Автор Тема: Надомное обучение детей с ДЦП  (Прочитано 183798 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АЛИКА

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Мама Олега
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #45 : 28 Декабря 2008, 20:47:49 »
Интересно и в какую молодежь ты веришь....на протяжении не менее десятилетия я не встретила ни одного или одну, которые хотели бы вообще работать, не то что бы работать с нашими детьми. Все жаждут легких денег...без труда и усилий....

Пусть ангел-хранитель помогает лететь, когда твои крылья опускаются вниз.

Оффлайн tatusya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2411
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • г.Москва
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #46 : 28 Декабря 2008, 21:18:03 »
Девочки , поверьте, дело не в том какие у нас дети. Школа -это ШОК. У меня Тимошка имел только логопедические проблемы, да и то , он ходил в том же заведении в логопедическую группу. Т.е имелось ввиду что пол нашей логопедической группы  продолжит образование в средней школе с логопедическим пунктом, т.е там же. Итого - 1 класс я почти не помню, потому что меня просили забирать его рано т.к он не успевает сделать домашнее задание. Забирала я его где-то в 14-00 и до 20-00 мы делали уроки, в 21-00 он падал и засыпал. Потом у нас поменялась учительница, это вообще вспоминать не хочется, т.к создалось впечатление что весь первый год мы вообще не учитилсь.

Оффлайн *Даша*

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27530
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 345
  • Пол: Женский
  • Я такая, как есть!
    • Instagram: DV141177
    • ВКонтакте: http://vk.com/id206786763
    • Одноклассники: http://odnoklassniki.ru/profile/132456542699
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #47 : 06 Мая 2009, 00:18:37 »
Интересно и в какую молодежь ты веришь....на протяжении не менее десятилетия я не встретила ни одного или одну, которые хотели бы вообще работать, не то что бы работать с нашими детьми. Все жаждут легких денег...без труда и усилий....

позволь не согласиться с тобой!
те которые не хотят\не могут, как правило сами отпадают!
не интересно им в школе!

Но поверь! есть еще энтузиасты! и их немало!!!! rok

Оффлайн молчун

Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #48 : 05 Августа 2009, 19:29:30 »
а как заниматься с ребёнком,если он не достиг школьного возраста?моему 3 и 8 месяцев,как его нужно рахвивать?

Оффлайн Vivat

Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #49 : 05 Августа 2009, 19:31:11 »
а как заниматься с ребёнком,если он не достиг школьного возраста?моему 3 и 8 месяцев,как его нужно рахвивать?

вот один из вариантов http://www.umnitsa.ru/

Оффлайн elli

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Эльмира и Камиль Башкирия
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #50 : 12 Августа 2009, 15:16:56 »
На этом портале мы с детками нашли много интересного, есть обучалки для самых маленьких http://www.solnet.ee/
Радуйся мелочам, и тогда жизнь доверит тебе большее.

Оффлайн lisa

Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #51 : 25 Ноября 2009, 00:17:59 »
Девочки у кого нибудь детки учутся в школе с инклюзией? Стоит ли пробовать или как говорится будешь не в своих санях?

Оффлайн Фунтик

Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #52 : 18 Декабря 2009, 19:59:15 »
А у нас отличная школа. Два года к нам приходила учительница на дом, такая умница. Ответственная,в меру строгая-жаль ушла в декрет.Сейчас приходят две по очереди. Которая постарше - ничего . а вот молодая - то на педсовете , то на учебе , то на собрании.Если так дальше пойдет буду просить заменить .

Оффлайн Данилкина мама

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г. Новокузнецк
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #53 : 20 Января 2010, 23:32:12 »
Цитировать
Данилкина мама! вопрос по теме...ну например русскому языку..... в учебнике написан один звуко-буквенный анализ, а учитель требует еще и дополненный.... видите ли у них в школе, требуют по-другому. Мы занимаемся по учебнику Рамзаева, а в школе по еще кому-то.   Вправе ли учитель требовать это от ребенка.

Извините, что не сразу ответила. Что касается Звуко-буквенного анализа, то на методических объединениях в вашем районе могут утвердить свой порядок разбора, но он не многим отличается от старых образцов в учебниках. Основной спор идет о транскрипции: писать ее или нет. В тестах за нач. школу (а экзамен типа ЕГЭ для перевода в среднюю школу будет в конце 4 класса) транскрипцию требуют и вот учителя и стараются дать так, как это встретиться в тесте. Ребенок должен быть знаком с таким оформлением разбора слова. Что касается точек, то приучаться нужно ко всему сразу. Зачем потом переучивать или "доучивать". Мы тоже учимся в 3 классе, но от домашнего обучения отказались, хотя сам он не ходит и за ручку только начал увереннее ходить. Ходунки - наш способ передвижения. У нас очно-экстернатная форма обучения: русский и математику вывели на экстернат, а все другие предметы посещаем со всеми вместе. Русский и математику веду у него сама. Сначала хотела учительнице классной платить, но финансовые трудности не позволили. А сама не хотела с сыном заниматься, потому, что с мамой ребенок ведет себя, увы, не как с посторонним человеком. Пришлось посторожиться первый месяц и заключить "мирный договор" с сыном о обращении ко мне как к учителю, а не как к маме. Помогло то, что он часто у меня на уроках был и даже любил со мной на работу ходить. Вот и напомнила, что "никто не позволял из учеников так со мной  разговаривать как ты - мой самый любимый и близкий человечик, а ведешь себя без уважения ко мне" Даже на уроках теперь зовет меня по имени отчеству и говорит, что "со мной у него самые интересные уроки". Основная проблема в скорости письма и его качестве.Покупаю много тетрадей на печатной основе. Это очень помогает усвоить материал за урок, ведь там писать меньше надо. Но в тетради мы по 2-3 номера делаем, чтоб знал как оформлять правильно.
« Последнее редактирование: 09 Июля 2010, 14:51:45 от Ruta »
Не может быть жизнь с ограниченными возможностями если в голове нет границ! Важно уметь раставить жизненные рамки в виде приоритетов.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #54 : 29 Января 2010, 18:19:39 »
У меня дети дважды были на надомном обучении. Один в первом классе после того, как попал под машину, другой в четвертом после травмы - разрыва селезенки. Ребенку положено 8 часов в неделю. На мой взгляд, это очень мало. В первом случае я договорилась с учительницей, что буду учить его сама, брала у нее каждый день домашние задания, и мы их выполняли, причем до тех пор, пока все не сделает. Он и сейчас, если я не сижу рядом с ним и не напоминаю каждые 10 мин, что он вообще-то уроки делает, а не просто так сидит, будет сидеть над ними 5-6 часов. А в четвертом классе травму получил обычный ребенок, к нам на дом приходила очень хорошая учительница, ребенок очень быстро соображает и быстро все делает. И все равно им этих 8 часов не хватало, сейчас он учится в 5м, и выявилось много пробелов в знаниях. А насчет звукобуквенного анализа - мой логопедический ребенок с ОНР и дизартрией делал его лучше всех в классе, потому что после занятий с логопедом у него была прекрасная подготовка, он умеет слушать, что он говорит.

Оффлайн елена ковальчук

Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #55 : 24 Мая 2010, 15:40:07 »
У меня ребенку 7 лет.Диагноз ДЦП, Грубая ЗПР,спастический тетрапарез . Дома с ним занимаемся. В 4 года выучили счет до 20 и все буквы научили читать он не произносит слова а показывает рукой или складывает из букв. Знает таблицу умножения легко решает примеры 2-3 класса Но психиатр нам не дает справку для домашнего обучения. Ставят КОД F71-72/ Где можно пройти обследования чтобы доказать нашим горе-врачам что ребенок обучаем

Оффлайн Ljna

Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #56 : 24 Мая 2010, 20:33:06 »
У меня ребенку 7 лет.Диагноз ДЦП, Грубая ЗПР,спастический тетрапарез . Дома с ним занимаемся. В 4 года выучили счет до 20 и все буквы научили читать он не произносит слова а показывает рукой или складывает из букв. Знает таблицу умножения легко решает примеры 2-3 класса Но психиатр нам не дает справку для домашнего обучения. Ставят КОД F71-72/ Где можно пройти обследования чтобы доказать нашим горе-врачам что ребенок обучаем

Елена я беру справку на обучение у невролога, если вы стоите у него на учете. И с нового года принято постановление, что все дети обучаемы, даже с кодом F-77, по индивидуальной программе. Вы проходили комиссию ПМПК? Посмотрите здесь https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=6497.0
И еще, запишите свои занятия на видео и покажите горе-психиатру
« Последнее редактирование: 24 Мая 2010, 20:39:54 от Ljna »


Скидка 10 $ на первый заказ на iherb.com  код DHW525  http://ru.iherb.com/?rcode=DHW525

Оффлайн ульяна

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • мама Матвейки, г.Липецк
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #57 : 24 Мая 2010, 21:48:25 »
У меня ребенку 7 лет.Диагноз ДЦП, Грубая ЗПР,спастический тетрапарез . Дома с ним занимаемся. В 4 года выучили счет до 20 и все буквы научили читать он не произносит слова а показывает рукой или складывает из букв. Знает таблицу умножения легко решает примеры 2-3 класса Но психиатр нам не дает справку для домашнего обучения. Ставят КОД F71-72/ Где можно пройти обследования чтобы доказать нашим горе-врачам что ребенок обучаем
Елена,нам 7 лет будет в июле. диагнозов у нас тоже куча,но в отличии от вас знаем всего чуть-чуть-произношение нескольких букв,несколько цифр,некоторых животных,не читаем,говорим но плохо. сегодня прошли ПМПК (на дому), они дали нам рекомендации-обучение по спец.программе 8 вида в классе для детей со сложной структорой дефекта. на словах объяснили что возможно обучение на дому. Вас с вашими знаниями обязательно должны взять на обучение!!!

Оффлайн елена ковальчук

Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #58 : 24 Мая 2010, 23:25:51 »
Мы возили видио на ПМПК  они сказали никому и нигде не показывайте это он не может вернее не должен с вашим диагнозом этого уметь. А в справке написали что он не подлежит обучению даже по программе 8 вида. А если хотим опровергнуть этот диагноз, то должны лечь на обследование в психиатрическую больницу.  У нас в нашей тму-таракани нет школы  8 вида. На ПМПК сказали что если они нам датут справку что он обучаем то к нам будет приходить обыкновенный учитель и учить по обыкновенной программе. И зачем вам это надо. Он у нас может назвать свое имя,имя брата,попросить пить, кушать, в туалет, гулять

Оффлайн елена ковальчук

Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #59 : 24 Мая 2010, 23:46:19 »
Большое спасибо Ljna, за совет попробую взять такую справку у невролога. Мы ведь у психиатра никогда не стояли на учете.