Автор Тема: На ваши вопросы отвечает МАРКИЗОВА НАТАЛЬЯ АНДРЕЕВНА - детский эндокринолог.  (Прочитано 9301 раз)

Оффлайн CogitoErgoSum

• Ветеран
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 126
  • Саша и Димочка
    • Мой теремок
    • Награды
Здравствуйте. Ребенок-девочка 8 лет - пухленькая. 32 кило при росте примерно 132. У нее целлюлит на животе и несколько складок, когда она садится. Ест не сказать, что много. Может быть, надо сдать какие-нибудь анализы?
Бабушка по папиной линии предполагает, что это в нее, она сама не была худой. Папа пополнел к 30ти годам. Мама нормальная и в 11 лет весила 25.
Добавлю, что девочка с рождения была достаточно миниатюрной до 4х лет. Родилась 3100, в годик весила 7800 и ей писали "гипотрофия".
« Последнее редактирование: 08 Сентябрь 2017, 10:47:43 от CogitoErgoSum »

Оффлайн aiselita

Здравствуйте! Моему сыну 3,5 года, вес при рождении - 940 гр, сейчас весит 10 кг. Рост при рождении 30 см, сейчас 88 см. Сдавали анализы, назначенные эндокринологом, в возрасте 2,5 лет:  ТТГ - 3,899 мкМЕ/мл, Т4 своб. - 13.82 пмоль/л, гидрокортизон плазмы - 397 нмоль/л, анти-ТПО - 141, 899 ед/мл, при норме до 30,0. Эндокринолог сказал, что при норме остальных анализов на анти-ТПО обращать внимания не стоит. "Это врожденное и пожизненное, вам с этим жить. Но на вес-рост это не влияет, лекарства принимать не надо. Приходите ближе к школе, проверим на гормон роста". Стоит ли нам беспокоиться о гормональном фоне ребенка или действительно не стоит беспокоиться до 7 лет? Спасибо!

Отправлено с моего ZC553KL через Tapatalk

Оффлайн Alexandrapo

• Постоялец
  • Благодарностей: 3
  • Александра и Левушка
    • Награды
 Здравствуйте, доктор, очень надеюсь на ваш ответ.
У меня ребёнок мальчик 3 года 9 месяцев, у малыша эпилепсия. В 2014 году нам был назначен гидрокортизон в таблетках, начинали с 10 таблеток в сутки. Плато было 3-4 таблетки. Пили 9 месяцев всего (то есть летом 2015 года отменили). И с тех пор у нас не восстановился уровень кортизола в крови! Сдавали в инвитро много раз - результат 24-30. Максимум за 2 года было 50-60. Последний результат от 14 июля 2017 года 29 нмоль/л. Были у двух эндокринологов, говорят, что не знают почему надпочечники до сих пор не пришли в норму. Очень жду вашего мнения и ответа.  rt
р.s. На гормонах за 9 месяцев набрали 11 кг. И когда их сняли , отёчность сошла, но вес остался тот же спустя долго время, но мы вытянулись. Сейчас мы 25.5 кг, а  рост примерно 110 см. Но мы не ходим, в основном лежачие-сидячие. В наши 3 года 9 мес нам дают все 6 лет
« Последнее редактирование: 08 Сентябрь 2017, 14:54:16 от Alexandrapo »

Оффлайн Juliromarusya

• Старожил
  • Благодарностей: 0
  • Юля и Русланчик.Кострома
    • Моя история
    • Награды
Здравствуйте!Мальчику 7,5 месяцев.Эпилепсия,синдром Веста.Весим 11,900 гр,рост 76,5 см.Сдавали на гормоны щитовидной железы в 5,5 месяцев ттг=3,7,т4=13,7.  Набирать вес стали с 3 месяцев.Нужно ли ещё пересдать на гормоны щитовидной железы?Вообще по каким причинам может быть такой вес,я его не перекармливала.При рождении вес 3770 и рост 50 см.

Оффлайн Екатерина88

Здравствуйте , у меня сын перенёс инсульт в месяц , была трепанация черепа по удалению внутримозговой гематомы , потом  гидроцефалия в ст. декомпресси.Последствия ОНМК по геморрагическому типу в бассейне правой средней мозговой артерии , острая обширная гематома правой гемисферы головного мозга, состояние после трепанации черепа с удаление внутримозговой гематомы. Стоит шунт. Делали эндоскопическую фенистрацию стенки арохнаидальной кисты и правого бокового желудочка. Впоследствии:дцп : левосторонний гемипарез, Гемионапсия , птоз слева,мидриаз справа,парез лица. С 2015  года появился Эпистатус, лобная эпилепсия с генерализованными тоникоклоническими  приступам
Беспокоит лишний вес , рост 110 вес 25 кг
Анализы на сахар и гормоны щитовидной железы сдавали все в норме , помогите скорректировать питание , чтобы вес не увеличивался.
Ребёнок не ходит , не говорит.

Оффлайн мамa сыночка

Добрый вечер. у нас проблема с ростом. сыну 10 лет. рост 128. рентген кисти на 7 лет. узи щитовидки и надпочечников в норме. гормоны в норме, лишь гормон роста СТГ 0,055. рентген турецкого седла без патологий. генетику исключили анализом кариотипа. думала следующим шагом будут пробы с клофелином, но почему-то их делать не спешат. какие наши дальнейшие действия, как родителей, должны быть предприняты? ( с вашей точки зрения)

Оффлайн Елена_Василева

Здравствуйте.
У меня нет вопросов, уже нет.
Скорее, комментарий.
Мой сын родился 23 года назал явно с проблемами. Нам очень повезло, мы сразу попали в надежные руки врачей, одним из которых был детский эндокринолог.
На второй неделе нам поставили диагноз врожденный гипотиреоз и мы начали заместительную терапию.
В дошкольное время было очень много проблем, по неврологии в частности. Во все поликлиники: городскую, районную, областную были "протоптаны дорожки".
Все преодолели.
После 9 класса сын поступил в колледж. Закончил и работает.
У нас все в основном нормально.
Поэтому хочу пожелать другим мамочкам преодолеть все проблемы и не отчаиваться.
Удачи всем!
С уважением, Елена.

Оффлайн тотошка

Добрый день! У нас тоже вопрос с ростом/весом:
Сын рожден на 28 неделе с весом 800г и ростом 30см. ВЖК второй степени. Сейчас основной диагноз - ДЦП (спастическая диплегия).
В 2 года 10 мес. рост 82 см, вес 8600. Ест сам, жует. Проблем со стулом также нет. Активный. Изможденным не выглядит.
За крайний год прибавил ровно килограмм и 7 см. Зубы появились с задержкой. До сих пор не хватает 4 зубов.
Гастроэнетролог по своей части проблем не видит. Педиатры не знают что с нами делать. Эндокринолог также патологий по своей части не видит. Но на гормональные анализы отправлять считает рано. В год с небольшим сдавали анализ на инсулинподобный фактор роста. Значение было ниже всяких минимальных норм. Нам бить тревогу? Или это распространенная ситуация в нашем случае? Какие анализы сдать, чтобы понять причину? Заранее спасибо!!!
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2017, 21:31:59 от тотошка »

Оффлайн Светогорск

• Пользователь
  • **
  • Это нам годик
    • Награды
Здравствуйте,Наталья Андреена!Нам 1,4 мес.Диагноз синдром Паллистера-Киллиана.У нас фосфор в норме,не хватает кальция,натрия,кобальта и калия.Некоторые витаминов в переизбытке.Гормоны щитовидной железы в норме.Вес 12.500 рост 78 см.С чем может быть связана нехватка витаминов,питание хорошее.С уважением,Алевтина

Оффлайн мамаРОМАНА

Добрый вечер. Помогите разобраться пожалуйста по гипотиреозу. Ребенку 1.4 недоношенный (34 недели)шунтированная гидроцефалия. По результатам скрининга врожд. гипотиреоз. Назначили л тироксин в дозировке 0.25. ТТГ-7, Т4 свободный и Т3 в норме были всегда. Сейчас говорят об субклиническом гипотиреозе, но не уверенно. Сейчас л тироксин в дозировке 12.5 то есть снизили.
Делю таблетку 50 на 4 части.

Оффлайн Николль

Здравствуйте! Нам 4,5 года. Врождённый гипотериоз. С 18 дня на заместительниц терапии л тераксином . Ещё дцп, последствия ядерной желтушка новорождённого. Нам сказали пожизненный приём гормональных и все. А другие препараты , например йодосодержащие ,настойка грецкого ореха? Есть ли вероятность того, что щитовидка заработает сама? Спасибо!

Оффлайн tyz83

Здравствуйте! Сыну 3 года 8 месяцев, рост 87 см, вес 10 кг, кушает очень мало, до 2 лет были эпизоды постоянного отказа от еды, внутривенное и зондовое питание. На МРТ синдром пустого турецкого седла. Гормоны щитовидной железы в норме. Ниже нормы инсулиноподобный фактор роста и щелочная фосфотаза. По рентгену кисти костный возраст 1,8-2 года. У ребенка сильный гипотонус, плохие зубы. Кариотип норма, синдрома Сильвера-Рассела не обнаружили. Подскажите очень опасны для здоровья ребёнка такой вес и рост? Я так понимаю, что сам он не сможет уже догнать по росту своих сверстников.  Какие анализы ещё стоит сдать, у нас так и нет никакого диагноза. Врачи в растерянности. Спасибо!

Отправлено с моего TA-1032 через Tapatalk

Оффлайн Макси

• Присматривающийся
  • *
    • Награды
Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли из за противосудорожного ребёнок набирать вес и очень сильный аппетит. 8лет вес 37.7. Конвулексе принимает с 8 месяцев. Ребёнок не ходит, сидит.
Мы все преодолеем и с можем!!!!

Оффлайн Kiranmala

• Интересующийся
  • Страна: ua
  • Мой любимый сыночек
    • Награды
 Здравствуйте доктор!
Сын родился на 40 нед 3700, 53 см. К 4 мес стал весить 10 кг на чистом ГВ. Сдавали ттг, т4, самототропный гормон - норма. В год весил 12,3 кг, рост 80 см.
Сейчас 1,4 года и вес около 13 кг. На шее депегментированное пятно (большое - шея и грудь), похоже на витилиго, но дерматолог пока не ставит его. Больше всего меня беспокоит маленький половой член, хирург сказал, что он под слоем жира в лобке спрятан, при эрекции он из под лобка выходит, но размер см 3.
Стоит ли переживать? Какие анализы сдать?
В 4 мес смотрел эндокринолог. Ещё у сына очень повышен коэффициент атерогенности около 6.

Оффлайн Ш.О.К.О.Л.А.Д.

• Присматривающийся
  • *
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Здравствуйте! Моему сыну в 2 года поставили синдром Кляйнфельтера. Сейчас сыну 5 лет, рост 125 вес 27. Наблюдаемся у эндокринолога. В литературе, которая в открытом доступе, пишут, что как только поставлен диагноз синдром Кляйнфельтера, сразу назначают гормонозаместительную терапию. Наш эндокринолог, говорит, что лечение начинают с подросткового возраста. Меня интересует вопрос - так  с какого все -таки возраста необходима гормональная терапия, чтобы не упустить время?   Спасибо.

НА ВАШИ ВОПРОСЫ ОТВЕТИЛ ДИРЕКТОР БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ФОНДА "ПОМОГИ.ORG"

Автор андрей

Ответов: 78
Просмотров: 29590
Последний ответ 16 Декабрь 2008, 00:27:41
от *Даша*
На ваши вопросы отвечала врач акушер-гинеколог Тульчинская Николь Евгеньевна.

Автор ФЕЯ

Ответов: 84
Просмотров: 20933
Последний ответ 14 Сентябрь 2009, 21:23:17
от АЛИКА
НА ВАШИ ВОПРОСЫ ОТВЕЧАЛ СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЬ ОТЕЦ НИКОЛАЙ!

Автор ФЕЯ

Ответов: 43
Просмотров: 15787
Последний ответ 18 Май 2009, 00:57:13
от ФЕЯ
На ваши вопросы ответил гидрореабилитолог Утенков Дмитрий Александрович.

Автор ФЕЯ

Ответов: 93
Просмотров: 31918
Последний ответ 11 Октябрь 2009, 10:02:28
от Мася
На ваши вопросы отвечал Горелик Александр Леонидович, врач-нейрофизиолог.

Автор ФЕЯ

Ответов: 96
Просмотров: 42301
Последний ответ 28 Апрель 2010, 00:32:42
от ФЕЯ