Автор Тема: Мой малыш  (Прочитано 5215 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн кира337Автор темы

Re: Мой малыш
« Ответ #15 : 03 Ноября 2012, 23:52:48 »
Спасибо Вам  Istrinka,огромное, ттт ттт тття даже не ожидала,что кто нибудь так быстро мне поможет,завтра же начнем заниматься --- ттт ттт ттт

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Мой малыш
« Ответ #16 : 03 Ноября 2012, 23:53:51 »
Если по-правильному, то вначале отрабатываются названия предметов, потом - действий (вот правильно - собака сидит или собака стоит, кукла ест или кукла спит, но уже после того, как ребёнок уверенно ориентируется, где собака, а где кукла), потом уже признаки.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Мой малыш
« Ответ #17 : 03 Ноября 2012, 23:59:48 »
кира337, и там ещё занятия только на одну неделю, но девять следующих недель по речи очень похожи. Только там не матрёшка отрабатывается, а другие предметы, по одному в неделю. А следующие недели - там идёт сравнение двух изученных предметов. То есть вы перед ребёнком сразу две карточки кладёте и просите показать (если получится - то и назвать), где одно, а где другое.

Оффлайн кира337Автор темы

Re: Мой малыш
« Ответ #18 : 04 Ноября 2012, 00:05:17 »
Да,он знает где кукла,корова,собака,кошка... и кормит их ложечкой и спать укладывает и расчёсывает(не всегда правда)но ничего не говорит,даже когда я его прошу повторить его любимый слог "ДА"он молчит,не понимает вообще что я от него хочу.И ещё он не знает или делает вид что не знает,что я мама,когда его спрашивают где мама,не реагирует,на фото меня не показывает,отца знает,деда знает,меня нет.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Мой малыш
« Ответ #19 : 04 Ноября 2012, 00:31:40 »
Слуховое восприятие надо проверить - это первое. "М" - трудный звук.
А второе - до трёх лет ребёнок может себя от мамы не отделять. То есть в его представлении мама и он сам - это вообще единое целое. Конечно, он вашего вопроса не понимает.
А третье - ну это мне уже наша логопед рассказывала. Ей трёхлетку привели, так вот мама жаловалась тоже, что всех оказывает, а маму - нет. Ну стали проверять... на фотографиях всех назвал и показал, потом маму позвали, сказали "подойди к маме и возьми её за руку" - выполнил. А вот когда мама у него спросила "где мама?", он на неё ТАК посмотрел, мол, ты что, совсем уже глупая, сама не знаешь, где ты есть?

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Мой малыш
« Ответ #20 : 04 Ноября 2012, 00:35:24 »
То есть он может показать, где собака, а где кукла?
Ну не знаю... на мой взгляд, у вас ребёнок по возрасту развит. Ну я ещё почитаю литературу, конечно.

Оффлайн кира337Автор темы

Re: Мой малыш
« Ответ #21 : 04 Ноября 2012, 00:51:59 »
А как проверить слуховое восприятие?Да вот до меня и дошло,звук "М"он не говорит.Когда ему папа говорит:"Отнеси мама пульт"он ему несёт,а когда я говорю:" отнеси папе"делает.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Мой малыш
« Ответ #22 : 04 Ноября 2012, 00:54:45 »
Вот потому я и спросила, конретно какие слоги есть в его репертуаре?

Оффлайн кира337Автор темы

Re: Мой малыш
« Ответ #23 : 04 Ноября 2012, 00:59:17 »
"да,ба,га,тя,кя,ку,бу,дя,ва,ву,во,"Я думала это много :blink:

Оффлайн кира337Автор темы

Re: Мой малыш
« Ответ #24 : 04 Ноября 2012, 01:10:14 »
Наша ситуация,когда слух и понимание речи нормальное,а сказать ничего не может,похоже на моторную алалию,она возникает при поражении коры головного мозга в области центра речи(у него была гипоксия в родах)поэтому я и переживаю,родился бы вовремя,без гипоксии,я бы тоже думала,что мальчик,вот и тормозит.И ещё везде пишут,что алалию эту,нужно лечить,как можно раньше.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Мой малыш
« Ответ #25 : 04 Ноября 2012, 01:25:17 »
Ну по сравнению с моими двумя "логопедическими" это много, старший в полтора только пять слогов говорил (ба, па, га, ка, ди), а младший в четыре года - два слога (да, ва).
Что у вас хорошо:
есть звонкие и глухие согласные
есть твёрдые и мягкие варианты одного и того же согласного
есть варианты одного согласного с разными гласными
Что плохо:
нет ни одного сонора (л, м, н отсутствуют)
нет слогов с "и", "е", например, де, ди
нет ни одного шипящего (но это я уточню ещё, может, им пока и рано).

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Мой малыш
« Ответ #26 : 04 Ноября 2012, 01:33:02 »
У моих у обоих поражение центра речи. У младшего вплоть до полного отсутствия всякого присутствия фонематического слуха, то есть звуки речи он вообще никак друг от друга не отличал. У старшего поражение как раз там, где центр, отвечающий за собственную речь. У обоих речь самостоятельно не появилась. Но разговаривают ведь.

Оффлайн кира337Автор темы

Re: Мой малыш
« Ответ #27 : 04 Ноября 2012, 02:00:32 »
Istrinka,простите пожалуйста,я не поняла,что значит "речь самостоятельно не появилась",но разговаривают?Детки начали говорить благодаря занятиям?С Вами занимались логопеды и дефектологи или Вы сами детишек разговорили?Спасибо Вам что,Вы мне столько времени уделяете ттт

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Мой малыш
« Ответ #28 : 04 Ноября 2012, 08:45:21 »
Это значит, что мы русский язык учили как иностранный. Вначале отрабатывали отдельные слова, потом учились соединять их в простые предложения, потом в простое предложение добавляли дополнительные слова (признаки и т.д.) Лексику, грамматику - всё приходилось отрабатывать. Ну потом, когда простая речь появилась, стало проще. Там уже речь сама потихоньку развивается. Занятия, конечно, не отменяются, но они уже качественно другие.
Про логопедов мне говорили, как и вам, что до пяти лет со мной и разговаривать никто не будет. Ну мне это никак не подходило, поэтому сами занялись. К четырёи с половиной годам он попал в логопедический сад к очень хорошему логопеду, которая к семи годам довела его речь до нормы. Но к моменту поступления в сад он уже разговаривал, хоть и невнятно.
Вы там с нами особо-то не сравнивайтесь, мои в речевом плане очень тяжёлые. Вот то, что я вам написала в плюсы - у нас ведь этого ничего не было. У нас было "ди" и "ба", но "би" и "да", к примеру, он не мог сказать ни в какую. А у второго только к четырём годам первые слоги появляться начали. Да ещё и информации не было никакой, ни интернета, ни форума...

Оффлайн Lizochka

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Мой малыш
« Ответ #29 : 09 Ноября 2012, 15:53:39 »
Здравствуйте. У нас тоже подобная ситуация. Ребенку уже 2 года и 7 мес и ничего не говрит. Отдельные звуки  и слова типа мама, папа, няня. А так, ничего не повторяет. Не знаю что и делать