Автор Тема: АРХИВ. Ответы эпилептолога 2013-2016 гг.  (Прочитано 252067 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн OlgaPuch

Re: АРХИВ. Ответы эпилептолога 2013-2016 гг.
« Ответ #525 : 25 Марта 2016, 21:05:46 »
Здравствуйте,
помоги пожалуйста разобраться с результатими ЭЭГ. На фоне пассивного бодрствования. На фоне сохранной корковой ритмики регистрируется медленноволновая тета активность частотой 4-5 Гц. 
нужно ли лечить? чем грозит не лечение, может ли все восстановиться само со временем? Ребенку 5 лет, ходит на бассейн. Заранее спасибо

Оффлайн Ярика мама

Re: АРХИВ. Ответы эпилептолога 2013-2016 гг.
« Ответ #526 : 27 Марта 2016, 08:33:00 »
Помогите, крик о помощи!

в раннем послеоперационном периоде - брадикардия, остановка дыхания.
кома-1.
симптоматически при судорогах вводился реланиум. в промежутке с 16 по 24.02.16. после - судороги отсутствуют.
с 14.03. переведен в псиневрологическое отделение. на вопрос об МРТ врач сказала надо стабилизировать состояние ребенка сначала...проводят "терпию" реланиумом 2 мл/2 р в день, депакин, паглюферал, леветинол. все это каждый день. "для стабилизации состояния" как сказал лечащий врач. сегодня упала температура тела до 35,3 .
говорят об отсутствии адекватного сознания. т.е. апаллический синдром. Читала аннотацию к реланиуму- противопоказания: кома!!! . осложнения - пирамидальный клонический тонус. спастический тонус мышц-то от чего как бы стабилизируют. действие препарата подразумевает - отключение деятельности мозга! о каком уровне сознания тогда говорит врач??? хотя ребенок действительно реагирует на меня(на маму),на голос, стало получаться фокусировать взгляд!
Помогите!!! Что делать и к кому обращаться. Выходной день, в отделении нет врача. на многопрофильную больницу 1 дежурный врач- ПЕДИАТР.

я вижу у ребенка динамику в сознании в виде появившихся реакций. Но учитывая весь комплекс препаратов которые ему сейчас дают, то вообще не понятно как ему это удается.

что делать и куда обращаться? сердце разрывается. операция была 16.02.16.  была на 34 неделе беременности. в день перевода из одной больницы в другую родила ребенка. теперь разрываюсь между больницей в другом городе и 2-х недельным младенцем...  Прошу пожалуйста помогите с ребенком к кому обращаться в какие институты? сохранить ребенка. мальчику 9 лет был практически здоров. операция  по удалению узлов на шее на 10 минут обернулась кошмаром. 

Оффлайн Tasha

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1636
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Наташа и Владик Тольятти, Санкт Петербург
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=61098.0
    • Награды
Re: АРХИВ. Ответы эпилептолога 2013-2016 гг.
« Ответ #527 : 27 Марта 2016, 19:41:32 »
Добрый вечер,подскажите с осени начались приступы был приступ 5 минут во сне с закатыванием глаз и открыванием и закрванием рта со звуком и  с декабря пъем депакин хроносферу, с января ребенок стал жаловаться на шею вообще практически не держит голову перестал сидеть на коленках и ползать, усилились гиперкинезах(((приступы уменьшились по времени идут минуту глаза или не открывает или двигает зрачками , но не проходят пьем сейчас по 500 мг в сутки ребенку 7 лет, умственно осталось все так же
Меня очень волнует наш физически откат это от депакина или от приступов может нам поменять препарат?

Оффлайн Света и Никита

Re: АРХИВ. Ответы эпилептолога 2013-2016 гг.
« Ответ #528 : 30 Марта 2016, 14:41:29 »
Здравствуйте! Нашему сыну 10 лет. Диагноз: ДЦП, Субкомпенсированная гидроцефалия с гипертензионными кризами, ЗПМР, Псевдобульбарный синдром. Сынок не ходит, не разговаривает. В октябре 2015 года начались судороги. Сводит руки, сжимая кулаки протягивая вперед; сводит лицо. ЭЭГ неполучается сделать- дергается, орет, спокойно не сидит, снимает шапочку. Поэтому наш невролог назначила лечение судя по видио наших приступов судорог. Назначен был конвулекс по 300мг ×2р.в сутки. Но судороги так же как и раньше  были через день либо ежедневно иногда несколько раз в день. Поэтому дозировку нам увеличили до 400мг×2р. Но от этого у сына появилась тошнота, пропал аппетит, появился тремор кистей рук. На следущем приеме невролог назначила конвулекс 300мг×2р. Топамакс 25мг.× 2р. Диакарб 1/2 утром по три дня с трехдневным перерывом. Аспаркам в дни приема диакарба. Мой сын не спит днем никогда, часто ночами просыпается и не спит. Гипертензионные кризы с громким смехом,который заканчивается рвотой. Диакарб с аспаркамом мы принимаем давно и курсами. Видимого эффекта я не наблюдаю. Стоит ли вообще его принимать? Подскажите пожалуйста правильно ли назначены препараты, если не получается обследоваться? Даже назначенный нитрозепам не помогает для сна. Сынок уснет и через несколько часов просыпается. Обследовать не получается. И могут ли быть эти приступы последствием приема баклофена который мы пропили курсом  или они появляются у детей с гидроцефалией. Какой препарат можно назначить для сна? Спасибо заранее.
« Последнее редактирование: 31 Июля 2016, 00:02:34 от Ruta »

Оффлайн Ольга Хозина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: АРХИВ. Ответы эпилептолога 2013-2016 гг.
« Ответ #529 : 31 Марта 2016, 14:05:28 »
Здравствуйте! Сыну 1,11месяцев. В 4 месяца у нас появились приступы,поставили  синдром Веста. Начинали лечение с Депакина в сиропе,но эффекта не было. Начали принимать Сабрил,приступы купировались после курса Синактена Депо. Мы принимали Сабрил,ремиссия была почти год. 31 декабря сын сделал подарок в виде приступа,но из него вышел сам. Через пару дней у нас прорезался клык. До 3-го марта жили спокойно,ночью приступ до реанимации. После реанимации врачи решили с сабрила нас снимать и вводить кеппру. Принимаем Кеппру в виде сиропа 4мл на сутки в два приема. Пока меньше месяца и параллельно снижаем сабрил,плюс у нас пол таблетки нитразепама.  К другому врачу обращаться для нас не вариат так как врачи друг друга знают и ведут нас сообща. На материк попадем только в мае. Меня беспокоит данная ситуация. Снижение Сабрила нам назначили по четвертинке утром и вечером раз в две недели, меня беспокоит не резкая ли данная схема снижения дозировки? Врачи планируют после снятия сабрила подключить депакин хроносфера,на депакин в сиропе у нас было ухудшение  общего состояния,снижение тромбоцитов ниже 100. Возможно ли повторение ситуации на депакине хроносфера(форма другая,но действующее вещество тоже)? Как быть Так как маму меня беспокоит не навредит ли ребенку данная игра с лекарствами. Если необходима еще какая либо информация,предоставим.

Оффлайн Ольга-Алина

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 24
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Ольга и дочка Алина Тольятти
    • Награды
Re: АРХИВ. Ответы эпилептолога 2013-2016 гг.
« Ответ #530 : 02 Апреля 2016, 18:41:43 »
Ребенку 11 лет. В 10 мес.был первый приступ со статусом.такие приступы были 1 раз в год.всего их было 5 за 5 лет. Начали лечение только с 5 лет,сначала были на депакине,потом на кеппре.приступов нет уже 6 лет,кеппру принимает 375 утром и 375 вечером.ээг всегда одна и таже,чуть меньше,чуть больше эпи.активности.врачи не рекомендуют отменять препараты.дайте пожайлуста совет,продолжать принимать кеппру или стоит попробывать отменить.почки уже посадили дальше некуда.единственное,что меня настораживает в поведение ребенка,очень часто зевает как будто не хватает воздуха,может это такие предвестники.

Оффлайн СараАндреевна

Re: АРХИВ. Ответы эпилептолога 2013-2016 гг.
« Ответ #531 : 02 Апреля 2016, 22:25:37 »
Добрый день. Моему сыну 4.8 лет. После прививки АКДС в 2 года он перестал разговаривать. Говорил только 2, 3 слова. После проведенного лечения ноотропами речь стала появляться. Сейчас он разговаривает, но не четко.  Развивается нормально, интеллектуально развит. Поведение немножко страдает. Проявляет агрессивность. Ставят ОНР 1-2 ст. Кроме, этого ему раз в полгода сняться кошмары. Где-то часа в 4 утра он начинает плакать, во сне или просыпается минут 5 по сидит, а потом плачет, к себе никого не подпускает потом успокаивается говорит, что приснился плохой сон.  Стали проходить обследования и на дневном видео -ЭЭГ мониторинге зафиксированы единичные генерализованные вспышки эпиактивности в виде пик-волна амплитудой до 300 мкВ.. Один невропатолог назначил аминаллон и мексидол, а второй эпитеру и киндинорм, и поставил диагноз синдром Ландау-Клеффнера под вопросом. Стоит ли ребенку давать противосудорожный препарат, если приступов, судорог не было? Какие необходимо пройти обследования дополнительно для подтверждения диагноза?

Оффлайн Яна и Ника

Re: АРХИВ. Ответы эпилептолога 2013-2016 гг.
« Ответ #532 : 03 Апреля 2016, 07:17:35 »
Здравствуйте!помогите, пожалуйста! У меня дочке 5 лет, диагноз: симптоматическая фокальная эпилепсия. ДЦП(спастический тетрапарез). Шунтозависимая гидроцефалия. ЗПМР.ЗПРР. с 7 мес до 1 г и 6 мес- были судороги в виде взрагиваний (до 50 приступов в день), принимали депакин-результата не было, после быа добавлена Кеппра (1000 мг в сутки),приступы куппировались,ремиссия 1 год и 8 мес. В 2014 году после смены давления в помпе на шунте (до 150мм вод ст) начались судороги в виде введения мышц лица,подергивания руки, выводится только диазепамом. Если не ввести диазепамом в течение первых 5 мин входит в статус до 3 часов (дозировка диазепамом 2 мл или,через час еще 2 мл). С 2015 года принимаем зонегран 250 мг и Кеппра 1000 мг (вес ребенка 14 кг). На фоне данной терапии судороги так и сохраняются,частота приступа - 1 приступ в 2 недели. Что нам делать? Спасибо
Мама особой дочки

Оффлайн Cxfcnkbdfz pdtplf

Re: АРХИВ. Ответы эпилептолога 2013-2016 гг.
« Ответ #533 : 03 Апреля 2016, 09:43:47 »
Добрый день!Обращаюсь к вам с просьбой ответить на возникшие вопросы.
Сыну 7 мес.3 недели.Всегда развивался по возрасту,невролог ставил диагноз Практически здоров.Но в 5мес. начались запрокидывания головы назад(кивки),при этом он был в сознании,реагировал на меня,если я его останавливаю не делает.Эти кивки были только в положении лежа на животе.Но они меня напрягли ,записались к неврологу,он посмотрел видео кивков,сказал,что это проявление эмоций(балуется),сделали ЭЭГ мониторинг(4 часа) он спал,играл,во время съемки было 2 кивка На ЭЭГ все хорошо.Затем начались кивки вперед,но плавные(так же реагирует,в сознании,смеется).Показывала видео обоих кивков двум неврологам,оба сказали балуется.
10 марта сын уснул,спал хорошо и вдруг резко закричал,я его схватила на ручки он глазки закатил и обмяк.Побрызгала водичкой-очнулся и снова уснул.Ножки после этого были синюшние.13 марта начались передергивания(как от холода или съел кислого),в этот было очень часто когда играл,ел.(не замечала во сне),14 марта есть,но реже ,5 единичные передергивания.16 марта наконец попадаем к неврологу,отправляют в стационар с предварительным диагнозом-Миоклонический судорожный синдром(врач смотрела видео передергиваний)
В стационаре обследуемся-кровь(общий,биохимия,электролиты)все хорошо,ОАМ-норма;НСГ-некритичное расширение САП(чуть выше нормы);Узи брюш .полости,печень,селезенка-в норме;ЭКГ норма;ЭЭГ 10 минут-норма;глазное дно-норма;ЭЭГ мониторинг(2 час)сын спал,играл,капризил-зафиксиированы очаги эпиактивности в затылочной области,преимущественно справа .МРТ(1,5Т) вроде бы обнаружены небольшие очаги  гипоксии.Назначен Конвулекс 5-4-5 капель.
Диагноз-Фокальная затылочная эпилепсия.(((
И вопросы:
1.Ребенок получает Конвулекс 3 дня стал вялый,капризный,плохо спит.Всю ночь крутится по кругу,садится,ложится.Это влияние препарата?
2. Вчера заметила что сынок стоя или сидя у меня на коленках закатывает глазки вверх(как-будто смотрит на потолок),полз и резко опустил голову(как-будто шея устала),секунда 2-3 и снова поднял.Во сне дергается ножка не сильно,пальчики на ножках и ручке(буквально пару секунд и все),стал "викать"во сне(типо всхлипывания)Это расценивать как приступы?
3.Каков прогноз нашего диагноза?Это доброкачественная форма?Возможно ли излечение?
4.Какие ограничения в жизни?
5.Хочется показаться еще специалисту и сделать ЭЭГ монитор,но в Москву нет возможности к сожалению(((,может быть подскажите куда и  к кому можно обратится в Казани или Нижнем Новгороде?
В роду эпилепсии нет.
Очень надеюсь на вашу помощь!Спасибо!!!
« Последнее редактирование: 31 Июля 2016, 00:02:52 от Ruta »

Оффлайн Танучо

Re: АРХИВ. Ответы эпилептолога 2013-2016 гг.
« Ответ #534 : 09 Апреля 2016, 01:51:09 »
Здравствуйте доктор! Не могли бы Вы посоветовать клиники за рубежом, для полного обследования ребёнка, Россию не рассматриваем уже по сложившемуся опыту, к сожалению не очень хорошему. За ранее спасибо! С уважением Татьяна М.

Оффлайн Lubovnica.1988

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: АРХИВ. Ответы эпилептолога 2013-2016 гг.
« Ответ #535 : 11 Апреля 2016, 10:26:47 »
Здравствуйте уважаемый доктор. Ребенку почти 4 года. Прокололи гормоны и эпи активности нет. Написанно что нет возрастного ритма. Что деделать чтобы он появился или надо ждать ремиссии. И вообще что это значит, то что не развивается это понятнО. Но значит ли что ни когда не будет развиваться теперь?

Оффлайн Изольда Букина

Re: АРХИВ. Ответы эпилептолога 2013-2016 гг.
« Ответ #536 : 12 Апреля 2016, 10:17:34 »
Здравствуйте. Помогите расшифровать результаты ЭЭГ сна. Ребёнок 2,5 года, ДЦП, спастическая диплегия.
Во сне представлены нормальные физиологические паттерны.
Во сне регистрируется региональная эпилептиформная активность в виде спайков в центрально - вертексной области с распространением на лобно-центральные области бисинхронно.
Спасибо.

Оффлайн Ирина Л

Re: АРХИВ. Ответы эпилептолога 2013-2016 гг.
« Ответ #537 : 12 Апреля 2016, 21:51:51 »
Здравствуйте.ПОМОГИТЕ разобраться.Ребенок 2012г рождения,заболел в 2014г на фоне ОРВИ без температуры мы попали в реанимацию с диагнозом энцефалит с левосторонним гемипарезом.Сейчас говорят что это был ишемический инсульт.Диагнозы ФКД? ,МЕШОТЧАТАЯ МИКРОАНЕВРИЗМА ПЕРЕДНЕЙ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ АРТЕРИИ? КИСТОЗНО-ГЛИОЗНАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ ПРАВОЙ ЛОБНОЙ И ТЕМЕННОЙ ДОЛЕЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА. ОНОМАЛИЯ СОСУДОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА (БАССЕЙН ПРАВОЙ СРЕДНЕЙ МОЗГОВОЙ АРТИРИИ)ЛИБО НЕПОЛНОГО ТРОМБОЗА?ЗПРР. ИШЕМИЧЕСКАЯ НЕЙРОПАТИЯ ОБОИХ ГЛАЗ. ПЕРВИЧНАЯ ТРОМБОФИЛИЯ.АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ,ПИОДЕРМИЯ,АЛЛЕРГИЧЕСКИЙ РИНИТ.ЕСТЬ ЭПИ АКТИВНОСТЬ. На данный момент ребенок гиперактивный,раздражительный,агрессивный,на замечания и наказание реагирует истерикой или смехом, не контролирует мочеиспускание и бывает даже дефикацию,плохо спит. Запас слов 15 и то отдельных: папа,мама,баба и т.д.Сейчас назначили тенотен детск.1т\3р,фенибут по1\2т*3р,магний B6 1\2т*2р, церебролизин 0,5 в\м 10дн через день. Эпилептолог направил на 3тесла МРТ -головного мозга с ангиографией.Нейрохирург на КТ-ангиографию. Что нам делать?




Оффлайн Мамамама1

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: АРХИВ. Ответы эпилептолога 2013-2016 гг.
« Ответ #538 : 14 Апреля 2016, 11:09:39 »
Здравствуйте, ответьте умоляю. Ребенку 2,7 месяцев . Вопрос может ли эти выявленные проблемы на ээг, давать задержку развития, зрр, ач? Ребенок иногда затаивает дыхание ночью, иногда дергается, если психует бьет себя по голове. Спасибо большое.

ЭЭГ показало
=Легкие общемозговые изменения бтоэлектрической активности головного мозга регулярного типа
=созревание корковой ритмике несколько ускорено возрастном аспекте
= во время ФМС зарегистрирован фокус интериктальной  эпилиптиформной активности задневисочных отделах левого полушария головного мозга с тенденцией лактерализации соименному полушарию головного мозга
= эпизоды длительной активности не сопровождались пароксизмальными изменениями корковой ритмике при анализе синхронной видео записи
За ранее спасибо.

Оффлайн Юлия Р.

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 19
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Re: АРХИВ. Ответы эпилептолога 2013-2016 гг.
« Ответ #539 : 16 Апреля 2016, 23:29:55 »
Здравствуйте! Ребенку сейчас 7 лет, эпилепсия возникла в сентябре 2014 года (5,8 лет), диагноз - симптоматическая эпилепсия. На МРТ гипоксически-ишемическое поражение головного мозга, арахноидальная киста в левой лобной области. Ребенок родился путем КС по причине сложного врожденного порока сердца (ТМС, коарктация аорты, ДМЖП, прооперирован в возврате до 1 месяца, полтора месяца находился на аппарате ИВЛ). Первый приступ длился до получаса, после назначили лечение - Вальпроком хроно 300 по 1т утром и вечером, приступы по сей день не купированы - они то чаще, то реже, то совсем короткие и легкие, то генерализованные и их приходится снимать сибазоном. Все приступы были исключительно во время сна.
За это время сменили лечащего врача, пробовали несколько вариантов дозировок вальпрокома, пробовали добавлять ламотрит и левицитам, в итоге остановились на такой схеме: Вальпроком хроно 300 по пол таблетки утром и вечером + ламотрин по 75 утром и вечером, т.к эта схема, хоть и не убрала приступы, но сделала их гораздо реже и намного легче и ЭЭГ стало почти нормальным. но так было около 3 месяцев и вот 5 дней назад был первый приступ днем, достаточно тяжелый для нас - с потерей сознания, косящими глазами и ртом, обильным слюновыделением, хотя и прошел самостоятельно в течении 5-7 минут. после было еще две ночи по приступу легкому и вот сегодня снова дневные средней степени тяжести и их было уже 2 с разницей в 40 минут (ранее очень редко бывало больше одного приступа в сутки)

Почему болезнь перешла из сугубо ночной на дневную? как часто такое происходит? какой должна быть наша дальнейшая тактика в лечении ребенка?