Автор Тема: В детском саду после 7 лет  (Прочитано 28840 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МамаАнюты

Re: В детском саду после 7 лет
« Ответ #15 : 04 Февраля 2016, 01:07:03 »
@Breeze, Юля, спасибо) теперь знаю, как мозг выносить врачам, и каким врачам.
Правда мне сейчас для ПМПК педиатр всё пишет. Тогда в след.раз к неврологу пойду.

Оффлайн Breeze

Re: В детском саду после 7 лет
« Ответ #16 : 04 Февраля 2016, 01:33:57 »
Да без разницы какой врач, лишь бы грамотный)))
У нас по идее в пол-ке есть отдельная тётя по инвалидам (все заключения через неё проходят), я пришла к ней, она достала этот бланк, отправила к невролога, поскольку на учёте по ДЦП, невролога я объяснила, что хочу и для чего, мы вместе сформулировали умные фразы, и справка готова)))

Вот такой бланк этой справки 297:

Как сказал Гете:  "Хочешь услышать умный ответ, спрашивай умно"


Оффлайн Елена Сотникова

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6864
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 75
  • Пол: Женский
  • Елена и Тимоша Пермский край
    • Награды
Re: В детском саду после 7 лет
« Ответ #17 : 04 Февраля 2016, 09:35:33 »
Нет, они ничего не решают, просто нужны свежие записи врачей - специалистов из поликлиники, они пишут свои диагнозы, как обычно.
тогда я не поняла, а кто решает? ПМПК? я так поняла. что на ПМПК уже нужно принести какую-то бумагу с рекомендациями  продления.
Решает только ПМПК,  а записи врачей нужны лишь для того, чтобы комиссия имела понимание,  как ребенок видит, как слышит, и какое его психическое развитие.
И если у Вас наберется в садике несколько детей для ПМПК, то можно попросить ПМПК,  чтобы они пришли прямо в садик, чтобы никуда не ходить. Мы ПМПК проходили 3 раза и 2 раза они приходили прямо в садик.
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2016, 09:41:17 от Елена Сотникова »
Доктора - это те же адвокаты, с той лишь разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят и убивают.

Оффлайн Максюшка

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1097
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 10
  • Пол: Женский
  • Тифлопедагог,олигофренопедагог, тьютер мама Ирина
    • Мой теремок
    • Награды
Re: В детском саду после 7 лет
« Ответ #18 : 04 Февраля 2016, 10:14:36 »
Девчата, помогите советом, кто сталкивался с подобной ситуацией в недавнем прошлом. У дочки диагноз ДЦП, ходячие, пошли поздно, заговорили тоже, поэтому специалисты советуют посидеть еще годик в садике. 7 лет будет в апреле. Садовские  сотрудники считают, что нам уже можно в школу, причем советуют школу ЗПР. Я склоняюсь, чтобы ребенок еще годик посидел в саду, тем более мы сейчас только в старшей группе, т.к. 2 года были в младшей, поэтому она могла бы со своей группой закончить садик. Положительная динамика есть, поэтому не вижу смысла форсировать и идти в школу, как нормодети. Вопрос вот в чем - как это сделать? Мне подсказали, что нужно ехать в нашу профильную 18-ю больницу, проходить там комиссию и получать медицинское заключение, в котором должно быть написано - "рекомендовано продление детства" и что-то еще внести в ИПР. В ИПР у нас вписано дошкольное образование в ортопедическом садике до апреля 2017 года, что как раз нас и устраивает. В 18-ю пока не звонила. Если кто-то проходил это недавно, очень прошу, поделитесь вашим опытом!


Моему в ноябре было 8. В прошлом году в мае мы решили что в школу еще рано.
Я подошла к директору холдинга(3 школы и 3 сада объединили) и сказала, что ребенок останется еще на 1 год. Ребенок у меня инвалид по зрению и садик по профилю.
Мне сказали ХОРОШО и пришли в сентябре в сад . Комиссии мы не проходили.
В прошлом году вышел закон, что дети инвалиды и дети  с ослабленным здоровьем имеют право по желанию родителей посещать дошкольное учреждение  (по-моему - просто точно не могу сказать) до 8 или до 9 лет. Знаю точно, что если на момент начала учебного года вашему ребенку нет 8 лет, с вопросом о принятии ребенка еще на 1 год - вопросов не должно возникнуть - ЭТО ПРАВО РОДИТЕЛЯ. Даже если у вашего ребенка день рождения 1 или 2 сентября.
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2016, 11:10:42 от Максюшка »
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Оффлайн Елена Сотникова

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6864
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 75
  • Пол: Женский
  • Елена и Тимоша Пермский край
    • Награды
Re: В детском саду после 7 лет
« Ответ #19 : 04 Февраля 2016, 12:23:01 »
В законе "Об образовании" четко даны критерии поступления в школу "не позже достижения возраста 8 лет", а все, что позже, тогда нужно персональное разрешение учредителя образовательным организации.
Доктора - это те же адвокаты, с той лишь разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят и убивают.

Оффлайн Максюшка

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1097
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 10
  • Пол: Женский
  • Тифлопедагог,олигофренопедагог, тьютер мама Ирина
    • Мой теремок
    • Награды
Re: В детском саду после 7 лет
« Ответ #20 : 04 Февраля 2016, 14:06:50 »
В законе "Об образовании" четко даны критерии поступления в школу "не позже достижения возраста 8 лет", а все, что позже, тогда нужно персональное разрешение учредителя образовательным организации.

Мы в этом году идем в школу и сейчас в этой же школе занимаемся " подготовка к школе". Разговаривала с директором, нам уже 8. никакого персонального разрешения с нас не требуют.
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Оффлайн Елена Сотникова

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6864
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 75
  • Пол: Женский
  • Елена и Тимоша Пермский край
    • Награды
Re: В детском саду после 7 лет
« Ответ #21 : 04 Февраля 2016, 15:27:54 »
В законе "Об образовании" четко даны критерии поступления в школу "не позже достижения возраста 8 лет", а все, что позже, тогда нужно персональное разрешение учредителя образовательным организации.

Мы в этом году идем в школу и сейчас в этой же школе занимаемся " подготовка к школе". Разговаривала с директором, нам уже 8. никакого персонального разрешения с нас не требуют.
Значит она согласна взять на себя такую ответственность, а у нас Заведущая подстраховывалась бумажками с ПМПК.
Доктора - это те же адвокаты, с той лишь разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят и убивают.

Оффлайн Туфелька

Re: В детском саду после 7 лет
« Ответ #22 : 26 Февраля 2016, 22:23:08 »
Нам в марте 7 лет будет, мы остаемся еще на год в саду без вопросов. Но у нас грубая задержка интеллектуального развития. Комиссия всегда приезжает в сад, с нас требуется только справка от невролога с диагнозами и рекомендациями.

Оффлайн МамаАнюты

Re: В детском саду после 7 лет
« Ответ #23 : 26 Февраля 2016, 22:33:41 »
@Туфелька, а что у вас в ИПР написано?
У меня в ИПР стоит год садика, получается до 7 лет. На ПМПК вчера мне сказали, что раз у меня так указано, комиссия не имеет право написать иначе.

Оффлайн Туфелька

Re: В детском саду после 7 лет
« Ответ #24 : 26 Февраля 2016, 22:41:02 »
У нас ничего в ИПР такого не стоит.  ккк  Мальчик у нас в группе еще есть с сохранным интеллектом, в этом году вообще 9 лет исполнится, но в прошлом году они тоже с боем комиссии доказывали, что еще должны год ходить в сад. 

Оффлайн кисярыба

Re: В детском саду после 7 лет
« Ответ #25 : 26 Февраля 2016, 22:51:51 »
А если ребенок в сад не ходит, я могу ему отсрочить учебу просто? 
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн МамаАнюты

Re: В детском саду после 7 лет
« Ответ #26 : 26 Февраля 2016, 22:52:08 »
У нас ничего в ИПР такого не стоит.  ккк  Мальчик у нас в группе еще есть с сохранным интеллектом, в этом году вообще 9 лет исполнится, но в прошлом году они тоже с боем комиссии доказывали, что еще должны год ходить в сад.
мне хоть доказывай, хоть нет. Для них ИПР закон...Прям хоть иди на МСЭ и вычеркивай сад.

Оффлайн МамаАнюты

Re: В детском саду после 7 лет
« Ответ #27 : 26 Февраля 2016, 22:53:15 »
А если ребенок в сад не ходит, я могу ему отсрочить учебу просто?
конечно.
Просто я хочу именно в сад водить, у меня получается до 8.2л, а потом в 8.5 в школу.
Я могу отдать в школу в 8.5, но при этом у меня Аня до этого год не сможет в сад ходить.

Оффлайн кисярыба

Re: В детском саду после 7 лет
« Ответ #28 : 26 Февраля 2016, 22:55:01 »
Мы в частный ходим сад. Нам не актуально Пмпк. 
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн Диминамама

Re: В детском саду после 7 лет
« Ответ #29 : 26 Февраля 2016, 22:55:30 »
Зацеплюсь тут, в след году буду просить еще в саду оставить, надо быть подкованной в этом вопросе  sfet