Автор Тема: Мамочкам торопыжек  (Прочитано 14364 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн мама лили

Re: Мамочкам торопыжек
« Ответ #30 : 19 Июня 2018, 08:36:41 »
если была удачная припайка лазером, то никогда не отслоится. а вот за зрением следить.

Оффлайн Agapa

Re: Мамочкам торопыжек
« Ответ #31 : 26 Июня 2018, 17:18:12 »
Всем привет!
Наша младшая тоже родилась глубоко недоношенной, срок гестации 24 недели, вес 760 г., рост 32 см. Родилась в состоянии септического шока, 4-5 баллов по Апгар. На второй неделе жизни прооперирована по поводу некротизирующего энтероколита, удалено 80% тонкой кишки, выведена энтеростома. В два месяца случился рецидив НЭКа, купирован консервативно. В три месяца проведена повторная операция по устранению спаек и закрытию стомы. В отделении реанимации провела 4,5 месяца (все это время на зонде и кислороде, само собой), после чего еще полтора месяца в ОПН. Выписались мы с дочей из перинатального центра почти в полгода.  Диагнозы при выписке были: синдром короткой кишки, синдром мальабсорбции,  токсическое поражение печени с холестазом, БЛД, пять грыж (две паховые, олна пупочкая и две вентральные, мы их еще не оперировали). На сегодняшний день к этому списку еще добавилась хроническая анемия средней степени тяжести, эпизодически лежим в стационаре для проведения ферротерапии, плюс ставим дома инъекции цианокобаламина круглый год. Инвалидность у нее по синдрому короткой кишки. Есть большие пооблемы с недовесом и ограниченностью рациона. Ей сейчас три года, она полноценно ходит, владеет ложкой, умная и сообразительная девочка, слышит, видит, начинает говорить, умеет считать до десяти, знает фигуры, цвета, животных, очень любит петь. Вот такая у нас краткая история.
А на форуме этом я зарегистрировалась из-за старшей дочери, у нее ДЦП и УО.

Оффлайн Мама_Ванюшки

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Мамочкам торопыжек
« Ответ #32 : 17 Сентября 2018, 14:56:16 »
Здравствуйте мамочки. А во сколько вы начали прикорм? Нам по гестации 3 мес. Педиатр сказала вводить каши. Но я что то не решаюсь))

Оффлайн Tottoro

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
    • Награды
Re: Мамочкам торопыжек
« Ответ #33 : 17 Сентября 2018, 16:11:10 »
@Мама_Ванюшки, если проблем с усвоением пищи нет, надо набирать вес. Каши в этом деле очень хорошо идут.
Мы начали в 4 реальных месяца примерно, по настойчивой рекомендации педиатра из отделения катамнеза. Толстеем хорошо, стали догонять норму, были по нижней границе.
Так что пробуйте, не бойтесь. Если не пойдет - притормозите. Проблема с кашей, конечно, в несидячести, но это мелочи.

Зы. 750 грамм, сейчас 9 месяцев от рождения.
750 грамм Валерьянки.

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2534
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Мамочкам торопыжек
« Ответ #34 : 17 Сентября 2018, 16:50:22 »
@Мама_Ванюшки,  тоже начали прикосновения в 4 месяца(от рождения) с каши. Набор веса пошел веселее.

Оффлайн Мама_Ванюшки

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Мамочкам торопыжек
« Ответ #35 : 18 Сентября 2018, 11:22:05 »
@Tottoro, мы в 4 мес сдали кал, и педиатр сказала что жиры не усваиваются. Говорит лечить не будем, введем прикорм и будем наблюдать.. Попробовала дать гречневую без молочную, жиденькую совсем, с пипетки. Чуть чуть совсем. Был доволен)) знакомая даёт кашицей прям дочке, она тоже недоношеная. Но я такому маленькому не рискну дать такой консистенции))

Оффлайн Мама_Ванюшки

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Мамочкам торопыжек
« Ответ #36 : 18 Сентября 2018, 11:23:34 »
@valya, А когда пюре овощные вводили? Мой совсем мало кушает, 120 потолок. Да и ночью 2 раза приходится кормить. В мес набираем 700-800 гр.

Оффлайн Tottoro

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
    • Награды
Re: Мамочкам торопыжек
« Ответ #37 : 18 Сентября 2018, 13:27:59 »
@Tottoro, мы в 4 мес сдали кал, и педиатр сказала что жиры не усваиваются. Говорит лечить не будем, введем прикорм и будем наблюдать.. Попробовала дать гречневую без молочную, жиденькую совсем, с пипетки. Чуть чуть совсем. Был доволен)) знакомая даёт кашицей прям дочке, она тоже недоношеная. Но я такому маленькому не рискну дать такой консистенции))
Почему же педиатр ничего не стала предпринимать?
Вы москва, область? В тушинской есть отделение специально для таких, как наши - центр восстановительного лечения. Там принимают педиатр, невролог и окулист,  мне очень понравились все трое. И педиатр както внятнее изучает ребенка, в обычной они не совсем знают и решаются чтото делать . Туда несложно прикрепиться.
Забейте на пипетки, попробуйте с ложки понемногу, довольно жидкую конечно же. Если с глотанием проблем нет, пойдет нормально. Если будут проблемы, будет еще повод подергать невролога. Не бойтесь, это все необходимо.
120 мл, кстати, для вашего возраста нормально, тем более, если часто.
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2018, 14:56:01 от Tottoro »
750 грамм Валерьянки.

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Мамочкам торопыжек
« Ответ #38 : 18 Сентября 2018, 19:32:15 »
у NUC есть спец соски для каш, я так давала Антохе (даже средней густоты нормально шла)



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Катрина74

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 21
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Мамочкам торопыжек
« Ответ #39 : 18 Сентября 2018, 21:48:02 »
Здраствуйте. Мы родились на 29 недели. 950 граммов веса и 38 сантиметров роста. У нас БЛД, пока в ремиссии, 2 ВЖК с левой стороны. Нам год и пять. Мы ходим, дома хорошо, на улице пока не очень,  указательного жеста нет, но просьбы в принципе выполняет, особых проблем пока нет.

Оффлайн Катрина74

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 21
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Мамочкам торопыжек
« Ответ #40 : 18 Сентября 2018, 21:53:45 »
Прикорм, тоже начинали с каш, соска авент для густых жидкостей, малый ел хорошо. Сейчас можем есть обычную кашу, но я беру ему все таки Хайнц, у них новая линия от года, они варятся 2-3 минуты на молоке, ест с удовольствием.

Оффлайн Мама_Ванюшки

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Мамочкам торопыжек
« Ответ #41 : 19 Сентября 2018, 14:24:41 »
@Tottoro, Нет, я с Дальнего Востока))) С маленького городка. Есть два неанотолога бабушки)) В ОПН нас выхаживали. А педиатр мне кажется недоношенных и не видела ни разу. В 4 мес когда были на приёме, говорит что переворачиватся уже должен. Я ей отвечаю" незнала что недоношенные на равне с доношеными развиваются ")))  А про корочки на головке( они у всех новорожденных) говорит, ой аллергия! Выписала какое то ср-во. Я не давала. Вот и про какули, говорит по наблюдаем.. Невролог так вообще говорит здоров, это с нашими то болячками(( Сегодня дала с ложки, батон мой в восторге)) он такой худенький у меня.. Одежда по  длине в самый раз, а в ширину два моих пупса запихать можно)) а кушает от 70-120 гр. Больше ни как..

Оффлайн Мама_Ванюшки

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Мамочкам торопыжек
« Ответ #42 : 19 Сентября 2018, 14:28:19 »
@Мама гуськи-гу,  А форма сосок есть круглая? Я к выписке сына когда готовилась, взяла бутылочки разных фирм. Вот NUC скошеная как бы, он такую форму не берет((

Оффлайн Мама_Ванюшки

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Мамочкам торопыжек
« Ответ #43 : 19 Сентября 2018, 14:30:39 »
@Катрина74, А были какие либо последствия вжк? У моего 1 ст. А последствия....  Гляну и Авент)) ложка ложкой, мимо рта все, с бутылочки ему привычней))

Оффлайн Tottoro

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
    • Награды
Re: Мамочкам торопыжек
« Ответ #44 : 19 Сентября 2018, 16:13:33 »
@Мама_Ванюшки, ох, плохо без уверенного врача. Но если поводов для паники она не видит, то, наверное, в пределах допустимого копрограмма. По идее, может недоставать ферментов, но, видимо, опять же, повода их назначать она не видит. Хорошо бы с гастроэнтерологом на всякий случай пообщаться. По своему опыту я поняла уже, что надо больше дергать врачей в поликлинике, тогда и направление куданить дополнительно дадут, и допанализы сделают, и процедуры назначат.
По обьему пищи, кмк, терпимо, не слишком мало, желудок у них маленький все таки, и развивается медленно. Если не срыгивает, то вроде как вполне себе. Мой после выписки, месяцев до шести ел вообще отстойно, еле по 60 мл впихивали. Полегчало после полугода, и с другой бутылкой, кстати - меняла авент и пижон время от времени. Тут все индивидуально, как мышцы рта работают.
А вы верошпирон какойнибудь случаем не пьете сейчас?
750 грамм Валерьянки.