Автор Тема: Герпетический менингоэнцефалит!что дальше?  (Прочитано 20798 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlenaEsАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
    • Награды
Мой сынок родился в 38,5 недель путем кесарево сечения, 8/9 баллов. На первые сутки стало плохо. Поставили прививку против гепатита В. В итоге провели 10 дней в пите, в коме не был, дышал сам, сначала кормили через зонд, и только когда перевели в палату совместного пребывания стала постепенно кормить с бутылочки. Во время беременности все было относительно нормально, как концу срока утолщение плаценты, но моя гениколог никакого внимания не обратила. Только теперь понимаю что специалист она никакой. После долгого лечения зовираксом, антибиотиками, противргрибковыми, нас выписали домой с выздоровлением. Пролежали  в общей сложности 25 дней, сейчас лечимся кортексином, в12, массаж, электрофорез. По результатам ээг гипоксические нарушения, эпи готовности нет. По узи поставили внутреннюю и наружную водянку, фиброз. Почти отсутствует шаговый рефлекс, в остальном пока норма, нам всего 2 месяца. Скажите, чего нам ждать? У кого были подобные ситуации? Я очень боюсь будущего...
« Последнее редактирование: 09 Июня 2014, 18:31:36 от Ксюша »

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Добро пожаловать!  ттт ттт ттт

а ребеночек удерживает голову лежа на животике, следит глазками? ждать как раз ничего не нужно, а наоборот, надо брать и делать, массажи, катания на мячике, максимум общения и тд



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн AlenaEsАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
    • Награды
Головку удерживает, не долго, после курса массажа стало заметно лучше. Послезавтра идем к мануальщику, есть подозрение на кривошею. За игрушкой следит, взгляд концентрирует, улыбается, гулит. Врачи ставят двигательные нарушения. Мы делаем что можем,нашли лучших врачей города. На данный момент прошли курс массажа (10 раз), электрофорез,кортексин,в12. Еще беспокоит что когда спит иногда внезапно раскидывает руки в стороны как при испуге,слышала что это не хороший признак...

Оффлайн AlenaEsАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
    • Награды
Девочки,помогите мне понять наше состояние! Сейчас моему Демиду 4,5 месяца и мы проходим повторный курс лечения (массаж,электрофорез, озокерит на ножки,уколы церебрализина, пьем диакарб + аспаркам +++-+++). Из хорошего: умеем переворачиваться со спины на живот,в обе стороны,влево сложней,берём игрушку,много агукаем,произносим всякие слоги.визжим от удовольствия,смеемся в голос,пытаемся ползти по пластунски. Не умеем переворачиваться с живота на спину,при захвате игрушки трясуться ручки и не всегда это выходит хорошо. По нсг ставят ггс (желудки 5,5/17 и 4/15,мпщ 5,6/22;деформация и расширение ликворных пространств). Венки видно на голове,бледный,снижен гемоглобин до 86,поднять ничем не можем. Повышен тонус в ращгибателях,в ногах сильно. Замечаю лтр и аштр ( не пойму нормально ли в нашем возрасте),когда ходили в бассейн,инструктор сказала что скрючивает левую руку,невролог тоже голорит про небольшую ассиметрию,по желудочка тоже получается. Ещё при плаче трясется подбородок иногда и ручки. Помогите мне понять,как мы а данный момент,хочу услышать мнение знающих людей! На днях идём к остеопату,да Бог,поможет. Ещё хотела сказать что врачи расходятся во мнениях по поводу диагноза,кто то говорит что это не герперс,а бактерия,что был менингит и то быстро санировался,кто то ссказал энцефалит,без менингита,т.к. высокий белок был. У меня голова кругом,помогите,прошу!!!!

Оффлайн Helly

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 857
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Еще бы чуток удачи....
    • Награды
Алена, сейчас не важно что это было. Главное, что Вы получили лечение вовремя, а сейчас у вас происходит восстановление. У ребенка было очень тяжелое заболевание плюс сильная терапия. Теперь просто надо восстанавливаться. Проверьте биохимию крови. Может печень еще не восстановилась, поэтому такая кровь. Посмотрите календарь развития ребенка - мне кажется, то что ребенок делает, то это по возрасту. Еще совет, никаких прививок, осторожно с ноотропами, электрофорезами и т.д., чтобы не спровоцировать эпи.
Все что нас не убьет сделает сильнее!!!

Оффлайн AlenaEsАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
    • Награды
Ээг делали уже 3 раза,эпи готовности нет,есть небольшая дисфункция. Я не могу понять, лтр и аштр в каком возрасте гаснут? 

Оффлайн Diana1982

До 6 должны угаснуть. У Вашего ребенка эти рефлексы либо угасли, либо уже слабо выражены. Если бы они у него были, он бы не смог перевернуться на животик. На спину пока и не должен переворачиваться. Все у вас хорошо.

Оффлайн AlenaEsАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
    • Награды
Спасибо за поддержку! Только вот вижу я что тонус нарастает,а должно быть наоборот, рефлекс становится более выраженным, ребёнок стал хуже игрушку брать,чем раньше. Лежит на спине,ноги вытянет струной,бывает и скрестит, руки тоже выпрямлены и лежит так,потом хоп и согнет вроде все,в общем не то что то. И движения стали через чур резкими,это угроза ДЦП,да?

Оффлайн Diana1982

Вот Ваше выражение "хуже стал игрушку брать" совершенно не соответствует картине ДЦП. Не может быть сначала хорошо, потом плохо (в подавляющем большинстве). Берет ли Ваш малыш игрушку лежа на животе? Если Демида привлекать игрушкой, переворачивается ли он на животик вслед за игрушкой? Думаю, что в горизонтальном положении аштр у ребенка точно угас, иначе бы он не перевернулся. Когда на животике лежит свободно ли поворачивает головкой вправишь и влево (при этом чтобы ручки переставлял, а работал только головкой). Как берет игрушку в вертикальном положении, например, когда Вы держите его солдатиком? Про ваш тонус. Если ребенок способен совершать произвольные движения (например, переворот за игрушкой), то ваш малыш способен справляться с тонусом и он не патологичный. Моей дочке и в год ставили повышенный тонус, а она уже ходила с 10,5 месяцев. 

Оффлайн Diana1982

Моя доченька до полугода перенесла 4 сложнейшие операции и 5 наркозов. И проблем по неврологии, как следствие, а может и не как следствие у нас было достаточно. Когда почти в три месяца я привезла ребенку к неврологу, мне объявили, что за игрушкой мы не следим, имеем страшный тонус и спастический тетрапарез под вопросом. Камилла мало и редко гулила. С того самого момента у нас началась Бесконечная вереница массажей, лфк, электрофорезов, курсов кортексина и т.д. Я читала симптомы ДЦП и была уверена, что у нас будет. Другие неврологи мои подозрения опровергали: да, есть тонус - но не патологичный, патологичный видно сразу, да, есть асимметрия, но это не гемисиндром, да, неловко хватает игрушку - следствие повышенного тонуса - наверстает, как только тонус начнет уменьшаться. И аштр у нас достаточно долго был - работали, ушел. Переворачиваться дочка начала почти в 5 мес, поползла по пластунски в 5,5, поползла на четвереньках, самостоятельно села, встала у опоры в 7,5, ну а в 10,5 пошла. Из-за повышенного тонуса долго сохранились проблемы с мелкой моторикой - указательный жест до 1,2 был большим пальцем. Сейчас нам 1,5 и у нас все относительно хорошо, спасибо Богу. Ходим, бегаем и говорим. А год назад с трудом сгибали ножки, иногда скрещивали их лежа на животе и когда невролог ставил на опору... Я думаю и у вас все будет хорошо!


Оффлайн AlenaEsАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Герпетический менингоэнцефалит!что дальше?
« Ответ #10 : 22 Августа 2014, 14:09:08 »
Вот как раз сегодня нам невролог и сообщила что у нас левосторонний гем синдром,сказала что не парез,а синдром,ассиметрия незначительная. Я опять в расстроеных чувствах((( про то как брал и берет игрушку: когда ему было три месяца он просто брал ещё спокойно и все,покажешь ему-он берет,а сейчас игрушку показывают,он может долго на неё смотреть(в это время руки разведены в стороны и выпрямлены) а потом с большим усилием,трясущимися ручкаии берет ее. Невролог сказала что правое полушарие менее зрелое на данный момент,будем смотреть как дальше... Что делать с этим гемисиндромом незнаю,подскажите!!!! Ещё кричит очень много,нервный,когда лёжа на животе пытается перевернуться назад,ноги поворачивает,а руку не поджимает род себя,начинает кричать очень,расстраивается что у него не выходит это. В левую сторону со спины на живот сам почти не поворачивается,только если звать игрушкой,крутится через правую и все(((

Оффлайн Helly

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 857
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Еще бы чуток удачи....
    • Награды
Re: Герпетический менингоэнцефалит!что дальше?
« Ответ #11 : 23 Августа 2014, 00:21:21 »
У меня старший (совершенно здоровый) пополз как раненый боец - одна сторона хуже работала, пошел в 10 месяцев и прихрамывал на ножку одну. А сейчас все ок. Я к неврологам с ним не ходила. Он у меня спортсмен, отличник и просто красавец. А неврологи любят найти болезни там где их нет. Сходите к другому неврологу.
Все что нас не убьет сделает сильнее!!!

Оффлайн AlenaEsАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Герпетический менингоэнцефалит!что дальше?
« Ответ #12 : 23 Августа 2014, 08:40:00 »
Мы и так ходим к несольким неврологам. Сейчас проходим лечение в стационаре и невролог там неплохая,опытная,смотрела нас каждый день две недели и сделала такой вывод. Ещё ходом к платному неврологу,отзывы о ней тоже хорошие,опытная,она нам такого не ставила,но она и не смотрела нас несколько раз подряд.да я и сама вижу,что левая сторона хуже,даже в переворота,левая рука чаще сжата в кулак и палец во внутрь большой....

Оффлайн AlenaEsАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Герпетический менингоэнцефалит!что дальше?
« Ответ #13 : 23 Августа 2014, 08:42:39 »
Хорошо что все хорошо в итоге заканчивается,я буду думать только о хорошем...будем искать хорошего массажиста. Дёма очень капризный,постоянно истерит,конючит,мы с мужем уже незнаем что с ним делать..(((

Оффлайн Helly

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 857
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Еще бы чуток удачи....
    • Награды
Re: Герпетический менингоэнцефалит!что дальше?
« Ответ #14 : 24 Августа 2014, 15:35:20 »
Любить и растить.
Все что нас не убьет сделает сильнее!!!