Автор Тема: Спастическая диплегия  (Прочитано 345445 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Спастическая диплегия
« Ответ #1650 : 04 Октября 2015, 21:39:21 »
Как любит говорить проф. Виноградов, я не девочка, но отвечу.Тем раньше носить ортообувь тем лучше. Так как правильная обувь предохраняет от плоскостопия
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Люська

Re: Спастическая диплегия
« Ответ #1651 : 04 Октября 2015, 22:58:53 »
@ДЦПшник, я вот не соглашусь с ортобувью,тк  надо смотреть все в комплексе,конечно если проблема ИМЕННО В плоскостопье( я старшему только ортобувью и исправила плоскостопье) то да,согласна,ортобувь помогает. А вот если проблема с тазобедренными(что у большинства дцпешников),то можно таких делов натворить,потом фиг разгребешь...
Поясню,обувая ребенку жесткую ортобувь,вправляется конечно стопа,но при этом надо смотреть,что в это время происходит с тазобедренными суставами,дабы потом не мучаться с перекосом таза,подвывихм тбс и т.д


«Всё самое прекрасное в мире сделано нарциссами.
Самое интересное — шизоидами.
Самое доброе — депрессивными.
Невозможное — психопатами.
Здоровые почти не вносят вклад в историю».

П.Б.Ганнушкин «Клиника психопатий, их статика, динамика, систематика»


Жизнь легче, чем кажется; нужно всего лишь принять невозможное, обходиться без необходимого и выносить невыносимое.

Оффлайн mashacha

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 409
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Маша и Платон
    • Награды
Re: Спастическая диплегия
« Ответ #1652 : 05 Октября 2015, 06:59:26 »
С тбс у нас порядок на данный момент...проблем не было.
Может лучше сходить к специалисту с моим вопросом? К кому лучше?
И вторая часть вопроса еще раз: ботинки нужны только на моменты ходьбы или нужно их прям носить целый день???

Оффлайн lipotka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1119
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Лена и Феденька
    • Моя история
    • Награды
Re: Спастическая диплегия
« Ответ #1653 : 05 Октября 2015, 07:54:40 »
У нас проблема с тазобедренн.Спастический парапарез.Выписали ортопед обувь,и ттт.Может все индивидуально конечно.
Но вальгуса и цыпок не вижу.И ходим немного у опоры,ему в них удобнее.
А как обувь может повлиять на тазобедренные?
У нас нейрогенные Контрактуры...Правда их видит лишь один ортопед..
А др ортопед реабилитолог с Чехии,тоже обувь прописала.
Я шас прям запуталась

Оффлайн lipotka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1119
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Лена и Феденька
    • Моя история
    • Награды
Re: Спастическая диплегия
« Ответ #1654 : 05 Октября 2015, 08:01:19 »
Все таки возвращаясь к перекресту. Дочери 1,7. Перекрест. Тб почти в норме, то есть дисплазии, подвывихов нет. Носим на руках ноги разведеными вокруг талии мамы, абдукторы везде: коляски, стульчик для кормления, качели во дворе. Начали ходить на лошадок. Купили лошадку качалку и детскую машинку. Но когда она на полу, ползает по пластунски( руки и правая нога) разведения ног же нет. Когда просто лежит на полу тоже нет.
Может есть какое нибудь устройство для разведения ног и что бы не ограничивать ползание?
Свош или шина виленского? Или они только когда есть дисплазия и профилактики не подходят?
Нам советуют свош,но мы до 1,5 г решили не одевать.Ползает на четвереньках.Занимаемся по Муромову.Тазобедренные без дисплазии и т.п ттт.У нас в этом единственная проблема.Т.к встает,топает немного,ну и четвереньки наше все :patriot:
« Последнее редактирование: 05 Октября 2015, 08:18:35 от lipotka »

Оффлайн Атлантида

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 776
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Наталья и Евгений
    • Награды
Re: Спастическая диплегия
« Ответ #1655 : 16 Октября 2015, 19:14:58 »
Всем привет. Мы, к сожалению, тоже к вам с таким диагнозом.

Оффлайн Ольга8305

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Моя история
    • Награды
Re: Спастическая диплегия
« Ответ #1656 : 02 Ноября 2015, 22:23:20 »
Девочки, помогите. У кого детки уже постарше, хотя бы 4-5лет и старше, удалось ли кому-то   исправить походку до малоотличающейся от здоровой? Что делали? У каких специалистов? Как часто? Или шансов исправить до здорового состояния нет? У меня дочке 2,4. Ходим и даже бегаем, но как... Носки и колени вовнутрь, стоит на пятке, но наступает на носок, нет переката и лордоз в пояснице. Делаем массаж, становится лучше, но через 2 мес. все возвращается в том же или почти том же виде. Хотя дома мы занимаемся лфк, но дочь растет и все больше отказывается. Как убедить ее? Где найти специалистов и совсем не погрязнуть в долгах на их услуги? Посоветуйте, пожалуйста, кто уже многое прошел. Буду благодарна за советы.

Оффлайн Samantha

Re: Спастическая диплегия
« Ответ #1657 : 02 Ноября 2015, 22:34:42 »
@Ольга8305, ну она же растет, вам нужно продолжать курсы массажа до лет 18 если не больше (до 25 лет вообще ребенок растет)

Оффлайн Taram75

  • seller
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1215
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Мужской
  • Мы прошли тот путь ..
    • Награды
Re: Спастическая диплегия
« Ответ #1658 : 02 Ноября 2015, 22:38:34 »
@Ольга8305,  шанс всегда есть. В Вашем возрасте многое возможно, при таких данных. Грамотный подход, комплексный, и вперёд.
Как убедить, Вы лучше знаете своего ребенка.
Общими и обязательными принципами для всех методик являются:
1) регулярность, систематичность и непрерывность применения лечебной гимнастики,
2) индивидуализация упражнений ЛФК,
3) применение средств и форм ЛФК в соответствии со стадией заболевания, его тяжестью, возрастом и психическим развитием лиц с ограниченными возможностями,
 4) постепенное, дозированное увеличение физической нагрузки

Оффлайн Akulikova

Re: Спастическая диплегия
« Ответ #1659 : 02 Ноября 2015, 23:29:01 »
Нам сейчас 3,3 ходим, бегаем, но это ssse. Когда идет медленно, то легкая хромота, но если он торопится, то все, хоть вешайся! awe. Постоянно тока и говорю, что, пятка и ровно, но самое главное, что с ростом все хуже ppp, постоянно реа, массаж, бассейн, врачи говорят, что тока када он сам будет это контролировать, то будет лучше..... Жду, надеюсь

Оффлайн Летнее солнышко

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6300
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 221
  • Пол: Женский
  • Познаю энергии Вселенной через Астрологию и Таро
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: https://instagram.com/valen_astro
    • Награды
Re: Спастическая диплегия
« Ответ #1660 : 03 Ноября 2015, 05:40:29 »
А как это контролировать?  Например, я не чувствую что иду как то не так. Только если в зеркало увижу .
Кроме того, это ведь мозг исказил движение и он по определению не сможет проконтролировать правильность. А телу пришлось подстраиваться под это искажение. Вот вам и лордозы и сколиозы и скрученные вовнутрь тазобедренные.

Оффлайн Ольга8305

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Моя история
    • Награды
Re: Спастическая диплегия
« Ответ #1661 : 03 Ноября 2015, 06:39:34 »
Нам сейчас 3,3 ходим, бегаем, но это ssse. Когда идет медленно, то легкая хромота, но если он торопится, то все, хоть вешайся! awe. Постоянно тока и говорю, что, пятка и ровно, но самое главное, что с ростом все хуже ppp, постоянно реа, массаж, бассейн, врачи говорят, что тока када он сам будет это контролировать, то будет лучше..... Жду, надеюсь
Вот у нас также. Скажу "иди красиво", идет, чуть медленно, но с пятки, колено правильно разгибает, а потом опять помчится как ей удобно..

Оффлайн Ольга8305

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Моя история
    • Награды
Re: Спастическая диплегия
« Ответ #1662 : 03 Ноября 2015, 06:49:47 »
@Akulikova, а вы где реабилитируетесь? Платно у одних и тех же специалистов или в разных центрах, в т.ч и по направлениям бесплатным? Всегда ли есть улучшение походки, пусть временное, после реа?
Мы до сих пор массажиста не меняли и все платно, а это очень-очень накладно. Пару раз пыталась в поликлинике сделать, тонус даже нарастал. Вот через неделю идем 1й раз в реацентр, там часть платно, часть нет, обещают, что хорошо лечат дцп, а мне страшно, вдруг без результата будет реа или вообще обратный эффект?

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Спастическая диплегия
« Ответ #1663 : 03 Ноября 2015, 11:49:34 »
А как это контролировать?  Например, я не чувствую что иду как то не так. Только если в зеркало увижу .
Кроме того, это ведь мозг исказил движение и он по определению не сможет проконтролировать правильность. А телу пришлось подстраиваться под это искажение. Вот вам и лордозы и сколиозы и скрученные вовнутрь тазобедренные.
Я бы не стал пенять на мозг. Мозг не распознает спастические движения как неправильные. Потому что и тонические и реципрокные движения для него допустимы и равнозначны. Он не может исправить дизбаланс между ними самостоятельно, так как не управляет тоническим сокращением в принципе ;l.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Akulikova

Re: Спастическая диплегия
« Ответ #1664 : 03 Ноября 2015, 14:52:10 »
@Akulikova, а вы где реабилитируетесь? Платно у одних и тех же специалистов или в разных центрах, в т.ч и по направлениям бесплатным? Всегда ли есть улучшение походки, пусть временное, после реа?
Мы до сих пор массажиста не меняли и все платно, а это очень-очень накладно. Пару раз пыталась в поликлинике сделать, тонус даже нарастал. Вот через неделю идем 1й раз в реацентр, там часть платно, часть нет, обещают, что хорошо лечат дцп, а мне страшно, вдруг без результата будет реа или вообще обратный эффект?
к
Мы реабилитируется и платно и нет, например ездим по возможности в Польшу, лежали в 18, но без фанатизма, Марфо Мариинка, массаж, бассейн, слеты ДА, считаю, что нужно менять руки, те я не против новых терапевтов.
Видела как  более взрослые детки сами отрабатывают походку перед зеркалом на дорожке, значит все таки видят, что не так, надеюсь, что мы тож дорастём, ведь когда делаю замечания сразу с перекатом идет