Автор Тема: нужна ли инклюзия нашим детям?  (Прочитано 12436 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mamУляАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Настя и Ульяночка
    • Награды
Re: нужна ли инклюзия нашим детям?
« Ответ #15 : 26 Апреля 2018, 11:51:08 »
Девочки, спасибо большое, что поделились! Да, мне тоже кажется что, чтобы особый ребенок начал общаться с нормотичными детьми -нужна помощь взрослого. Если просто брошу её в инклюзивный класс - утонет. И знаний не будет, и стресс заработает. В той школе где инклюзия - завуч предложила мне сопровождающим быть. В нашей  школе - чувствую тоже самое будет. Ни у кого особого желания нет наших детей на себе таскать. Я в фб в мгарди спрашивала - многие родители сами с детьми ходят, с сопровождением проблема.Ну это отдельная тема, у нас на форуме она тоже есть.
 Вот меня еще вопрос психологического комфорта волнует. С одной стороны -в инклюзии она будет видеть здоровых ребят, и жить ей потом все равно в этом обществе- какое оно есть. А с другой - чувство своей ущербности не возникнет?
  И еще - мне бы хотелось, чтобы ей было куда тянуться - мотивация чтобы была. В нашем классе ей тепличные условия создадут, и по знаниям она пока там самая продвинутая. Научат ли ее чему -то новому в нулёвке -сомневаюсь.  А  в инклюзии -наоброт- самая слабая будет. Мы сейчас реа в Текстилях проходим, там дефектолог старой советской закалки. Она считает что для психики лучше быть первой среди равных, чем наоборот. И что нам прямая дорога к своим - в малокомплектный класс...

Оффлайн Бузюка

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 915
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • мама Настя и Маришка Москва ЮАО
    • Мой теремок
    • Моя история
    • ВКонтакте: https://vk.com/id1602784
    • Награды
Re: нужна ли инклюзия нашим детям?
« Ответ #16 : 26 Апреля 2018, 13:43:18 »
А мы с ребенком еще без опыта,но с решением с чего начать. Мы идем в обычный класс. Ребенок сохранный, ходит,читает хорошо, считает по нижней норме (математика нас еще не раз догонит) , пишет плохо. После ПМПК 6.1, но идем в школу с компьютером сразу, что бы не трепать нервы. Сейчас ходим на подготовку. В тетради - кошмар, на уроках, поведение,желание ответить,коммуникация в норме. Общение со сверстниками - приличное,но различия есть, куда без них.
Мы выбирали между частной школой ,спец. школой и обычной. В итоге с обычной неожиданно повезло - школа, до снятия всех "спец" в связи с инклюзией, была  для детей с проблемами здоровья. Как итог все не совсем обычные дети района шли туда. Два года как школа обычная,но база и пед.коллектив остался. Децепешки у них есть, может 5 на все классы,но все же.
Ассистента я тоже вписала, и что удивительно, в школе он есть, но надеюсь пользоваться не будем.
Мы, правда идем из сада с обычными детьми, поэтому опыт общения у дочки кое-какой есть. Но навыки самообслуживания низкие. Не переоденется на физкультуру, не оденет верхнюю одежу.
Я долго мучилась где выращивать свой цветочек - в теплице пока не окрепнет или сразу в открытый грунт, и, мы решили рискнуть.
 Про комфорт -  я немного иного мнения. Есть люди с психологией троечника, и они учатся на 3 и в спец.лицее и в школе для УО. Дело именно не в способностях а в приспособлении к ситуации. Мой ребенок ленив и артистичен, показать что "неШмогла" легко. Нунжна мотивация. А на выходе из школы те кто был в" лицее" явно в выигрыше. Дразнилки - могут дразнить за фамилию или неловкость любого! Вот тут важен учитель, директор школы и участие родителя. В конце концов уйти в маленький спец класс всегда можно, а попасть оттуда в обычный почти не реально.
Это исключительно наш анализ ситуации и что мы получим на практике совершенно не ясно, да и цели у меня ни одна из выше перечисленных. Мне девку замуж выдать надо   xzs


Оффлайн sotara

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 248
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
    • Награды
нужна ли инклюзия нашим детям?
« Ответ #17 : 26 Апреля 2018, 14:03:09 »
Я тоже на распутье. Дочка идёт в первый класс ( уровень как у Бузюки, но в догонку проблемы прослеживанием и фиксацией взгляда, небольшие но сильно усложняют чтение и письмо), выбор между обычной с классом в 25 человек и коррекционной. Я склоняюсь к коррекционной именно из-за психологического комфорта. Ходили мы в обычный сад, так и не смогли ни друзей завести ни в коллектив влиться. Дочка очень чувствительно и болезненно воспринимает особость, понимает что не дотягивает до здоровых ребят (мама, они мне кажутся идеальными) и очень нуждается хоть в чем-то где она была бы лучше других, а ещё в друзьях. Их нет от слова совсем. Вот хоть убей, не верю в то, что учитель будет встраивать её в коллектив, в садике насмотрелась на воспитателей.  Да и сама она не хочет идти в общеобразовательную. Я просто боюсь, что она просто примет вот это "я хуже всех" и не будет пытаться ничего изменить, проскальзывает уже такое, когда прописи мучаем.
И в то же время мысли, а не создаю ли я тепличные условия.
И в коррекционку не уйдёшь потом из общеобразовательной, мест не будет, очень котируется она.

Оффлайн Бузюка

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 915
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • мама Настя и Маришка Москва ЮАО
    • Мой теремок
    • Моя история
    • ВКонтакте: https://vk.com/id1602784
    • Награды
Re: нужна ли инклюзия нашим детям?
« Ответ #18 : 27 Апреля 2018, 10:38:13 »
@sotara, , все эти мысли у меня были, но вот где гарантия что в спец.школе друзья будут? Все же дети с особенностями, им сложнее контакт установить. У нас вот есть "друг" аналогичный. Я с его мамой дружу, а детям друг на друга плевать, хотя видятся часто.
 У нас в саду отношения развивались так - 1 год, никто не замечал разницы но и дети не сбивались в группы,2 год дети дочь любили как питомца ,но в игру не принимали особо,но ей и не надо было. В выпускной группе у нее есть 2 подруги,ей осознанно помогают. Иногда дразнят пара парней, причем за дело, когда она бесится и пытается истерить, но мы научили отвечать.
К счастью у нас есть то чем дочь может выделится - память и скорость чтения. Читала детям сказки после полдника,суфлирует на утренниках,знает слова всех.
Мы на ПМПК пошли с характеристикой из сада где было написано "самооценка завышена )))"
Я не жду что в школе все будет так же гладко как в саду. Тяжело будет. Уже сейчас на подготах не может писать графические диктанты,расстраивается, отказывалась ходить. Поговорили с учителем,и вместо диктанта она делает штриховку, все наладилось.
Просто после школы то как? Разница же здоровых и наших только растет со временем, до 15-17 уж точно.
Я вот на подготах пока ждем начала занятий организую поводы для контактов с детьми. Общие интересы. Готовлюсь валентинки в ящик в школе подсовывать. Дети сначала ведомые, есть один друг, появится и второй. Да придется контролировать и помогать везде и всюду. Учить.
Я когда 6 лет назад только читала форум в полной прострации, наткнулась на пост мамы старшеклассницы. Очень жалею что найти не могу сейчас. Она за свои деньги поставила поручень на крыльцо в школе. С ее дочки и штаны на переменах стягивали и приходилось разбираться с обидчиками и много всего. Мама учила девочку выгодно себя подавать -правильно сидеть,правильно поворачиваться, отвечать на дразнилки "я ноги после прооперирую, а ты дурой/толстой/низкой так и останешься" и школу они заканчивали в кругу друзей и с кавалером.
Мне бы очень хотелось такого итога. Не будет получаться, будем искать варианты, но пока попробуем. Кстати по гостам наличие инвалида в классе снижает общую численность. ДЦП стоит 3 ученика, т.е. не 25 а 22 а может и поменьше в классе будет.

Оффлайн DaLi

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12503
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 482
  • Даша и пушистина Лидуня
    • Мой теремок
    • Награды
Re: нужна ли инклюзия нашим детям?
« Ответ #19 : 27 Апреля 2018, 15:19:02 »
У нас в классе учился мальчик с уо ли зпр,не знаю (это я сейчас понимаю, тогда нам никто этого не объяснял). Над ним все издевались, за спиной ржали над ним,считали дурачком. Хотя у нас была прекрасная классная, старалась его особо не выделять, пыталась его,как тут пишут,социализировать. Это не помогло.
Дети жестокие. Если ребенок хоть немного отличается, никто не будет с ним дружить.
Я занималась волейболом,в нашей команде девочка просто иногда высовывала язык. Все! Больше ничего. В команде с ней никто не общался,все считали,что она куку.
Я своему ребенку такого не хочу. Поэтому даже и не думаю ни про какую инклюзию.


Оффлайн sotara

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 248
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: нужна ли инклюзия нашим детям?
« Ответ #20 : 27 Апреля 2018, 18:39:54 »
У меня тоже аналогичный опыт, в классе мальчик был, как сейчас понимаю с неврологией или генетикой, нескладный, неуклюжий, некрасивый. Как он хотел дружить с мальчишками и как все от него бегали. Не дразнили, не гнобили, нет, просто избегали. Единственный поздний сын, выпуск в 11 классе и этим же летом его насмерть машина сбила. Вот и мысли иногда, а не за это ли неприятие и мне воздалось.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Оффлайн Бузюка

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 915
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • мама Настя и Маришка Москва ЮАО
    • Мой теремок
    • Моя история
    • ВКонтакте: https://vk.com/id1602784
    • Награды
Re: нужна ли инклюзия нашим детям?
« Ответ #21 : 27 Апреля 2018, 18:48:14 »
@DaLi, а вы думайте в инвалидной среде дети не выделяют изгоя? Изгой в коллективе у детей часто есть. У нас в классе такие люди менялись за время учебы. Травили то одного пару лет, то другого, а потом перестали.  Заканчивали без врагов, но с двумя одноклассниками вне тусовки. Кстати со мной учился хромой мальчик , ему в 10 классе вытянули ногу в Кургане. Он и с костылями ходил, и с тростью. Собственно его никогда не травили.
И да, дети совершенно разные. На тех же подготах,моя выбрала подругу, когда ее нет, с дочкой в пару по дороге до места занятий с удовольствием встают другие дети (не все,но половина точно, им важно идти в паре), моя их отвергает и идет с учителем. Ей не нужно нравится всем,она не заискивает. Это не очень типичное поведение для девочки ее лет, но так есть. Поэтому ожидаемые проблемы с друзьями,вхождением в группы и.т.д. мы переживем легче.

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66618
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: нужна ли инклюзия нашим детям?
« Ответ #22 : 27 Апреля 2018, 20:53:36 »
@Бузюка, вот в чем согласна,  что в любой детской среде найдут кого и за что погнобить.  Не то что в обязаловку будет,  но избежать этого точно гарантий нет нигде.
Помню,  как в лого группе у сына ( дети были с диагнозами и неврологией у всех и инвалидностью  у части)  начали дразнить толстого мальчика,  не брать в игры.  Инициатор была одна умненькая девочка.  Начали - ну они все же малышня были,  лет по шесть а взрослые - и воспитатели и родители это пересекли быстро.  С постарше не прокатило уже бы.
К сожалению,  невозможно прожить жизнь в хрустальном шаре.  Рано или поздно ребенку идти в большой мир без нас и строить свои отношения с людьми.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: нужна ли инклюзия нашим детям?
« Ответ #23 : 27 Апреля 2018, 23:02:14 »
Вот я с чем никогда не соглашусь, так это с огульным обобщением типа "дети жестокие".
Фигня
Дети не жестокие
Дети ловят флюиды от взрослых
Харе вспоминать свое советское детство и бояться
Смотрите лучше на взрослых, которым доверяете своих детей

Как ведут себя взрослые с детьми в началке - так и дети будут относиться. А недобрая, трусливая и недалекая педтетка будет родителЯм петь, что дети жестокие. А она ни при чём, что ре травят
Не верьте
Но лучше на старте ищите другую тетку

У первой учительницы моего сына была масса недостатков как у человека и носителя академических знаний. Но она относилась к моему реьенку как к погоде (т.е как к неизбежному, что надо принять, а не пытаться исправить). У нее в классе всегда был дежурный по доске и дежурный по Боре (в дневник записать, ботинки зашнуровать). И дети, которых на джипах в школу привозят, по очереди шнуровали. Это часть их повседневной жизни была, никому и в голову не приходило, что можно иначе

И еще - выстраивайте коммуникации не только с учителями, но и с ролителями одноклассниками, какой бы не была школа.
С родителями нормотипичных детей - тем более. Поставьте себя на их место. Любите, дружите, разьясняйте, что ваш реьенок - не опасен, не чреват неприятностями ( с ним не надо обращаться как с хрустальной вазой).
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2018, 23:12:45 от Севилья »
Слава Богу за все!

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: нужна ли инклюзия нашим детям?
« Ответ #24 : 27 Апреля 2018, 23:20:00 »
@mamУля, про комплексы - это к школе не относится
Это будет просто отражение оьычной жизни
Если у вашего ре есть брать, сестра или кузен здоровый, и ре не изнывает от зависти, ревности и собственного несовершенства на их фоне, нормотипичность школьных одноклассников ему так же будет по барабану

Мой ребенок, когда слышит слово "инвалид", оглядывается по сторонам - где тут тот слабый, кому нужна помощь.
На себя не примерЯет

Девочки, мы вываливаем накануне школы детей свои страхи. Как нам до сих пор кажется, что в Мире детей нет ничего прикольнее, чем цирк на Цветном бульваре и немецкая железная дорога, так и ничего ужаснее, чем быть ребенком- инвалидом среди здоровых.
Но мир меняется. Детям с..ать на цирк (кто об этом хоть через неделю помнит) и на то, что рядом кто-то "иной". Щас через одного "иные" и особые.
А многим особым (моему - точно) вообще пофиг, что аут делается .
Если не за заморачиваться - все счастливы.
Слава Богу за все!

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66618
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: нужна ли инклюзия нашим детям?
« Ответ #25 : 27 Апреля 2018, 23:22:47 »
@Севилья, Таня,  в группах да,  можно наладить.
Моему очень доставалось ( и достается порой сейчас)  от так сказать "не организованных " контактов.
Был период прямо постоянно его травили пацаны младшекласскики ( он их старше лет на 5-6 был но психологически интересы ближе,  пытался общаться).  В бассейне до сох пор тоже бывает.  Это именно когда компании и тут такой удобный "чужак".  С ростом проблемы ушли ( просто такие уже сами не лезут взрослый парень). В бассейне мне приходилось мозг вправлять и тамошний персонал этих героев приструнивал.

При этом нормально к нему относились ребята из обычных школ,  с кем пересекаются в кружках и т п. Не дружба, но привет и болтовня нормальная.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: нужна ли инклюзия нашим детям?
« Ответ #26 : 27 Апреля 2018, 23:23:48 »
Инклюзия по типу "посадим дцпшку или дауна в класс с 30 норм типичными детьми и пусть интегрируется" страшна не тем, что осоьых зачморЯт. А тем, что о никакая не инклюзия
Слава Богу за все!

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66618
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: нужна ли инклюзия нашим детям?
« Ответ #27 : 27 Апреля 2018, 23:29:38 »
Как мама со стажем инопланетянина аутиста ллл,  которых куда не отправь они везде не такие ( в массе,  коррекции,  в частной школе)...
Основное - работа педагогов + родители.  Что бы в классе было всем,  ну если и не комфортно,  то как минимум,  можно было находится без содрогания.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн DaLi

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12503
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 482
  • Даша и пушистина Лидуня
    • Мой теремок
    • Награды
Re: нужна ли инклюзия нашим детям?
« Ответ #28 : 28 Апреля 2018, 06:46:19 »
Девочки,ну нравится вам думать,что нормотипичные дети не выделяют вашего ребенка и все с ним дружат)))))) ну думайте так дальше.
Я просто реально смотрю на вещи.

Я верю,что инклюзия возможна только для чистого опорника,где зпр и не пахнет,тогда да.


Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: нужна ли инклюзия нашим детям?
« Ответ #29 : 28 Апреля 2018, 07:15:55 »
да ну, ЗПР в наших школах 50 а то и 70% , т/е основная масса.  В процессе непринятия ребенка играют поведенческие проблемы а это может быть как при отсутствии ЗПР вообще, так и при легкой УО.
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.