Автор Тема: Надомное обучение детей с ДЦП  (Прочитано 183794 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн anastasiya82

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #1755 : 12 Апреля 2018, 23:09:03 »
Девочки, спасибо за ответы, нам бы ещё пару лет протянуть, хотя бы 9 закончить, дальше видно будет ((( сегодня географию, физику и биологию делали- все сама читала, разжевывала, если надо было, ну какая тут школа, сам садится читать- и пять раз прочитает- толку ноль, даже на литературе с учителем по очереди читают, он страницу прочтёт и начинает совсем плохо читать- устаёт, вот она дальше... А про письменные, особенно русский , я вообще молчу... Это не считая этих туалетов в школе и тех же лестниц, только в прошлом году мальчика с лестницы столкнули из его класса , попал в больницу, это здоровый... Мы в санатории были, на ровном месте практически три раза умудрился упасть... Вот и запереживала, с одной стороны школа начинает давить, с другой ещё и про закон этот узнала, вся на нервах, вот и накрутили себя((( Будем надеяться, что обойдется, дадут хотя бы 9 классов закончить надомно (

Оффлайн Анна 1979

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 17
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #1756 : 16 Апреля 2018, 17:03:10 »
Здравствуйте. Родители очень тяжелых деток, расскажите пожалуйста чем у вас с ребенком занимается учитель. Нам летом будет 7 лет и нужно будет оформляться в школу. Диагноз ДЦП, двухсторонняя глухота, частичная атрофия зрительного нерва. Одни сплошные не (голову не держит не переворачивается и т.д.). В основном я с ним занимаюсь тактильными играми (твердое, мягкое, пушистое, поглаживания, щекотка), любит прятки (мама прячется, а потом выглядывает), по состоянию ребенка зарядка (часто на погоду бывает сильный тонус и ему больно). Очень трудно его вертикализировать, даже посадить в коляску или в подушки (выгибается дугой). Просто я представляю картину: "Славик лежит на диване или на матах, а рядом лежит или сидит учитель на корточках и учит его, например, собирать пирамидку" и она мне кажется не реальной. Как бывает у вас?

Оффлайн Taty

Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #1757 : 23 Апреля 2018, 17:07:05 »
Просто я представляю картину: "Славик лежит на диване или на матах, а рядом лежит или сидит учитель на корточках и учит его, например, собирать пирамидку" и она мне кажется не реальной.
@Анна 1979, Почему? Знаю многих таких деток. Лежат на кровати(диване) ,а учитель рядом сидит на стуле и к примеру читает книжку,показывает персонажей из книги,обучение происходит в игровой форме. Даже если урок был всего 10 мин,то это тоже считается обучающим процессом!!! Не надо реб. заставлять сидеть или "стоять",надо просто учителю приспосабливаться к самому ученику! И  уроки проводить преимущественно в то время, когда обычно ребёнок контактен. Если не в форме,ему больно,тянет...лучше вообще отменить занятия. Учитель должен понимать,с кем ему приходиться работать!


Счастлива! ))))

Оффлайн Klar

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Ирина и Алешенька
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #1758 : 26 Апреля 2018, 22:31:53 »
Здравствуйте! Начали оформлять надомное обучение. Невролог в своем заключении написала рекомендацию о надомном обучении с 01.09.2018 по 31.12.2018. На мой вопрос, почему такой срок, ответила, что так всем с ДЦП оформляем.  Педиатр подтвердила, что положено только на 2 четверти. Я была не готова спорить, т.к. не знала, на что сослаться. Подскажите пожалуйста каким документом определен срок, на который выдается справка о надомном обучении?

Оффлайн Ox72

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Оксана и Андрюшка, Краснодар
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #1759 : 28 Апреля 2018, 03:25:20 »
@Klar, у нас в справке написан срок обучения "на 2017-2018 учебный год", без указания конкретных дат. Что за нововведение? Теперь за такой справкой каждые полгода бегать что-ли? Идиотизм какой-то.
Самая большая радость для родителей - видеть, что их дети счастливы.
*********************
Если не обращать внимания на трудности, они обидятся и уйдут.

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #1760 : 28 Апреля 2018, 06:17:53 »
я не знаю каким документом, но у нас выдается на год ровно с 1.09 по 31.08, как то выдали по 31.05 и школе пришлось учительницу увольнять на какой то срок, потом снова брать на работу, т.к эта учительница по надомному только нас обучала.

@Ljna , Жень, не знаешь где может это прописано?

Здравствуйте! Начали оформлять надомное обучение. Невролог в своем заключении написала рекомендацию о надомном обучении с 01.09.2018 по 31.12.2018. На мой вопрос, почему такой срок, ответила, что так всем с ДЦП оформляем.  Педиатр подтвердила, что положено только на 2 четверти. Я была не готова спорить, т.к. не знала, на что сослаться. Подскажите пожалуйста каким документом определен срок, на который выдается справка о надомном обучении?
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн Ljna

Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #1761 : 28 Апреля 2018, 07:54:24 »
Где прописано не знаю. По неврологии с поликлиники дают на 1 год, по психиатрии с пнд дают на полгода.

Страшного ничего нет, в декабре возьмут справку на 2 полугодие


Скидка 10 $ на первый заказ на iherb.com  код DHW525  http://ru.iherb.com/?rcode=DHW525

Оффлайн Klar

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Ирина и Алешенька
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #1762 : 01 Мая 2018, 21:43:34 »
Спасибо большое за ответы, но видимо так и придется ходить каждое полугодие(

Оффлайн Elena_S

Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #1763 : 02 Мая 2018, 11:43:27 »
Нам вообще на 3 месяца дают эту справку. Я разговаривала с зав поликлиникой, она стоит на том, что так положено у них. Ни документа, ни постановления никакого не привела. Тоже не знаю, где концы искать 🤧
Ребенок мой- ты самый лучший!
Ты- ангел мой, ты- света лучик!
И пусть прогнозы против нас
С тобой я счастлива сейчас!
Потом? Не знаю что потом...
А это важно? Мы вдвоем.
Люблю тебя как никого
Частичку сердца моего.

Оффлайн Нима

Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #1764 : 02 Мая 2018, 12:23:14 »
Странно как-то, нелогично, неудобно для всех. у нас школа всегда просит справку на учебный год, им же надо учебный план составлять, финансирование запрашивать на оплату надомного, им это удобнее сразу на год, а под это нужно обоснование и соответствующий документ. если каждые полгода или три месяца (!) все заново оформлять, это опупеть можно.

Я бы в Минобразования позвонила. И в Минздрав. пусть разъясняют и друг с другом разбираются.
Дальше действовать будем мы!

Оффлайн katty_kov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 353
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Катя и Максимка
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #1765 : 09 Мая 2018, 16:40:09 »
Где прописано не знаю. По неврологии с поликлиники дают на 1 год, по психиатрии с пнд дают на полгода.

Страшного ничего нет, в декабре возьмут справку на 2 полугодие
Мы с нового учебного года на домашнее переходим через психиатра, дак они меня спросили, на сколько мне дать справку. Я говорю, а на сколько можно. Они ответили, дак ведь вам надо, столько и дадим.
А в поликлинике сразу отказали (изначально хотела оформить), не прошли по диагнозам.


Оффлайн Elena_S

Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #1766 : 09 Мая 2018, 23:48:38 »
@katty_kov, а психиатр у вас из ПНД или частный?
Ребенок мой- ты самый лучший!
Ты- ангел мой, ты- света лучик!
И пусть прогнозы против нас
С тобой я счастлива сейчас!
Потом? Не знаю что потом...
А это важно? Мы вдвоем.
Люблю тебя как никого
Частичку сердца моего.

Оффлайн katty_kov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 353
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Катя и Максимка
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #1767 : 10 Мая 2018, 05:37:02 »
@katty_kov, а психиатр у вас из ПНД или частный?
Из пдн. Я к нему пришла с сыном (в школе сказали решить вопрос с домашним обучением, не справляется). Сначала вроде психиатр вк хотела делать. А поиом позвонила мне и сказала в августе за справкой подойти. Я выбрала индивид.обучение. Будем в шкооу ездить урок с коассом поиом все домой и моего усить будут. Пока есть силы буду в шкооу его возить. А к 5 классу видно будет что и как.


Оффлайн мечта

Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #1768 : 25 Мая 2018, 08:53:41 »
Подскажите пожалуйста, ребенок переходит во второй класс ,учимся в обычной школе в классе зпр ,только на домашнем , те детки которые учатся в школе у нах почти каждый день занятия с психологом, логопедом, дефектологом, нам ставят просто галочки ,и говорят ,что путь к нам домой не оплачивают, как быть может кто сталкивался с таким , и как на самом деле ?

Оффлайн visitor555

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 15
  • Светлана и Дмитрий.
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #1769 : 07 Июня 2018, 19:43:41 »
Девочки,вот и сдал мой сынок ЕГЭ.Вчера был последний экзамен.Всего сдавал 4 экзамена.Сдавал в школе.На ПМПК не пошли,чтобы получить рекомендации на сдачу ЕГЭ на дому.Всего по городу ЕГЭ сдавали 17 человек.Это вместе с инвалидами и ОВЗ.Еще двое (не знаю инвалиды или ОВЗ) выбрали формат ГВЭ.Нам повезло ,что в нашей школе организуется пункт сдачи экзаменов для таких учащихся -.Сдавали в двух аудиториях по спец.рассадке.Были камеры,но не как на ЕГЭ для остальных детей в режиме Онлайн,а в режиме Оффлайн.
Один сын мой был в коляске.В этом году наконец-то закончили доделывать пандус.Так что попали в школу без проблем.Для сына назначили ассистента,учителя из нашей школы.Она отвозила его в аудиторию,помогала занять рабочее место.А больше нам ничего и не нужно было.Мне предлагали ожидать сына в аудитории,отведенной для сопровождающих.Но я уходила домой.Там бы сидела и переживала,а дома было  как-то  спокойнее.Когда сын завершал работу,ассистент привозила его к сопровождающей(нам еще и сопровождающую назначили).Сопровождающая мне звонила.И мы с мужем забирали сына.На информтику,математику,математику-профиль у сына ушло по 2 часа,а вот на русском сидел почти до последнего,пишет медленно.Но,говорит,что он "вышел "не самый последний.
Так что все у нас прошло спокойно,в доброжелательной обстановке.
Теперь вот ждем результаты экзаменов,которые будут известны ,начиная с 14 июня,а может чуть раньше.
Да,как быстро летит время.Вот только сдавали ОГЭ,а вот уже и ЕГЭ позади.Прощай школа!