Автор Тема: Надомное обучение детей с ДЦП  (Прочитано 184988 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ljna

Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #60 : 24 Мая 2010, 23:55:00 »
Большое спасибо Ljna, за совет попробую взять такую справку у невролога. Мы ведь у психиатра никогда не стояли на учете.
Удачи  ттт
Я сегодня сама брала такую справку, завтра пойду забирать, т.к. ее подписывает заведующая
« Последнее редактирование: 25 Мая 2010, 18:47:45 от Ljna »


Скидка 10 $ на первый заказ на iherb.com  код DHW525  http://ru.iherb.com/?rcode=DHW525

Оффлайн АЛИКА

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Мама Олега
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #61 : 25 Мая 2010, 18:04:28 »
Для обучения в 1 классе нужно обязательно "Заключение ПМПК", а от психиатра только нужна справка для ПМПК. Справка невролога не поможет....Эта справка нужна будут после ПМПК, каждый год новая, называется она "справка КЭК".  Из личного опыта: ПМПК нам писала - коррекционное обучение в школе 7 вида по индивидуальной программе. Т.к. в школе, к которой мы относимся, нет коррекционного обучения, мы учимся по обычной программе, только спрашивают нас не так строго и некоторый материал просто опускаем, например, то что связано с геометрией, т.к чертить мы никогда не сможем.
Перед 5-м классом вновь придется пройти ПМПК. Что мы в этом году и сделали.

Пусть ангел-хранитель помогает лететь, когда твои крылья опускаются вниз.

Оффлайн MamaLapy

  • Новичок
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Лена и Сережа, г.Тольятти
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #62 : 26 Мая 2010, 19:28:39 »
Здравствуйте! Читая тему, у меня возник вопрос к Алике. У меня сын закончил 3-ий класс, программа у него по заключению ПМПК для детей с ЗПР. Но учительница к нам приходит с класса с обычной программой. Из предметов: математика (задания с применением чертежа выполняют устно и чертят с ее помощью), русский (также помощь при подчеркивании), чтение, окружающий мир. Но в их классе, где она преподает есть другие предметы, в том числе и английский язык. На этот предмет в класс приходит другой преподаватель. К нам, конечно, нет. А как у вас с этим предметом? Изучаете вы его, или может планируете начать с 5-го класса? ммм

Кокетка

  • Гость
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #63 : 26 Мая 2010, 21:55:19 »
А мой Никита закончил 1и2класс на 5.с четырёх лет мы ходили в сад-(реаб.центрс логопедом,психологом.)Ездили ещё в другой реаб.центр. там очень нравился кукольный театр,групповые игры,логопед.музыка.Потом встал вопрос о коррекционной школе.Педиатр рекомендовала отложить обучение лет до 10,так как в армию не ходить,и потом обучатся в обычной школе.А то скажут не обучаемый.Я на комиссии  спросила о наших перспективах.Предложили начать учится,а потом это  филиал средней школы и пугаться упрощённой  программы не стоит и термин необучаемый не существует. И сейчас я очень довольна, мой ребёнок не ходит,иногда мы ездим в школу.Другой нагрузки он бы не выдержал и с судорожным синдромом страшно перегрузить.

Оффлайн АЛИКА

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Мама Олега
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #64 : 26 Мая 2010, 22:35:05 »
Здравствуйте! Читая тему, у меня возник вопрос к Алике. У меня сын закончил 3-ий класс, программа у него по заключению ПМПК для детей с ЗПР. Но учительница к нам приходит с класса с обычной программой. Из предметов: математика (задания с применением чертежа выполняют устно и чертят с ее помощью), русский (также помощь при подчеркивании), чтение, окружающий мир. Но в их классе, где она преподает есть другие предметы, в том числе и английский язык. На этот предмет в класс приходит другой преподаватель. К нам, конечно, нет. А как у вас с этим предметом? Изучаете вы его, или может планируете начать с 5-го класса? ммм
Приветик! Мы английский начали учить со 2-го класса в частном порядке, а с 3-го класса уже по программе. Я звонила в наш департамент по образованию, там и сказали, что если вы желаете и ребенок справится, то пожалуйста, учите английский, только придется пожертвовать 1-м часом у другого предмета.

Пусть ангел-хранитель помогает лететь, когда твои крылья опускаются вниз.

Оффлайн MamaLapy

  • Новичок
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Лена и Сережа, г.Тольятти
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #65 : 26 Мая 2010, 23:27:57 »
Здравствуйте! Читая тему, у меня возник вопрос к Алике. У меня сын закончил 3-ий класс, программа у него по заключению ПМПК для детей с ЗПР. Но учительница к нам приходит с класса с обычной программой. Из предметов: математика (задания с применением чертежа выполняют устно и чертят с ее помощью), русский (также помощь при подчеркивании), чтение, окружающий мир. Но в их классе, где она преподает есть другие предметы, в том числе и английский язык. На этот предмет в класс приходит другой преподаватель. К нам, конечно, нет. А как у вас с этим предметом? Изучаете вы его, или может планируете начать с 5-го класса? ммм
Приветик! Мы английский начали учить со 2-го класса в частном порядке, а с 3-го класса уже по программе. Я звонила в наш департамент по образованию, там и сказали, что если вы желаете и ребенок справится, то пожалуйста, учите английский, только придется пожертвовать 1-м часом у другого предмета.


Спасибо  !

Оффлайн елена ковальчук

Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #66 : 25 Июля 2010, 16:05:34 »
Нам наконец-то дал краевой психиатр справку в которой написано "необходимо решение вопроса об индивидуальном обучении по коррекционной программе  в альтернативной форме" сказала что этой справки достаточно для школы


Оффлайн Олеся Панина

Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #67 : 12 Августа 2010, 00:07:32 »
Всем, здравствуйте, может я не в тему немного. Мне некоторые мамы говорили, что есть индивидуальное обучение. Т.е. в школе создаетс ягруппа из нескольких человек с зоболеваниями и с ними индивидуально проводят уроки. Так ли это? Меня порадовало то, что все таки можно договориться и сидеть с ребенком на уроке, например,Ю помогать писать. А в законах это прописано где-нибудь?

Оффлайн Алиса

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Алиса
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #68 : 15 Августа 2010, 14:57:13 »
Девочки, а кто-нибудь учится по программе свободного посещения школы? Нам тоже в этом году идти в первый класс, школа в 2 шагах от дома, я вот думаю водить или нет. Ребенок обучаем из двойни хотят идти вместе в школу, проблема в том что ходит дина медленно, ну конечно заметно нарушение походки, на домашнее обучение не хочется, она у меня ходила в сад с обычными детьми, как будет в школе, не знаю . Была у директора школы, попросила чтобы записали их к хорошей учительнице, но все-таки свободное посещение я думаю нам было бы удобнее, все таки лечение требует время от времени пропускать школу. эээ

Оффлайн kirsten79

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 723
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Кристина и Никитка Самые красивые и счастливые
    • Мой теремок
    • Моя история
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #69 : 23 Августа 2010, 12:19:37 »
Девочки, посовеуйте мне пожалуйста. Нам в седующм году идт в школу. У нас в городе только одна кла для детей с огр.возможносями. Но там с 1-4 класс адомное образование, с 5 класа уже в школе.У меня Никита интелектуально вроде без грубых нарушений. Читает. Вобщем у нас до пояса без отклонений,а вот ходить то не хотим. И еще неусидчивый,быстро устает. с сентября начнем ходить в подготовишку,со здоровыми детками,будем смотреть как тсроятся отношения. Вот я и не знаю идти нам все таки в спец.школу или идти в обычную лучше? Я до жути не хочу что бы до 5 класса он сидел дома и кроме учителя никого не видел. А вы как думаете? Может я его силы переоцениваю?
Я мама самого любимого ребенка на свете, а то что он особый...... что ж, каждому свое!!!
Наш с Никитушкой теремок


Оффлайн Lena

  • Новичок
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • мама Наташи, г.Тольятти
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #70 : 28 Августа 2010, 19:14:57 »
Скажите, а кто-нибудь практикует обучение своего ребенка на дому самостоятельно? Ведь законодательно это предусмотрено, чтобы мама сама обучала, если ее не устраивает результат приходящего педагога. Я пока собираю информацию, думаю... У меня ребенок с тяжелой формой ДЦП - неговорящий, руки не работают, УО, - боюсь, что ни один учитель не сможет с таким работать.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #71 : 28 Августа 2010, 19:53:05 »
У меня сын на семейном обучении, то есть учу я его сама. Причем для этого не нужно вообще никаких документов, только заявление на имя директора школы. Но мы в обычной школе, сдавать все предметы он приходит в школу.

Оффлайн Ирчик

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7433
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Ирина, Запад России
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #72 : 28 Августа 2010, 19:58:58 »
Девочки, посовеуйте мне пожалуйста. Нам в седующм году идт в школу. У нас в городе только одна кла для детей с огр.возможносями. Но там с 1-4 класс адомное образование, с 5 класа уже в школе.У меня Никита интелектуально вроде без грубых нарушений. Читает. Вобщем у нас до пояса без отклонений,а вот ходить то не хотим. И еще неусидчивый,быстро устает. с сентября начнем ходить в подготовишку,со здоровыми детками,будем смотреть как тсроятся отношения. Вот я и не знаю идти нам все таки в спец.школу или идти в обычную лучше? Я до жути не хочу что бы до 5 класса он сидел дома и кроме учителя никого не видел. А вы как думаете? Может я его силы переоцениваю?
у меня точно такие мысли, хочу попытаться в обычную школу, очень боюсь, что вдруг не получиться.а в спец. не хочу возить , далеко, тоже маюсь, переживаю, а время летит ыыы

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #73 : 28 Августа 2010, 20:02:09 »
Пробуйте в обычную школу, в спец. вы всегда успеете.

Оффлайн Ирчик

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7433
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Ирина, Запад России
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #74 : 28 Августа 2010, 20:18:45 »
Пробуйте в обычную школу, в спец. вы всегда успеете.
--- --- --- ---, я вот тоже думаю, что проще перейти из обычной в спец, чем наоборот  ыыы