Автор Тема: Переосвидетельствование и продление детской инвалидности  (Прочитано 311683 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66875
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2310
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
    Первичная инвалидность  дается обычно сроком на 1 или 2 года и может продляться несколько раз.  Для продления инвалидности необходимо пройти переосвидетельствование.
    Переосвидетельствование должно быть пройдено до истечения срока, на который оформлена инвалидность. Т.е. Если срок действия инвалидности истекает 1.12.2015 года - это означает, что дата  переосвидетельствования на МСЭ должна быть в период между 1.10.2015 и 30.11.2015 -  не ранее чем за 2 календарных месяца, но и пе позднее указанного в справке срока. При дате комиссии позднее - пенсия будет начислятся с даты оформления инвалидности. Исключение - опоздание по уважительным причинам (лечение в стационаре, операции, тяжелое состояние ребенка, естественно, это должно быть подтвержено документально.
     Наравление на переосвидетесльствоание так же как и для первичного установления инвалидности дают медицинские учреждения. При  посещении профильных врачей  нужно что бы были записи о состоянии, динамике и рекомендации о продлении инвалидности.
    Частый вопрос - обязательно ли для продления инвалидности лежать в стационаре? Ответ: нет. Если вы считаете, что вы достаточно полно лечите, обследуете, наблюдаете ребенка у врачей, есть записи в карте, выписки от них - вы вправе выбирать, то что вам больше подходит. Все требования обязательно лечь в стационар для продления инвалидности незаконны! Это может быть рекомендовано, но выполнение рекомендаций - дело выбора родителей.
    Так же нет никаких требований, что бы врачи (и другие специалисты), наблюдающие и лечащие ребенка, были строго из государственных мед.учреждений.
    От вас не вправе  никто требовать обязательного выполнения всех пунктов, внесенных в ИПР!  Опять же - для нас с вами она носит рекомендательный!, а не обязательный характер.
    Обязательными рекомендации  из ИПР являются для  тех организаций, которые вписаны в нее в качестве исполнителей мероприятий. Т.е. как раз вы вправе требовать обеспечить ребенка лечением, необходимыми препаратами, ТСР,   обучением, коррекционными занятиями и т.д, всем, что записано у него в ИПР. А не наоборот
     Может встретится рекомендация "пройти ПМПК" для определения типа образования (дошкольного или школьного). Вы вправе сами решать, будете ли ли вы делать это. Но при отсутствии  рекомендаций ПМПК, МСЭ не имеет права писать рекомендации по коррекционным формам образования, если они требуются.  Или определять специальные условия получения образования (помощь тьютера, специальное оборудование и т.п.


    Для повторного обращения в Бюро МСЭ  Вам потребуются следующие документы:
        Паспорт родителя
        Свидетельство о рождении (для ребёнка) или его паспорт, если ребенок старше 14 лет
        Направление на МСЭ по форме 0-88/у   www.invalidnost.com/doc/088.rtf
        Амбулаторная карта.
        Выписки из стационаров, заверенные печатью учреждения, где проводилось лечение
        Рентгеновские снимки (если есть)
        Результаты иных обследований, которые делались (МРТ, КТ, функциональная диагностика,  анализы и т.п.) - если делались
        Заключения узких специалистов из разных лечебных учреждений, обязательно с печатью учреждения и подписью врача (если есть)
        Документы об образовании (если есть) диплом или справка из учебного заведения для учащихся, характеристики из образовательных      заведений (садик, школа)
        Трудовая книжка или заверенная копия (если есть)
        Ксерокопии всех предоставляемых документов
       !!!Справка об инвалидности (народное название "розовая" справка)
       !!! ИПР   
       Т.е. тот же список документов, что и для первичной, но добавляются ещё 2 последние  [/li][/list]

    Не забываем, что записи врачей в форме 0-88/у считаются действтительными 1 месяц. Если  документы на комиссию будут поданы позже этого срока -форма заполняется снова
    Готовы? Идем продлять!  jgdb

    В настоящее время инвалидность устанавливается по критериям, изложенним в этом  документе!
    http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201601220001


    Комментарий модератора  Кому нужен ответ на вопрос от юриста - просьба размещать вопросы в разделе консультации юриста в похожих темах. В данном разделе обсуждение, ответы пользователей друг другу, опыт.Вопросы, содержащие тег юрист переносятся в его раздел модераторами
    « Последнее редактирование: 21 Июля 2018, 12:01:17 от NAB »
    За тучами всегда есть солнце!

    Оффлайн юрист

    • Ветеран
    • ******
    • Сообщений: 25565
    • Страна: ru
    • Благодарностей: 452
    • Кемеровская область - Кузбасс
      • Награды

    По любому снизу повлиять на список нельзя
    ,,, ,  верно,  по  этому  вопросу  смотрите  пункты  1  и  2  Методическое письмо от  20.06.2017  № 17596 / 2017 .
    Учитывайте,  что :
    1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
    2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
    3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

    Оффлайн nastya-zvezda

    • Ветеран
    • ******
    • Сообщений: 2169
    • Страна: ru
    • Благодарностей: 12
    • Пол: Женский
    • "...дается по силам", значит осилим!
      • Мой теремок
      • Моя история
      • Награды
    Да, я так и поняла. И ещё, что ты проходишь мсэ в главном бюро по первоначальному направлению и выпискам. Это все затрудняет, потому что выписки нам сделали очень радужные. Написали, что ребёнок самостоятельно проходит 6-9 м и только потом требуется помощь посторонних. Хотя эти метры  в Реале я должна идти сзади и комментировать каждый шаг (как ставить и поднимать ногу), плюс у него ортопедические шорты для разведения бёдер. Без них он спотыкается о собственные ноги на 4 шаге и падает. Сто раз всем сказала, но написали по-своему! При этом уверяя меня, что нам дадут инву минимум лет на 5! Трудно побороть систему по-одиночке  awe

    Оффлайн юрист

    • Ветеран
    • ******
    • Сообщений: 25565
    • Страна: ru
    • Благодарностей: 452
    • Кемеровская область - Кузбасс
      • Награды

    Анастасия,  @nastya-zvezda ,  здравствуйте.
    Добрый день уважаемые родители! Поделитесь опытом, кто обжаловал решение мсэ. Нам дали инвалидность на 1 год, после поледнего 2-хгодового. Сказали, что на 2 года даётся только тяжёлым детям, а у моего сына умеренные нарушения. Доводы и ссылки на закон их не интересовали, они его читают по-своему. Думаю обжаловать. Но само бюро от нас в 400 км, а главное вообще за полярным кругом. Мы уезжаем на реабилитацию через 3 недели на 3 недели. Могу ли я отправить заявление на обжалование почтой.
    ,,, ,  имеете  право.
    И какова сама процедура: нужно заново проходить всех врачей и готовить направление на мсэ?
    Нет,  не  нужно.
    проходишь мсэ в главном бюро по первоначальному направлению и выпискам.
    ,,, ,  это  верно.
    нам дадут инву минимум лет на 5!
    В  соответствии  с  пунктом  10  Правил,  утверждённых  Постановлением от  20.02.2006  №  95 ,  на  такой  срок  инвалидность  продлевается  ( а  не  первично  даётся  -  ! )  только  несовершеннолетним  детям 
    по  онкологии .
    Учитывайте,  что :
    1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
    2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
    3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

    Оффлайн svetikamama

    Добрый день!Можно ли продлить инву в другом бюро? Нас в первый раз послали по месту прописки в ЗАО, хотя мы в СВАО прикреплены к поликлинике. Очереди там нет, ехать совсем ничего. В итоге проходили в другом месте.

    Оффлайн юрист

    • Ветеран
    • ******
    • Сообщений: 25565
    • Страна: ru
    • Благодарностей: 452
    • Кемеровская область - Кузбасс
      • Награды
    Добрый день!Можно ли продлить инву в другом бюро?
    Если  есть  временная  регистрация  по  месту  пребывания в  городе / районе  деятельности  этого  Бюро,  то  имеете  право.
    Учитывайте,  что :
    1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
    2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
    3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

    Оффлайн Мама Лели

    Общественная палата России открывает "горячую линию" по вопросам МСЭ.

    С 16 октября 2017 года по 16 января 2018 года в Общественной палате (ОП) России будет работать «горячая линия» по вопросам МСЭ.

    Обратиться на горячую линию можно по телефону
    8-800-737-77-66

    Звонок из любого региона России бесплатный.

    Время работы:

    пн-чт с 9 до 18,
    пт — с 9 до 16:45 (MSK).

    Туда сможет обратиться любой гражданин, испытывающий трудности с прохождением медико-социальной экспертизы (МСЭ). Она устанавливает или подтверждает инвалидность, а также определяет группу и то, какие виды бесплатного лечения или реабилитации положены пациенту. Эта система вызывает много жалоб, в Общественной палате планируют их систематизировать и подготовить рекомендации по совершенствованию МСЭ. Руководитель Федерального бюро медико-социальной экспертизы Михаил Дымочка подтвердил «Известиям» готовность сотрудничать с ОП.
    Инициативу ОП о создании новой «горячей линии» поддержали на заседании рабочей группы комиссии по делам инвалидов при президенте РФ. Жалобы на качество и доступность медико-социальной экспертизы начнут принимать 16 октября. «Горячая линия» будет доступна по номеру 8-800-737-77-66 в течение трех месяцев. У проекта несколько задач. Основная — консультировать граждан по вопросам, возникшим во время оформления инвалидности, и решать конкретные проблемы, связанные с работой МСЭ.
    #преобразование#доступнаясреда#территорияравных
    #инвалидность#новоекачествожизни#МСЭ
    #стопдескриминация#ИПРА#ОПРоссии

    Оффлайн Мама Лели

    Девочки, давайте звонить на горячую линию и озвучивать проблему освидетельствования детей с основным неврологическим заболеванием по психиатрическому профилю. Возможно от нас зависит решение этой проблемы!

    Оффлайн Мама Лели

    @юрист, Алексей, подскажите, нам сегодня ехать на мсэк. Если нам откажут в продлении инвалидности, то нам писать жалобу? А в каком виде?
    А если продлят по психиатрии, а я считаю, что надо по неврологии, то что в этом случае писать?

    Оффлайн NABАвтор темы

    • Глобальный модератор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 66875
    • Страна: 00
    • Благодарностей: 2310
    • Пол: Женский
    • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
      • Мой теремок
    • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
      • Награды
    @Мама Лели, Вы на горячую линию не пробовали звонить с этим?
    За тучами всегда есть солнце!

    Оффлайн Мама Лели

    @NAB, именно с таким вопросом нет.
    Я звонила со своей проблемой на горячую линию в ОП РФ, жду теперь результата.

    Оффлайн юрист

    • Ветеран
    • ******
    • Сообщений: 25565
    • Страна: ru
    • Благодарностей: 452
    • Кемеровская область - Кузбасс
      • Награды

    @Мама Лели ,  здравствуйте.
    @юрист, Алексей, подскажите, нам сегодня ехать на мсэк. Если нам откажут в продлении инвалидности, то нам писать жалобу?
    ,,, ,  подавайте,  если  набирается  40 %  ( Сорок  процентов )  стойких  расстройств  по  неврологии.
    А в каком виде?
    Можете в свободном, при этом укажите всё, с чем Вы не согласны и по каким основаниям.
    А если продлят по психиатрии, а я считаю, что надо по неврологии, то что в этом случае писать?
    Вот первично устанавливать и продлевать инвалидность по психиатрии имеют право только специализированные  Филиалы - Бюро 
    Медико - Социальной  Экспертизы  психиатрического  профиля.  Если  Вы 
    сегодня ехать на мсэ
    обращаетесь  в  Бюро  педиатрического  профиля,  то максимум, что там имеют право  -  предложить Вам обращение в это специализированное Бюро.  При  Вашем  отказе  -  обязаны  освидетельствовать,  а  вот  что  решат ?   ppp ккк :lost: .
    Учитывайте,  что :
    1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
    2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
    3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

    Оффлайн Мама Лели

    @юрист, сегодня мы едем в бюро психиатрического профиля(, ведь нас туда перенаправили

    Оффлайн Мама Лели

    обращаетесь  в  Бюро  педиатрического  профиля,  то максимум, что там имеют право  -  предложить Вам обращение в это специализированное Бюро.  При  Вашем  отказе  -  обязаны  освидетельствовать,  а  вот  что  решат ?   ppp ккк :lost: .
    Мы же обратились в бюро общего профиля, и нас перенаправили в псих.бюро, не спрашивая нашего согласия. На горячей линиии ФБ сказали, что придется туда ехать, иначе прервется инвалидность

    Оффлайн юрист

    • Ветеран
    • ******
    • Сообщений: 25565
    • Страна: ru
    • Благодарностей: 452
    • Кемеровская область - Кузбасс
      • Награды
    @юрист, сегодня мы едем в бюро психиатрического профиля(, ведь нас туда перенаправили
    В  Российской  Федерации  запрещаются  споры  о  месте  проведения  Медико - Социальной  Экспертизы ,  ( то  есть  всякое  Экспертно - Медицинское  Дело ,  уже  направленное  из  одного  Бюро  в  другое,  безусловно  принимается  к  производству  тем  Бюро,  в  которое  это  Дело  направлено ),  поэтому  освидетельствуйтесь  там,  куда  направили  Вашего  ребёнка ,  а  потом  Вы  имеете  право  обжаловать  передачу  Экспертно - Медицинского  Дела  в  специализированное  Бюро 
    Медико - Социальной  Экспертизы  психиатрического  профиля.
    Учитывайте,  что :
    1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
    2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
    3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

    Оффлайн Мама Лели

    @юрист, Алексей, а если я оспариваю освидетельствование в бюро псих.профиля, они могут нас направить в бюро общего профиля?