Автор Тема: Надомное обучение детей с ДЦП  (Прочитано 183860 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shnuk

Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #1680 : 23 Января 2018, 13:03:00 »
Девчат, а на школу куда жаловаться?
Пиши прям сразу Президенту жалобу, спустят куда надо!) Ну и Прокурору заодно напиши.
Вот я и подумала,  без президента решается хоть что то ллл

А презрительное отношение к ребёнку, это повод для жалобы?  Или это моя мнительность ккк

Оффлайн Ljna

Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #1681 : 23 Января 2018, 13:21:53 »
презрительное отношение к ребёнку,

@Shnuk, что подразумеваешь под этим?


Скидка 10 $ на первый заказ на iherb.com  код DHW525  http://ru.iherb.com/?rcode=DHW525

Онлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16983
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #1682 : 23 Января 2018, 13:24:54 »
@Ксюша, мне учительница сказала что им платячт за надомника +20% и сказала что добиваться учителя надо, т.к вас взяли и значит пусть отрабатывают
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн A-Gusew

Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #1683 : 23 Января 2018, 13:42:14 »
Девчат, а на школу куда жаловаться?
Ту надо хорошо понимать иерархию...
Школа подведомственна деп. образованию, Рособрнадзору и... "органам опеки и попечительства".
Жаловаться можно куда угодно - от Завуча, директора до Генеральной прокуратуры и Рособрнадзору - вопрос темы жалобы. Президенту жаловаться бессмысленно, поскольку это не его ведомство и подобные жалобы даже не "спускаются куда надо", а аннулируются - протокол.
И не забывайте о самом главном - школа может искать отмазки исключительно в органах опеки и попечительства, куда может на вас же направить свою жалобу и это отнюдь не безопасно...

Оффлайн A-Gusew

Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #1684 : 23 Января 2018, 14:00:42 »
Для того, чтобы пожаловаться именно на школу, необходимо, действительно, точно осознать, что вы свободны от лишней предвзятости (никто из нас от этого не застрахован). Желательно иметь на руках факты и доказательства по нарушению прав Вашего ребенка и Вас, как родителя, подкрепленные НПА, неисполнения или ненадлежащего исполнения школой своих обязательств и обязанностей согласно ФЗ об образовании и других НПА МинобрНауки и заключённому между вами договором об образовательных услугах. Не забывайте, что даже если Вы напишите необоснованную предвзятую жалобу на школу в Прокуратуру и Рособрнадзору, они обязательно назначат проверку. И, если жалоба не подтвердится - школа может начать против Вас войну с помощью органов опеки и попечительства, которые, по сути своей, являются властной структурой местных органов власти.

Оффлайн zayka

Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #1685 : 25 Января 2018, 15:55:27 »
@Ксюша, если все оформлено правильно, то учителя за надомников хорошо получают, тем более, что им приходится учить всего одного ребенка, а не разрываться на целый класс. Но вы, я так понимаю, начали учиться не с 1 сентября. Это значит что зарплату вашим учителям в бюджет не заложили и теперь оплачивают из стимулирующих (премиального фонда). Школе это неудобно и невыгодно, поэтому вам выдадут часы по минимуму. В следующем году справку на надомное принесите до 1 сентября и сразу оговорите, сколько часов обучения вам нужно. 8 часов в неделю - это самый минимум, можете потребовать больше, исходя из потребностей ребенка. Такое право у вас есть. И не надо сильно жалеть школу и соглашаться на все их условия, учителя к вам ходят не за бесплатно. Сейчас по надомникам школы очень серьезно проверяются, и не удивлюсь, если на бумаге к вам все ходят и зарплаты получают.
Насчет основного учителя, думаю, стоит сходить в школу и разобраться. Если не может именно эта, то пусть ходит другая.
А у нас деньги закладываются на календарный год. Консультировалась в школе. Скажите, а что-то на Федеральном уровне поменялось по поводу часов на надомном? Было что-нибудь новое в последний год? А то я выпала из темы(( У нас по постановлению правительства области - до 8 часов в начальной школе.

Оффлайн A-Gusew

Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #1686 : 25 Января 2018, 16:12:13 »


@Ксюша, если все оформлено правильно, то учителя за надомников хорошо получают, тем более, что им приходится учить всего одного ребенка, а не разрываться на целый класс. Но вы, я так понимаю, начали учиться не с 1 сентября. Это значит что зарплату вашим учителям в бюджет не заложили и теперь оплачивают из стимулирующих (премиального фонда). Школе это неудобно и невыгодно, поэтому вам выдадут часы по минимуму. В следующем году справку на надомное принесите до 1 сентября и сразу оговорите, сколько часов обучения вам нужно. 8 часов в неделю - это самый минимум, можете потребовать больше, исходя из потребностей ребенка. Такое право у вас есть. И не надо сильно жалеть школу и соглашаться на все их условия, учителя к вам ходят не за бесплатно. Сейчас по надомникам школы очень серьезно проверяются, и не удивлюсь, если на бумаге к вам все ходят и зарплаты получают.
Насчет основного учителя, думаю, стоит сходить в школу и разобраться. Если не может именно эта, то пусть ходит другая.
А у нас деньги закладываются на календарный год. Консультировалась в школе. Скажите, а что-то на Федеральном уровне поменялось по поводу часов на надомном? Было что-нибудь новое в последний год? А то я выпала из темы(( У нас по постановлению правительства области - до 8 часов в начальной школе.

А при чем тут "постановление правительства области"?
Оно регулирует отношения с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Дети-инвалиды - это Федеральное подчинение (если человек не отдает это право региону).

Часы определяются не исходя из потребностей, а исходя из возможностей - если ребенок усваивает программу за 8 часов - зачем больше? Если не хватает для усвоения - решаете со школой сами. Аргумент единственный - ребенок должен успевать по программе (положительно аттестован).

Оффлайн zayka

Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #1687 : 25 Января 2018, 16:18:23 »


@Ксюша, если все оформлено правильно, то учителя за надомников хорошо получают, тем более, что им приходится учить всего одного ребенка, а не разрываться на целый класс. Но вы, я так понимаю, начали учиться не с 1 сентября. Это значит что зарплату вашим учителям в бюджет не заложили и теперь оплачивают из стимулирующих (премиального фонда). Школе это неудобно и невыгодно, поэтому вам выдадут часы по минимуму. В следующем году справку на надомное принесите до 1 сентября и сразу оговорите, сколько часов обучения вам нужно. 8 часов в неделю - это самый минимум, можете потребовать больше, исходя из потребностей ребенка. Такое право у вас есть. И не надо сильно жалеть школу и соглашаться на все их условия, учителя к вам ходят не за бесплатно. Сейчас по надомникам школы очень серьезно проверяются, и не удивлюсь, если на бумаге к вам все ходят и зарплаты получают.
Насчет основного учителя, думаю, стоит сходить в школу и разобраться. Если не может именно эта, то пусть ходит другая.
А у нас деньги закладываются на календарный год. Консультировалась в школе. Скажите, а что-то на Федеральном уровне поменялось по поводу часов на надомном? Было что-нибудь новое в последний год? А то я выпала из темы(( У нас по постановлению правительства области - до 8 часов в начальной школе.

А при чем тут "постановление правительства области"?
Оно регулирует отношения с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Дети-инвалиды - это Федеральное подчинение (если человек не отдает это право региону).

Часы определяются не исходя из потребностей, а исходя из возможностей - если ребенок усваивает программу за 8 часов - зачем больше? Если не хватает для усвоения - решаете со школой сами. Аргумент единственный - ребенок должен успевать по программе (положительно аттестован).
я сейчас не готова ответить на этот вопрос))
А какой документ определяет, что часы на надомном определяются исходя из потребностей?

Оффлайн A-Gusew

Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #1688 : 25 Января 2018, 16:27:49 »


@Ксюша, если все оформлено правильно, то учителя за надомников хорошо получают, тем более, что им приходится учить всего одного ребенка, а не разрываться на целый класс. Но вы, я так понимаю, начали учиться не с 1 сентября. Это значит что зарплату вашим учителям в бюджет не заложили и теперь оплачивают из стимулирующих (премиального фонда). Школе это неудобно и невыгодно, поэтому вам выдадут часы по минимуму. В следующем году справку на надомное принесите до 1 сентября и сразу оговорите, сколько часов обучения вам нужно. 8 часов в неделю - это самый минимум, можете потребовать больше, исходя из потребностей ребенка. Такое право у вас есть. И не надо сильно жалеть школу и соглашаться на все их условия, учителя к вам ходят не за бесплатно. Сейчас по надомникам школы очень серьезно проверяются, и не удивлюсь, если на бумаге к вам все ходят и зарплаты получают.
Насчет основного учителя, думаю, стоит сходить в школу и разобраться. Если не может именно эта, то пусть ходит другая.
А у нас деньги закладываются на календарный год. Консультировалась в школе. Скажите, а что-то на Федеральном уровне поменялось по поводу часов на надомном? Было что-нибудь новое в последний год? А то я выпала из темы(( У нас по постановлению правительства области - до 8 часов в начальной школе.

А при чем тут "постановление правительства области"?
Оно регулирует отношения с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Дети-инвалиды - это Федеральное подчинение (если человек не отдает это право региону).

Часы определяются не исходя из потребностей, а исходя из возможностей - если ребенок усваивает программу за 8 часов - зачем больше? Если не хватает для усвоения - решаете со школой сами. Аргумент единственный - ребенок должен успевать по программе (положительно аттестован).
я сейчас не готова ответить на этот вопрос))
А какой документ определяет, что часы на надомном определяются исходя из потребностей?
Как минимум ФЗ об образовании в разделе промежуточная и итоговая аттестация. Как максимум - АООП в ФГОС, где прописаны даже минуты для каждой программы и их стоимость. Именно учитель, обучающий ребенка способен определить за какое время ученик освоит программу. А кто еще-то? А на каком основании я, родитель, приду в школу и скажу - а подайте мне часы, мне положено! Будет резонный вопрос - а зачем? Что-то не хватает?
Ответьте на этот вопрос аргументированно - получите часы.

Оффлайн zayka

Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #1689 : 25 Января 2018, 16:42:34 »
наши школы руководствуются этим документом: http://docs.cntd.ru/document/423909465

Оффлайн Кошуня

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #1690 : 25 Января 2018, 17:50:11 »
Девочки, привет всем! Извините,если не по теме,прошу перенаправить!
Скажите, кто-то получает соц помощь за обучение ребенка-инвалида на дому с 7 лет???

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66626
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #1691 : 25 Января 2018, 18:02:14 »
@Кошуня, сюда перенесла
За тучами всегда есть солнце!

Онлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16983
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #1692 : 25 Января 2018, 19:52:32 »
@Кошуня, вы в России?
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн Кошуня

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #1693 : 25 Января 2018, 19:55:50 »
@Кошуня, вы в России?
Нет, я с Казахстана! У нас вот нет выплат, мне хотелось бы узнать,а как в России

Онлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16983
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #1694 : 25 Января 2018, 20:03:34 »
@Кошуня, если вы говорите о семейном образовании, когда родители берут на себя ответственность за обучение, то выплаты сохранились лишь в некоторых регионах
если вы говорите о надомном обучении, когда учителя из школы приходят на дом к ребенку, то таких выплат вообще не подразумевается, кроме выплат за питание или сухой паек, и то как вижу не во всех регионах тоже
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.