Автор Тема: Тетрапарез  (Прочитано 303669 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2554
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Тетрапарез
« Ответ #3300 : 27 Февраля 2018, 11:04:41 »
Здравствуйте девочки.
Я новенькая и я в панике. Помогите разобраться.
Дочка родилась на 28 неделе. ЕР. Заплакала. ИВЛ не подключали. Дышала Сипап-ом какое-то время. Выписали нас как здоровых.
В 5 мес. невропатолог поставила спастический тетрапарез.
Сейчас дочке 1,3 (скорректированно 1 год.)
Умственная деятельность в порядке. Умеет переворачиваться и на живот и на спину. Ползает по пластунски. Правая рука работает нормально (собирает пирамидки, перекладывает горошины) , левая более зажата. Играет и тянется к игрушкам. Аппетит хороший. Сама грызет яблоки, печеньки, морковь.
Сидит в стульчике долго и с удовольствием, сидит в позе W недолго. Выполняет команды. Переключает мультики на планшете.
Простите за сумбур.
Реабилитолог говорит, что ходить будет, но непонятно когда. Занимаемся регулярно. Ближайшие планы сесть самой и поползти на четвереньках.
Здравствуйте, начало у нас похожее (28, ЕР,заплакала,без ИВЛ), но у нас было ВЖК 2ст и ишемия 2 ст, несмотря на это выписали домой как здоровых. ДЦП поставили в полтора года. По умелкам похожи на ваши, только умела стоять на коленях и раскачиваться(проползала до 1,5м и бухалась на живот, т.к. не всегда получалось толкнуться правой ногой), могла немного пройти вдоль опоры, но голеностоп был нестабилен. Очень хорошо, что у вашей дочки получается сидеть с прямыми ногами, для облегчения ее задачи можно подкладывать ей под попу свернутое полотенце или не высокую жесткую подушку. Садиться моя дочка начала с четверенек. Не запускайте левую ручку, скорее всего тетропорез, а не диплегию вам поставили именно из-за того что она зажата. Насчет самостоятельной ходьбы вам никто не скажет когда именно(мы в 5лет, у знакомых девочка 28 недель в 1 и 4 пошла), нам из всех врачей прогноз верный дал только ортопед, да и то в форме "у вас все готово для ходьбы... делайте, что угодно, хоть через метр конфеты кладите - пусть идет"(у нас еще с ортопедией были проблемы). Умственно развивайте. Как у вас с речью?

Оффлайн kievara

Re: Тетрапарез
« Ответ #3301 : 27 Февраля 2018, 11:09:57 »
@Samantha @Zhanna спасибо большое, я поинтересуюсь.
Мы сейчас наблюдаемся у главного детского невропатолога. Он говорит, что все будет ок. Очень надеюсь  hjg
Но все же хочу послушать мнения и других специалистов.

Оффлайн Samantha

Re: Тетрапарез
« Ответ #3302 : 27 Февраля 2018, 11:25:46 »


Насчет самостоятельной ходьбы вам никто не скажет когда именно(мы в 5лет, у знакомых девочка 28 недель в 1 и 4 пошла)

вот по этому поводу хочу предостеречь- с нами лежал мальчик 26 нед., пошел в срок (1 и 3), и я думала мы родились старше, вес набирали лучше - вот вот тоже пойдем, а мы в 1 и 2 только перевороты освоили и ползать подтягиваясь начали((( главное не вес и срок при рождении а то насколько пострадал мозг. у нас вроде гип.-ишемич. поражение  2-3 ст или просто 3 ст. (точно не помню уже), а у них мозг в порядке, проблемы были с жкт, недостаточность ферментов и т.п. в связи с незрелостью. так что читайте выписки, что там написано.

Оффлайн Samantha

Re: Тетрапарез
« Ответ #3303 : 27 Февраля 2018, 11:27:10 »


@Samantha @Zhanna спасибо большое, я поинтересуюсь.
Мы сейчас наблюдаемся у главного детского невропатолога. Он говорит, что все будет ок. Очень надеюсь  hjg
Но все же хочу послушать мнения и других специалистов.

пусть так и будет

предыдущий пост тоже Вам)

Оффлайн kievara

Re: Тетрапарез
« Ответ #3304 : 28 Февраля 2018, 10:05:11 »
@Samantha , @valya ишемии и ВЖК не было. На 1-ом УЗИ вроде увидели маленькую кисту, на втором (через 2 месяца делали 2 раза) опровергли.
Проблем с ЖКТ никогда не было. Речь понимает на 2-х языках, все обьясняет жестами, но пока не говорит. Если попросить повторить, говорит мама, папа, книга (на армянском), ням-ням.
Левой рукой занимаюсь много. Она зажимает левую, когда правой что-то берет. Если я держу правую, вынужденно берет то что нужно левой, но слегка корявенько. Недавно стала есть печенье и левой. Врач говорит, что у нас рефлексы новорожденных поздно проходят, но проходят постепенно.

 Фото месячной давности :)


Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2554
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Тетрапарез
« Ответ #3305 : 28 Февраля 2018, 10:28:52 »
@kievara,
Замечательная малышка. С левой ручкой продолжайте заниматься, на фотографии она поджимает средний палец(не знаю насколько характерно). Моя поджимала указательный, когда за что-то бралась левой рукой - сейчас левая ведущая и дочка ей пишет печатными буквами простые слова (она у меня реально левша, правая тоже может криво писать, но говорит - неудобно). Делайте массаж ладошки и пальчиков, научите складывать "козу", "зайку", есть замечательный стишки для пальчиковой гимнастики, которые дети с удовольствием учат(+ тренировка речи). Два языка возможно слегка тормозят вашу речь и начнете говорить чуть позже, но зато будете знать два языка)). Мы второй язык только начинаем, но у нас не было возможности сразу организовать двух язычную среду.

Оффлайн kievara

Re: Тетрапарез
« Ответ #3306 : 28 Февраля 2018, 10:47:18 »
@kievara,
Замечательная малышка. С левой ручкой продолжайте заниматься, на фотографии она поджимает средний палец(не знаю насколько характерно). Моя поджимала указательный, когда за что-то бралась левой рукой - сейчас левая ведущая и дочка ей пишет печатными буквами простые слова (она у меня реально левша, правая тоже может криво писать, но говорит - неудобно). Делайте массаж ладошки и пальчиков, научите складывать "козу", "зайку", есть замечательный стишки для пальчиковой гимнастики, которые дети с удовольствием учат(+ тренировка речи). Два языка возможно слегка тормозят вашу речь и начнете говорить чуть позже, но зато будете знать два языка)). Мы второй язык только начинаем, но у нас не было возможности сразу организовать двух язычную среду.

Спасибо :)
палец случайно так загнулся, обычно она загибает большой палец )))
Старшая тоже поздно заговорила из-за двух языков. Сейчас ей десять и она спокойно говорит, пишет и читает на 3-х.
Кстати, сейчас только понамаю, что и у старшей был довольно сильный тонус. (никогда не хватала и не тянула ножки ко рту и ходила на цыпках лет до 3-х ). Но все прошло само ))

Оффлайн Samantha

Re: Тетрапарез
« Ответ #3307 : 28 Февраля 2018, 11:45:25 »


Кстати, сейчас только понамаю, что и у старшей был довольно сильный тонус. (никогда не хватала и не тянула ножки ко рту и ходила на цыпках лет до 3-х ). Но все прошло само ))

а ползала на четвереньках?

малышка хорошая, у вас точно все будет очень скоро

Оффлайн kievara

Re: Тетрапарез
« Ответ #3308 : 28 Февраля 2018, 13:12:43 »


Кстати, сейчас только понамаю, что и у старшей был довольно сильный тонус. (никогда не хватала и не тянула ножки ко рту и ходила на цыпках лет до 3-х ). Но все прошло само ))

а ползала на четвереньках?

малышка хорошая, у вас точно все будет очень скоро

Спасибо :*
да, старшая ползала очень хорошо и пошла в год. Но цыпки долго были. Мы в Германии жили, там медицина ненавязчивая если нет явных проблем))) а я тогда мало соображала в детях  dghj

Оффлайн kievara

Re: Тетрапарез
« Ответ #3309 : 01 Марта 2018, 09:04:56 »
Девочки, а подскажите как укрепить руки и спину. Делаем упражнение "тачка", идет 10 шагов на руках, корзиночку делаем. Слабые руки мешают ей полноценно ползать, а спина- ровно сидеть.

Оффлайн Samantha

Re: Тетрапарез
« Ответ #3310 : 01 Марта 2018, 11:51:12 »
Девочки, а подскажите как укрепить руки и спину. Делаем упражнение "тачка", идет 10 шагов на руках, корзиночку делаем. Слабые руки мешают ей полноценно ползать, а спина- ровно сидеть.
на спину Солдатик упражнение есть - ребенка обнимаете в районе бедер спиной к себе а спину она держит сама и так ходите по квартире разглядываете стены:) если устает и складывается к ногам потом сама же поднимается.. правда я не в курсе что в это время с тонусом происходит, может это и плохое упражнение при повышенном тонусе :( но мы делали..

Оффлайн Mamalia

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1891
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Света и Олиюша
    • Мой теремок
    • Instagram: sveta.bogaykova
    • ВКонтакте: https://vk.com/bogaikova
    • Награды
Re: Тетрапарез
« Ответ #3311 : 18 Марта 2018, 21:36:42 »
Здравствуйте. Расскажите, у кого ребенок передвигался на попе. Есть вероятность дальнейшей самостоятельной ходьбы?
Вторичная микроцефалия, спастический тетрапарез, больше справа, симптоматическая лобная эпи, сочетанный краниостеноз

Оффлайн maria081271

Re: Тетрапарез
« Ответ #3312 : 18 Марта 2018, 23:46:40 »
@Mamalia, Я в реаб.центре видела такого мальчика,  потом резко встал и пошёл!)
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Timofey1

Re: Тетрапарез
« Ответ #3313 : 19 Марта 2018, 06:19:57 »
Ну вот мы и дождались! Поползла по пластунски наша кнопочка, ровно в 10 мес. (скор. 7мес) правда, ползаем, как раненый солдатик, подгребает одной ручной (так понимаю тонус не даёт ползать по иному?!). Кстати, заметил, что раньше дочу можно было поставить на карачки, сейчас не даёт сразу выпрямляет ноги, а если и ставлю сразу на живот прыгает вперед. Мы не сдаёмся, работаем! Ручки в кулачках, но игрушки берёт.
https://youtube.com/watch?v=4ERTed1MArg#

https://www.youtube.com/watch?v=_zKnVEow1XE
« Последнее редактирование: 19 Марта 2018, 06:32:17 от Timofey1 »

Оффлайн Mamalia

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1891
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Света и Олиюша
    • Мой теремок
    • Instagram: sveta.bogaykova
    • ВКонтакте: https://vk.com/bogaikova
    • Награды
Re: Тетрапарез
« Ответ #3314 : 19 Марта 2018, 12:29:46 »
@maria081271, Мария, обнадеживает!
Вторичная микроцефалия, спастический тетрапарез, больше справа, симптоматическая лобная эпи, сочетанный краниостеноз