Автор Тема: У ребёнка проблемы или я зря волнуюсь?  (Прочитано 16752 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна-Петя

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Татьяна+Петя+Тая - Климовск
    • Награды
Re: У ребёнка проблемы или я зря волнуюсь?
« Ответ #60 : 13 Августа 2017, 18:56:11 »
У вашего сына очевидные проблемы. Чем раньше вы начнёте с ними работать, тем лучше будет и для него, и для вас, и для всех окружающий.

Замалчивание и притворство, что все ок "просто дефицит внимания"-это уход от реальности. Не более того. 


Sent from my iPhone using Tapatalk
Простите, а аргументировать можете?
Что именно? Все аргументы привела мама.



Sent from my iPhone using Tapatalk
Во-первых, что это именно проблемы ребёнка и что это именно проблемы?
Извините, но я вас не понимаю. Все проблемы описала мама. У ребёнка очевидное ЗПР, как минимум.


Sent from my iPhone using Tapatalk
Ну, ЗПР у нас сегодня у всех, кому не лень. Это уже что-то типа ОРЗ. Грызешь ручки-карандаши-пульты - ЗПР, неправильно ответил тете - ЗПР, не прошёл в Госдуму - ЗПР...
На поверку выясняется совсем обратное...

Оффлайн Татьяна-Петя

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Татьяна+Петя+Тая - Климовск
    • Награды
Re: У ребёнка проблемы или я зря волнуюсь?
« Ответ #61 : 13 Августа 2017, 18:57:37 »
У вашего сына очевидные проблемы. Чем раньше вы начнёте с ними работать, тем лучше будет и для него, и для вас, и для всех окружающий.

Замалчивание и притворство, что все ок "просто дефицит внимания"-это уход от реальности. Не более того. 


Sent from my iPhone using Tapatal
Простите, а аргументировать можете?
Что именно? Все аргументы привела мама.



Sent from my iPhone using Tapatalk
Во-первых, что это именно проблемы ребёнка и что это именно проблемы?
напр грызть ногти и предметы типа пульта и т п это невротические реакции
Не факт. Это может быть (что чаще всего) просто привычкой с раннего детства все грызть. В простанородье "дурные привычки". У взрослых людей этих привычек значительно больше, но никто не даёт им оценку с позиции неврологии..
Дают и ещё как. Вы просто хотите сделать вид, что все ок. У меня два здоровых сына. Им 12 и 6. И два сына - инвалида.
Мне есть с чем сравнить.


Sent from my iPhone using Tapatalk
Я просто не уверена, что НАДО сравнивать.
"Ребёнок никому ничего не должен!"

Оффлайн Pumchum

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 6
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: У ребёнка проблемы или я зря волнуюсь?
« Ответ #62 : 13 Августа 2017, 19:00:16 »
У вашего сына очевидные проблемы. Чем раньше вы начнёте с ними работать, тем лучше будет и для него, и для вас, и для всех окружающий.

Замалчивание и притворство, что все ок "просто дефицит внимания"-это уход от реальности. Не более того. 


Sent from my iPhone using Tapatal
Простите, а аргументировать можете?
Что именно? Все аргументы привела мама.



Sent from my iPhone using Tapatalk
Во-первых, что это именно проблемы ребёнка и что это именно проблемы?
напр грызть ногти и предметы типа пульта и т п это невротические реакции
Не факт. Это может быть (что чаще всего) просто привычкой с раннего детства все грызть. В простанородье "дурные привычки". У взрослых людей этих привычек значительно больше, но никто не даёт им оценку с позиции неврологии..
Дают и ещё как. Вы просто хотите сделать вид, что все ок. У меня два здоровых сына. Им 12 и 6. И два сына - инвалида.
Мне есть с чем сравнить.


Sent from my iPhone using Tapatalk
Я просто не уверена, что НАДО сравнивать.
"Ребёнок никому ничего не должен!"
Вы уходите от реальности. Ребёнок отстаёт в развитии по всем статьям. Вы суете голову в песок. Это ваш выбор


Sent from my iPhone using Tapatalk

Оффлайн Татьяна-Петя

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Татьяна+Петя+Тая - Климовск
    • Награды
Re: У ребёнка проблемы или я зря волнуюсь?
« Ответ #63 : 13 Августа 2017, 19:02:20 »
У вашего сына очевидные проблемы. Чем раньше вы начнёте с ними работать, тем лучше будет и для него, и для вас, и для всех окружающий.

Замалчивание и притворство, что все ок "просто дефицит внимания"-это уход от реальности. Не более того. 


Sent from my iPhone using Tapatal
Простите, а аргументировать можете?
Что именно? Все аргументы привела мама.



Sent from my iPhone using Tapatalk
Во-первых, что это именно проблемы ребёнка и что это именно проблемы?
напр грызть ногти и предметы типа пульта и т п это невротические реакции
Не факт. Это может быть (что чаще всего) просто привычкой с раннего детства все грызть. В простанородье "дурные привычки". У взрослых людей этих привычек значительно больше, но никто не даёт им оценку с позиции неврологии..
Дают и ещё как. Вы просто хотите сделать вид, что все ок. У меня два здоровых сына. Им 12 и 6. И два сына - инвалида.
Мне есть с чем сравнить.


Sent from my iPhone using Tapatalk
Я просто не уверена, что НАДО сравнивать.
"Ребёнок никому ничего не должен!"
Вы уходите от реальности. Ребёнок отстаёт в развитии по всем статьям. Вы суете голову в песок. Это ваш выбор


Sent from my iPhone using Tapatalk
КТО конкретно определил эти "уровни развития" и почему они должны считаться "реальностью"?
И, например, лично мне очень не нравится вот это - "очевидно". Работая и общаясь с очень высокими специалистами в области неврологии и реабилитации деток ДЦП я еще ни разу от них не слышала вот этого "очевидно". Зато слышала их столько, начиная с роддома у дилетантов - им все было "очевидно". Причем, их "очевидность" абсолютно не оправдалась...
« Последнее редактирование: 13 Августа 2017, 19:07:48 от Татьяна-Петя »

Оффлайн RED-CAP

Re: У ребёнка проблемы или я зря волнуюсь?
« Ответ #64 : 13 Августа 2017, 19:33:34 »
@Татьяна-Петя, Вы общаетесь со специалистами, которые работают с детьми с ДЦП!!!!! Там другие уровни результатов считаются достижением! То, что написала мама- это НЕнормально! У меня дочери. Но и умных , нормально развивающихся мальчиков я знаю, а также с первого взгляда вижу детей с отклонениями, это нельзя не заметить! Что Вы пытаетесь доказать? Что читать по слогам в 3 классе- это норма???? Многие!!! Дети читают во всю до школы. А уж в первом классе они обязаны читать вовсю, иначе они не справятся с программой!  Нельзя сравнивать особенности детей с проблемами в развитии и  стандарты нормально развивающихся, ЗДОРОВЫХ  детей!!!
« Последнее редактирование: 13 Августа 2017, 19:40:45 от RED-CAP »
Скидка 10$ на первый заказв I Herb -codе FVZ525

Оффлайн RED-CAP

Re: У ребёнка проблемы или я зря волнуюсь?
« Ответ #65 : 13 Августа 2017, 19:36:14 »
В мире что- то происходит! Много детей со странностями рождается! Очень много!
Скидка 10$ на первый заказв I Herb -codе FVZ525

Оффлайн RED-CAP

Re: У ребёнка проблемы или я зря волнуюсь?
« Ответ #66 : 13 Августа 2017, 19:38:24 »
@OLENENOK500,  у Вас не едет крыша, Вы все правильно подметили, что что- то не так. У Вас двое деток с проблемами, а это возможна генетика.
Скидка 10$ на первый заказв I Herb -codе FVZ525

Оффлайн Мария87

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8651
  • Страна: by
  • Благодарностей: 445
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: У ребёнка проблемы или я зря волнуюсь?
« Ответ #67 : 13 Августа 2017, 19:57:46 »
Что Вы пытаетесь доказать? Что читать по слогам в 3 классе- это норма???? Многие!!! Дети читают во всю до школы. А уж в первом классе они обязаны читать вовсю, иначе они не справятся с программой! 

Я видела четвероклашек, читающих по слогам. Это здоровые дети, без диагнозов. И я вижу, как пишут дети (грамотности ноль), и читать не привыкли, им проще в планшете посидеть ))) и никто их по врачам не таскает, тревогу не бьет. Это здесь мамы на воду дуют, имея проблемы с кем-либо из детей. А в "здоровых" семьях никто и не заморачивается.   


Мне бы ласковое что-то сказать ей в ответ
За любовь, за все заботы... Только мамы нет...

Оффлайн RED-CAP

Re: У ребёнка проблемы или я зря волнуюсь?
« Ответ #68 : 13 Августа 2017, 20:05:08 »
Что Вы пытаетесь доказать? Что читать по слогам в 3 классе- это норма???? Многие!!! Дети читают во всю до школы. А уж в первом классе они обязаны читать вовсю, иначе они не справятся с программой! 

Я видела четвероклашек, читающих по слогам. Это здоровые дети, без диагнозов. И я вижу, как пишут дети (грамотности ноль), и читать не привыкли, им проще в планшете посидеть ))) и никто их по врачам не таскает, тревогу не бьет. Это здесь мамы на воду дуют, имея проблемы с кем-либо из детей. А в "здоровых" семьях никто и не заморачивается.   
и Вы считаете- это норма? Не заморачиваются, очевидно родители, которым наплевать на своих детей!  Эти дети Нездоровы, просто родителям лень их по врачам таскать, вот и нет диагноза.Моя сестра в 3 года сама научилась читать, моя шунируемая с помощью меня научилась, ей нет и 6 ,а она читает рассказы сложные и все понимает. В 3 классе знакомые дети всего Гарри Поттера прочитали, а также энциклопедии разные и ТД.   Не надо подводить наше общество под " отсталые" стандарты развития детей! Мама видит проблему- ее надо решать!
Скидка 10$ на первый заказв I Herb -codе FVZ525

Оффлайн Татьяна-Петя

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Татьяна+Петя+Тая - Климовск
    • Награды
Re: У ребёнка проблемы или я зря волнуюсь?
« Ответ #69 : 13 Августа 2017, 20:22:23 »
Что Вы пытаетесь доказать? Что читать по слогам в 3 классе- это норма???? Многие!!! Дети читают во всю до школы. А уж в первом классе они обязаны читать вовсю, иначе они не справятся с программой! 

Я видела четвероклашек, читающих по слогам. Это здоровые дети, без диагнозов. И я вижу, как пишут дети (грамотности ноль), и читать не привыкли, им проще в планшете посидеть ))) и никто их по врачам не таскает, тревогу не бьет. Это здесь мамы на воду дуют, имея проблемы с кем-либо из детей. А в "здоровых" семьях никто и не заморачивается.   
и Вы считаете- это норма? Не заморачиваются, очевидно родители, которым наплевать на своих детей!  Эти дети Нездоровы, просто родителям лень их по врачам таскать, вот и нет диагноза.Моя сестра в 3 года сама научилась читать, моя шунируемая с помощью меня научилась, ей нет и 6 ,а она читает рассказы сложные и все понимает. В 3 классе знакомые дети всего Гарри Поттера прочитали, а также энциклопедии разные и ТД.   Не надо подводить наше общество под " отсталые" стандарты развития детей! Мама видит проблему- ее надо решать!
Мне кажется, Вы торопитесь и очень сильно осуждать родителей.
А вот скажите на милость - на кой бабай в 3 года научиться читать, а в 6 лет читать сложные рассказы. И, как-то, не очень верится, что "она все понимает". Вы куда-то торопитесь?! Чего Вы добиваетесь этими скачками?! Вам не кажется, что Вы просто тем самым лишаете ребенка самого главного - отнимаете у него детство, пытаясь его ввести в некие "передовые" стандарты развития. Да и кто, в конце концов, эти стандарты создал?! Почему ребенок должен придерживаться каких-то тупых "стандартов". Вы хотите красиво выглядеть на фоне Вашего "развитого" ребенка?!
А можете себе представить, например, что это "развитие" ему вот просто напросто нафинк не нужно, скучно - просто так нужно Вам, а он Вас любит. Что Вы собираетесь делать с этим "передовым развитием"?!
Да, "Гарри Потер" - это, конечно, та самая вершина, к которой дети просто "обязаны" стремиться...
Ну и много других вопросов возникает...
Уверяю Вас, что очень многие дети, которые читают по слогам в 3 классе еще дадут фору тем, кто в 2 года освоил английский язык, а их воспитание на сказках Чуковского, Маршака, Пушкина, которых удобно читать по слогам, не позволит им в будущем осуждать ни своих ни каких-либо других родителей...

Мне так кажется.

Вы бы знали, о чем и как разговаривают эти "передовые" одноклассники Таисьи, когда приходят к нам в гости - как же их задолбали эти "передовые" требования, и как им уютно у нас...

И еще...
Если школа считает, что ребенок "должен" ей то-то и то-то, то пусть школа не забывает о том, что прежде всего обязана научить ребенку тому, что он ей "должен". А не спихивать это на ЗПР.
« Последнее редактирование: 13 Августа 2017, 20:27:40 от Татьяна-Петя »

Оффлайн *Даша*

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27530
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 345
  • Пол: Женский
  • Я такая, как есть!
    • Instagram: DV141177
    • ВКонтакте: http://vk.com/id206786763
    • Одноклассники: http://odnoklassniki.ru/profile/132456542699
    • Награды
Re: У ребёнка проблемы или я зря волнуюсь?
« Ответ #70 : 13 Августа 2017, 20:33:52 »
@Татьяна-Петя, Саш, мне кажется вы тут не правы.
Конечно выбор родителей что считать нормой.
Мне лично тоже несимпатично, что моя племянница в 3 года знает алфавит на 2 языках, умеет читать (по слогам))). Но она делает только когда хочет, когда есть настроение.

Но, к сожалению, такой сильный внутренний зажим этого мальчика беспокоит и саму маму. Если вы заметили, она не делает акцент на чтении (и это правильно). Проблемы с учебой это всегда следствие, а не причина. Причина вероятно совсем в другом.
И мы тут вряд ли сможем докопаться до нее. А, на сколько я поняла, мама для этого тему подняла.

Оффлайн Диминамама

Re: У ребёнка проблемы или я зря волнуюсь?
« Ответ #71 : 13 Августа 2017, 20:34:39 »
Я так поняла проблем больше в поведении ребенка а не в том сто он плохо читает

Оффлайн Мария87

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8651
  • Страна: by
  • Благодарностей: 445
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: У ребёнка проблемы или я зря волнуюсь?
« Ответ #72 : 13 Августа 2017, 20:39:27 »

А вот скажите на милость - на кой бабай в 3 года научиться читать, а в 6 лет читать сложные рассказы. И, как-то, не очень верится, что "она все понимает". Вы куда-то торопитесь?! Чего Вы добиваетесь этими скачками?!

О да...крайностей у родителей хватает. Опять же ярко запомнила, работая в библиотеке, два случая. В первом мама 4-летнего ребенка просила очень настойчиво дать для прочтения гомеровскую "Одиссею" (то, что он навряд ли там что-то поймет, было ей, видимо, невдомек), во втором бабушка 6-летнего внука чуть ли не рыдала передо мной от того, что мальчик никак не выучит  таблицу умножения :lost: доводы, что ее вообще-то в третьем классе проходят, я уже не стала приводить  999 С другой стороны, я сама научилась читать в 4 года, ну так получилось. Тогда "передовыми методиками" никто не озадачивался, был у меня мяч, на котором были нарисованы буквы, а рядом с ними - картинки-слова, которые с этих букв начинаются (А-арбуз, Б-барабан и т.д.). Научилась вот так в процессе игры, потом мне не верили, конечно, что читаю сама (физинструктор в санатории подсунула газету "Известия", заставив читать оттуда статью - потом через время она мне об этом рассказала). Не говорю, что это плохо, просто вот такие глубокие познания в раннем возрасте напрочь отбивают тягу к знаниям, к новой информации в более старшем возрасте - у большинства детей наступает усталость от пресыщения теми знаниями, которыми они обладают. 


Мне бы ласковое что-то сказать ей в ответ
За любовь, за все заботы... Только мамы нет...

Оффлайн Татьяна-Петя

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Татьяна+Петя+Тая - Климовск
    • Награды
Re: У ребёнка проблемы или я зря волнуюсь?
« Ответ #73 : 13 Августа 2017, 20:42:31 »
Был у нас один случай на курсах ДА в Питере, куда мы поехали на Новогодние каникулы.
Петя учится хорошо - на 4 и 5 в общеобразовательной школе по обычной программе...
Приходим мы на занятия к уникальному остеопату Надежде... В кабинет входит уставшая Даша и прилегла немного отдохнуть на диванчик. Увидела Петю:
- О, Петр. Рассказывай, как у тебя дела?

Ну, Петька, давай хвастаться, что у него в четверти всего две 4 остальные там все 5.

- И по математике 5?!
- И по математике!
- Ну, тогда реши-ка вот такую простую задачку...

И хитрая Даша на ходу соорудила Пете несложную задачку.
Смотрю я на Петю - покраснел и... не может сообразить - как ее решить, аж скрип в мозгах слышен был...

- М....даааа... Че-т как-то с пятеркой-то тебе, наверное, поспешили, - усмехнулась Даша и спокойненько отвернулась немножко вздремнуть.

Петька чуть со стола массажного не слетел! Ему уже не важен был весь этот курс реабилитации - ему важно стало доказать, что он не зря получил пятерку. До конца курса ребенок самостоятельно вспоминал все темы, что он прошел за четверть, решал задачи и страшно искал повода встречи с Дашей.
А Даша все не приходила... )))

И вот этот момент настал. Они снова встретились.

- Я могу доказать, что я не зря получил пятерку! - сказал Петя, с готовностью решить любую задачу.
- Верю, - рассмеялась Даша, - верю! И не надо мне ничего доказывать - вижу, готов!

Так Даша легкой рукой убрала все зазнайство у Пети, и направила его внутренние резервы на развитие, а не на внутренний зажим...

Вот так работают настоящие педагоги, настоящие психологи!
« Последнее редактирование: 13 Августа 2017, 20:56:18 от Татьяна-Петя »

Оффлайн Татьяна-Петя

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Татьяна+Петя+Тая - Климовск
    • Награды
Re: У ребёнка проблемы или я зря волнуюсь?
« Ответ #74 : 13 Августа 2017, 20:44:37 »
@Татьяна-Петя, Саш, мне кажется вы тут не правы.
Конечно выбор родителей что считать нормой.
Мне лично тоже несимпатично, что моя племянница в 3 года знает алфавит на 2 языках, умеет читать (по слогам))). Но она делает только когда хочет, когда есть настроение.

Но, к сожалению, такой сильный внутренний зажим этого мальчика беспокоит и саму маму. Если вы заметили, она не делает акцент на чтении (и это правильно). Проблемы с учебой это всегда следствие, а не причина. Причина вероятно совсем в другом.
И мы тут вряд ли сможем докопаться до нее. А, на сколько я поняла, мама для этого тему подняла.
Дашуль, я Таня - жена Саши )))) Нас часто путают и много )))
Я абсолютно с Вами согласна и мне нечего Вам возразить!
Большое Вам спасибо и низкий поклон.