Автор Тема: Консультации по вопросу реабилитации  (Прочитано 164685 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн *Даша*

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27530
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 345
  • Пол: Женский
  • Я такая, как есть!
    • Instagram: DV141177
    • ВКонтакте: http://vk.com/id206786763
    • Одноклассники: http://odnoklassniki.ru/profile/132456542699
    • Награды
Re: Консультации по вопросу реабилитации
« Ответ #90 : 01 Января 2016, 23:38:46 »
@Taram75,  с Новым Годом! Спасибо за помощь!


Оффлайн Taram75

  • seller
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1215
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Мужской
  • Мы прошли тот путь ..
    • Награды
Re: Консультации по вопросу реабилитации
« Ответ #91 : 02 Января 2016, 18:21:32 »
@*Даша* Спасибо большое! Очень приятно, и не ожидал. В Новый Год случаются чудеса.
Вас и всех форумчан поздравляем с Новым Годом!
Самые добрые пожелания вам, пусть сбудутся ваши мечты. Здоровья и успехов вашим семьям, родным.

P.S *Даша* спасибо. Да какая там помощь, так, всё очень поверхностно.
Общими и обязательными принципами для всех методик являются:
1) регулярность, систематичность и непрерывность применения лечебной гимнастики,
2) индивидуализация упражнений ЛФК,
3) применение средств и форм ЛФК в соответствии со стадией заболевания, его тяжестью, возрастом и психическим развитием лиц с ограниченными возможностями,
 4) постепенное, дозированное увеличение физической нагрузки

Оффлайн Мама Оли

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
    • Одноклассники: https://m.ok.ru/dk?st.cmd=userMain&tkn=3360&_prevCmd=userMain&__dp=y
    • Награды
Re: Консультации по вопросу реабилитации
« Ответ #92 : 23 Января 2016, 16:46:04 »
Добрый день.Вопрос к Григорию, если он еще консультирует в этой теме. Либо, может кто еще из реабилитологов посоветует. Основные диагнозы: спастический тетрапарез (фаза сидения), симптоматическая фокальная эпи (мед.ремиссия 2,5 года, протекала в виде синдрома Веста), грубая задержка развития, по ортопедии подвывихи ТБС больше слева. Сейчас в основном делаем ЛФК на ползание, стояние на коленках, вставание у опоры. Заметила, что чем больше, делаем упражнений и силовых (приседаний) и таких как поза джентельмена, сидение на корточках и т.д. тем больше ребенка разворачивает влево. Я практически уверена, что это не из-за подвывиха. Думаю больше наш неравномерный тонус дает. Приложу фото малышки моей. Там где стоит больше всего коряво, это если просто поставить как сама станет. На остальных, так стоит если стопу установить (голеностоп у нас выводится, но сама пока не опустишь не станет). Если удерживать за коленки стоит ровнее всего. Мне кажкться ее разворачивает потому что правая стопа становится ровно, но нога в коленке немного внутрь уходит, а слева все наоборот - стопа устанавливается на внешнюю сторону и на мизинец и нога выворачивается наружу. А корпус, помоему следом за ногами идёт. В декабре были в реацентре. Мне кажется после курса стояла лучше, ровнее. А может просто тонус временами сильнее/слабее. Она если дольше постоит, устанет, тоже лучше стоит, так не поднимается на стопе. Посоветуйте, может какие--то упражнения не делать, или наоборот что-то добавить. Может тейпирование или точечный массаж (вопрос смогу ли сама осилить, в нашем Донбассе таких чудо-специалистов не сыскать  ;D, у нас и невролог сбежала, даже показаться не к кому. Если очень сложно самим делать, можем в Москву выехать, мне туда к окулисту нужно, совместим )? С классическим массажем частить боюсь из-за эпиактивности, делаем 4 раза в год. Тепловые процедуры переносит хорошо, проблем не было. Буду благодарна за ответы специалистов и опытных мам. Или мне куда -нибудь в другую темку бежать? P.s.  на фото голышом(извините), но в памперсе или штиниках хуже видна проблеема.





« Последнее редактирование: 23 Января 2016, 16:51:56 от Мама Оли »

Оффлайн Алексей Владимирович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Мужской
  • Ваш инструктор ЛФК
    • Instagram: aleksey_antonov.ru
    • ВКонтакте: https://vk.com/lfk.life
    • Награды
Re: Консультации по вопросу реабилитации
« Ответ #93 : 16 Июля 2016, 09:19:47 »
Здравствуйте мама Оли! Ситуация конечно не простая, по фото сложно понять состояние ребёнка, если можете пришлите снимок тбс. Основной рекомендацией будет точечный массаж', укладки для снижения тонуса и отработка сидения с разными положениями головы.
Ваш инструктор ЛФК

Оффлайн Mashenka

Re: Консультации по вопросу реабилитации
« Ответ #94 : 07 Апреля 2018, 20:47:22 »
Здравствуйте, Григорий. Простите, если не по теме, может подскажите хорошего массажиста/остеопата?! Ребёнку 10 месяцев, гидроцефалия, голова 58 см. Состояние стабильное, ходили на массажи и войту, результатов 0, мышцы рук очень слабые, голову совсем не удерживает, ноги и руки активны, игрушки держит хорошо, переворачивается на бок и живот, головой вертит очень хорошо, буду осень благодарна, за помощь. Спасибо.

Оффлайн Ляпако

Re: Консультации по вопросу реабилитации
« Ответ #95 : 22 Сентября 2018, 22:09:33 »
Доброго времени суток. сможете подсказать какие упражнения необходимы что бы выпрямить ноги в колене, бьемся много лет уже, и расстяжку делаем, спим в туторах с прямыми ногами, приседаем, но одной прямй ноги недостаточно, хоть и  много стоим у стенки, но стоим на согнутых ногах. чем больше занимаемся, конечно тем сильнее становятся ноги, но добиться прямых ног не можем при ходьбе.

Оффлайн НейроМед

Re: Консультации по вопросу реабилитации
« Ответ #96 : 24 Сентября 2018, 22:17:06 »
@Ляпако, здравствуйте. Сгибание колена напрямую зависит от сгибания смежных суставов - тазобедренного (чаще) и(или) голеностопного. Чтобы определиться точнее нужно видео ходьбы.Отсюда будут и упражнения.

Оффлайн Lenoxs

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 910
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Милашка
    • Skype: Lenoxs1989
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: Орешек
    • ВКонтакте: http://vk.com/id33623476
    • Одноклассники: http://ok.ru/profile438374389619
    • Награды
Re: Консультации по вопросу реабилитации
« Ответ #97 : 29 Октября 2018, 11:14:31 »
Здравствуйте!! Помогите составить план упражнений, пожалуйста. Доче почти 5 лет, сами не сидим, спина слабая, также как руки и ноги. Гипотония, но заболевание генетическое. Невролог говорит, самим надо подбирать или чтоб реабилитолог назначил какие упражнения делать. Девочка моя почти 30 кг уже весит, заниматься, таскать ее  уже трудно. Какие упражнения вы бы советовали ? Также, стоит ли ставить ее в вертикализатор и одевать корсет?

с уважением, Елена.

Богородице Дево, радуйся,
Благодатная Марие, Господь с Тобою,
благословенна Ты в женах,
и благословен плод чрева Твоего,
яко Спаса родила еси душ наших.

Оффлайн AnnaVog

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Консультации по вопросу реабилитации
« Ответ #98 : 07 Ноября 2018, 23:19:23 »
Добрый день. Сыну пять месяцев, некупированная эпи. Дистонические атаки. Сильно выгибается, особенно в левую сторону-практически сразу после пробуждения. Кушает тяжело-именно глодает, тк напрягается все тело. С то можно начать делать уже сейчас при судорогах, чтобы облегчить состояние ребёнка? Спасибо.
Господи, пусть будет лучше...

Оффлайн Selena

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1
    • Instagram: @aloevera_lrtomsk
    • ВКонтакте: https://vk.com/public212096467
    • Telegram: https://t.me/+WYI8hdt0OZVjMmJi
    • Награды
Re: Консультации по вопросу реабилитации
« Ответ #99 : 25 Декабря 2018, 12:37:31 »
Здравствуйте. Ребенок не может выполнять поднятие таза из положения лежа с согнутыми ногами (как на фото). С какими группами мышц и в каком направлении нужно работать? Из умелок (8 лет): ползает на четвереньках, встает на высокие коленки, но сильно сгибается вперед и не длительно, сидит в позе W и  с прямыми ногами вперед,спина при вертикализации держится.
Помню давно на войта показывали прием стимулируя точки на попе и она поднималась, сейчас ничего не получается. Реабилитация у нас слабая, т.к. еще и аутизм с истериками присутствует, поэтому все сама пытаюсь. Прошу подсказать по -моему вопросу. Заранее спасибо.


Решили проблемы с жкт, тяжелые запоры https://t.me/+WYI8hdt0OZVjMmJi

Оффлайн EvaZema

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 13
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Консультации по вопросу реабилитации
« Ответ #100 : 18 Апреля 2022, 00:36:29 »
Добрый вечер. Кратко анамнез и состояние ребенка: Ребенку сейчас 2года. Диагностировали врожденный порок сердца (полная форма АВК). С рождения неделю лежал в реанимации на ИВЛ, затем чуть меньше недели в ОПН. На 12 сутки после рождения прооперирован 1-й раз ( сужение легочной артерии), после данной операции пролежал в реанимации больше месяца (из них 1 месяц ИВЛ). В итоге сформировалась привычная кривошея - наклон в право, загиб- влево. Пытались как-то корректировать, но так и не смогли полностью исправить. В 9 месяцев была 2-я операция (радикальная на самом сердце, операция на открытом сердце со вскрытием грудной клетки), опять реанимация почти на 2 недели. На 3 недели когда перевели в общую палату началась деформация грудной клетки. На данный момент (ребенку 2года) сформирована килевидная грудная клетка, осталась кривошея - наклон головы в право (тянется правым ушком к правому плечику. не сильно, но заметно), не может распрямить плечи, они как бы направлены вперед. Тонус рук и ног снижен. Вальгусная деформация стоп.  На данный момент кардиохирурки разрешили любую возможную реабилитацию. Что можно сделать? Как поправить все искривления и какие методы реабилитации показаны?  Возможно ли устранить -выправить килевидную грудную клетку и кривошею? Какие прогнозы возможны (на сколько в хорошую или в плохую сторону и что именно может еще произойти? какие изменения в организме могут спровоцировать данные искривления? Могут ли начаться еще какие-то искривления?)