдущему посту уважаемые коллеги,- существуют данные исследований, позволяющие достаточно точно предсказать, когда произойдут вывихи или подвывихи тазобедренных суставов.
Возникает вопрос: если терапия структурного ремоделирования будет производиться в течении достаточно длительного времени,- можно ли будет предположить, что эти точные прогнозы поменяются?
Я полагаю, что да.”

Оффлайн LisaMoroАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Елизавета
    • Skype: lisamoroitali
    • Моя история
    • Instagram: elizaveta_moro
    • Facebook: https://www.facebook.com/elizaveta.morozova.902
    • bdatherapy.com
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #832 : 31 Января 2018, 05:53:18 »
Новости от замечательной семьи из Санкт-Петербурга, пишет мама Лика Миттельман:
“ Радость каждый день:). Нашему Мишке уже хватает равновесия, чтобы сидеть на ровном полу без опоры! Долго сидит  с прямой спиной, и ему в кайф:)).”


Оффлайн LisaMoroАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Елизавета
    • Skype: lisamoroitali
    • Моя история
    • Instagram: elizaveta_moro
    • Facebook: https://www.facebook.com/elizaveta.morozova.902
    • bdatherapy.com
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #833 : 01 Февраля 2018, 05:45:25 »
И опять отличные новости, на этот раз, из Москвы, пишет Анна Царева:
“Ура, Аленка сидит по-турецки впервые в жизни! У нее не гнулись и не разводились так ноги, крестец, поясница и спина тянули назад, она падала вбок или назад сразу же, ее даже вручную так посадить и сложить нельзя было. При том, что ребенок ходячий и даже бегающий. Слава BDA!
И даже может наклониться так вперед и взять предмет перед собой😁
И еще, в продолжение темы с письмом, уже шесть строчек на лист влезает с поддержкой за плечо, и пробует писать полностью самостоятельно!
Прописи тоже пишем ))”



Оффлайн Екатерина295

Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #834 : 06 Февраля 2018, 10:25:38 »
Лиза,подскажите,у меня есть возможность посмотреть еще раз видео,которое показывают на лекции,где спустя 4 года девочка идет сама,но присогнуты колени.Если конечно поймете о каком Я,их же много Так.

Оффлайн LisaMoroАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Елизавета
    • Skype: lisamoroitali
    • Моя история
    • Instagram: elizaveta_moro
    • Facebook: https://www.facebook.com/elizaveta.morozova.902
    • bdatherapy.com
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #835 : 07 Февраля 2018, 07:53:32 »
Насколько я помню, родители попросили убрать это видео из открытого доступа. Могу попросить Слободана прислать вам ссылку с паролем.

Оффлайн Екатерина295

Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #836 : 07 Февраля 2018, 10:13:17 »
Если возможно,то да...просто для себя хочу посмотреть ближе,схожая изначально ситуация

Оффлайн Жемчужная

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3658
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 38
  • Татьяна и Рита, Уссурийск, Приморский край
    • Instagram: #defektolog_ussur
    • ВКонтакте: https://vk.com/tkosheleva30
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #837 : 08 Февраля 2018, 05:35:07 »
@MamaS, вверху поисковик. Наберите аутизм вы увидите все отзывы родителей.
спасибо, частично почитала, отзывы положительные, про важность глубокого мышечного и суставного чувства (проприорецепции) я знаю, про то, что у нас она нарушена тоже, про то, что с этим связаны многие наши поведенческие проблемы тоже, я так понимаю методика подходит и нам, осталось денег найти  awe

очень интересно конечно
мне очень понравилось продавливание мячами, это нам подходит, но мне всегда было непонятно и сколько мне теперь его продавливать? всю жизнь? когда он насытится наконец? наверное, эта методика бы нам помогла в этом ...
есть в ветке родители детей с аутизмом? напишите свои впечатления от методики, пожалуйста
Таня, мы начали. Как раз для проприоцепции. Пока без отзывов)) рано еще
9 лет,Последствия СКЛ, ДЦП, нарушение приема и переработки сенсорной информации, АЧ

Оффлайн LisaMoroАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Елизавета
    • Skype: lisamoroitali
    • Моя история
    • Instagram: elizaveta_moro
    • Facebook: https://www.facebook.com/elizaveta.morozova.902
    • bdatherapy.com
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #838 : 10 Февраля 2018, 08:16:17 »
Послала вам в лс
Если возможно,то да...просто для себя хочу посмотреть ближе,схожая изначально ситуация

Оффлайн LisaMoroАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Елизавета
    • Skype: lisamoroitali
    • Моя история
    • Instagram: elizaveta_moro
    • Facebook: https://www.facebook.com/elizaveta.morozova.902
    • bdatherapy.com
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #839 : 14 Февраля 2018, 09:00:23 »
BDA терапия для снижения  спастичности в конечностях
У детей со спастичной формой дцп разгибательный рефлекс слишком сильно выражен.
Спастичность - это реакция на гипертрофированный рефлекс в виде зависимого от скорости повышения мышечного тонуса.
Слишком большая скорость реакции вызывает спастическое сокращение мышц.
BDA терапия меняет архитектуру соединительной ткани и заметно снижает спастичность, присущую данному состоянию - сразу после выполнения упражнения.

BDA Management of Peripheral Alterations in Spasticity - YouTube