Автор Тема: Ребёнок в 1.10 не ходит и плохо понимает, у кого так было.  (Прочитано 11305 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Айна1990Автор темы

@zhanat.183, нет. диакарб назначают только при клинике ВЧД ( рвота фонтаном и головные боли, выгибания назад)+картина на мрт. а просто потому что желудочки больше нормы при нормальном росте головы говорит о заместительной гидроцефалии. т.е. частичной атрофии мозга. вокруг желудочков находится двигательная зона. оттуда и проблемы. но это не лечится. это реабилитируется.
Спасибо, мне очень понравился ваш ответ, поэтому я писала  и на форуме шунтированных, потому , что люди , которые через это прошли лучше понимают, порой даже лучше чем невропотологи. Потому, что я прошла через другой порок- порок сердца и многое узнала , то о чем раньше и не догадывались, когда мне в первый раз педиатр сказала, что у ребёнка возможно порок сердца мне казалось, что пс бывает только один и это уже не излечимо ,конец всему и жить не хотелось. Но теперь это все позади и уже другие проблемы. Я вчера решила ответить по поводу предыдущего комментария , а потом удалила, подумав, что в меня возможно полетят тапки. Сейчас напишу, что я хотела ответить. Нейрохирург сказал, если гидроцефалия есть, её ничем не излечить, а только операцией. Никакие лекарства не помогут вывести эту жидкость, ни диакарб , не аспаркам. Запретил вообще слушать неврологов , которые назначают лекарства с не доказанной эффективностью. В этом мне кажется он был прав. Потому , что в первый раз из-за формы головы , я обследовала второго ребёнка в возрасте 4 мес., бжм были по 5 мм, чуть больше нормы попили лекарства диакарб , аспаркам и т.д., сделали узи в 7 мес. стали ещё больше 8 мм., ребёнок всегда хорошо развивался, особенно активным он стал после семи месяцев , начал сидеть, вставать и ходить в 9 мес., и след.узи было в 9 месяц все пришло в норму, т.е.я так полагаю, когда ребёнок активно начинает двигаться, вот тогда и начинает нормализовать состояние в голове, а у второго был сильнейший тонус, вот он лежал себе и эти желудочки росли себе.

Оффлайн кисярыба

Ну может у нас просто не та гидроцефалия ? :)
Я ж не сама ее придумала то


Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн кисярыба

А так и рвота и закатывание и выгибания и судороги все у нас было . Мы и в реанимацию первично попали с диагнозом " отек мозга" . Рост головы.... Хз . Она родилась с головой 30, в 6 месяцев была 44 . Нормальный рост головы ... И роднички закрылись рано ..
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн Айна1990Автор темы

Ну может у нас просто не та гидроцефалия ? :)
Я ж не сама ее придумала то


Скажите, что вам предлагают?И как развивается ваш ребёнок? И какой размер желудочков?

Оффлайн кисярыба

@Айна1990, ничего . ВЧД лечили тогда , в 6 месяцев. Но у нас синдром Веста. Это эпилепсия детская злокачественная. Это нас подкосило больше. Про желудочки там же написано вроде .. Нормальные .
Врачи называют нашу картину " субатрофия" .
Нормально развивается сейчас, но трудов это стоило мамадорогая ....
Пошла в 2 года, говорить слова в 5 лет, в 6 лет начала разговаривать .
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн kristinaki

@мама лили, у нас в стране тоже самое врачи говорят про гидру!  У нас,например,расширение ликворовых пространств было,голова больше нормы,гидру не ставили,всё само нормализовалось,сейчас голова вошла в норму.

Оффлайн кисярыба

@мама лили, юля, я собственно изначально писала о том, что гидра она не определяется только по размеру головы ...как и микра ..  Лишь это . И все :)
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн Айна1990Автор темы

Девочки, спасибо всем , что поделились. Я написала здесь, чтобы понять , что у нас и вы мне открыли глаза. Я надеюсь, что у нас все будет хорошо, потому, что устала, как родственники и знакомые смотрят на нас , как на больных и не верят, что ребёнок просто отстаёт, что конкретных аномалий нет, кто то умудрился уже распространить, что у него скорее всего УО.

Оффлайн Айна1990Автор темы

@Айна1990, Про желудочки там же написано вроде .. Нормальные .

Это я увидела, я спрашивала , на сколько мм они были расширены? И ещё , они такими остаются или уменьшаются?

Оффлайн кисярыба

Девочки, спасибо всем , что поделились. Я написала здесь, чтобы понять , что у нас и вы мне открыли глаза. Я надеюсь, что у нас все будет хорошо, потому, что устала, как родственники и знакомые смотрят на нас , как на больных и не верят, что ребёнок просто отстаёт, что конкретных аномалий нет, кто то умудрился уже распространить, что у него скорее всего УО.
Посылайте таких в  gfn быстрым шагом ! У них у самих УО .
@Айна1990, Про желудочки там же написано вроде .. Нормальные .

Это я увидела, я спрашивала , на сколько мм они были расширены? И ещё , они такими остаются или уменьшаются?


[/

Я не помню. Но видимо то ли вообще не были расширены, то ли не критично ...
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн мама лили

@кисярыба, у вас в описании - на фоне уменьшения.....имеется УМЕРЕННОЕ скопление ликвора, желудочковая система НЕ РАСШИРЕНА. мне кажется тут и медобразования не надо, чтобы понять, что описываются атрофические процессы заместительного характера ))
Я ж не сама ее придумала то
нет, конечно не сама. тот кто вам делал описание ))))) особенно нонсенс - ВОДОПРОВОД МОЗГА НЕ ПРОХОДИМ, но желудочки в норме и не увеличены )))))) т.е. нет оттока вообще, ликвора в спинномозговой канал, но при этом желудочки в норме.  это как если бы ты закрыла пробку в ванне, включила воду, а она бы не стала переливаться через края. а сама исчезала в никуда ))) Где премия за находку новой формы гидроцефалии? ))))


А так и рвота и закатывание и выгибания и судороги все у нас было . Мы и в реанимацию первично попали с диагнозом " отек мозга" . Рост головы.... Хз . Она родилась с головой 30, в 6 месяцев была 44 . Нормальный рост головы ... И роднички закрылись рано ..
это клиника венозного ВЧД. оно ж не только ликворным бывает. неврологи еще любят это называть вегето - сосудистая дистония. по простому говоря, это нарушение кровообращения в мозге, по причине (тут куча всего может быть, от гипоксии до шейных позвонков и даже все вместе разом)...которое привело к гибели нейронов мозга, что повлекло за собой увеличение ликворных пространств. конечно клиника тут будет общемозговая и стволовая (отек мозга, не связанный с гидроцефалией, там не отек мозга, а перивентрикулярный отек - вокруг желудочков) - то что и привело вас к реанимации.
если что прошу пардону, хотела просто пояснить для других мам, кто такие громкие диагнозы видит впервые.

Оффлайн кисярыба

@мама лили, там оПшибка ОГА, я знаю. Проходим конечно :) 
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн Memory

Здравствуйте девочки! Я по теме субатрофии спросить. А вообще что это такое? Расширение межполушарной жели, это оно?

Оффлайн Айна1990Автор темы

Здравствуйте девочки! Я по теме субатрофии спросить. А вообще что это такое? Расширение межполушарной жели, это оно?
Я в этом не знаток, но знаю точно , что это не расширение межп.щели, а скорее последствия, которые остались после этого расширения, т.е.омертвление определенных участков мозга.

Оффлайн мама Кристинки

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 39
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Всё будет ОК👌
    • Награды
Здравствуйте!Расскажите, пожалуйста, как у вас сейчас дела? Когда малыш пошёл и начал ли разговаривать?